Технологическая карта урока географии по теме «Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана». 6 класс. Свойства вод мирового океана 6 класс урок
Урок географии 6 класс. «Свойство вод Мирового океана»
Урок географии 6 класс.
«Свойство вод Мирового океана»
Цель: сформировать представление о солености, изменениях температуры поверхностных вод Мирового океана с глубиной; развивать умения высчитывать соленость.
Оборудование: физическая карта полушарий, атлас.
Ход урока.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать доброжелательность, вежливость, самостоятельность и уверенность в своих силах, коммуникабельность
Метапредметные: развивать образное и логическое мышление, умение выражать мысли и выделять главное, расширять память.
Предметные: определить уровень усвоения обучающимися темы: «Свойство вод Мирового океана», изучить свойства вод Мирового океана: солёность и температуру.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент с проговариванием цели урока: изучить свойства вод Мирового океана.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
1.Чем различается: а) остров и материк; б) залив и пролив.
2.Пользуясь планом описания географического положения моря, описать положение Черного моря.
3.Устные ответы у доски (ученик дает определение и приводит примеры):
1) материки, острова, полуострова;
2) Моря, заливы, проливы.
III. Изучение нового материала.
Беседа по вопросам:
- Какая в океане вода на вкус? Почему вода в океанах горько-соленая?
- Что такое соленость? Как её определить?
- Промилле – это тысячная часть, а проценты – сотая часть.
Задание 1.
Работа с учебником. Прочитать пункт 1 «Соленость воды», рассказать о прочитанном.
Задание 1.
Сколько соли необходимо взять, чтобы сделать соленость воды 35‰?
Решите задачу.
- Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если её соленость 18‰? Во сколько раз меньше, чем из 1 т воды Красного моря?
Дано: Решение:
V = 1 т 1 т = 1000л
Соленость Черного =18‰ 1)1000 · 18 = 18000 = 18 кг – масса соли, которую можно
Красного = 42‰ получить из черноморской воды.
Найти: сколько соли можно
Получить из 1 т воды этих 2)1000 · 42 = 42000 = 42 кг
морей. 3)42: 18 = 2,3
Ответ: из воды Красного моря можно получить в 2,3 раза больше соли, чем из воды Черного моря.
- Сравните - средняя соленость Балтийского моря - 11‰, в центральной части – 6-8‰, в Финском заливе - 1‰. Какой вывод напрашивается?
- Какую проблему нам необходимо решить? (почему соленость разная).
Вывод:
На соленость влияют: количество осадков, испарение, количество и полноводность реки, образование льдов).
- Почему возле Антарктиды соленость больше, чем в Северном Ледовитом океане.
- Почему соленость изменяется только в верхнем слое воды, а на глубине океана остается постоянной? (факторы, изменяющие соленость оказывают наибольшее влияние на верхние слои)
- Почему соленость воды низкая там, где в океан впадают реки?
2.Температура воды.
- Проанализируйте эти цифры:
90 с.ш - - 1,5°С
60 с.ш. - + 4.8°С
30 с.ш. - + 21°С
0 ш. - + 27°С
- Что происходит с водой Мирового океана от экватора к полюсам?
А теперь посмотрите на эти данные:
0 м - + 16° С
1000 м + 3,8° С
2000 м + 3,1°С
3000м + 2,8° С
5000 м + 2,5° С.
- О чем говорят эти данные?
Задание 2.
Построить график изменения температуры воды с глубиной.
IV. Итог урока.
- Что вы узнали нового сегодня на уроке?
- Решите задачу. Сколько грамм соли содержится в 1 т воды, если из 10 т воды получили 250 кг соли?
V.Домашнее задание: с. 105-107 учебника. Решить задачу.
infourok.ru
Разработка урока на тему "Свойства вод Мирового океана" 6 класс
Урок в 6 классе на тему: «Свойства вод Мирового океана. Движение воды в океане»
Цель урока: расширить и углубить знания о природе океанов и свойствах его вод; формирование умений и навыков работы с картой, знания географической номенклатуры.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о свойствах вод Мирового океана.
- показать его роль в формировании природы всей Земли,
- вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана,
- изучить особенности распределения температур,
- солености по поверхности океана.
- выявить общие и отличительные черты природных особенностей вод океанов.
- закрепить знания основных понятий и определений.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.
Оборудование: физическая карта океанов, атласы, рабочие тетради, учебник.
План урока
І. Организационный момент.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
ІV. Изучение нового материала.
V. Закрепление новых знаний и умений.
VІ. Итог урока.
VІІ. Домашнее задание.
Новые понятия:
- Солёность.
- Промилле.
- Батискаф.
- Приливы.
- Отливы.
- Течения.
- Ветровые волны.
- Цунами.
- Гребень волны.
- Высота волны.
- Подошва волны.
І. Организационный момент.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Проверка домашнего задания.
- Рассказать о составляющих гидросферы.
- Географический названия.
Диктант по теме «Гидросфера» (слайд 1)
Запись на доске:
I вариант
II вариант
1
Гидросфера
12
2
Море
11
3
Залив
10
4
Пролив
9
5
Остров
8
6
Полуостров
7
7
Облака
6
8
Река
5
9
Океан
4
10
Архипелаг
3
11
Материк
2
12
Канал
1
Последовательность диктовки:
1.Водоём, относящийся к водам суши.
2.Огромные участки Мирового океана, омывающие материки.
3.Часть суши, вдающаяся в море или озеро, с трех сторон окруженная водой.
4.Небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой.
5.Скопление водяного пара в атмосфере.
6.Скопление островов.
7.Водная оболочка нашей планеты
8.Узкая полоска воды, соединяющая океаны, моря и разделяющая участки суши.
9.Вдающаяся в сушу часть океана или моря.
10.Часть океана, более или менее отделенная от него сушей.
11.Крупнейшие массивы суши, окруженные со всех сторон океанами и морями.
12.Искусственный пролив.
Взаимопроверка (слайд 2)
Ключ для проверки:
I вариант – (8; 9; 6; 5; 7; 10; 1; 4; 3; 2; 11;12)
II вариант – (5; 4; 7; 8; 6; 3; 12; 9; 10; 11; 2; 1)
- Номенклатура.
Вам сегодня отвечать. Буду к карте приглашать. И прошу вас: без подсказки! Выйди к карте – вот указка.
Учащиеся выходят к доске и показывают необходимые объекты.
ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Беседа по вопросам:
Что такое морская вода?
Какие свойства вод Мирового океана вы знаете? Она какая?
- V. Изучение нового материала.
Запишите тему урока (слайд 3)
Свойства вод океана
(слайд4)
Соленость – количество граммов соли, содержащееся в 1 литре воды (промилле)
(слайд5)
? От чего зависит соленость вод в океане? (гп, реки, лед) (слайд 6)
Изменение солености (‰)
с широтой
по океанам
по морям
экватор – 34
тропики – 35,8
умеренные - 33
Тихий - 34,8
Атлантический – 35,5
Индийский – 34,8
Северный Ледовитый - 32
Средиземное - 39
Черное - 18
Красное - 42
Баренцево – 35
Карское - 10
(слайд 7)
Температура поверхностных вод неодинакова и распределяется в зависимости от широты– работа с учебником
Определите по карте в атласе средние температуры на следующих широтах:
90° с.ш. – 1,7°
60° с.ш. + 4,8°
30° с.ш. + 22°
0° ш. + 27°
Средняя температура воды в океане + 17,5°, самый теплый океан – Тихий, самый холодный – Северный Ледовитый.
Температура воды меняется и с глубиной:
0 м + 16°
200м + 15,5°
1000м + 3,5°
5000м + 2,8°
(слайд 8)
5) Водные массы – большие объемы воды, обладающие общими свойствами (температура, соленость, прозрачность, количество кислорода)
Типы водных масс
Типы водных масс
Температура
Соленость
Прозрачность
Экваториальные
высокая
низкая
высокая
Тропические
высокая
высокая
высокая
Умеренные
меняется по сезонам
низкая
низкая
Арктические
низкая
средняя
средняя
6) Льды в океане (слайд 9)
Морская вода замерзает при t - 2°, льды образуются в арктических и субарктических широтах. Они могут быть неподвижными и дрейфующими. Антарктида и Арктика дают большое количество айсбергов. Айсберги – громадные плавучие горы, это – кладовая чистейшей пресной воды. Антарктические айсберги живут дольше (6-12 лет) гренландских (3-4 года).
Ледяной покров океана оказывает большое влияние на климат Земли, на жизнь в самом океане:
- отражение солнечных лучей
- охлаждение воздуха
- образование туманов
- затруднение судоходства морского промысла.
(слайд 10)
Движение воды в океане
Ветровые ветры. Причина: ветер. Рассматриваем строение волны (рис. 80, стр. 144)
Приливы и отливы. Причина: притяжение водной оболочки Луной и Солнцем.
Применение: использование энергии приливов и отливов для получения энергии.
Течения (стр. 146 учеб.) – это горизонтальные перемещения огромных масс воды в определённом направлении на большие расстояния. (атлас)
- ветровые
- Стоковые
К северу и к югу от 50°с. и ю.ш.образуются 2 круговорота. В северном полушарии течения движутся по часовой стрелке, а в южном – против.
Течения бывают тёплыми и холодными. Определения (стр. 146 учеб., 3 абзац)
По карте находим самые мощные тёплые и холодные течения: Гольфстрим, Течение Западных ветров, Перуанское. Лабрадорское, Пассатные и т.д.
Использование как «бутылочной почты». (слайд 12)
Интересные факты:
Знаменитая бутылка, которую бросил в море Колумб, когда он возвращался в Европу. В бутылку было помещено послание королеве Изабелле. Очевидно, это было сделано для того, чтобы известить о своем открытии мир и испанскую корону в случае, если никто из моряков не достигнет испанских берегов. Бутылка была выловлена в Гибралтарском проливе, но. спустя 359 лет.
Бутылки поведали о печальной судьбе английского парохода "Гарониан". Две бутылки были выловлены спустя несколько лет у побережья Ирландии и Новой Шотландии. Из записок, вложенных в них, удалось установить, что судно было опрокинуто сильной штормовой волной и затонуло.
А англичанин Байан Колл решил доверить бутылке свою судьбу; в поисках своей суженой он бросил в море 1280 бутылок с записками такого содержания: "Хотите стать моей женой? Мой адрес." Спустя несколько недель он получил 381 предложение. Из претенденток он и выбрал себе свою будущую супругу.
V. Закрепление новых знаний и умений.
Какова основная причина образования волн? Почему возникают приливы и отливы? Где наблюдаются самые высокие приливы? (з-в Фанди) Какие известны типы волн? Что такое цунами? Почему разрушительная сила цунами проявляется на побережьях?
Как изображают течения на карте?
В связи с чем и как изменяется температура с глубиной?
Сколько соли нужно растворить в 1 л воды, чтобы сделать у себя дома воду Красного моря?
Реши задачу. Сколько соли содержится в 1м3 воды, если соленость водоема 37 %0? Сравни ее со средней соленостью океана.
VІ. Итог урока.
О чём мы узнали на уроке? Была ли какая-нибудь информация, которую вы слышали впервые?
VІІ. Домашнее задание.
Просмотр содержимого документа «разработка урока на тему "Свойства вод Мирового океана" 6 класс »
9
Урок в 6 классе на тему: «Свойства вод Мирового океана. Движение воды в океане»
Цель урока: расширить и углубить знания о природе океанов и свойствах его вод; формирование умений и навыков работы с картой, знания географической номенклатуры.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о свойствах вод Мирового океана.
показать его роль в формировании природы всей Земли,
вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана,
изучить особенности распределения температур,
солености по поверхности океана.
выявить общие и отличительные черты природных особенностей вод океанов.
закрепить знания основных понятий и определений.
Воспитательные:
План урока
І. Организационный момент.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
ІV. Изучение нового материала.
V. Закрепление новых знаний и умений.
VІ. Итог урока.
VІІ. Домашнее задание.
Новые понятия:
Солёность.
Промилле.
Батискаф.
Приливы.
Отливы.
Течения.
Ветровые волны.
Цунами.
Гребень волны.
Высота волны.
Подошва волны.
І. Организационный момент.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Проверка домашнего задания.
Рассказать о составляющих гидросферы.
Географический названия.
Диктант по теме «Гидросфера» (слайд 1)
Запись на доске:
I вариант | II вариант | |
1 | Гидросфера | 12 |
2 | Море | 11 |
3 | Залив | 10 |
4 | Пролив | 9 |
5 | Остров | 8 |
6 | Полуостров | 7 |
7 | Облака | 6 |
8 | Река | 5 |
9 | Океан | 4 |
10 | Архипелаг | 3 |
11 | Материк | 2 |
12 | Канал | 1 |
Последовательность диктовки:
Водоём, относящийся к водам суши.
Огромные участки Мирового океана, омывающие материки.
Часть суши, вдающаяся в море или озеро, с трех сторон окруженная водой.
Небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой.
Скопление водяного пара в атмосфере.
Скопление островов.
Водная оболочка нашей планеты
Узкая полоска воды, соединяющая океаны, моря и разделяющая участки суши.
Вдающаяся в сушу часть океана или моря.
Часть океана, более или менее отделенная от него сушей.
Крупнейшие массивы суши, окруженные со всех сторон океанами и морями.
Искусственный пролив.
Взаимопроверка (слайд 2)
Ключ для проверки:
I вариант – (8; 9; 6; 5; 7; 10; 1; 4; 3; 2; 11;12)
II вариант – (5; 4; 7; 8; 6; 3; 12; 9; 10; 11; 2; 1)
Номенклатура.
Вам сегодня отвечать.Буду к карте приглашать.И прошу вас: без подсказки!Выйди к карте – вот указка.
Учащиеся выходят к доске и показывают необходимые объекты.
ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Беседа по вопросам:
Что такое морская вода?
Какие свойства вод Мирового океана вы знаете? Она какая?
ІV. Изучение нового материала.
Запишите тему урока (слайд 3)
Свойства вод океана
(слайд4)
Соленость – количество граммов соли, содержащееся в 1 литре воды (промилле)
(слайд5)
Средняя соленость Мирового океана составляет 35‰
? От чего зависит соленость вод в океане? (гп, реки, лед) (слайд 6)
Изменение солености (‰) | ||
с широтой | по океанам | по морям |
экватор – 34 тропики – 35,8 умеренные - 33 | Тихий - 34,8 Атлантический – 35,5 Индийский – 34,8 Северный Ледовитый - 32 | Средиземное - 39 Черное - 18 Красное - 42 Баренцево – 35 Карское - 10 |
(слайд 7)
Температура поверхностных вод неодинакова и распределяется в зависимости от широты– работа с учебником
Определите по карте в атласе средние температуры на следующих широтах:
90° с.ш. – 1,7° | 60° с.ш. + 4,8° | 30° с.ш. + 22° | 0° ш. + 27° |
Средняя температура воды в океане + 17,5°, самый теплый океан – Тихий, самый холодный – Северный Ледовитый.
Температура воды меняется и с глубиной:
0 м + 16° | 200м + 15,5° | 1000м + 3,5° | 5000м + 2,8° |
(слайд 8)
5) Водные массы – большие объемы воды, обладающие общими свойствами (температура, соленость, прозрачность, количество кислорода)
Типы водных масс
Типы водных масс | Температура | Соленость | Прозрачность |
Экваториальные | высокая | низкая | высокая |
Тропические | высокая | высокая | высокая |
Умеренные | меняется по сезонам | низкая | низкая |
Арктические | низкая | средняя | средняя |
6) Льды в океане (слайд 9)
Морская вода замерзает при t - 2°, льды образуются в арктических и субарктических широтах. Они могут быть неподвижными и дрейфующими. Антарктида и Арктика дают большое количество айсбергов. Айсберги – громадные плавучие горы, это – кладовая чистейшей пресной воды. Антарктические айсберги живут дольше (6-12 лет) гренландских (3-4 года).
Ледяной покров океана оказывает большое влияние на климат Земли, на жизнь в самом океане:
отражение солнечных лучей
охлаждение воздуха
образование туманов
затруднение судоходства морского промысла.
(слайд 10)
Движение воды в океане
Ветровые ветры. Причина: ветер. Рассматриваем строение волны (рис. 80, стр. 144)
Приливы и отливы. Причина: притяжение водной оболочки Луной и Солнцем.
Приливы-отливы в открытом океане – 90 см, в Чёрном и Азовском морях – 2-3 см, а в заливе Фанди – 18 м. (слайд 11)
Применение: использование энергии приливов и отливов для получения энергии.
Течения (стр. 146 учеб.) – это горизонтальные перемещения огромных масс воды в определённом направлении на большие расстояния. (атлас)
ветровые
Стоковые
К северу и к югу от 50°с. и ю.ш.образуются 2 круговорота. В северном полушарии течения движутся по часовой стрелке, а в южном – против.
Течения бывают тёплыми и холодными. Определения (стр. 146 учеб., 3 абзац)
По карте находим самые мощные тёплые и холодные течения: Гольфстрим, Течение Западных ветров, Перуанское. Лабрадорское, Пассатные и т.д.
Использование как «бутылочной почты». (слайд 12)
Интересные факты:
Знаменитая бутылка, которую бросил в море Колумб, когда он возвращался в Европу. В бутылку было помещено послание королеве Изабелле. Очевидно, это было сделано для того, чтобы известить о своем открытии мир и испанскую корону в случае, если никто из моряков не достигнет испанских берегов. Бутылка была выловлена в Гибралтарском проливе, но... спустя 359 лет.
Бутылки поведали о печальной судьбе английского парохода "Гарониан". Две бутылки были выловлены спустя несколько лет у побережья Ирландии и Новой Шотландии. Из записок, вложенных в них, удалось установить, что судно было опрокинуто сильной штормовой волной и затонуло.
А англичанин Байан Колл решил доверить бутылке свою судьбу; в поисках своей суженой он бросил в море 1280 бутылок с записками такого содержания: "Хотите стать моей женой? Мой адрес..." Спустя несколько недель он получил 381 предложение. Из претенденток он и выбрал себе свою будущую супругу.
V. Закрепление новых знаний и умений.
Какова основная причина образования волн?Почему возникают приливы и отливы?Где наблюдаются самые высокие приливы? (з-в Фанди)Какие известны типы волн?Что такое цунами?Почему разрушительная сила цунами проявляется на побережьях?
Как изображают течения на карте?
В связи с чем и как изменяется температура с глубиной?
Сколько соли нужно растворить в 1 л воды, чтобы сделать у себя дома воду Красного моря?
Реши задачу. Сколько соли содержится в 1м3 воды, если соленость водоема 37 %0? Сравни ее со средней соленостью океана.
VІ. Итог урока.
О чём мы узнали на уроке? Была ли какая-нибудь информация, которую вы слышали впервые?
VІІ. Домашнее задание.
kopilkaurokov.ru
Урок географии в 6 классе по теме: Свойства вод Мирового океана.
Урок географии в 6 классе по теме: Свойства вод Мирового Океана.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со свойствами вод МО: соленостью, температурой поверхностных вод, изменением температуры с глубиной, замерзаемостью, видами движения воды в Океане (волны, течения, приливы и отливы)
2. Развивать творческое и аналитическое мышление, коммуникативные умения, умение работать в группе. Продолжить развитие умения работать с географической информацией.
3. Формировать интерес к предмету, к познанию окружающего мира, воспитывать умение слушать и анализировать мнение товарищей, задавать вопросы.
Оборудование:
Физическая карта мира, атласы 6 класса, карточки-задания для групп, таблички с понятиями, презентация к уроку, магниты, тетради для проверочных работ.
Тип урока: исследование, включающее детей в самостоятельную познавательную и аналитическую деятельность.
Ход урока:
Вводная часть.
Учитель - Ребята, начать сегодняшний урок мне хотелось бы со слов французского путешественника Жака Пикара: «Это - бездна проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых вопросов и увлекательных загадок».
Вопрос: О каком географическом объекте ученый мог бы сказать эти слова? (о мировом океане) А как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Итак, сегодня мы продолжим изучать Мировой океан, но для начала повторим его состав. Выполним проверочную работу по домашнему заданию. (распечатки заданий выдаются учащимся. ).
Задание: Подберите пары: Понятие - определение.
Приведите пример к каждому определению (можно пользоваться атласом).
1.Материк
2. Остров
3. Архипелаг
4. Полуостров
5. Море
6. Внутреннее море
7. Окраинное море
8. Пролив
9. Залив
А. Группа мелких близко расположенных островов.
Б. Часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живущими в нём организмами.
В. Огромные участки суши.
Г. Часть океана, вдающаяся в сушу.
Д. Море, со всех сторон окруженное сушей.
Е. Часть материка, вдающаяся в океан.
Ж. Море, расположенное на окраине материка.
З. Неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.
И. Небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой.
Изучение новой темы - практическая часть урока
Учитель: Действительно, Мировой океан поражает нас своей необъятностью и таинственностью. Сегодня я приглашаю вас совершить плавание по его водам на исследовательском судне, а вам предлагаю превратиться в ученых-океанологов. Закройте на мгновение глаза и попробуйте представить себя в кают-компании, а за бортом плещутся волны, открываются замечательные виды океана. Насладитесь ими, почувствуйте всю красоту и необъятность океанских просторов.
Задание. Игра в ассоциации. Какие ассоциации у вас возникают со словом «Океан».
(Запись на доске ответов учащихся).
Учитель - Молодцы! Вы очень точно отметили особенности природы Мирового океана. Вы действительно уже довольно много знаете. А сейчас мы с вами постараемся углубить наши знания, исследовав свойства вод океана (слайд 4, тема в тетрадь).
С приборов нашего судна уже поступили нужные данные. Наша задача – попробовать их расшифровать, провести комплексный анализ. Данных очень много, поэтому мы продолжим работать в группах. У каждой группы будет свое задание. Прошу вас подойти к исследованию ответственно и серьезно, так как ваши выводы помогут человечеству больше узнать о загадках океана.
Группы получают карточки-задания и приступают к работе.
1- я группа: Анализ солености вод океана.
2-я группа: Изменение температуры поверхностных вод.
3-я группа: Изменение температуры с глубиной и замерзаемость.
4-я группа: Ветровые волны.
5-я группа: Течения.
6-я группа: Приливы и отливы.
Задание 1 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
Данные приборов | Вопросы |
Соли магния-11%, Горький вкус, «Жидкая руда» | О чем идет речь? |
50000000000000000 (50 квадрильонов) тонн соли. Если выпарить соль из океана, то на земле будет слой соли 50м Знак солености - ? Средняя соленость - ? | О каком свойстве говорится? Термины в тетрадь |
Карское море -18 промилле Баренцево море- 35 промилле Красное море -42 промилле | Покажите моря и объясните, почему соленость в морях разная? От чего зависит соленость? |
Задание 2 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
Данные приборов | Вопросы |
90◦с.ш.- - 1,7◦С 60◦с.ш.- +4,8◦С 30◦с.ш.- +21◦С 0◦с.ш.- +27◦С 30◦ю.ш.- +19◦С 60◦ю.ш 0◦С 70◦ю.ш.+4,8◦С 70◦с.ш - - 1,3◦С Гидротерма - линия на карте, соединяющая точки с одинаковой температурой поверхностных вод. | Как меняется температура и почему? Почему воды в северном полушарии теплее? Что может нарушить эту закономерность? Какой океан самый теплый? |
Задание 3 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
Данные приборов | Вопросы |
0 м-+16◦С 200 м-+15◦С 1000 м-+3,5◦С 2000 м-+3◦С 3000 м-+2,8◦С 5000 м-+2,5◦С
при солености 10 промилле = -0,5 ◦С, при солености 36 промилле = -2 ◦С | Как изменяется температура с глубиной? Почему это происходит? От чего зависит температура замерзания морской воды? |
Задание 4 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
Данные приборов | Вопросы |
7. Воды Мирового Океана находятся в постоянном движении. Океанская вода перемещается в вертикальном и горизонтальном направлении. | В чем причина волн? Почему лодочка качается на волнах не приближаясь к берегу? Что называют зябью, барашками, прибоем? |
Задание 5 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
Данные приборов | Вопросы |
8. Постоянные ветры оказывают воздействие на поверхностные воды и те начинают перемещаться по направлению ветра. | Как называют перемещение поверхностных вод в горизонтальном положении? Какие бывают течения по температуре? Как обозначают течения на карте? Приведите примеры теплых и холодных течений.(покажите на карте). |
Задание 6 группе
Подумайте, о каком свойстве вод Мирового Океана идет речь?
9. Образование каких волн вызывает внеземной объект?
Расскажите о возникновении и перемещении этих волн.
Подумайте, кому необходимо знать высоту и время приливов и отливов?
Представление результатов исследования
Ответы групп
Учитель при необходимости корректирует ответы.
По мере выявления новых свойств таблички с понятиями вывешиваются на доску).
Подведение итогов. Оценивание.
5. Домашнее задание: параграф 41, о цунами доп. материал.
Вывод урока.multiurok.ru
Технологическая карта урока географии по теме «Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана». 6 класс
Технологическая карта урока географии
по теме «Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана».
6 класс
Разработчик: учитель географии МКОУ СОШ № 6 п. Заря Солонцова Л.Н.
Базовый учебник: География. Землеведение. 6 кл: учебник для общеобразовательных учреждений / О.А Климановой, Э.М Ким. – М. : Дрофа, 2010.
Тема урока: Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана.
Цель урока: Изучить особенности водной оболочки Земли, свойства вод Мирового океана.
Задачи и планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны знать, что такое Мировой океан, островные части океана: море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг;
основные свойства океанической воды.
Метапредметные:
учащиеся должны уметь описывать географическое положение морей, работать с картами атласа и контурными картами.
Регулятивные:
Познавательные:
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Личностные:
Учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.
Осознают целостность природы Земли.
Тип урока: комбинированный.
Необходимое оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, проектор, компьютер, презентация.
Методы и формы обучения: беседа, рассказ, иллюстрация, практическое задание, анализ рисунков ,схем, карт атласа и учебника.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная и фронтальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1Организационный момент
Приветствие. Настраивает учащихся на работу
Интересуется самочувствием, предлагает ответить с помощью смайлика
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Демонстрирует слайд презентации «Снимок Земли из космоса». Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Постановка проблемного вопроса : Почему космонавты называют Землю «голубой планетой»
Вы готовы в этом разобраться? Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует.
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3
Актуализация знаний.
Предлагает ответить на вопросы по актуализации нового материала.
Вопросы: 1) Какую оболочку Земли мы изучаем?
2) Что такое гидросфера?
3) Назовите составные части гидросферы?
4) Чем обеспечивается единство гидросферы?
5) Как происходит мировой круговорот воды в природе?
6) Каково значение гидросферы в жизни Земли?
7) Что составляет главную часть водной оболочки планеты?
Отвечают на вопросы.
Ученик читает заранее подготовленное стихотворение К. Бальмонта.
( Приложение 1)
Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
4
Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Беседа с учащимися с использованием рисунков учебника, физической карты полушарий, помогает анализировать карту.
Участвуют в беседе; отвечают на вопросы при помощи анализа физической карты полушарий, формулируют выводы о единстве Мирового океана, делают записи в тетради.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы.
5
Первичная проверка понимания
изученного
Предлагает составить схему: «Части Мирового океана». Помогает сформулировать определения морей, заливов, полуостровов, проливов, архипелагов, островов.
Работают в тетради по составлению схемы «Части Мирового океана»
(Приложение 2 - схема)
Записывают определения в тетрадь. Осмысливают определения. Находят примеры на карте полушарий.
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о частях Мирового океана.
6
Применение изученного и первичное закрепление.
Предлагает задания на «новое» знание.
Инструктирует по проведению практического задания ; «Описание географического положения моря»
(Приложение 3 – план)
Учитель устанавливает осознанность ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует
Выбирают любое море с физической карты.
Осуществляют учебные действия по намеченному плану .
Обсуждают в парах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнёра
7
Усвоение новых знаний и способов деятельности
Объяснение с элементами беседы. Задает вопросы. Инструктирует по выполнению задания в учебнике на стр 95 рис 65 и на стр 96 рис 66.
Слушают. Отвечают на вопросы. Анализируют рис 65, рис 66 на стр 95 и 96. Записывают в тетрадь определение солености и промилле.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
8
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
9
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Изучить п 17- п 18 устно.
На контурной карте обозначить по два примера окраинных и внутренних морей, заливы и проливы.
По желанию подготовить сообщения о Мертвом, Красном и других морях Мирового океана.
Записывают домашнее задание.
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
10
Рефлексия деятельности
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Давайте вернемся к слайду презентации «Снимок Земли из космоса».
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания?
Что вы узнали о Мировом океане совершенно новое?
Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Учитель
консультирует, формулирует выводы,
подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников,
выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение 1- стихотворение К. Бальмонта
Хорошо меж подводных стеблей,
Бледный свет. Тишина. Глубина.
Мы заметим лишь тень кораблей,
И до нас не доходит волна.
Неподвижные стебли глядят,
Неподвижные стебли растут.
Как спокоен зеленый их взгляд,
Как они бестревожно цветут.
Безглагольно глубокое дно,
Без шуршанья морская трава.
Мы любили, когда – то, давно,
Мы забыли земные слова.
Самоцветные камни. Песок.
Молчаливые призраки рыб.
Мир страстей и страданий далек.
Хорошо, что я в море погиб.
Приложение 2 – схема «Части Мирового океана»
Мировой океан
Проливы Заливы Моря Проливы Архипелаги Острова
Окраинные Внутренние
материковые
вулканические коралловые
Приложение 3 – План описания географического положения моря.
Название моря
К какому океану относится море, как от океана отделено
Между какими меридианами и параллелями находится море
Какие материки и острова омывает.
Анализ урока.
Данная выбранная тема способствует формированию и развитию у обучающихся универсальных учебных действий на каждом этапе урока. Опора на знания, полученные ранее и связь с жизнью помогают детям участвовать в практической деятельности. Все это в совокупности даёт возможность развитию потенциала каждого обучающегося, полученные результаты на данном уроке в дальнейшем необходимы как на уроках географии, так и в жизни.
Выбор методов и приёмов оправданно соответствует целям урока, предполагает включения учащихся как субъектов деятельности, на некоторых этапах носит характер компетентно – ориентированный. Мотивационное поле создано на разных этапах урока.
Работа на уроках ведётся в парах, результат труда зависит от вклада каждого ученика. Это способствует развитию коммуникативных умений. При этом каждый ребёнок имеет возможность высказать свою точку зрения. Работа в парах способствует разрешению конфликтных ситуаций, позволяет управлять поведением партнёра: вести контроль, проводить коррекцию, оценивать действия.
Материал урока имеет ценностные ориентации, научность, доступен для данного возраста детей.
infourok.ru
Конспект учебного занятия по географии ФГОС на тему"Части Мирового океана.Свойства вод Мирового океана"( 6 класс)
Учитель географии МОУ «Донгузловская СОШ» Устьянцева Любовь Владимировна
Конспект учебного занятия географии в 6 классе по ФГОС
1. 6 класс
2. учебник: География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2013.- 159
3. Раздел.Строение Земли.Земные оболочки.Гидросфера.
4. Тема урока: Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.
5. Эпиграф.
Если на глобус Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть!
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться - Вода!
6.Цель учебного занятия: формировать представление о Мировом океане,
Изучить части Мирового океана, свойства вод Мирового океана, изучить особенности распределения температур,
солености по поверхности океана
7.Задачи и планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны знать, что такое Мировой океан, островные части океана: море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг; основные свойства океанической воды.
Метапредметные :
учащиеся должны уметь описывать географическое положение морей, работать с картами атласа и контурными картами.
Регулятивные:
- учащиеся должны вести планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные:
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Личностные:
Учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Осознают целостность природы Земли.
8.Тип учебного занятия : занятие по сообщению нового учебного материала.
9. Методы и формы обучения : беседа, рассказ, иллюстрация, практическое задание, анализ рисунков ,схем, карт атласа и учебника.
Формы организации работы на учебном занятии: групповая (в парах), и фронтальная.
10.Необходимое оборудование: глобус, физическая карта мира, карты атласа, проектор, компьютер, презентация.
11.СТРУКТУРА И ХОД учебного занятия
№
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент
Приветствие. Настраивает учащихся на работу
Интересуется самочувствием, предлагает ответить с помощью смайлика
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Демонстрирует слайд .презентации «Снимок Земли из космоса». Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Постановка проблемного вопроса : Почему космонавты называют Землю «голубой планетой»
Вы готовы в этом разобраться? Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. (Сообщение цели ,задачи урока.)
Если на глобус Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть!
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться - Вода
Постановка проблемного вопроса.
Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету
из космоса голубой. Объясните, почему Земля голубая?
Дает задание по группам т.е в парах
найти в тексте параграфа определение Мирового океана, его площадь, сравнить с площадью России.
Можно ли назвать нашу планету – планетой океанов, голубой планетой?
Помогает, советует.
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3
Актуализация знаний.
Предлагает ответить на вопросы по актуализации нового материала.
Вопросы:1 ) Что такое Мировой океан?
2) Назовите составные части Мирового океана?
6) Каково значение гидросферы в жизни Земли?
7) Что составляет главную часть водной оболочки планеты?
Отвечают на вопросы.
Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
4
Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Беседа с учащимися с использованием физической карты полушарий, помогает анализировать карту.
Участвуют в беседе; отвечают на вопросы при помощи анализа физической карты полушарий, формулируют выводы о единстве Мирового океана, делают записи в тетради.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы.
5
Первичная проверка понимания
изученного
Предлагает составить схему: «Части Мирового океана». Помогает сформулировать определения морей, заливов, полуостровов, проливов, архипелагов, островов.
Работают в тетради по составлению схемы «Части Мирового океана»
(Слайд — схема)
Записывают определения в тетрадь. Осмысливают определения. Находят примеры на карте полушарий.
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о частях Мирового океана.
6
7
Применение изученного и первичное закрепление.
Усвоение новых знаний и способов деятельности
Предлагает задания на «новое» знание.
Инструктирует по проведению практического задания ; «Описание географического положения моря Красного моря – план)Почему оно самое соленое.Что такое соленость?
Учитель устанавливает осознанность ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.
Объяснение с элементами беседы. Задает вопросы. Инструктирует по выполнению задания в учебнике на стр. 77
Выбирают любое море с физической карты.
Осуществляют учебные действия по намеченному плану .
Обсуждают в парах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.
Слушают. Отвечают на вопросы. Анализируют Записывают в тетрадь определение солености и промилле.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
8
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
9
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Изучить п. 20 устно.
На контурной карте обозначить по два примера окраинных и внутренних морей, заливы и проливы,архипелаг,канал.
По желанию подготовить сообщения о Мертвом, и других морях Мирового океана.
.Задание на выбор: а)Творческое задание «Подготовить кроссворд по теме урока».
Записывают домашнее задание.
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
10
Рефлексия деятельности
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Давайте вернемся к слайду презентации «Снимок Земли из космоса» .
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания?
Что вы узнали о Мировом океане совершенно новое?
Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Учитель
консультирует, формулирует выводы,
подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников,
выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение 1 – схема «Части Мирового океана»
Мировой океан
ПроливыЗаливы Моря Проливы АрхипелагиОстрова
ОкраинныеВнутренниематериковые вулканические
Коралловые
Приложение 2 – План описания географического положения моря.
Название моря
К какому океану относится море, как от океана отделено
Между какими меридианами и параллелями находится море
Какие материки и острова омывает.
Анализ урока.
Данная выбранная тема способствует формированию и развитию у обучающихся универсальных учебных действий на каждом этапе урока. Опора на знания, полученные ранее и связь с жизнью помогают детям участвовать в практической деятельности. Все это в совокупности даёт возможность развитию потенциала каждого обучающегося, полученные результаты на данном уроке в дальнейшем необходимы как на уроках географии, так и в жизни.
Выбор методов и приёмов оправданно соответствует целям урока, предполагает включения учащихся как субъектов деятельности, на некоторых этапах носит характер компетентно – ориентированный. Мотивационное поле создано на разных этапах урока.
Работа на уроках ведётся в парах, результат труда зависит от вклада каждого ученика. Это способствует развитию коммуникативных умений. При этом каждый ребёнок имеет возможность высказать свою точку зрения. Работа в парах способствует разрешению конфликтных ситуаций, позволяет управлять поведением партнёра : вести контроль, проводить коррекцию, оценивать действия.Материал урока имеет ценностные ориентации , научность, доступен для данного возраста детей.
infourok.ru
Урок "Свойства вод Мирового океана". 6-й класс Учитель географии мбоу «сош с. Шумейка»
Урок "Свойства вод Мирового океана". 6-й класс
Учитель географии МБОУ «СОШ с. Шумейка»
Полякова Н.В.
Тип урока: изучение нового материала
Цель и задачи урока:
расширить имеющиеся знания об основных свойствах морской воды: температуры, солёности;
познакомить обучающихся с новыми понятиями;
продолжить формирование умения работать с географической картой;
развивать познавательный интерес к предмету.
развивать навыки исследования, умения анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы
Формы и методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный; самостоятельная работа с текстом учебника, беседа, работа с картой.
Ожидаемый результат урока:
творческое мышление школьников,
умение приобретать знания из различных источников,
анализировать факты,
делать обобщение,
высказывать собственные суждения.
Оборудование:
презентация урока “Свойства вод Мирового океана”,
учебник “География. Начальный курс” 6 класс,
атлас 6 класс,
физическая карта мира;
мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
1. Работа с терминами (с. 137) – на доске термины.
1. Географический диктант (с. 137). Открыть тетради, записать число, географический диктант.
2. Работа с картой (с. 137)
III. Изучение нового материала.
- Ребята, все мы знаем, что такое вода. Давайте попробуем её на вкус. (пробуют минеральную воду, обычную питьевую, теплую и прохладную воду)
- Итак, вода может быть разной. Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Свойства океанической воды)
- Что мы должны будем узнать на уроке? (Почему вода в морях горько-соленая, везде ли соленость воды одинаковая, от чего она зависит, а также какое море самое соленое)
- Какие свойства воды вы знаете?
прозрачность
может одновременно находиться в трех агрегатных состояниях
при нагревании расширяется
обладает низкой теплопроводностью
температура кипения 100С
температура замерзания пресной воды равна 0С
- А еще вода является очень хорошим растворителем, поэтому океаническая вода – это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110 известных химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85 % всех растворенных в океанической воде веществ. Горький вкус океанической воде придают соли магния. В воде океана обнаружены алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых количествах. В настоящее время в Японии действует установка по добыче золота из океанической воды.
В океанической воде присутствуют также растворенные газы, в том числе кислород. Для чего необходим кислород? (для жизни морских организмов)
Также необходимыми для жизни являются кальций, кремний и фосфор, из которых состоят раковины и скелеты морских животных.
- Пробовали ли вы морскую воду? Какая она на вкус? (Соленая)
- Как называется это свойство? (Соленость)
- В учебнике с. 74, § 25 прочитайте, что называют соленостью. Чем выражается соленость океанической воды? Чему равна средняя соленость Мирового океана. (запишите в тетрадь)
В тетрадь: Соленость – это количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1 л (1 кг) воды. Выражается в промилле (тысячных долях числа), обозначается значком ‰. Средняя соленость Мирового океана 35 ‰.
- Какая вода считается пресной? (в 1 литре которой содержится менее 1 г растворенных веществ)
- Определите, чему равна соленость пресной воды? (1 ‰)
- Как доказать, что в пресной воде есть соль? (Соль можно увидеть, если испарить несколько капель воды)
Проводится ОПЫТ. На стекло нужно капнуть несколько капель воды и испарить ее, нагрев стекло на спиртовке. На стекле останется налет соли.
- Также на дне кастрюль и чайников остается накипь – это и есть соли.
- Посмотрите на слайд (или в атлас). Чем показывается соленость воды в океане? (цветом, чем интенсивнее цвет, тем выше соленость)
- Везде ли соленость воды одинаковая? (Нет)
Работа в парах
- Используя карты атласа, текст учебника с. 74-75 обсудите в группе, чем объяснить разную соленость вод Мирового океана? Почему Красное море – самое соленое море Земли? Используйте следующие данные:
В Красном море соленость – 42 ‰
в Черном море соленость – 18 ‰
В Балтийском море соленость – 6-8 ‰
В Финском заливе Балтийского моря соленость 3-4 ‰
В Баренцевом море соленость – 35 ‰
(Примерный ответ: В окраинных морях соленость близка к средней океанической. В черное море впадает много рек, которые несут пресную воду: Днепр, Дон, Дунай и др. Балтийское море находится далеко от экватора, поэтому там небольшое испарение, в него впадает много рек, опресняющих воду. В Финский залив впадает полноводная река Нева. В Красное море не впадает ни одна река, его пересекает тропик, значит выпадает мало осадков, а испарение большое, т. к. море находится близко к экватору)
- Моряки узнавали о приближении берега по солености воды. Как это можно было узнать? (У берегов вода менее соленая, т.к. с суши в море впадают реки, опресняя воду)
- Почему у экватора соленость воды меньше, чем у тропиков? (У экватора выпадает много осадков, в районе тропиков осадков мало)
- Посмотрите на карту, какой океан самый соленый? (Атлантический - слайд)
- Самое соленое в мире море-озеро Мертвое – 300 ‰.
- Если в се соли, растворенные в водах Мирового океана, выпарить и равномерно распределить по поверхности Земли, то нашу планету покроет слой соли толщиной 45 метров.
- Рассмотрим следующее свойство вод Мирового океана «Температура» - слайд 8.
- Изучите данные о температуре воды и сделайте вывод, вставив пропущенные слова, как она изменяется при изменении географической широты.
Температура поверхностных вод:
0 c. ш.: + 26С
30 с. ш.: + 20С
60 с. ш. : + 5С
90 с. ш.: – 1,5С
Вывод: чем дальше от экватора, тем вода холоднее.
- Изучите данные измерения температуры воды и сделайте вывод об изменении температуры воды с глубиной.
0 м: + 20С
200 м: + 10С
1000 м: + 3С
2000 м: + 2С
5000 м: + 2С
Вывод: температура с глубиной понижается. Вода нагревается солнечными лучами. Лучи проникают только в верхние слои воды. Ниже глубины 1000 м температура остается одинаково низкой. Солнечные лучи не проникают на глубину.
- На поверхности океана самая высокая температура была зарегистрирована в мелководном Персидском заливе Индийского океана (выше + 35С), самая холодная вода в море Уэдделла в Антарктиде - 1 - 2С.
Работа в печатной тетради с. 56 зад. 2. Какой картой нужно воспользоваться, чтобы выполнить это задание?
(Физическая карта России, карта океанов.)
(У кого нет печатной тетради, найти в учебнике ответ на вопрос № 6, с. 75.)
- Найдите условный знак «зимняя граница плавучих льдов».
Определите:
а) полностью замерзающие моря;
б) частично замерзающие моря;
в) незамерзающие моря.
- Почему не замерзает Баренцево море, а соседнее Карское море замерзает? Его еще называют «мешок со льдом». (В Баренцево море поступают теплые воды Норвежского течения)
- При какой температуре замерзает океаническая вода? (— 2С)
- Как температура ее замерзания зависит от солености? (Чем больше соленость воды, тем ниже температура ее замерзания)
Самостоятельно выполните
задание 3, с. 56 в печатной тетради.
задание 3 в учебнике, с. 75 (слайд 11)
IV. Итог урока
- Что мы узнали сегодня о солености и температуре вод Мирового океана.
«Я знаю, что…»
соленость измеряется в промилле
соленость в морях и океанах неодинакова
соленость зависит от испарения, осадков, рек, впадающих в море
пресная вода имеет соленость 1 ‰
самое соленое море – Красное
поверхностные воды нагреваются лучами солнца
чем глубже, тем холоднее вода
температура воды понижается до глубины 1000 м, далее стается постоянной
температура у экватора равна +26…+27С
у полюсов температура равна -1С
соленая вода замерзает при температуре - 2С
V. Домашнее задание. § 26, зад. 3, (печ. т. с. 56 «Волны в океане»)
VI. Оценки.
gigabaza.ru