Технологическая карта урока окружающий мир "Свойства воды в жидком состояний" 3 класс. Свойства воды в жидком состоянии 3 класс


«Свойства воды в жидком состоянии » 3 класс, УМК "Перспективная начальная школа"

Конспект урока по окружающему миру «Перспективная начальная школа», 3 класс

Тема: «Свойства воды в жидком состоянии .»

Цели: создание условий для формирования знаний о свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

- знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- научит определять признаки воды,

- научить проводить несложные исследования,

- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людям.

Задачи:

Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить, значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.

Коммуникативные - научиться слушать собеседника и вести диалог ,овладевать диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

Регулятивные - организовывать своё рабочее место, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний.

Вспомним, Что мы знаем о воде?

Формулируем тему урока.

3.Открытие нового знания.

Изучение нового материала

Чистая вода является растворителем, не имеет вкуса, запаха, бесцветна, прозрачна, принимает форму сосуда, обладает свойством текучести. Об этом мы прочитаем в докладе Маши Ивановой на стр .58

Нам известно также, что жизнь на Земле невозможна без воды. Для многих растений и животных вода – это место жизни. Но без воды не могут прожить и те, кто обитает на суше.

Вода – это необыкновенное вещество, так как может находиться в одном месте в трёх разных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном,(смотрим картинку на доски и в учебнике стр.53)

От чего это зависит, как вы думаете?

Первичное закрепление

Сейчас мы с вами побудем в роли экспертов, проведем опыт и определим основные свойства воды в жидком состоянии. Давайте посмотрим на свойства воды проведя опыты.

У вас на столе, есть все необходимое для проведения опыта. Но для начала вспомним правила т/б.

Как нужно вести себя

4.Физкультминутка

5. Правила поведения при проведении опытов: 

1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять. 

3.Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником группы. 

4.Когда опыт проводит один из учеников (экспериментатор), остальные молча наблюдают или по просьбе экспериментатора помогают ему. 

5.Обмен мнениями по результатам проведённого опыта начинается только после того, как экспериментатор разрешает его начать. 

6.Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным. 

7.Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только по разрешению председателя. 

8.После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. 

У: Прежде чем проводить опыт, изучите в группах порядок его проведения на стр. 59 учебника, теперь можно приступить к опытам.

6.Практическая работа

Опыт 1. Какова прозрачность и цвет воды?

-Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложки. В каком из стаканчиков ложка видна, а в каком нет?  Почему?

- Обсудите ответ в группе.

-Запишите вывод в лист исследователя.

Опыт 2. Каков запах воды?

Когда мама печет пироги, аппетитный запах, мы чувствуем. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода?

- Возьмите стаканчик № 1 и понюхайте воду, а теперь стакан № 2  и понюхайте воду. Что вы почувствовали?

- Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе.

 - Запишите вывод в листке исследователя.

Задания для 2-й группы

Опыт 3. Какой вкус у воды?

- Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус?

- Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод?

- Обсудите группой. Запишите в свои листки.

- А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите.  

Опыт 4. Вода - растворитель?

- Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили?

- А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок растворился?

- Какой можно сделать вывод? Обсудите.

-Запишите вывод.

7.Рефлексия деятельности.

-Какую ставили учебную задачу?

- Удалось её решить?

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

-Какие возникли затруднения?

8.Оценка деятельности уч-ся

Список использованной литературы:

1. Окружающий мир. Учебник 3класс. О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва.

2. Окружающий мир. Методическое пособие. О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва.

3.Окружающий мир. Поурочные планы. Т. С. Гулуева.

infourok.ru

Свойства воды в жидком состоянии (окружающий мир 3 класс)

Нас окружает вода, сама по себе, в составе других веществ и тел. Она может быть в твердом, жидком или газообразном состоянии, но вода всегда вокруг нас. Почему трескается асфальт на дорогах, почему стеклянная банка с водой на морозе лопается, почему в холодное время года запотевают окна, почему самолет оставляет в небе белый след – ответы на все эти и другие «почему» мы будем искать на этом уроке. Мы узнаем, как изменяются свойства воды при нагревании, охлаждении и замораживании, как образуются подземные пещеры и причудливые фигуры в них, как работает термометр.

Тема: Неживая природа

Урок: Свойства воды в жидком состоянии

В чистом виде вода не имеет вкуса, запаха и цвета, но она почти никогда не бывает такой, потому что активно растворяет в себе большинство веществ и соединяется с их частицами. Так же вода может проникать в различные тела (ученые нашли воду даже в камнях).

 

Рис. 1. Вода (Источник)

Если в стакан набрать воды из-под крана, она будет казаться чистой. Но на самом деле, это – раствор многих веществ, среди которых есть газы (кислород, аргон, азот, углекислый газ), различные примеси, содержащиеся в воздухе, растворенные соли из почвы, железо из водопроводных труб, мельчайшие нерастворенные частицы пыли и др.

 

Рис. 2. Вода в стакане (Источник)

Если нанести пипеткой капельки водопроводной воды на чистое стекло и дать ей испариться, останутся едва заметные пятнышки.

 

Рис. 3. Капли воды на стекле (Источник)

В воде рек и ручьев, большинства озер содержатся различные примеси, например, растворенные соли. Но их немного, потому что эта вода – пресная.

 

Рис. 4. Река (Источник)

Вода течет на земле и под землей, наполняет ручьи, озера, реки, моря и океаны, создает подземные дворцы.

 

Рис. 5. Подземная пещера (Источник)

Прокладывая себе путь сквозь легкорастворимые вещества, вода проникает глубоко под землю, унося их с собой, и через щелочки и трещинки в скальных породах, образуя подземные пещеры, капает с их свода, создавая причудливые скульптуры. Миллиарды капелек воды за сотни лет испаряются, а растворенные в воде вещества (соли, известняки) оседают на сводах пещеры, образуя каменные сосульки, которые называют сталактитами.

 

Рис. 6. Сталактиты (Источник)

Сходные образования на полу пещеры называются сталагмитами.

Рис. 7. Сталагмиты (Источник)

А когда сталактит и сталагмит срастается, образуя каменную колонну, это называют сталагнатом.

Рис. 8. Сталагнат (Источник)

Наблюдая ледоход на реке, мы видим воду в твердом (лед и снег), жидком (текущая под ним) и газообразном состоянии (мельчайшие частицы воды, поднимающиеся в воздух, которые ещё называют водяным паром).

Рис. 9. Ледоход на реке (Источник)

Вода может одновременно находится во всех трех состояниях: в воздухе всегда есть водяной пар и облака, которые состоят из капелек воды и кристалликов льда.

 

Рис. 10. Облако (Источник)

Водяной пар невидим, но его можно легко обнаружить, если оставить в теплой комнате охлаждавшийся в холодильнике в течение часа стакан с водой, на стенках которого сразу появятся капельки воды. При соприкосновении с холодными стенками стакана, водяной пар, содержащийся в воздухе, преобразуется в капельки воды и оседает на поверхности стакана.

Рис. 11. Конденсат на стенках холодного стакана (Источник)

По этой же причине в холодное время года запотевает внутренняя сторона оконного стекла. Холодный воздух не может содержать столько же водяного пара, сколько и теплый, поэтому какое-то его количество конденсируется – превращается в капельки воды.

 

Рис. 12. Запотевшее окно (Источник)

Белый след за летящим в небе самолетом – тоже результат конденсации воды.

 

Рис. 13. След за самолетом (Источник)

Если поднести к губам зеркальце и выдохнуть, на его поверхности останутся мельчайшие капельки воды, это доказывает то, что при дыхании человек вдыхает с воздухом водяной пар.

При нагревании вода «расширяется». Это может доказать простой опыт: в колбу с водой опустили стеклянную трубку и замерили уровень воды в ней; затем колбу опустили в сосуд с теплой водой и после нагревания воды повторно замерили уровень в трубке, который заметно поднялся, поскольку вода при нагревании увеличивается в объеме.

 

Рис. 14. Колба с трубкой, цифрой 1 и чертой обозначен первоначальный уровень воды

 

Рис. 15. Колба с трубкой, цифрой 2 и чертой обозначен уровень воды при нагревании

При охлаждении вода «сжимается». Это может доказать сходный опыт: в этом случае колбу с трубкой опустили в сосуд со льдом, после охлаждения уровень воды в трубке понизился относительно первоначальной отметки, потому что вода уменьшилась в объеме.

 

Рис. 16. Колба с трубкой, цифрой 3 и чертой обозначен уровень воды при охлаждении

Так происходит, потому что частицы воды, молекулы, при нагревании движутся быстрее, сталкиваются между собой, отталкиваются от стенок сосуда, расстояние между молекулами увеличивается, и поэтому жидкость занимает больший объем. При охлаждении воды движение её частиц замедляется, расстояние между молекулами уменьшается, и жидкости требуется меньший объем.

 

Рис. 17. Молекулы воды обычной температуры

 

 

Рис. 18. Молекулы воды при нагревании

 

 

Рис. 19. Молекулы воды при охлаждении

Такими свойствами обладает не только вода, но и другие жидкости (спирт, ртуть, бензин, керосин).

Знание этого свойства жидкостей привело к изобретению термометра (градусника), где используется спирт или ртуть.

 

Рис. 20. Термометр (Источник)

При замерзании вода расширяется. Это можно доказать, если емкость, наполненную до краев водой, неплотно накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру, через время мы увидим, что образовавшийся лед приподнимет крышку, выйдя за пределы емкости.

Это свойство учитывается при прокладывании водопроводных труб, которые обязательно утепляются, чтобы при замерзании образовавшийся из воды лед не разорвал трубы.

В природе замерзающая вода может разрушать горы: если осенью в трещинах скал скапливается вода, зимой она замерзает, и под напором льда, который занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался, горные породы трескаются и разрушаются.

Вода, замерзающая в трещинах дорог, приводит к разрушению асфальтового покрытия.

Длинные гребни, напоминающие складки, на стволах деревьев – раны от разрывов древесины под напором замерзающего в ней древесного сока. Поэтому в холодные зимы можно услышать треск деревьев в парке или в лесу.

 

Список рекомендованной литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А.Окружающий мир 3. М.: Просвещение.

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

  1. Фестиваль педагогических идей (Источник).
  2. Наука и образование (Источник).
  3. Открытый класс (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

  1. Составьте короткий тест (4 вопроса с тремя вариантами ответа) на тему «Вода вокруг нас».
  2. Проведите небольшой опыт: стакан с очень холодной водой поставьте на стол в теплой комнате. Опишите, что будет происходить, объясните, почему.
  3. *Нарисуйте движение молекул воды в нагретом, нормальном и охлажденном состоянии. Если нужно, сделайте подписи на своем рисунке.

mirror.vsibiri.info

Технологическая карта урока окружающий мир "Свойства воды в жидком состояний" 3 класс

kopilkaurokov.ru

  1. Слайд 1..(музыкальная заставка. Шум воды)

- Ребята, я рада видеть вас на сегодняшнем учебном занятии.

Вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного.

Выполнять работу будете в группах.

Вспомним правила работы в группе.

Работать нужно вместе.

Помогать и объяснять друг другу, если что –то непонятно.

Предлагают правила работы в группе.

Коммуникативная

Создать позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Ступеньки

« Способностей»

Посмотрите на эту лестницу. Если рассадить на ней всех детей, то на самой верхней ступеньке окажутся самые хорошие ребята, ниже – просто хорошие, затем – средние, но еще хорошие дети. На самой нижней ступеньке… Куда ты сам (сама) себя поставишь?А как ты думаешь, на какую ступеньку тебя поставят одноклассники?

Создание позитивного настроя на учебное занятие

Методический приём(Разбивка на кластеры) Слайд 2

На слайде даны два высказывания : 6 млрд. человек население Земли.;

2 млрд.человек не имеют возможность пить чистую

питьевую воду.

- Выскажите свои мнения по этим высказываниям.

- Попробуйте определить проблему. ( чистой, пригодной для питья воды).

- Какое высказывание более значимое по этой проблеме?

( Какой должна быть чистая вода.)

Ключевая фраза: чистая вода

Работа с таблицей « ЗХУ»Слайд 3

Вам предстоит поработать самостоятельно. Перед вами таблица «ЗХУ»- в первую колонку вы можете записать всё, что вам известно . Во вторую колонку запишите то, о чём бы вам хотелось узнать.

Кто из вас уже догадался, какой будет тема нашего урока?

Тема нашего учебного занятия : Слайд 4.

« Свойства воды в жидком состоянии».

Цели урока формулируются совместно с учащимися. Путём обобщения раздела таблицы «Хочу знать»

-Узнать какие свойства имеет вода?

- Как люди используют свойства воды в своей деятельности?

Обсуждение в группах;

Учащиеся высказывают свои мнения, обосновывая свои ответы. В результате выявляется проблема.

(Какой должна быть чистая вода.)

Заполняют таблицу, определяют: «знаю»,

«хочу узнать»

Формулируется тема, цели урока.

Коммуникативные;

Актуализация и обобщение опорных знаний.

Самостоятельный;

Рефлексивный.

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации в письменной форме.

Активно участвуют в обсуждении, выдвигают свои предположения( вопросы), выслушивают мнения одноклассников.

Оценка мнений одноклассников.

Оценка собственных результатов и результатов одноклассников

Создание проблемной ситуации , побуждение к мыслительной деятельности.

Визуализация учебной информации.

- Казалось бы, просто обычная вода, а сколько интересного предстоит о ней узнать.

- Перед вами на столах стаканы с водой, мисочки с веществами, ложечка, лист наблюдений «Исследуем. Находим. Применяем».(Приложение 1)Слайд5.

- Мы будем изучать свойства воды, как настоящие учёные.

- В каждой группе выберите чтеца, секретаря , докладчика.

Чтец – для вас приготовлены листы – инструкции, прочитайте вслух задания для своей группы.

Секретари, у вас есть листки наблюдений, группа будет изучать свойства воды, а вы заносите информацию.

Докладчики – готовят выступления от лица всей группы.

Остальные участники, вы можете вносить свои дополнения по мере необходимости.

Целевая установка

Каждой группе предстоит опытным путём определить свойства воды, сделать выводы, найти информацию об использовании свойств воды человеком.

Физминутка слайд

Практическая работа

Инструкция:

1.Рассмотрите воду в стакане, сравните воду с молоком.

* Какого цвета вода?

* Опустите в стакан ложку. Можно ли через воду увидеть предмет.

*Где можно использовать эти свойства?

2.Понюхайте воду.

* Есть ли у неё запах?

3. Вспомните, какая вода на вкус.

*Можно сказать , что она кислая, или солёная, или горькая, или сладкая?

* Имеет ли она вкус?

4.Методический приём «Инсерт»

Справочный материал:

Летним утром ( или вечером) вода в водоёме кажется купальщикам теплее воздуха. Это потому, что вода нагревается и остывает очень медленно. Вода накапливает и долго сохраняет тепло. Это свойство называют теплоёмкостью. У воды есть ещё одно важное свойство – теплопроводность. Теплопроводностью называется свойство тел и веществ передавать тепло.

Слайд 6.-11

Налитую в пробирку воду нагревают над пламенем спиртовки, взяв пробирку за донышко. Вскоре вода в пробирке закипит. Но только в том месте, где её нагревали, а в нижней части пробирки она по – прежнему будет холодной.

*Плохо или хорошо проводит вода тепло?

4. Положите в стакан немного соли или сахара и размешайте.

*Что произошло?

А теперь насыпьте немного муки. Что вы заметили?

*Где в жизни можно использовать это свойство?

Методический приём (Маркирование текста. Читают текст в учебнике стр.29 Информационный поиск –цель : получить дополнительную информацию.

На полях ставят :

« !» – известно;

«- »- противоречиво нашим знаниям;

«+»- интересное, неожиданное;

«?»- непонятное.

Физминутка ( Приложение 3)

Презентация результатов исследований

Сделаем вывод: какими свойствами обладает вода. Докладчики озвучивают материал работы своей группы с опорой на лист наблюдений.

Слушают инструктаж

Вступают в контакт с информацией.

Распределяют обязанности.

Выполняют работу в группе. Знакомятся с инструкциями для проведения опытов - страницы учебника. С помощью опытов устанавливают свойства воды.

Фиксируют результаты в таблицу.

Учащиеся работают с заранее распечатанными текстами ( Приложение 2.текст1)

Коллективное обсуждение прочитанного.

Дают ответ на вопрос после текста.( Плохо или хорошо проводит вода тепло?).

Вступают непосредственно в контакт с информацией(читают,

слушают ,смотрят,

проводят опыты).

Учащиеся по мере необходимости дополняют, поправляют выступающего , доказывая при этом своё мнение.

Вывод: Вода бесцветная, прозрачная, не имеет запаха, вкуса, может растворять некоторые вещества.

Коммуникативный;

Рефлексивный.

Коммуникативный; Аналитический; Рефлексивный.

Познавательный;

Продуктивная читательская деятельность

Смысловое чтение текста

Рефлексивный;

Коммуникативный;

Аналитический.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра.

Использование различных способов поиска , обработки информации.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения информации.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Готовность слушать собеседника , излагать своё мнение . Умение добывать информацию.

Овладение навыками смыслового чтения.

Умение добывать информацию,

Активное участие в диалоге, аргументация своего мнения, умение выслушивать своих одноклассников.

- Критериально – ориентированная система оценивания метапредметных и личных результатов.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Поощрение самой активной группы, учащихся.

Визуализация учебной ситуации

Лист наблюдении «Исследуем. Находим. Применяем»

Обучение работе с таблицей.

Визуализация учебной ситуации

Визуализация учебной ситуации

Возвращение к кластеру, таблица «ЗХУ»

Сравнение размышлений до и после работы.

*Что самое интересное узнали на учебном занятии?

*Какие задания были самыми трудными?

*Как справились с трудностями?

Выражают мысли своими словами, свободно аргументируют, обмениваются идеями если таковы возникают.

Коммуникативный;

Аналитический;

Рефлексивный .

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Умение оценивать учебные действия.

Оценить свои достижения,

Наметить пути дальнейшей работы над учебным материалом.

Ступеньки «Способностей»

Ступеньки «Способностей»

Результат работы группы.

Открытый урок по окружающему миру на тему "Свойства воды в жидком состоянии" (3 класс)

Фролова Светлана Юрьевна. Урок окружающего мира «Свойства воды в жидком состоянии» 3 кл.

Урок окружающего мира " Свойства воды в жидком состоянии " 3 класс

 

Аннотация к урокуУрок окружающего мира «Свойства воды в жидком состоянии» (экспериментальная лаборатория) является первым уроком новой темы при  прохождении программного материала раздела «Вода и её свойства» в 3-ем классе.  Проведению урока предшествовала следующая подготовительная работа: исследовательская работа дома «Что происходит с водой при замерзании?», разработка заданий, поиск в Интернете необходимых сайтов. По ходу выполнения заданий урока учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы, исследовательской работы. У них развивается монологическая и диалогическая речь, воображение и творческие способности. Учащиеся обобщают полученные знания, опираясь на собственный опыт, при этом лучше усваиваются современные информационные технологии.

           Цель: Создать условия для исследовательской деятельности на уроке

Задачи образовательные:сформировать представления учащихся о том, что вода в жидком состоянии– это вещество, обладающее определёнными свойствами;сформировать суждение о необыкновенности воды, благодаря её свойствам и распространённости на планете Земля;сформировать представление о распространении воды на земле, ее участие в формировании рельефа земной поверхности, значении воды в жизнедеятельности живых организмов.

Задачи развивающие:развивать наблюдательность, любознательность, память, логическое мышление;развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения, подтверждая их опытным путём.

Задачи воспитательные:воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам.Оборудование:  презентация, проектор, глобус, раздаточный материал:  карточки для проверки д/з, карточки для исследовательской работы в группах; оборудование для опытов: стаканы с водой, ложки, полоски цветной бумаги, соль, сахар, сок, банки, бутылка, ваза, колба с трубочкой, спиртовка, держатель колбы, маркер, спички, колба с водой.

Ход урока

I.Орг. момент. -Вот уже заливисто прозвенел звонок!Мальчики и девочки начнём скорей урок!

2. Определение темы урока.

- Отгадайте загадку.

С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.В морозный день она тверда - руби хоть топором.Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)

3. Повторение изученного.

- Какая необыкновенность воды подчёркнута в загадке? (вода может одновременно находиться в трёх состояниях, в жидком, твёрдом и газообразном).

- Вода –необычное вещество, любит загадочные превращения. Угадайте все её «маски».

*

а

*

*

ё

*

*

*

ж

*

ь

*

б

*

*

к

*

к

*

п

*

я

с

*

*

ж

*

*

к

*

*

у

*

*

н

*

*

ч

*

Самопроверка.

-Назовите, какие превращения относятся к твёрдому состоянию? (лёд, снежинка)

-Какие превращения относятся к газообразному состоянию? (пар, туман, облако, туча)

- Какие превращения относятся к жидкому состоянию? (дождь, капля)

Самооценка.

-Предположите, одинаковыми ли свойствами обладает вода в каждом из этих трёх состояниях?

4. Определение темы и цели урока.

- Тема урока «Свойства воды в жидком состоянии»

- Определите цель урока.

5. Изучение нового материала.

а) Рассказ учителя с опорой на презентацию

- Давайте  раскрутим глобус так быстро, что бы все цвета его синий, коричневый, зеленый, белый слились в один. Как вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус? (синий).-Почему?-Правильно, потому что большую часть поверхности занимает вода- Вы видите круг, разделённый на 4 части, 3 части закрашено голубым цветом, 1 часть коричневым.-Вот сколько на нашей планете воды, ребята! Вода не просто покрывает нашу планету, она активна, всюду проникает. Вода- великий путешественник. В воздухе тоже находится много воды, пара, облаков.Под землей так же  есть вода: подземные воды, родники, пещеры. Огромное скопление льда находится у Северного и Южного полюсов. В листьях, плодах растений, грибах тоже есть вода. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95 % состоит из воды. Тело человека на 2/3 состоит из воды. Человеку в сутки требуется более двух литров воды.- А может ли человек без воды?Вода не только нас поит, но и кормит. Днем и ночью по рекам, морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные корабли. Вода добывает электрический ток, работая на ГЭС. Без воды дома нельзя приготовить обед, постирать, помыть посуду.  Вода нужна на стройке, на заводе, фабрике, в аптеке. Благодаря воде на планете Земля есть жизнь. Вот она какая жидкая вода! Всё это возможно, благодаря простым и великим свойствам воды.

б) Практическая работа.

Дети работают в группах.

- Сегодня на уроке вы будете исследователями. Рассмотрим в нашей лаборатории свойства воды в жидком состоянии.

- На синих листочках записаны различные свойства веществ. Вам нужно выбрать свойства, присущие воде в жидком состоянии. Используя оборудование на ваших столах, подумать, какие свойства воды вы можете подтвердить при помощи опыта.

Синяя карточка:

Выберите и подчеркните свойства, присущие воде в жидком состоянии.

Не имеет запаха, имеет цвет, бесцветна, принимает форму любого сосуда, безвкусна, прозрачна, течёт, хороший растворитель, упругая.

Отчёт групп.

-Назовите свойство воды и опыт, который доказывает это свойство.Вывод: вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха и вкуса, текучая, принимает форму того сосуда, в котором налита, хороший растворитель.

Самооценка групповой работы.

-Критерии: если все признаки воды определили правильно – 2 балла, если подчеркнули не все признаки – 1 балл.

Группа, которая правильно соотнесла свойство воды и опыт – 2 балла, кто ошибся – 1 балл.

в) Проведение опытов учителем.

- Узнаем, как будет вести себя вода при нагревании и охлаждении.

- Обсудите в группе и выдвинете гипотезу (предположение)

Я предполагаю, что при нагревании вода …….

Я думаю, что при охлаждении вода ……..

Проведём опыт и проверим ваши предположения. Провести опыт мне поможет …. . Помощник будет отмечать фломастером уровень воды в трубке.

Опыт №1: в колбу с подкрашенной водой, вставлена стеклянная трубка. Отмечаем уровень воды в трубке. Опустим колбу в тёплую воду, наблюдаем, отмечаем уровень воды. Ставим эту же колбу в тарелку со льдом. Наблюдаем, отмечаем.

- Сделаем вывод. Подтвердились ли наши предположения?

Вывод: при нагревании вода расширяется, при охлаждении сжимается.

Почему так происходит, узнаем из фильма.

г) Просмотр фрагмента фильма.

д) Рассказ о домашнем опыте.

- Я решил узнать, что произойдёт с водой при замерзании. Я предположил, что при замерзании вода сожмётся. Вечером налил воды в баночку, прикрыл крышкой и поставил в морозильник. Утром, достав банку, я видел, что вода превратилась в лёд и вылезла из банки, приподняв крышку. Получается, что вода при замерзании расширяется.

- Почему так произошло? Покажите схему, как встали молекулы воды при замерзании?

е) Опыт № 2

- Узнаем, как вода в жидком состоянии проводит тепло?

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу:

Возможно, вода в жидком состоянии ______________________ проводит тепло.

- Проверим ваши предположения.

Опыт №2: Нагреть верхний уровень воды в пробирке. Когда вода закипит, потрогать дно пробирки. Вода на дне холодная.

Вывод: вода в жидком состоянии плохо проводит тепло.

Самооценка.

-Проверьте ваши гипотезы, если верно – поставьте 2 балла, если ошиблись- исправьтесь.

- Какие два новых свойства воды в жидком состоянии мы узнали из опытов?

6. Решение проблемных задач.

а) Работа по учебнику.

- Прочитайте текст на с. 62 учебника. Ответьте на вопрос: Где может пригодиться знание свойства воды при замерзании?

- Прочитаем проблемные вопросы под № 2 на с. 62 , подумаем и ответим.

6. Обобщение урока.

-Обсудите в группе вопрос, дайте устный ответ.

- Какие свойства воды позволяют ей путешествовать по планете?

- Какие свойства воды дают животным возможность жить в воде?

- Какие свойства позволяют воде разрушать горы, почву?Самооценка.

Подведение итогов работы в группах.

7. Выставление оценок.

8. Домашнее задание: уч. с. 57-62пересказ,

- Закончить урок хочу словами Антуана де Сент-Экзюпери «…Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься. Ты не просто необходима для жизни, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете.» Будем воду беречь.

ГРУППА 1

Задание

Самооценка

Выберите и подчеркните свойства, присущие воде в жидком состоянии.

Не имеет запаха, имеет цвет, бесцветна, принимает форму любого сосуда, безвкусна, прозрачна, течёт, хороший растворитель, упругая.

Подтверждение свойства опытом

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу (предположение)

Мы предполагаем, что при нагревании вода ………………

Мы думаем, что при охлаждении вода …………………….

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу:

Возможно, вода в жидком состоянии __________________ проводит тепло.

Обсудите в группе вопрос, дайте устный ответ.

Какие свойства воды позволяют ей путешествовать по планете?

ГРУППА 2

Задание

Самооценка

Выберите и подчеркните свойства, присущие воде в жидком состоянии.

Не имеет запаха, имеет цвет, бесцветна, принимает форму любого сосуда, безвкусна, прозрачна, течёт, хороший растворитель, упругая.

Подтверждение свойства опытом

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу (предположение)

Мы предполагаем, что при нагревании вода ………………

Мы думаем, что при охлаждении вода …………………….

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу:

Возможно, вода в жидком состоянии __________________ проводит тепло.

Обсудите в группе вопрос, дайте устный ответ.

Какие свойства воды дают животным возможность жить в воде?

ГРУППА 3

Задание

Самооценка

Выберите и подчеркните свойства, присущие воде в жидком состоянии.

Не имеет запаха, имеет цвет, бесцветна, принимает форму любого сосуда, безвкусна, прозрачна, течёт, хороший растворитель, упругая.

Подтверждение свойства опытом

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу (предположение)

Мы предполагаем, что при нагревании вода ………………

Мы думаем, что при охлаждении вода …………………….

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу:

Возможно, вода в жидком состоянии __________________ проводит тепло.

Обсудите в группе вопрос, дайте устный ответ.

Какие свойства позволяют воде разрушать горы?

ГРУППА 4

Задание

Самооценка

Выберите и подчеркните свойства, присущие воде в жидком состоянии.

Не имеет запаха, имеет цвет, бесцветна, принимает форму любого сосуда, безвкусна, прозрачна, течёт, хороший растворитель, упругая.

Подтверждение свойства опытом

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу (предположение)

Мы предполагаем, что при нагревании вода ………………

Мы думаем, что при охлаждении вода …………………….

Обсудите в группе и выдвинете гипотезу:

Возможно, вода в жидком состоянии __________________ проводит тепло.

Обсудите в группе вопрос, дайте устный ответ.

Какие свойства позволяют воде разрушать почву?

infourok.ru


Смотрите также