Конспект урока по познанию мира «Вода. Лабораторная работа «Определение свойств воды»». Лабораторная работа свойства воды
I. Мотивационный этап | карточки Все отгадки записаны на карточки и выставляются на доске по мере отгадывания загадок Град, лёд, снег. Дождь, родник, роса. Облако, туман. | Тренинг «Комплимент» Проверка д/з Знаешь сам – расскажи другому - Какие свойства имеет воздух? - С помощью каких опытов мы это выяснили? - Какое значение имеет воздух для нашей планеты? - Чего боится воздух? - Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха? - Где и как человек использует воздух? Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Сегодня мы проведем научную работу, чтобы получше узнать свойства одной особы. A что это за особа попробуйте отгадать: На дворе переполох:C неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У неё теперь ангина. Шумит он в поле и в саду, A в дом не попадёт.И никуда я не иду, Покуда он идёт. Он как алмаз:И твёрд, и чист,На солнышке сверкает,Но пригревать начнут лучи, 0н тут же тает. Пушистая ватаПлывёт куда-то,Чем вата ниже,Тем дождик ближе. Он без рук, он без ногИз земли пробиться смог Нас он летом, в самый зной Ледяной поит водой. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали A пошли искать их днём, Ищем, ищем - не найдём. Он слетает белой стаейИ сверкает на лету.Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Молоко над рекой плыло,Ничего не видно было. Растворилось молоко – Стало видно далеко. - Посмотрите на слова, помещенные на доске: в какие группы их можно объединить? Почему? Чем похожи все эти явления природы? - Сегодня мы будем говорить o свойствах воды. Постановка целей и определение темы урока. Я узнаю… Я смогу… Я научусь… | Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей. взаимоопрос Фронтальная работа Отгадывают загадки Град Дождь Лёд Облако Родник Роса Снег Туман Высказывания детей | взаимооценивание Техника «20 секунд». «Сигналы рукой». | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ | II. Операционный этап. | Стакан с водой Чашка Стакан с водой ложка Стакан с водой Полоски цветной бумаги Стакан с водой Стакан с водой Стакан с водой ложка Стакан с водой Сахар Соль Мука Сода Песок Глина | Лабораторная работа Опыт №1. Определите «Имеет ли вода форму?» У вас на столе стоит стакан с водой. Перелейте воду из стакана в чашку, затем из чашки в сосуд. -Что происходит с формой воды? - Какую форму приняла вода в стакане? -Какую форму приняла вода в чашке? - Когда человек использует это свойство воды? Опыт №2. Определите «Прозрачна ли вода?» Опустите ложку в стакан с водой. Видно ли ложку в стакане с водой? - Когда люди используют это свойство воды? Опыт №3. Определите «Имеет ли вода цвет»? Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды. - Можно ли назвать воду синей? красной? белой? - Что вы можете сказать о цвете воды? - Когда мы используем это свойство? Опыт №4. Определите «Имеет ли вода запах?» Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа. - Что можете сказать о запахе воды? - Когда человек использует это свойство воды? Опыт №4. Определите «Имеет ли вода вкус?» Налейте из стаканчика немного воды и попробуйте её. - Что можете сказать о вкусе воды? - Когда человек использует это свойство воды? Опыт №5. Определите «Обладает ли вода свойством текучести?» - Зачерпните ложкой воду в стакане, наклоните ложку над стаканом. - Что наблюдаете? - Когда человек использует это свойство? Опыт №7. Определите «Является ли вода растворителем?» Возьмите стакан с водой. Бросьте туда кусочек сахара. Размешайте воду стеклянной палочкой. Понаблюдайте, что произошло с сахаром. - Куда исчез сахар? Тот же опыт проделать с солью, мукой, содой, песком, глиной - Какие вещества растворились? Какие нет? | Проделывают опыт, делают вывод, зарисовывают и записывают в тетрадь Вывод: вода не имеет формы, a приобретает форму сосуда, в котором находится (Когда наливает воду в чайник, в чашку и т.д.). (В стакане c водой ложка видна, a в стакане с молоком её не видно). Вывод: вода прозрачная (Когда рассматривают камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т.д.). Вывод: вода бесцветная (на доске прикрепляются несколько цветных полосок по ассоциации: есть цвет-нет цвета). (Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.). Вывод: вода не имеет запаха (Когда отличает одну жидкость от другой) Вывод: вода без вкуса (Когда готовит пищу, т.д.). (Вода перелилась в стакан). Вывод: вода течёт (на доске учитель рисует стрелку, которая обозначает текучесть воды по ассоциации: течёт-движется). (Когда едят, пьют чай, моются и т.д.). Вывод: вода – растворитель, но не все вещества растворяются. Заполняют таблицу
| «Словесная оценка» Техника «20 секунд». Взаимооценивание. |
Конспект урока по познанию мира «Вода. Лабораторная работа «Определение свойств воды»»
Дата:___________
Тема: «Вода. Лабораторная работа «Определение свойств воды»».
Класс: 2 класс
Цель: Сформировать знания учащихся о воде и состояниях воды.
Задачи:
1.Сформировать представления учащихся о том, что вода – это вещество, познакомить с тремя состояниями воды
2.Развивать мышление, речь, воображение.
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайды, термометр, мел, доска,
Оформление доски
Тема: Анализ погоды | д/з |
Ход урока:
1.Организационный момент:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой темой урока, но с какой мы узнаем немного позже.
Но для начала проведем анализ погоды:
3. Анализ погоды:
- Какое сегодня число
- Какой сегодня месяц?
-Какой он по порядку?
-Какой год?
-Какая температура воздуха?
-Какое небо?
-Были ли осадки? Какие?
-Какое направление ветра?
________________ прочитает всю запись.
Откройте свои тетради и запишите анализ погоды.
4. Актуализация опорных знаний:
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу.
Неподвижной быть могу,
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная,
Вы узнали без труда
Называюсь я ….(вода)
-Ребята как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (ответы детей).
Молодцы ребята! Сегодня мы познакомимся с новой темой «Вода. Состояния воды». (запишите тему урока в тетрадь).
-Что вы знаете о воде?
-Где вы встречали воду?
5. Изучение нового материала:
Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних народов – воспевали ее, поэты посвящали ей удивительные строки. Ведь без воды не сможет существовать все живое на земле, даже человек не сможет прожить без воды и трех дней. Вода покрывает большую часть нашей планеты морями и океанами, плещется озерами и прудами, струится ручьями и реками. Покрывает снежными шапками горные вершины, с которых сползают ледники, поэтому наша земля из космоса выглядит голубой. (картинка)
На земле большинство веществ находятся в твердом, жидком или газообразном состоянии. Только в твердом встречаются: камень, алмаз, дерево. Только в жидком: ртуть. Только в газообразном: газ, кислород.
А вода- это загадочное вещество, она существует на земле в 3 состояниях: жидком, твердом и газообразном. А как она переходит из одного состояния в другое, мы узнаем с помощью волшебного термометра. Посмотрите ,наш термометр показывает +25 градусов, давайте посмотрим, какие состояния имеет вода при плюсовой температуре.
Посмотрите на иллюстрацию, здесь течет ручей, вода находится в жидком состоянии, но когда пригревает солнышко, вода испаряется и превращается в пар, т. е. переходит в газообразное состояние, поднимаясь вверх. Там вода превращается в облака. И если облака опускаются низко над землей, они становятся туманом.
Чаще всего туманы бывают там, где много влаги - над рекой или в низинах. Обычно туманы появляются утром или вечером, когда земля остывает. Но стоит пригреть солнышку — утренний туман рассеивается. Это не значит, что он исчезает: просто он снова превращается в пар и поднимается вверх.
А что происходит с вечерним туманом?
Капельки воды, из которых состоит туман, опускаются на землю, прикасаются к предметам, листьям, траве и превращаются в росу. Конечно, ты видел её не раз после ясных холодных ночей. Роса, как тысячи рассыпавшихся бриллиантов, сверкает на солнце радужными искорками. Также при плюсовой температуре мы встречаемся с водой в виде дождя.
Так в каком же виде встречается вода при плюсовой температуре?( пар, роса, туман, дождь).
Ребята, посмотрите ,термометр показывает температуру 0 градусов. Давайте узнаем, происходит с водой при температуре 0.
-А что будет с водой при температуре 0 градусов?
Когда температура 0 градусов, дождь замерзает и падает на землю, в виде ледяных шариков, которые называются – градом. А на реках и озерах начинает застывать вода, образуя тонкий лед.
Также при температуре о и ниже нуля ,капельки испарившейся влаги ложатся на землю маленькими кристалликами льда — инеем.
А когда наш термометр показывает температуру ниже нуля, с капельками-путешественницами происходят чудеса. Поднимаясь над землёй, замёрзшие кальки примерзают друг к другу, и появляется красавица снежинка. Снежинки медленно опускаются, собираются в хлопья и возвращаются на землю снегом. А лед становится более толстым.
Вот так постепенно при изменении температуры вода переходит из одного состояния в другое.
Проведение экспериментов( лабораторная работа):
1 группа: Какова форма воды?
2 группа: Какого цвета вода?
3 группа: Какова прозрачность воды?
4 группа: Каков вкус воды?
5 группа: Какой запах у воды?
6.Закрепление:
-Ребята, какие состояния имеет вода?( запишем в виде кластера)
Вода
Твердое жидкое газообразное
Физ. минутка:
Сейчас немного отдохнем
Я буду называть воду в трех состояниях: если это жидкое состояние- то вы плаваете, если газообразное то полетаем, если твердое, присядем и превратимся в лед.
Роса- жидкое сост.
Лед- твердое сост.
Снег- твердое сост.
Дождь- жидкое сост.
Туман- газообразное сост.
Иней- твердое сост.
Град- твердое сост.
Облака- газообразное сост.
Снежинка- твердое сост.
-Чтение текста из учебника:
- В каких состояниях встречается вода?
-Почему земля имеет голубой цвет?
Решение проблемной задачи:
- Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он обхитрить детей и сказал : «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды, но с одним условием: воду чтобы принесли без посуды!» Согласились ребята, но как им решить эту проблему?
Итог урока:
- Что вы нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
Ребята, спасибо за урок. И не забывайте вода- это важное вещество и ее нужно беречь.
kopilkaurokov.ru
Познание мира. 2 класс. Свойства воды. Лабораторная работа.
ТЕМА: Вода и её свойства. Лабораторная работа.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся со свойствами воды.
ЗАДАЧИ: Ознакомить учащихся со свойствами воды;
- при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать навык осознанного чтения, мышление, речь учащихся, умение мыслить критически;
- повторить значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле, учить бережно относится к воде, объяснить ценность воды для всего живого на Земле.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема, слайды о воде, карточки с индивидуальными заданиями для практической работы, лист оценивания для группы, синквейн.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Солнышко улыбается нам, улыбнемся и мы новому дню! (СЛАЙД 1)
Делимся на группы с помощью капелек воды.
В группе выбираем спикера, который будет руководить работой и выставлять оценки за работу каждому участнику в лист оценивания. (Приложение № 1)
II. Актуализация знаний учащихся
1. Просмотрим видеоролик из кинофильма «Волга-Волга», песенка водовоза. (СЛАЙД
-О чем поет этот человек?
-Назовите тему сегодняшнего урока.
-Всем известно, что такое вода, а что вы знаете о ней?
2. Заполните кластер на тему «Для чего человеку нужна вода?» (СЛАЙД 3), (Приложение № 2)
-Каждая группа ответит на вопрос.
III. Работа над новым материалом
–Ответьте на проблемный вопрос. Сколько воды на планете Земля? Как вы думаете? Чего больше воды или суши?
-Рассмотрим картинку. (СЛАЙД 4)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить какими свойствами обладает вода.
II. Реализация.
Практическая работа по группам.
-Вы будете работать в мини-лабораториях как настоящие ученые. Все результаты опытов нужно будет записать в таблицу (Приложение № 3)
(СЛАЙД 5)
1. Определение цвета воды, сравниваем с молоком
Записываем в таблицу результат.
2. Опускаем в воду предмет (в молоко)
Записываем в таблицу результат.
3.Определение запаха воды.
Записывают результат в таблицу.
4.Растворяем сахар.
Записываем результат в таблицу.
5.Растворяем соль.
Записываем результат в таблицу.
6.Растворяем перец или другое вещество.
Записываем результат в таблицу.
7.Процеживаем воду с перцем через ватный диск .
Записываем результат в таблицу.
Запишите итог в таблицу. Назовите свойства воды.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 6)
-Сейчас мы немного отдохнём
-Подведем итог. (СЛАЙДЫ 7,8,9,10)
III. Рефлексия.
1. Инструкция к написанию (Приложение №4)
Пятистишие ВОДА(СЛАЙД 11)
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Может ли человек прожить без воды?
-Что было особенно интересно?
-Назовите свойства воды.
Спикер заполняет лист оценивания.
Д/З: с. …….читать, пересказывать.
Приложение № 1.
Лист оценивания
№
ФИ
Кластер
Практическая работа
Заполнение таблицы с результатами
Синквейн
Итоговая
оценка
1
2
3
4
5
6
7
Приложение № 2.
Приложение № 3.
Результат:
1. Определение цвета воды, сравниваем с молоком
2. Опускаем в воду предмет (в молоко)
3.Определение запаха воды.
4.Растворяем сахар.
5.Растворяем соль.
6.Растворяем перец или другое вещество.
7.Процеживаем воду с перцем через ватный диск .
Приложение № 4.
Синквейн
1 существительное
Вода
2 прилагательных ( какая?)
3 глагола (Что делает?)
Предложение по теме
Синоним
infourok.ru
Конспект урока на тему "Вода и её свойства"
Тема. Вода и её свойства.
Цели:
в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;
формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения;
учить детей делать выводы по результатам наблюдений;
учить понимать детей роль воды в жизни человека;
закрепить знание свойств воздуха, понимание его необходимости, важности для жизни человека.
I. Актуализация изученного материала.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня мы поговорим ещё об одном веществе, без которого жизнь невозможна. Назовите это вещество, отгадав загадку.
Я и льдинка голубая,Я и капля дождевая,Я снежинка вырезная,Я по травке разлита, Догадайся, кто же я?
(Вода)
По каким признакам догадались?
Все слыхали о воде?Говорят, она везде!Мы её не замечаем,Мы привыкли, что вода –Наша спутница всегда!
– Сегодня мы с вами познакомимся с «наиболее драгоценным ископаемым нашей планеты» - так считают учёные – водой.
– Кажется, что проще воды? И всё же. Так ли хорошо вы знакомы с водой – героиней нашего урока? С её обычными и необычными проявлениями в природе.
III. Новый материал.
1. Лабораторная работа «Свойства воды».
Сейчас мы с вами станем исследователями. К нам в лабораторию поступило вещество неизвестного происхождения.
Цель:
установить его свойства и определить, что это за вещество;
научиться правильно оформлять выводы.
Какие у вас предложения, что это за вещество? Будем доказывать.
2. Техника безопасности при проведении лабораторной работы.
Опыт № 1.
Переливание воды из одного стакана в другой.
Что произошло с водой?
Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: вода текуча, находится в жидком состоянии.
Опыт № 2.
Вывод: вещество не имеет вкуса.
Опыт № 3.
Вывод: вещество прозрачно.
Опыт № 4.
Вывод: вода бесцветна.
Опыт № 5.
Перед нами жидкость неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности:
Cосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы «подгоняя» к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд.
Вывод: вещество не имеет запаха.
Физминутка.
Опыт № 6.
Учитель наливает одну и ту же воду в сосуды разной формы.
Имеет ли вода собственную форму, или она принимает форму сосуда?
Вывод: вода не имеет формы.
Опыт № 7.
Вода – растворитель.
нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это неопасно.
В домашний стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)
Видим ли мы теперь сахар?
Что произошло?
Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
Вывод: вода – растворитель.
Все ли вещества растворились?
Что произошло с веществами, которые растворились?
Опыт № 8.
Представьте, что эта вода из реки.
Можно ли её пить прямо из реки?
Что же делать? Как сделать так, чтобы воду можно было пить?
Воду надо очистить. Для этого существуют специальные фильтры.
Фильтр – устройство для очищения жидкости.
Дома у многих есть фильтры системы «Родничок». Основная часть фильтра – активированный уголь, но им может служить и специально очищенный песок.
Вывод: вода фильтруется – очищается с помощью фильтра от нерастворимых частиц.
Кто может объяснить, почему воду от некоторых веществ можно очистить с помощью фильтра?
Следует помнить, что микробы тоже намного меньше расстояний между частицами фильтра, поэтому отфильтрованная вода не может считаться полностью очищенной и безопасной для питья.
Опыт № 9.
Выясним, что происходит с водой при нагревании и при охлаждении. Колбу с трубкой, с подкрашенной водой, опустить в горячую воду. Вода поднялась.
Почему?
Ту же колбу поставить в тарелку со льдом. Вода в трубке опустилась.
Как это объяснить?
Вывод: вода при охлаждении сжимается, а при нагревании расширяется.
3. Итог лабораторной работы.
Рассмотрите заполненную таблицу.
Какие свойства нашей жидкости мы установили?
Сверим наши наблюдения с «ключом» учебника (стр. 34).
Доказали, что наша жидкость вода?
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Состояние
Вкус
Прозрачность
Цвет
Запах
Форма
Растворяет ли вещества?
Что происходит
– при нагревании
– при охлаждении
жидкое, текуча
без вкуса
прозрачна
без цвета
без запаха
не имеет
растворитель
расширяется
сжимается
Разбор ситуаций.
Какое свойство воды человек использует, когда моет посуду, стирает бельё?
Почему сахар растворяется в чае?
Почему на закипающем чайнике прыгает крышка?
Если вода имеет вкус, о чём это говорит?
Закрепление.
Чем сходны вода и воздух?
Какими свойствами они отличаются друг от друга?
Что ещё у них общего?
Вывод: Без воды и воздуха не может существовать человек. Поэтому они нуждаются в охране.
Знаете ли вы?
В организме взрослого человека массой 70 кг воды 50 кг; сердце – 80%; кровь – 83%
Каждые сутки взрослый человек потребляет в среднем 2 л воды. За семьдесят лет жизни человек выпивает 50 т воды.
IV. Итог.
Что вы узнали на уроке о воде?
Работа с целями для детей.
Вставьте в текст нужные слова, пользуясь таблицей.
Вода не имеет запаха, цвета, она прозрачна и текуча. Вода – жидкость. Вода – растворительмногих веществ. Очистить воду от некоторых примесей можно с помощью фильтра. При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается.
V. Гимн воде.
«Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты есть сама жизнь. Ты величайшее в мире богатство, но и самое непрочное. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного. Ты божество, которое так легко спугнуть».
Антуан де Сент-Экзюпери
VI. Домашнее задание.
1.Учебник.
2.Задание для Золушки.Мачеха приготовила смесь из песка, соли и опилок. Как отделить их друг от друга при помощи воды?
Что происходит– при нагревании
– при охлаждении
Параметры
Состояние
Вкус
Прозрачность
Цвет
Запах
Форма
Растворяет ли вещества?
Что происходит
– при нагревании
– при охлаждении
Параметры
Состояние
Вкус
Прозрачность
Цвет
Запах
Форма
Растворяет ли вещества?
Что происходит
– при нагревании
– при охлаждении
Параметры
Состояние
Вкус
Прозрачность
Цвет
Запах
Форма
Растворяет ли вещества?
Что происходит
– при нагревании
– при охлаждении
Параметры
Состояние
Вкус
Прозрачность
Цвет
Запах
Форма
Растворяет ли вещества?
Что происходит
– при нагревании
– при охлаждении
infourok.ru
Вода. Состояние воды. Свойства воды. Берегите воду! Занятие ОБЖ. Безопасность на воде. Лабораторная работа №2
Тема: Вода. Состояние воды. Свойства воды. Берегите воду! Занятие ОБЖ. Безопасность на воде. Лабораторная работа №2 Цели: 1. Формировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды значении её в природе и жизни человека, познакомить с экологическими проблемами водных ресурсов земли. 2. Способствовать развитию внимания, воображения, памяти учащихся; устной речи. 3. Воспитывать в детях бережное отношение к воде; научить экономить и ценить её; развивать стремление охранять водоемы от загрязнения. Тип урока: комбинированный Оборудование: компьютер, презентация, для опытов – стакан, вода, глина, сахар. Ход урока: 1. Организационно психологический момент. Психологический настрой. - Создадим друг другу хорошее настроение. Подарите улыбки друг другу и мне, а я улыбнусь вам. Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось на протяжении всего урока. 2. Определение темы урока. Загадка. Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? Мы говорим: она течёт; Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода) Именно о воде мы и будем сегодня читать сказку. Постановка учебной задачи. Сообщение по теме урока. - Да, ребята, речь пойдет о воде. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей реке Ишим. Поговорим о значении воды в жизни человека, о её экологическом состоянии, свойствах которые имеет вода. Первый остров «Интересно, но факт» -Воду пьют леса и поля. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но вода не только поит, но ещё и кормит. По морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов. - Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Моет всех людей, города, машины, дороги. - Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни конфеты, ни лекарств – ничего не сделать без воды. Вода - самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов – акыны - воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа, на простой вопрос - Что такое ВОДА? - Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, ответил на этот вопрос так: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама - ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое большое богатство на свете! » Учитель. Вот она, какая вода! Но всё это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества. 5. Исследовательская деятельность. Мы с вами продолжаем путешествие. Второй остров «Исследование». Перед вами лежит таблица «Свойства воды» Сейчас мы с вами узнаем, какими свойствами обладает вода. А для этого проведем опыты. Свойства воды Прозрачность Цвет Запах Форма Текучесть Опыт 1. Как можно проверить прозрачность воды? в стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна. Вывод: вода прозрачна. В таблицу заносят данные – ПРОЗРАЧНА. Опыт 2. Какого цвета вода? Для определения цвета воды. Налейте в один стакан молоко, а в другой - воду. Сравни. Вывод: вода бесцветна. Вы увидите , что молоко белое а вода… В таблицу заносят данные – БЕСЦВЕТНА. Опыт 3. Каков запах воды? Чем пахнет чистая вода? Понюхай чистую воду, и мандарин, и сделай вывод. Вывод: вода не имеет запаха. В таблицу заносят данные – НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА. Она принимает запах того вещества, которое в нее положили или налили. Опыт 4. Имеет ли вода форму? Вода налита в разные сосуды: стакан, ваза. Какую форму принимает вода? Вывод: у воды нет определенной формы. В таблицу заносят данные – У ВОДЫ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ. Она принимает форму того сосуда, в которого ее налили. Опыт Одно из свойств воды - текучесть. Что произойдет с водой, если вылить её из посуды? Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Вывод: вода текуча. В таблицу заносят данные – ВОДА ТЕКУЧА. Ученик говорит свойства воды. 6. Систематизация и углубление знаний о свойстве воды. 1) Учитель: Вода еще хороший растворитель. Но не все вещества растворяются в воде. -Сейчас я стаканы с водой я насыплю соль. Наблюдайте, что будет происходить. - Какого цвета была вода в ваших стаканах сначала? (Бесцветной). - А какого цвета стала теперь? - О чём это говорит? (вода растворила соль). - А теперь я добавлю в другой стакан мел. Размешайте. Что вы заметили? - Что твердые вещества в воде не растворяются. (Вода - хороший растворитель). 2) Учитель: Вода в природе может находиться в трёх состояниях. - Кроме жидкого состояния вода в природе находится еще и в твердом - лед, снег, град, и в газообразном - пар, радуга, облака. Как же вода переходит из одного состояния в другое? - Когда температура воздуха опускается ниже отметки 0 градусов - вода переходит из жидкого состояния - в твердое, т.е. замерзает. - Когда температура воздуха поднимается выше отметки 0 градусов, вода медленно начинает переходить из жидкого состояния в газообразное, и чем выше температура, тем быстрее она испаряется. Состояния воды: Жидкое - дождь, реки, роса. Твердое - град, снег, иней, лед. Газообразное – пар. Ученик делает вывод. Проводя опыты можно сделать вывод: Что вода прозрачна, бесцветна, не имеет запаха, нет определенной формы, что вода текуча, вода-растворитель, вода бывает в жидком, твердом и газообразном состояние. 7. Физминутка Третий остров «Подумай и ответь». 8. Работа с учебником. Сейчас мы прочтем рассказ о значении воды в природе. Открываем учебник на странице 30. Вы видите рассказ. Сейчас я его прочту, а вы внимательно послушайте и подумайте над таким вопросом: Какую роль играет вода для растений? Животных? Человека? (чтение текста учителем) (ответы детей на поставленный ранее вопрос). Анализ прочитанного. (Учитель) Природа не может существовать без воды. Даже наше тело состоит из воды больше чем наполовину. Вода входит в состав крови, которая разносит питательные вещества по всему организму. Можно сделать вывод: Что без воды всё живое на земле погибнет. 9. Работа в тетради. Открываем тетрадь на стр. 14. У вас в тетради есть таблица. Давайте ее заполним. 1. Что вы узнали о воде, о ее свойствах? Запишите. 2. Выберите правильный ответ и подчеркните его? 10. Подведение итога урока. Оценивание.Вот и закончилось наше путешествие по нашей реке Ишим. У вас тоже есть капелька, расскажите, что нового вы узнали о воде и свойствах воды. А потом мы по капельке соберем одну большую каплю, потому что воду надо беречь и заботиться о ее чистоте. Продолжите предложение: - урок понравился, мне было интересно; - много узнал на уроке, хочу найти дополнительный материал по изученной теме; - мало узнал на уроке, только время потерял; - урок не понравился, мне было скучно. 11. Домашнее задание: стр. 30-36 читать, нарисуй рисунок в тетради на тему «Берегите воду»
СКАЗКА О ВОДЕ
Жила-была Вода, и однажды надумала она сделать Природу красивой. Вода решила отправиться по свету и понаблюдать за Природой. Она превратилась в маленький Ручеек и потекла по Земле. Со временем Ручеек становился все шире и шире, все больше и сильнее. Вскоре Ручеек превратился в Реку и потек не быстро, как ручей, а медленно и важно, как течет настоящая река. Вдруг ярко засветило Солнце, Река высохла и стала Паром. Пар поднялся высоко-высоко и спросил у Солнца: - Солнце, зачем ты меня высушило? Солнце и отвечает: - Не бойся, я помогу тебе сделать всем добро! Пар спрашивает: - Солнце, скажи, как мне сделать Природу красивой? Солнце улыбнулось и ответило: - Ты сам догадайся, а я только подскажу. Растениям и деревьям нужен дождь! Пар воскликнул: - Точно! Спасибо тебе, Солнце! И обернулся Пар Дождиком. Полил он все вокруг и любуется: все деревья, и кусты вновь зацвели, птицы запели свои веселые песенки, даже в пустынях появились оазисы. Все люди и животные радостно закричали: - Спасибо тебе, Дождик! А Дождик собрался вновь в звонкий Ручеек и потек, весело побежал по земле. Ему было очень радостно и приятно, что он сделал что-то хорошее для Матушки-Природы. Ручеек был очень доволен. Дальше он побежал очищать Моря и Океаны от соли. Ручеек добрался до Моря и крикнул ему: - Здравствуй, Море! Море ответило: - Привет, звонкий Ручеек! Чего ты хочешь? Ручеек сказал: -Можно взять у тебя немного соли в пищу людям? Море задумалось: - Ладно, Ручеек, вот тебе моя соль. Используй ее, как хочешь. Ручеек обрадовано ответил: - Да, хорошо! Спасибо тебе, Море! Они попрощались, и Ручеек отдал соль в пищу людям, чтобы они были здоровыми, а потом принял свой первоначальный облик. Вода обратилась к Природе и сказала: - Природа, я сделала тебя красивой, я сделала людей здоровыми, я помогла Морю избавиться от лишней соли. Я выполнила свое предназначение. Природа отвечает: - Спасибо тебе, Вода, я тебе очень благодарна! На том и разошлись. Вода, выполнив свое предназначение, вернулась к себе домой и стала спокойно жить и делать добро всему миру.
infourok.ru
Лабораторная работа №4 Определение органолептических свойств и жесткости воды.
1.Понятие о жесткости воды.
Жесткость воды зависит от присутствия в ней растворимых солей кальция, в некоторых случаях – солей магния и железа. Жесткая вода при кипячении образует накипь вследствие оседания карбонатов и оксикарбонатов кальция, магния и железа.Мыло в жесткой воде не мылится (не вспенивается), так как образуются нерастворимые в воде кальциевые и магниевые соли жирных кислот.
Жесткая вода не пригодна для питания паровых котлов и для применения в химической технологии. Очень жесткая вода вредна для здоровья, так как может вызывать увеличение содержания кальция в крови, усиление кальцификации организма и ослабление процессов регенерации. Человек потребляет в сутки 0,7-2 г кальция с пищей и питьевой водой. По данным токсикологов, кальций в дозе 3,5-5,2 мг/кг массы или концентрации в питьевой воде 100-150 мг/л увеличивает заболеваемость населения болезнями почек, артритами и полиартритами. Кальций – биогенный элемент. Он необходим для нормального течения многих жизненных процессов. Он участвует в образовании костей и зубов, в процессе свертывания крови, регулирует возбудимость нервно-мышечного аппарата, повышает тонус сердечной мышцы. Поэтому неблагоприятен как дефицит, так и его избыток в организме.
Различают жесткость воды временную (или устранимую) и постоянную. Временная жесткость воды обусловлена присутствием в воде бикарбонатов, дигидрокарбонатов Ca(HCO3)2, реже Mg(HCO3)2 и Fe(HCO3)2. Временную жесткость можно устранить кипячением воды.
При кипячении воды бикарбонаты разлагаются с образованием карбонатов, оксикарбонатов и гидроксидов:
Ca(HCO3)2=CaCO3 + h3O + CO2
Mg(HCO3)2= MgCO3+ h3O + CO2
2Mg(HCO3)2= Mg(OH)2CO3+ h3O + 3CO2
Fe(HCO3)2=Fe(OH)2 + 2CO2
Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием в ней преимущественно сульфатов и хлоридов кальция и магния и не устраняется кипячением. Сумма временной (устранимой) и постоянной жесткости составляет общую жесткость воды.
Проявление жесткости воды.
На внутренних стенках паровых котлов и трубопроводов из жесткой
воды осаждаются нерастворимые соли в основном СаСО3 по реакции:
Са(НС03)2 =↓ СаСО3 + Н20 + С02.
Они снижают теплопроводность стенок, вызывая затем местный перегрев их и коррозию металла. Случайное отделение накипи от раскаленной стенки может вызвать быстрое испарение воды и взрыв котла. Жесткой водой нельзя пользоваться при проведении некоторых технологических процессов, например, крашение тканей.
При стирке в жесткой воде повышается расход моющих средств. Это обусловлено образованием солей органических кислот Са2+ и Mg2+.
2Na(Cl7h45COO) + Са(НС03)2 =↓ Ca(С17h45COO)2 +2NaHC03
Кроме того, при стирке в жесткой воде те же соли осаждаются на ткани, ухудшая ее свойства (белые ткани приобретают стойкий желтоватый цвет).
Синтетические моющие средства обеспечивают эффективный и экономичный процесс стирки в мягкой и жесткой воде, так как они не образуют нерастворимых солей.
В жесткой воде плохо развариваются овощи, особенно стручковые, так как содержащиеся в них пектины образуют на стенках клеток нерастворимые соединения с ионами кальция и магния.
Общее содержание кальция в организме человека в среднем составляет 1,9% от общей массы тела, при этом 99% всего количества приходится на долю скелета и лишь 1% содержится в остальных тканях и жидкостях организма. Суточная потребность в кальции для взрослого человека 0,45-1,2 г. Кальций участвует во всех жизненных процессах организма. Нормальная свертываемость крови происходит только в присутствии солей кальция. Кальций играет важную роль и в нервно-мышечной возбудимости организма.
При избытке кальция наблюдаются: болезни костной системы, мышечная слабость, затруднение координации движений, деформация костей позвоночника и ног, самопроизвольные переломы, болезни внутренних органов.
Недостаток кальция вызывает тахикардию, аритмию, побеление пальцев рук и ног, боли в мышцах, повышенную раздражительность, галлюцинации, потерю памяти, умственную отсталость. Волосы становятся грубыми и выпадают, ногти - ломкими, кожа утолщается и грубеет, на эмали зубов появляются ямки, хрусталик глаза теряет прозрачность.
Характеристика видов жесткости воды
Виды жест кости воды | Соли, содержание которых обуславливает жесткость | Способы устранения |
Временная (карбонатная) | Гидрокарбонаты Са(НСО3)2, Mg(HC03)2, гидроксикарбонаты Са(ОНСО3)2, Mg(ОHC03)2, | Кипячение, реагентный |
Постоянная (некарбонатная) | Хлориды СаС12, MgCl2, сульфаты CaS04, MgS04. | Реагентный, с помощью ионообменных смол, ионитов |
Общая (является суммой временной и постоянной) | Гидрокарбонаты, гидроксикарбонаты, хлориды и сульфаты. | Смешанный |
В природных условиях кальций и магний попадают в воду вследствие воздействия диоксида углерода на карбонатные минералы или в результате биохимических процессов, происходящих в увлажненных слоях почвы.
В природных водах европейской части России соединения кальция содержатся в среднем в концентрации 67,2 мг/л.
В поверхностные водоемы кальций может поступать со сточными водами предприятий по добыче и обработке извести, целлюлозно- бумажных, химических, нефтехимических, стекольных, химико- фармацевтических, кожевенных, лакокрасочных, машиностроительных, пивоваренных. В сточных водах нефтехимических предприятий содержится в среднем 1228 мг/л Са.
Жесткость воды выражается в миллиграмм-эквивалентах ионов Са на 1 л. 1 мэкв жесткости соответствует содержанию 40,08/2=20,04 мг Са2+
или 24,31/2=12,16 мг Mg в 1 литре воды, где 40,08 и 24,31-атомные массы Са и Mg.
По действующему ГОСТу на питьевую воду жесткость ее может быть не более 7 мэкв/л, т. е. Максимально допустимая концентрация кальция в питьевой воде равна 20,047*7=140,28 мг/л.
Временную жесткость воды определяют титрованием стандартным раствором НС1, общую жесткость - комплексонометрически.
studfiles.net
Лабораторная работа № 1 Определение органолептических свойств воды
Цель занятия: ознакомить студентов с органолептическими способами анализа воды.
Органолептические свойства воды - это физические показатели, которые определяются с помощью органов чувств. К ним относятся температура, запах, вкус, прозрачность, цветность, мутность.
Запах и вкус воды зависят от растворённых в воде газов, состава примесей и температуры. Растворённые в воде кислород и углекислый газ, а также небольшое количество гидрокарбонатов кальция и магния придают воде приятный освежающий вкус. Причинами неприятного запаха и вкуса могут явиться продукты разложения растительных и животных организмов, а также присутствие сероводорода и некоторых минеральных солей.
Характер и интенсивность запаха и вкуса определяются органолептически. Запахи воды могут быть естественного происхождения (образуются в результате жизнедеятельности и отмирания организмов, от естественных и природных стоков, от влияния берегов, дна и почв) и искусственного происхождения (от бытовых, промышленных и атмосферных сточных вод).
Характер запаха выражают описательно. Для запахов естественного происхождения дают определение по классификации, приведённой в табл. 1.
Таблица 1
Классификация запахов воды
Характер запаха | Символ | Примерный род запаха |
Ароматический | А | Огуречный, цветочный |
Болотный | Б | Илистый, тинистый |
Гнилостный | Г | Фекальный |
Древесный | Д | Запах щепы, древесной коры |
Землистый | З | Прелый, свежераспаханной земли |
Плесневый | П | Затхлый, застойный |
Рыбный | Р | Рыбий жир, рыбы |
Сероводородный | С | Тухлых яиц |
Травянистый | Т | Скошенной травы, сена |
Неопределённый | Н |
Определение запаха зависит от опыта и индивидуальных особенностей исследователя. Целесообразно запах определять группой по 3 - 5 человек. Для проведения работы по определению запаха воды должны соблюдаться следующие условия: 1) помещение, в котором производится определения запаха воды, должно быть чистым, без запаха; 2) должно быть обеспечено отсутствие какого-либо запаха от рук, одежды наблюдателя; 3 ) одному и тому же лицу нельзя производить определение запаха длительное время, так как наступают утомление, привыкание.
Оценка интенсивности запаха производится по балльной системе в соответствии с табл. 2.
Таблица 2
Определение интенсивности запаха воды
Интенсивность запаха, баллы | Характеристика | Описательные определения |
0 | Никакой | Отсутствие ощутимого запаха |
1 | Очень слабый | Обнаруживается опытным исследователем |
2 | Слабый | Запах, не привлекающий внимания потребителя, но обнаруживаемый им, если указать на него |
3 | Заметный | Легко обнаруживаемый запах, дающий относится к воде с неодобрением |
4 | Отчётливый | Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду неприятной для питья |
5 | Очень сильный | Запах настолько сильный, что делает воду непригодной для питья |
Определение прозрачности воды производится, в основном, тремя методами: 1) с помощью белой доски или дисков определённых размеров - на месте отбора проб; 2) по кресту - при регулярном контроле очистных сооружений и при определении качества воды в водопроводной сети; 3) с помощью шрифта - в лабораторных условиях.
Чистые природные воды в малом объёме почти бесцветны, в толстом слое имеют голубоватый оттенок. Иные оттенки свидетельствуют о наличии в воде различных примесей. Чаще всего это комплексные соединения железа, а также вещества почвенного, растительного и планктонного происхождения. В присутствии этих веществ вода окрашивается от жёлтого до бурого цвета.
При цветении водоёмов в зависимости от вида организмов вода приобретает светло-зелёный или изумрудно-зелёный цвет. Во многих случаях окраска вызвана присутствием микроорганизмов, частичек ила, сульфатов и других взвешенных веществ.
На цветность воды также влияют окрашенные вещества сточных вод. Бытовые сточные воды, как правило, слабо окрашены. Интенсивно окрашенными бывают производственные сточные воды предприятий, применяющих красители.
Цветность вод определяют визуально и колориметрически (путём сравнения цвета воды с эталонной шкалой цветности и с помощью фотоколориметров).
Цветность вод, содержащих большое количество взвешенных веществ, определяют после отстаивания или фильтрования. Цветность определяют через два часа после отбора пробы.
studfiles.net