Урок окружающего мира "Превращение воды. Берегите воду!". 3-й класс. Превращение воды
Конспект урок окружающего мира для учащихся 3-го класса по теме "Превращение воды"
Разделы: Начальная школа
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
- на основе практических знаний ознакомить учащихся с физическими свойствами воды;
- раскрыть сущность трёх состояний воды в природе;
- показать цикл движения воды в природе, включающий три её состояния;
- закрепить знания о свойствах воздуха;
- развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
- совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения;
- воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности.
Оборудование:
- ТСО: телевизор, видеомагнитафон;
- необходимый инструментарий для опыта: спиртовка, холодная вода, штатив, колбы, держатель со стеклом, спички;
- таблица «Круговорот воды в природе»;
- карточки со словами отгадками;
- карточки программированного контроля;
- видеокассета «Мир вокруг нас».
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
- Садитесь, пожалуйста.
(Создать благоприятную психологическую обстановку).
2. Проверка домашнего задания.
а) Индивидуальный опрос на карточках программированного контроля.
б) Фронтальный опрос.
- О каком самом главном богатстве Земли мы говорили на прошлом уроке? (О воде).
- Почему вода – богатство?
- Что такое вода? (жидкое тело).
- Кто на доске напишет свойства воздуха?
(1 ученик самостоятельно работает у доски).
- Кто расскажет о свойствах воды?
- В чём различие? (Вода – растворитель).
- Все ли вещества растворяются в воде? (Не растворяется почва).
- Что мы наблюдали во время опыта на прошлом уроке?
- Как можно очистить загрязнённую воду? (С помощью фильтра).
- Кто объяснит нем, что происходит с водой при нагревании и охлаждении?
- Проверьте работу, выполненную учеником у доски. Все ли свойства воздуха указаны?
(После опроса собрать индивидуальные карточки. Попросить дежурного вымыть доску).
3. Объяснение нового материала.
а) Введение в тему.
- Итак, на прошлом уроке мы познакомились со сказочным богатством нашей планеты. Но сказка на этом не заканчивается. В любой сказке, обязательно происходят какие – то чудеса.
- Вспомните, что случилось с братцем Алёнушки? (Превратился в козлёночка).
- Что случилось с царевной – лягушкой? (Превратилась в Василису Прекрасную).
- Гадкий утёнок кем стал? (Превратился в прекрасного лебедя).
- Что же случается во многих сказках? (Превращения).
- Вот вы и помогли мне подобрать слово, отражающее тему сегодняшнего урока.
- Какая же у нас сегодня тема?
На доске вывешивается карточка:
б) Проверка подготовки дополнительного домашнего задания.
- На прошлом уроке я попросила вас подготовить загадки про лёд, снег, дождь, тучу.
- Сама я тоже подготовила для вас загадки.
Что в гору не выкатить, В решете не унести, И в руках не удержать.
(Вода).
Меня ждут, не дождутся, А как увидят – разбегутся.
(Дождь).
Не драгоценный камень, А весь блестит и светится
(Лёд).
Я из воды, а с воздуха летаю. Как пух лежу я на полях, Как алмаз блещу при солнечных лучах.
(Снег).
Закипел наш чугунок, Из него пошёл дымок.
(Пар).
На доске вывешиваются карточки со словами отгадками:
(Также продемонстрировать лёд на блюдце, воду в колбе).
(Дети по очереди загадывают загадки. Учитель ведёт подсчёт).
- Молодцы! Вы все хорошо поработали, подобрали разнообразные загадки. Больше всего загадок подобрали ребята …. ряда.
- В конце урока вы сами сможете сказать, что объединяет все эти слова отгадки.
в) Объяснение нового материала.
- Итак, тема нашего урока: «Превращение воды».
Сейчас за окошком осень. Всё холоднее по ночам. И вот однажды утром мы видим на лужах первый лёд. Вскоре выпадет и первый снег. Но всё это недолговечно, солнце быстро растопит его…
- И что с ним произойдёт? (превратится в воду).
- Вот оно - первое превращение: лёд и снег превращаются при нагревании в воду. Мы можем в этом убедиться на собственном опыте.
(Показать блюдце, в котором лежал лёд).
- Ребята, подумайте, а обратное превращение возможно?
- Действительно, вода превращается в лёд при нуле градусов и ниже.
- Давайте покажем эту температуру на своих моделях термометров.
- Крошечные льдинки образуются и высоко в облаках. Там они увеличиваются, превращаются в снежинки и падают на землю. Так вода превращается в снег. Лёд и снег – это вода в твёрдом состоянии.
- Скажите мне, ребята, а дежурный мыл доску? Тогда она должна быть мокрой, а она сухая.
На наших глазах произошло ещё одно превращение – вода с доски испарилась, то есть превратилась в пар. Пар – прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.
- А теперь подумайте и скажите: дождик, это какое состояние воды? (Жидкое).
Составляется таблица на магнитной доске:
- Подведём итог. Кто может рассказать о состоянии воды в природе?
- Кто выйдет к доске и дополнит нашу схему конкретными примерами, воспользовавшись словами отгадками?
4. Физкультминутка.
- Слушание аудиокассеты «Шум дождя и моря».
- Релаксация.
5. Первичное закрепление.
Демонстрация опыта.
- Каждое утверждение требует доказательств. Убедимся на опыте.
- Вот в стакане кусочек льда. Я зажигаю спиртовку. Под воздействием тепла лёд превращается в воду.
- Прошло время, вода закипает, испаряется, то есть превращается в пар. Теперь подержим над паром стекло, оно становится влажным, мы видим образовавшиеся капельки воды.
- Итак, лёд превратился в воду, вода в пар, а пар опять в воду, потому что невидимый пар соприкоснулся с холодным стеклом. Получился у нас, ребята, круговорот воды.
Вывешивается карточка:
- Круговорот воды можно наблюдать и в природе. Посмотрим видеофильм.
(Показ кассеты: «Мир вокруг нас»).
6. Закрепление изученного.
- О чём фильм? Что нового узнали?
- Теперь давайте ещё раз все вместе расскажем о круговороте воды в природе. Нам помогут сказочные капельки воды – «Капитошки».
(Вывесить плакат с изображением реки, гор, туч на небе).
- Итак, жило в одном водоёме много маленьких капелек. Тут пригрело солнышко, капельки стали испаряться, то есть превращаться в невидимый пар и подниматься высоко вверх.
(Показ движения капелек на магнитной доске).
- Воздух высоко над землёй всегда холодный. Ведь не случайно на горных вершинах обычно лежит снег и лёд. Пар охлаждается там и образует множество водяных капелек. Из этих капелек образуются облака. Облака очень лёгкие и ветер переносит их на большие расстояния. Из облаков капельки воды опять возвращаются на землю в виде дождя или снега.
7. Итог урока.
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Во что может превращаться вода?
- В каких трёх состояниях находится вода в природе?
- При каком условии образуется лёд?
- Отчего лёд может растаять?
- При каком условии пар превращается в воду?
8. Выставление оценок.
- Ребята, вы молодцы. Очень активно работали на уроке. Оценки получают следующие ребята…..
- Спасибо за работу. Урок окончен.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Исследовательская работа "Превращения воды"
II районная научно-практическая конференция
«Первые шаги в науку»,
посвященная Году российского кино
Превращения и круговорот воды
Автор: Леонов Иван Андреевич,
МАОУ «Стрельская ООШ»
Руководитель: Лиликина Елена Леонтьевна,
учитель начальных классов,
МАОУ «Стрельская ООШ»
с. Вад
2016г.
Оглавление.
Введение…………………………………………………………..…..1
1.Основная часть
1.1.Теоретическая часть. Свойства воды …………………3
1.2.Мои исследования. Превращения воды ……………...4
Заключение………………………………………………………. 7
Список литературы………………………………………............ 8
Приложения………………………………………………………9
Введение
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Н.Рыжова
Актуальность: Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница. Вода, как волшебница, может превращаться в лед, снег, росу. В последнее время мы очень часто из новостей по радио и телевидению, из газет и журналов узнаем о несвойственных для той или иной местности явлениях природы. Засуха, наводнения, небывалые снегопады – все это происходит в результате нарушения круговорота воды в природе. Очень важно, чтобы соотношение количества воды и ее состояния (жидкое, твердое или газообразное) всегда было сбалансировано, так как любые изменения могут нанести большой вред и поставить под угрозу жизнь на Земле.
Проблемы: Откуда на растениях появляется роса?
Как появляется туман?
И куда потом он исчезает?
Почему летом идет дождь, а зимой – снег?
Почему весной снег тает?
Я решил это узнать.
Для этого я провел исследование и эксперименты на тему «Превращения и круговорот воды»
Цель моей работы: изучить превращения воды и условия, при которых они происходят.
Задачи исследования:
Изучить литературу и познавательные материалы компьютерной программы «Мир природы».
Определить в каких состояниях бывает вода.
Провести опыты, которые наглядно демонстрируют превращения воды.
Пронаблюдать за тем, как вода в природе переходит из одного состояния в другое и при каких условиях это происходит.
Обобщить то, что я узнал.
Сделать выводы и подвести итог.
Гипотеза исследования: Я предполагаю, что количество воды в природе не меняется. Просто вода может находиться в разных состояниях. Проверим, что вода, лед и пар – родственники.
Методы исследования:
Изучение научной литературы.
Работа с компьютерной программой.
Проведение опытов, наблюдение и анализ.
1.Основная часть.
1.1. Теоретическая часть. Свойства воды.
Вода окружает нас ежедневно и повсюду - даже тех, кто всю свою жизнь провёл в пустыне. Свойства воды остаются для нас незаметными. И это притом, что строение и свойства воды имеют большое значение для всего живого на нашей планете. Мы привыкли воспринимать воду как нечто само собой разумеющееся, что можно получить по первому желанию простым движением ручки водопроводного крана. Тогда как уникальные свойства воды являются ответом на множество вопросов о нашем мире, хотя и одновременно ставят перед исследователями немало вопросов.
Вопрос о том, каковы главные свойства воды, можно рассматривать с разных сторон. Я узнал, что молекула воды состоит из двух атомов водорода и атома кислорода. Однако уже с этого простого факта начинаются аномальные свойства воды: так как все другие соединения водорода в нормальных условиях имеют газообразное агрегатное состояние, тогда как вода - жидкое. Кроме того, именно вода может пребывать в трёх агрегатных состояниях (газообразном, жидком, твёрдом) и достаточно легко переходить из одного в другое.
Основные физические свойства воды зависят в первую очередь от таких факторов окружающей среды, как давление и температура. Тепловая среда очень важна для воды: с температурой связаны пребывание и переход в различные состояния воды.
Так летом мы можем наблюдать, такие явления, как роса на траве, туман, дождь. Зимой - иней на деревьях и снег. Весной - таяние снега и полноводные ручьи. Осенью - покрывшиеся тонкой корочкой льда лужи по утрам.
Я решил, что мне необходимо узнать, как происходят все эти удивительные превращения. И захотел изучить превращения воды и условия, при которых они происходят.
1.2.Практическая часть. Превращения воды.
Почему на траве по утрам роса?
Как доказать, что вода испаряется?
Для доказательства я провел первый эксперимент:
1.1. Взял сухую салфетку и немного намочил ее.
1.2. Положил салфетку в сухое, теплое место (на батарею).
1.3. Через 15 минут проверил салфетку, оказалось, она высохла.
(Приложение 1)
Куда исчезла вода? Вода с салфетки испарилась.
Таким образом, я наблюдал за тем, как вода жидкая превратилась в воду газообразную - пар, который остался в комнате, хотя он и невидим.
Как доказать, что при испарении частицы воды не исчезают, а остаются в воздухе? Эксперимент второй.
2.1. Я взял небольшую сухую банку, капнул в нее 1–2 капли воды.
2.2. Накрыл крышкой и поставил в теплое место.
2.3. Через 1 час 20 минут капли воды исчезли.
Таким образом, можно сделать вывод: вода превратилась в пар (он невидим) и осталась в банке, так как она закрыта.
Как можно доказать, что в обычном воздухе, который нас окружает, есть пар? Чтобы это доказать, я провел очередной опыт.
3.1. Для этого я взял два одинаковых пустых стакана.
3.2.Один стакан поставил в холодильник. Второй стакан оставил в комнате для сравнения.
3.3. Через 15 минут я достал из холодильника стакан. Охлажденный стакан «запотел» при комнатной температуре (стекло стало мутным).
(Приложение 3)
Почему так произошло? Это пар, содержащийся в воздухе, конденсируется на холодной поверхности. Поэтому стенки стакана запотевают.
Эти опыты помогают объяснить природные явления. Водяной пар всегда есть в воздухе. Ночью он охлаждается и превращается в маленькие капельки воды – росинки. Это вода газообразная превращается в воду жидкую. Днем солнышко пригрело, и роса с листочков растений исчезла. Произошло еще одно превращение воды. Вода жидкая испарилась, превратилась в невидимый пар. Для этого превращения понадобилось тепло.
В каком случае испарение воды (росы) идет лучше: при теплой или прохладной погоде, если есть ветерок или в безветренную погоду? Я вспомнил, что в теплую и ветреную погоду вода с асфальта после дождя испаряется намного быстрее, чем в холодную и безветренную.
Почему летом идет дождь, а зимой снег?
Как доказать, что вода легко переходит из жидкого состояния в твердое? Для доказательства я провел следующий опыт.
4.1. Я наполнил водой стакан и поместил его в морозильную камеру.
4.2. На следующий день я обнаружил, что жидкая вода превратилась в лед (воду твердую).
4.3. Я вынул стакан со льдом из морозильной камеры и поставил его в теплое место. Скоро я заметил, как лед начал понемногу таять. Это вода твердая превращается в воду жидкую.
(Приложение 4)
Таким образом, я сделал вывод: при положительной температуре вода жидкая, при отрицательной температуре вода замерзает, превращается в лед. Лед тает, если температура становится положительной.
А теперь заглянем в дождевую тучу. Дождевые облака состоят из мельчайших капелек воды. Это туман высоко в небе.
Если капли собираются вместе, они становятся тяжелыми и падают на землю. Идет дождь.
Из предыдущего опыта я узнал, что вода жидкая превращается в воду твердую при отрицательных температурах. Зимой температура опускается ниже нуля. И вода в небе замерзает, превращается в красивые легкие льдинки-снежинки. Так получается снег.
Следовательно, такие природные явления, как дождь, туман, можно наблюдать при температурах выше нуля градусов, а снег, иней – при температурах ниже нуля.
Вода в природе постоянно переходит из одного состояния в другое. Из литературы я узнал, что это явление называется круговорот воды в природе.
Я решил создать в домашних условиях круговорот воды и посмотреть, как все это происходит в ускоренном режиме. Для этого я провел следующий опыт.
5.1. Я взял землю, насыпал ее в банку и смочил водой.
5.2. Потом закрыл банку железной крышкой и поставил на плиту.
5.3. Когда банка нагрелась, и земля начала подсыхать, я положил на крышку пакет со снегом и солью (чтоб быстрее шел процесс охлаждения).
Совсем скоро я заметил, что пар, находящийся в банке, при соприкосновении с холодной крышкой образует туман, который потом становится капельками воды.
Таким образом, я своими глазами наблюдал самый интересный и глобальный процесс, происходящий в природе. (Приложение 5)
Круговорот воды в природе происходит постоянно, в любой момент времени (в любое время суток, сезон), и все процессы происходят одновременно: вода испаряется, образуются облака, в виде дождя и снега вода возвращается на землю, вновь испаряется с поверхности водоемов, почвы, растений.
2.Заключение.
Подводя итоги проделанной работы, хочу еще раз обратить внимание на уникальность воды. С одной стороны, что может быть проще? Вода есть везде, мы воспринимаем ее как должное, не замечая какой вред наносим ей, а значит и себе, своей деятельностью. А ведь из воды состоит все живое, она дарит красоту планете – нашему общему дому, является спутником человека во всех сферах жизни. В ходе своей работы я изучил:
- в каких трех состояниях вода встречается на нашей планете;
- как происходит круговорот воды в природе.
Проведенные мной опыты показали, как вода превращается из одного состояния в другое. В результате опытов были сделаны очень важные выводы:
Вода меняет свое состояние под воздействием температуры. При нагревании она тает и испаряется, при охлаждении замерзает.
Процесс перехода воды из одного состояния в другое обратимый, т.е. она всегда может вернуться в любое из трех своих состояний.
Итак, цель, поставленная мной в начале моей работы (изучить превращения воды и условия, при которых они происходят) достигнута.
Используя литературу, а также результаты собственных наблюдений я пришел к выводу, что вода окружает нас повсюду, она никуда не девается, не исчезает бесследно, просто меняются ее состояния. Значит, количество воды в природе всегда одинаковое.
Список использованных источников и литературы.
География. Детская энциклопедия. Росмэн. Москва. 2013 г
И. В. Петрянов. Самое необыкновенное вещество в мире. Педагогика. Москва. 1975 г
Б. Н. Суслов. Вода. Государственное издательство технико- теоретической литературы. Ленинград. 1950 г
Интернет
Приложение 1.
1.1.
1.2.
1.3.
Приложение 2.
2.1.
2.2.
2.3.
Приложение 3.
3.1.
3.2.
3.3.
Приложение 4.
4.1.
4.2.
4.3.
5.1.
5.2.
infourok.ru
Конспект урока окружающего мира в 3-м классе "Превращения воды"
Разделы: Начальная школа
Цели: формировать представления о процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в природе; развивать наглядно-образное и логическое мышление, воображение учащихся; воспитывать экологически грамотное поведение в природе, осознанное отношение к сохранению чистоты водных ресурсов.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование:
плакат-схема "Круговорот воды в природе"; компьютер; презентация “Превращения воды ”.
Ход урока
1. Мобилизующая часть урока.
2. Проверка домашнего задания.
Плыли по небу тучки. Тучек – четыре штучки: От первой до третьей – люди Четвёртая была верблюдик. К ним, любопытством объятая, По дороге пристала пятая… И не знаю, спугнула шестая ли, Тучки взяли все – и растаяли… В. В. Маяковский.
В процессе рассказывания отрывка стихотворения на доске составляется схема “Круговорот воды в природе”, состоящая из солнца, тучек, прикрывающих его, капель дождя и поверхности земли.
- Тучки, может быть, и растаяли, а вопросы остались. (На обороте “капель”, вырезанных учениками из картона, написаны вопросы. Снимаем каплю, читаем вопрос.)
- О каких свойствах воды вы знаете?
- Как доказать, что вода прозрачная?
- Как доказать, что вода – растворитель?
- Как вы используете это свойство воды?
- Как можно очистить загрязненную воду?
Слайд 1.
3. Объявление темы урока.
Слайд 2.
- Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман, И ручей, и океан. И летаю, и бегу И стеклянной быть могу.
- О каком веществе идёт речь? (О воде.)
- Почему вода так о себе говорит?
- Что ещё может произойти с водой?
На эти вопросы мы ответим на нашем уроке, тема: “Превращения воды”.
4. Изучение нового материала.
Отгадывание загадок со слайда. Слайд 3.
- В каких трёх состояниях может находиться вода?
На доске схема:
Работа по учебнику – задачнику стр. 20 № 1, № 2.
В условиях земли вода находится в трёх состояниях – твёрдом, жидком и газообразном. Вода – это ледники и снега, безбрежные просторы океана и синева озёр, облака и иней, топи болот, сверкающие ленты рек, капли росы и густые туманы. Твёрдая вода это лёд. Он легче жидкой воды, поэтому реки и озёра не промерзают до дна и не погибают их обитатели. Вода – удивительное вещество. Нет конца её различным превращениям: то она росинка, то сверкающая снежинка, то прозрачный лёд. В природе вода может одновременно находиться сразу в трёх состояниях. Например, летом на вершинах гор она в твёрдом состоянии – в виде снега и льда, в водопаде она жидкая, а в воздухе, где всегда есть водяные пары, - газообразная. При изменении температуры вода может переходить из твёрдого состояния в жидкое, а из жидкого – в твёрдое. Из жидкого состояния в газообразное, а из газообразного – в жидкое. Эти превращения воды называют процессами (процесс – переход вещества из одного состояния в другое) таяния и замерзания, испарения и конденсации
Слайд 4.
Работа с текстом учебника с. 20.
- При какой температуре вода из жидкого состояния переходит в твёрдое?
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
Вода может переходить из одного состояния в другое и обратно.
Лёд - Вода-Пар
Физкультминутка. (Гимнастика для глаз)
Выполнение задания по рабочей тетради (№ 3 стр.21)
Проверка по слайду № 5
Несмотря на различия между водой, льдом, водяным паром, все они представляют разные состояния одного и того же вещества – воды. Значит, и лёд, и водяной пар, и вода – жидкости, состоят из одинаковых мельчайших частиц – молекул воды.
- Различаются ли расположение и движение молекул в трёх состояниях воды?
Выполнение задания по рабочей тетради (№ 4 стр. 21)
Слайд 6.
В условиях Земли вода находится в трёх состояниях – твёрдом, жидком, газообразном. Вода – это ледники и снега, безбрежные просторы океана и синева озёр, облака и иней, топи болот, сверкающие ленты рек, капли росы и густые туманы. Твёрдая вода – лёд. Он легче жидкой воды, поэтому реки и озёра не промерзают до дна и не погибают их обитатели.
1) Когда вода при нагревании превращается в пар, расстояние между молекулами увеличивается. Молекулы двигаются поодиночке, сталкиваясь при движении друг с другом и разлетаясь в стороны после столкновения. (Кипение воды)
2) При охлаждении вода превращается в лёд. Её молекулы объединяются, выстраиваются в стройные ряды, образуя кристаллики. Но движение молекул не прекращается: они всё время колеблются. (Замерзание воды)
- В моря впадает множество рек, но они не переполняют и не заливают сушу. Как это можно объяснить?
Объяснить это можно так: суша не заливается водой, потому что в природе существует круговорот воды – процесс испарения воды с поверхности Земли и всех водоёмов: морей и океанов. За один год испаряется огромное количество воды, однако столько же её возвращается обратно в виде снега и дождя.
Слайд 7.
- Какие процессы чаще наблюдаются в природе в разные времена года? (Летом – испарение и конденсация, осенью – конденсация, зимой – замерзание, весной – таяние)
- Как образуется туман, роса, иней? (сообщения учащихся)
5. Закрепление изученного.
Слайд № 8.
Закрепление проводится при помощи кроссворда.
- О каких свойствах воды вы узнали?
- В каких трёх состояниях вода существует в природе?
- Где вы можете наблюдать воду в твёрдом состоянии?
- Где в жидком?
- Где в газообразном?
- Какие процессы происходят с водой?
- Как вы дети, можете сохранять, беречь воду?
6. Рефлексия.
Какой вывод вы сегодня для себя сделали?
Как вам работалось на уроке? Что получилось и что ещё не получается?
Итог урока.
Учитель: Дети, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за творческую работу на уроке.
Домашнее задание: рабочая тетрадь стр. 24.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект занятия: "Превращение воды" - дошкольное образование, уроки
План-конспект.
Тема занятия : «Превращения воды».
Методическая цель занятия:
Ознакомить педагогов с особенностями организации учебной деятельности, направленной на формирование позитивного отношения к окружающему миру ,что способствует развитию гражданской идентичности воспитанников .
Тип занятия :
занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид занятия:
комбинированное.
Технологии обучения:
личностно –ориентированные, игровые , здоровьесберегающие .
Методы обучения :
словесный, наглядно – демонстрационный ,частично поисковый.
Цель занятия:
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды , показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
Задачи.
Обучающие:
-формировать знания о свойствах воды,
-показать разнообразие состояний воды в окружающем мире.
Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности за природу ,бережное отношение к воде.
-содействовать формированию культуры поведения и общения.
Развивающие:
-развивать наблюдательность,
-совершенствовать внимание, память, логическое мышление ,
-принимать игровую ситуацию и участвовать.
Основные понятия ,используемые на занятии:
Опыт – это наблюдение за природными явлениями ,которые проходят (моделируются) в специальных лабораториях.
Лёд – замороженная вода.
Состояние воды – вода в природе существует в трёх состояниях: жидкая, твёрдая, и пар.
Материально – техническое и информационное обеспечение занятия:
-компьютер.
-интерактивная доска,
- презентация на тему : состояния воды в природе,
-стихотворение Заходера Б. «Кит и кот»,
-мультфильм «Беги ручеёк»,
-лоток с лабораторной посудой,
-шарики,
-лёд, снег, вода.
План проведения мероприятия.
Организационный этап - это организация начала занятий ,создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Этап целеполагания и мотивации.
Ребята, сегодня я получила письмо и хотела бы вам его прочитать. Послушайте : «Здравствуйте ,ребята! .Пишут вам три сестрички капельки. Помогите нам. Мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко нас так сильно пригрело ,что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз .Вторая в эту минуту расчёсывала косу ,да так и застыла, превратившись в красивую снежинку, а третья успела спрятаться. И осталась капелькой . Снежинка очень заважничала ,стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и «паринке» своих сестёр.»
Основной этап.
На интерактивной доске дублируются в виде презентации опыты.
Ребята ,надо помочь родным сёстрам ,а для этого мы с вами должны доказать , что снежинка , «паринка» и капелька – это всё вода , только в разных своих состояниях.
Как мы можем доказать? Мы с вами проведём опыты.
Кто знает ,что такое опыт?(опыт –это наблюдение за природным явлением в лабораториях, специально отведённых помещениях).
Давайте с вами представим, что наш кабинет находится в научно – исследовательском институте ,а так как лаборатория волшебная и мы с вами превратимся в учёных. Поэтому пройдём в нашу лабораторию , но прежде оденем специальную одежду ,которую одевают лаборанты- учёные у себя на работе, что бы обезопасить себя.
Пришли в другой оборудованный кабинет.(411).
Итак, для того, что бы доказать ,что капелька ,паринка и снежинка родные сёстры ,нам нужно исследовать свойства воды. Начинаем проводить опыты.
Обратите внимание, что у каждой группы на столе стоит тарелка с кубиками льда , пока мы будем проводить другие опыты, в конце занятия мы увидим ,что произойдёт со льдом.
А сейчас - опыт №1.
Взять термос с кипятком . Открыть его и показать детям, что пар –это вода ,только в другом её состоянии (над паром поставить зеркало или стекло и подождать пока накопиться определённое количество капелек воды), а потом пройти показать детям.
Опыт проводит исключительно педагог на безопасном расстоянии от детских групп.
Опыт №2.
Педагог берёт тарелку со снегом и раздаёт маленькими порциями в тарелке каждой группе , дети наблюдают как снег тает, а все наблюдали зимой ,что снег состоит из снежинок. Ребята видят ,что снежинки превращаются тоже в воду.
Мы провели с вами уже два опыта и нам пора отдохнуть.
Все встали и проведём физминутку :
Быстро встаньте ,улыбнитесь,
Выше ,выше потянитесь,
Ну- ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо потянулись ,
Сели –встали ,сели- встали,
И на месте побежали.
Посмотрите внимательно, что происходит с нашей тарелочкой со льдом? Немного стала подтаивать, но ещё мало нам видно, что лёд превратился в воду, а опыт и эксперимент у настоящих учёных должен быть доведён до конца и представлено неопровержимое доказательство, поэтому отставим тарелки в сторону и продолжим дальше наше занятие.
Обратите внимание на рисунки. Кто на них изображён? (кот и кит).А вы знаете где живут эти животные? А я вам хочу прочитать интересное стихотворение известного детского писателя Бориса Заходера «Кот и кит».
В этой сказке
Нет порядка:
Что ни слово -
То загадка!
Вот что
Сказка говорит:
Жили-были
КОТ
и
КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит
КИТ:
Ночью бродит,
Днем храпит.
КОТ
Плывет по океану,
КИТ
Из блюдца ест сметану.
Ловит
КИТ
Мышей на суше.
КОТ
На море бьет
Баклуши!
КИТ
Царапался, кусался,
Если ж был неравен спор -
От врагов своих спасался,
Залезая на забор.
Добрый КОТ
Ни с кем не дрался,
От врагов
Уплыть старался:
Плавниками бьет волну
И уходит
В глубину...
КИТ
Любил залезть повыше.
Ночью
Песни пел на крыше.
Позовешь его:
- Кис, кис! -
Он охотно
Спрыгнет вниз.
Так бы все и продолжалось,
Без конца, само собой,
Но
Развязка приближалась:
В море
Вышел
Китобой.
Зорко смотрит
Капитан.
Видит - в море
Бьет фонтан.
Он команду подает:
- Кит по курсу!
Полный ход!
Китобой
Подходит к пушке...
Пушки - это не игрушки!
Я скажу
Начистоту:
Не завидую
КИТУ!
- Мама! -
Крикнул китобой,
Отскочив от пушки. -
Что же это?..
Хвост трубой...
Ушки на макушке...
Стоп, машина!
Брысь, урод!
Эй, полундра:
В море - КОТ!
- Успокойся!
Что с тобой?
- Я, - кричит, - не котобой!
Доложите капитану -
Я стрелять в кота не стану!
Наказать я сам готов
Тех, кто мучает котов!
«Всем-всем-всем! -
Дрожа, как лист,
Телеграмму шлет радист. -
Всем-всем-всем!
На нас идет
Чудо-Юдо Рыба-Кот!
Тут какая-то загадка!
В этой сказке нет порядка!
Кот обязан жить на суше!
SOS (Спасите наши души!)»
И в ответ
На китобазу
Вертолет
Садится сразу.
В нем
Ответственные лица
Прилетели из столицы:
Доктора,
Профессора,
Медицинская сестра,
Академик по Китам,
Академик по Котам,
С ними семьдесят студентов,
Тридцать пять корреспондентов,
Два редактора с корректором,
Кинохроника с прожектором,
Юные натуралисты
И другие специалисты.
Все на палубу спустились,
Еле-еле разместились.
Разбирались
Целый год -
Кто тут КИТ
И где тут КОТ.
Обсуждали, не спешили.
И в конце концов
Решили:
«В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка,
Опечатка:
Кто-то,
Против всяких правил,
В сказке буквы переставил,
Переправил
«КИТ» на «КОТ»,
«КОТ» на «КИТ», наоборот!»
Ну,
И навели порядок:
В сказке больше нет загадок.
В океан
Уходит КИТ,
КОТ на кухне
Мирно спит...
Все, как надо,
Все прилично.
Сказка стала - на «отлично»!
Всем понятна и ясна.
Жаль,
Что кончилась
Она!..
-Читаю стихотворение и объясняю детям, что кит –самое большое животное в мире на нашей планете и живёт не просто в воде ,а в солёной воде ,в океане. Дети мне рассказывают ,кто такой кот и где живёт.
Ребята, а сейчас у нас с вами перемена, а потом мы продолжим наше занятие учёных в нашей волшебной лаборатории.
Следующий урок начинает Елена Юрьевна.
Рисование –поделка (коллективная работа)- портрет волшебной воды.
Ребята, вода бывает очень разной ,она как бы умеет превращаться ,словно в сказке, мы с вами убедились в этом на прошлом занятии в лаборатории. Как вы думаете, можно назвать воду волшебницей? Почему?.
А если я вас попрошу изобразить воду, как вы её нарисуете (опрос у детей и предложения ,ято воду можно нарисовать по разному, что бы получился её портрет – это снежинка, капелька воды, пар, роса на траве, дождик, ручеёк, туман).
Нарисовать портрет одному тяжело, а когда мы это сделаем вместе, у нас получится.
Выполнение коллективной работы.
Какие вы ,ребята, молодцы, видите что у нас получилось –портрет волшебницы воды.
А теперь посмотрим ,что у нас получилось из кубиков льда за это время? Что мы видим в тарелке? (вода).А как она получилась? (кубики люда растаяли и превратились в воду).Какой мы можем сделать вывод из этого опыта?(Лёд- это твёрдая вода).Правильно .Можем ли мы ответить на письмо сестричкам капельке, паринки и снежинки, что они родные сёстры? (Да).
Я знаю, что вы подготовили дома стихи о воде. Кто хочет рассказать?
(дети рассказывают стихи о воде)
А сейчас посмотрим мультфильм, которой тое о воде, называется : «Беги ручеёк»
Просмотр мультфильма. Задаются вопросы по мультфильму.
Этап рефлексия.
-ребята вам понравилось работать в лаборатории?
-А кто нибудь хочет в будущем стать учёным?
-Мы с вами будем ещё исследовать воду? Другие её свойства?
Этап итоговый.
-подведение итогов деятельности. Вода в окружающей среде бывает разной .Твёрдая как лёд, в виде пара и жидкая. У воды много и других свойств ,которые мы с вами продолжим изучать на следующем занятии в нашей волшебной лаборатории (запах, цвет, форма, растворимость)
kopilkaurokov.ru
Урок окружающего мира "Превращение воды. Берегите воду!". 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Цели:
- дать понятие слова «конференция»;
- формировать представление учащихся о свойствах и превращениях воды;
- показать круговорот воды в природе и распространение воды в природе, роль в жизни растений, животных, человека;
- развивать кругозор, мышление, речь, учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
- воспитывать гуманистические качества по отношению к природе, эстетический вкус.
Оборудование:
- фонограмма «Ручей», «Капель», «Шум моря», «Гимн», глобус.
- схема «Круговорот воды в природе».
- препараты для практической работы.
- стакан с водой, соль, сахар, мел, ложка, фильтр из бумаги, бытовой фильтр.
- картины явлений: роса, туман, снег, дождь, родник.
- стихи, сообщения детей, аншлаги слов «конференция», названия партий.
- раздаточный материал – тесты, записи на доске.
ХОД УРОКА.
I. Эмоциональный настрой
Звучит фонограмма «Ручей», «Капель», «Шум моря».
Учитель: Дети, закройте, пожалуйста, глазки, послушайте музыку и подумайте, какие картины вы представляете, слушая музыку? (Ответы детей.)
(Дети, конечно же, говорят, что услышали дождь, как капают капли, представили море, как журчит ручей.)
Учитель: Молодцы! А как вы думаете, почему я выбрала для урока такую мелодию?
(Дети догадываются, что говорить будем о воде)
II. Сообщение темы и цели урока
Учитель: Правильно вы догадались, мы будем говорить о воде, а точнее, о ее свойствах превращениях, распространении в природе и бережном отношении к воде. Но урок у нас сегодня необычный. Урок-конференция. (На доске появляется анонс).
III. Знакомство с понятием «конференция»
Учитель: Кто знает, что такое конференция? (Высказывания детей)
Учитель: Конференция – это большое собрание, совещание представителей каких-нибудь государств, организаций, групп. У нас сегодня Конференция депутатов Государственной Думы. – Итак, конференцию объявляю открытой. (Звучит гимн, все встают)
Учитель: Прошу всех занять места в зале. (Дети рассаживаются по группам-партиям заранее определенным). – Нашу конференцию, заседание буду вести я – вице-спикер Грязнова Галина Григорьевна. – Для работы нам нужно выбрать секретаря. Какие будут предложения? (Предлагается кандидатура) – Кто за данную кандидатуру, прошу голосовать. – Единогласно! – Приступаем к работе. На конференции присутствуют…. человек, отсутствуют …. человек. Здесь сегодня представители 3 партий.
- КПРФ (Команда природоохранителей Российской Федерации)
- ЛДПР (Любознательные депутаты Первомайского региона)
- СПС (Служба природного спасения)
Я попрошу Вас работать быстро, четко, добросовестно, чтобы уложиться в лимит. Повестка нашей конференции (на доске).
1. Изучение вопроса о свойствах воды и ее превращениях. 2. Наблюдение за распространением воды в природе. 3. Обсуждение экологической проблемы.
Кто за данную повестку, прошу голосовать?
За? …. Против? ….. Воздержались? …
Приступаем к первому вопросу.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа «Исследование свойств воды»
(На столе стоят препараты, дети пытаются сами выбрать нужные препараты, произвести опыт, сделать вывод и записать полученные свойства воды на доске. Если затрудняются, учитель и остальные дети помогают.)
– Пожалуйста, уважаемые депутаты, кто желает выступить?
1. Если мы опускаем в воду предмет (ложку), то видим его. Значит вода бесцветная, прозрачная, не имеет запаха. 2. Растворяется в воде соль, сахар, мел – не растворяется. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются. 3. Используя фильтр, можно пропустить загрязненную воду, вода очищается.
Учитель: Хочу внести дополнение. Вода, поступая в наши дома из рек по трубам, проходит через очистное сооружение, но не очищается полностью, поэтому в быту, в домашних условиях, люди пользуются фильтрами, вот такими (показываю фильтр). Поэтому сырую воду нужно пить, пропуская через фильтр или, лучше всего, пить воду кипяченую. Итак, уважаемые депутаты, какой вывод мы делаем по 1 вопросу, запишите пожалуйста. (1 ученик читает свойства воды, записанные на доске, учащиеся пишут их в тетрадь).
Учитель: Я благодарю вас за решение 1 вопроса, объявляю перерыв.
Физминутка
Солнце землю греет слабо(Руки вверх, вниз) По ночам трещит мороз(Руки на пояс, наклоны в сторону) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда(Прыжки на месте) Вьюга злится Снег кружится,(дети кружатся) Заметает все кругом Белоснежным серебром.(Имитируют движения руками)
– Давайте перейдем ко второму вопросу.
2. Распространение воды в природе. Превращения воды
Учитель: По этому вопросу просит слово представитель партии КПРФ (Ф.И.О.) ________________________
Ученик:
Ливень! Ливень! Вот так ливень! Он все громче, Говорливей! (Приложение 1)
– А почему идет дождь?
(Ребята высказывают свои предложения)
Схема «Круговорот воды в природе»
Ученик: На земле много рек, морей, озер, ручейков и т.д. Солнце нагревает воду. Она испаряется, т.е. становится прозрачным и невидимым паром. Этот легкий пар вместе и теплым воздухом поднимается высоко вверх, намного километров, где всегда холодно. Теплый пар прикасается к холодному воздуху, и снова образуются капельки. Холодный воздух тащит вниз, а теплый поднимает кверху. Так они и снуют над землей, пока не сольются в крупные капли и вот эти капли сливаются в большое облако. Ветер его подхватывает и разносит по свету. Облака плывут пока тяжелые капли не в силах больше удержаться, не прольются на землю дождем. Прошел дождь, но выглянуло солнце, воду снова высушило, она опять превратилась в пар.
Учитель: Спасибо, господин депутат. О каких превращениях воды мы узнали из выступления? (Записываю на доску)
Вода – жидкость, пар (газ)
Предоставим слово следующим выступающим из этой партии.
1 ученик:
Осторожно лисица Подошла к ручью напиться, Наклонилась, А вода – Неподвижна и тверда. Что это? (Лед)
(Приложение 2)
Лед – это замершая твердая вода.
(Демонстрируется опыт)
Возьмем кусочки льда и согреем в ладошке, что произошло? Да, вода стекла с пальцев тонкой струйкой.
– Как же происходит превращение воды в лед? Вода замерзает при 0о С. Если в стеклянную банку налить воды и вынести зимой на мороз, банка треснет, а вместо банки останется кусок льда. Лед занимает больше места, чем вода жидкая, вот он и разорвал банку. Это еще одно свойство воды. Добавьте в свои записи. (На доске)
При охлаждении вода расширяется, а при нагревании сжимается.
(Приложение 3)
– А еще интересно, что лед легче воды. Поэтому он не тонет, а плывет по поверхности воды. Это вы наблюдали весной во время ледохода.
2 ученик: Еще в твердом состоянии вода бывает в виде чего? (Снега и града)
Мы снежинки! Это мы Парашютики зимы Это мы над вами кружим Это мы с ветрами дружим.
(Приложение 4)
– Снежинки очень красивые, ни одна не повторяется. Снежинки образуются как дождь, только зимой пар замерзает в крохотные ледяные кристаллики. Потом кристаллики соединяются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки.
Учитель: Спасибо партии СПС. Давайте уточним их точку зрения. Итак, какие вы записали себе превращения воды из их выступлений.
(Дети отвечают – жидкое, газообразное, твердое состояние воды).
– О каких свойствах еще узнали?
- Лед легче воды.
- Вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимается.
– Где еще в природе мы можем встретиться с водой?
Желает выступить партия ЛДПР, пожалуйста, слово предоставляется (Ф.И.О.)______________________________________
1 ученик:
Лес – в карман, Поля – в карман, Спрятал Дедушка … (Туман)
(Приложение 5)
Туман образуется так же, как дождь. Только эти капельки так малы, что они не падают, в висят в воздухе, пока их не прогонит ветер или не высушит солнышко.
Учитель: Спасибо! Слово предоставляется еще одному депутату от ЛДПР (Ф.И.О.)______________________________________
2 ученик:
Хорошо в лесу Утром пить росу Наклонить цветок И отпить глоток Колокольчик – чашка Блюдечко – ромашка
(Приложение 6)
Роса появляется потому, что земля, трава, листья после захода солнца остывают. А воздух еще теплый. Водяной пар прикасается к остывшей земле и оседает на траве крохотными капельками. За ночь мелкие капельки росы сольются в крупные, и утром в солнечных лучах на концах травинок, и в чашечках цветков будут сверкать чистые хрустальные капли.
Учитель: Спасибо партии ЛДПР. Теперь мы заслушаем (Ф.И.О.)_____________________ депутата от партии КПРФ.
Ученик:
Шумит листва. Шуршит трава. Не умолкают птицы, Родник в траве журчит едва Спешит на свет пробиться.
(Приложение 7)
Бегут в темном подземном царстве ручьи. В их чистой воде не плещутся рыбы, к ним не летят птицы и не идут звери, чтобы напиться вкусной воды. Под землей нет ни рыб, ни птиц, ни животных. И ручейки упорно пробиваются наверх, где светит солнце и где все им будут рады. В лесной тишине раздается его звонкий хрустальный голос: «Клю! Клю!» – слышится в его журчании. Вот почему его еще называют ключом. И приглашает отведать его студеной чистой водицы.
Учитель: Я благодарю всех выступающих. Давайте сделаем выводы по второму вопросу. – Какие превращения имеет вода? – Какие два новых свойства воды узнали? – Где в природе встречается вода? И, конечно, огромное количество воды в реках, озерах, прудах, морях, океанах. А вся вода на Земле составляет мировой океан. Я предлагаю вам внести поправки в документ, положение, еще раз все проверив.
3. Выполнение теста
(Приложение 8)
V. Экологическая проблема
Учитель: Давайте приступим к обсуждении. Третьего вопроса. Я предлагаю вам посмотреть на модель нашей планеты Земля – глобус. Какого цвета вы видите больше всего? А почему? Действительно, голубой цвет – это вода. На глобусе мы видим, что голубого цвета в два раза больше, чем других цветов. Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. А именно вот столько (на доске число) 1 500 000 000 000 000 000 000 столько кубометров воды составляет водный запас Земного шара. Или, если бы Земля была ровной, то равномерный слой всех рек, морей и океанов имел бы толщину 9 метров. Но если мы думаем, что воды очень много, ее не нужно беречь, то глубоко ошибаемся, почему, кто знает? Да, вы правы – большая часть воды не земном шаре – соленая – в морях и океанах. А именно: из каждых 100 л воды – 97 л. – это соленые воды, еще 2 л – замороженная вода, и только 1 л, т.е. 1% – пресная вода.
Роль воды в жизни.
– Где используется вода? Кому она необходима?
Составление схемы.
– Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относится к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же? (Ответ детей)
Учитель: На территории Пермской области 545 рек и все они требуют очистительных работ. Посмотрите сказку. Сказка исключительная! Поучительная! Экологическая драма!
Рыбак:
Из страны заморской, дальней Я подарок получил Удочку, чтоб рыб ловил На Ирень я поспешил Леску в воду опустил
Друзья: Ну и что, поймал?
Рыбак: Поймал!
Друзья:
Какую? Может, рыбку золотую?
Рыбак:
Да куда там? Если б так Я б тогда не был бедняк Я поймал не щуку, не карася, А маленького пескаря Говорит вдруг мне пескарь!
Пескарь:
В речке нам житья не стало Рыб, ракушек стало мало.
Рыбак: Что с твоим речным народом?
Пескарь:
Да была у нас зараза В нашу речку попадает От нее все погибает Все бросают в воду к нам От иголок до пижам И полно других отходов Грязь всю в речку к нам сливают Вот беда, браток, какая!
Рыбак:
Что же делать? Как нам быть? Соберу-ка, я друзей И решим вопрос скорей.
Учитель: Грустная сказка! Но и быль не радостней. Загрязняются реки и водным транспортом и сливами предприятий и отдельными людьми. Загрязненные реки впадают в море, делая его опасным для человека. Наносят непоправимый вред всем обитателям рек, озер и морей. Они создают благоприятную почву для вредных вирусов и бактерий. Сегодня можно серьезно заболеть, даже искупавшись в реке или море. Загрязнения нарушают кислородный баланс рек и озер, из-за чего гибнут ценные редкие виды, растений и животных. Давайте вернемся к сказке. Рыбак и его друзья захотели решить проблему загрязнения водоемов. А как можно ее решить? Что именно можем сделать мы? – Уважаемые господа, вносите свои предложения. (Ответы детей)
- Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других.
- По возможности очищать берега близлежащих рек, озер.
- Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу.
- Не уничтожать растения и обитателей водоемов.
- Не вылавливать мальков.
- Сажать деревья около водоемов.
– Итак, попросим секретаря зачитать решение сегодняшней конференции. (Зачитывает)
VI. Итог урока
Учитель: Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. Человек – это разумное существо, поэтому и к использованию незаслуженного дара природы должен относиться разумно. И хочется закончить призывом!
Природу не уродуй, Природу не обидь Родился человеком Так надо им и быть!
VII. Конечный результат урока
- Ребята узнали свойства воды через практическую работу.
- Учащиеся познакомились с превращениями или тремя состояниями воды: жидкое, газообразное, твердое состояние.
- Узнали, где в природе можно встретиться с водой: водоемы, снег, дождь, град, родник, роса, туман.
- Узнали роль воды в жизни растений, животных, человека.
- Познакомились со словом «конференция».
- Сделали выводы о том, как дети могут беречь и охранять водоемы.
VIII. Библиографический список
- Учебник «Мир вокруг нас», 3 класс, Плешаков А.А., Москва “Просвещение», 2006 г
- Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду мир животных и растений, Т.Д.Нуждина, Ярославль, Академия Холдинг, 2003
- Экологическое воспитания школьников в начальных классах, Пермь 1991.
- Журнал «Педсовет»
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Превращение - вода - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Превращение - вода
Cтраница 1
Превращение воды в пар требует исключительно высокой затраты теплоты. [1]
Превращение воды в пар может идти двумя путями - испарением и кипением. [2]
Превращение воды в лед сопровождается освобождением энергии - теплоты таяния. [3]
Превращение воды из врага в деятельного и верного помощника решило много коренных проблем, которые давно волновали ученых и производственников. [4]
Превращение воды в лед сопровождается увеличением объема: из 92 объемов жидкой воды получается 100 объемов льда. [6]
Превращение воды в пар требует сключительно высокой затраты теплоты. [7]
Превращение воды в пар называется парообразованием; температура, которую сохраняет кипящая вода до полного обращения в пар, - температурой кипения, а пар, который при этом образуется, называется насыщенным. [8]
Превращение воды в пар требует исключительно высокой затраты теплоты. [9]
Превращение воды в пар требует исключительно высокой затраты теплоты. Столь высокая теплота-парообразования обусловила широкое использование воды в паросиловых энергетических установках. [10]
Для превращения воды в лед нужно только 330 КДж / кг, т.е. гораздо меньше, чем 2000 КДж / кг, которые требуются для превращения воды в пар. Лед почти не удерживает растворенной соли. Казалось бы, что опреснение путем вымораживания - процесс более дешевый, чем опреснение дистилляцией. К сожалению, затраты на постройку соответствующих установок слишком высоки. В США компанией Carrier Corp, разработан метод прямого вымораживания, при котором вымораживающее вещество смешивается с солевым раствором и внутри смеси образуются ледяные кристаллы. [11]
Поскольку превращение воды и кислорода в перекись водорода или же воды в перекись водорода и водород является весьма эндотермическим, действие ультразвуковых колебаний, очевидно, нельзя объяснить исключительно тем, что они дают необходимую энергию активации; это может быть их основной ролью лишь при некоторых экзотермических реакциях. Количество образующейся перекиси водорода достигает максимума в том случае, когда экспериментальные условия способствуют максимальной кавитации-появлению полостей или пузырьков в жидкости. [12]
Процесс превращения воды в пар подразделяется на две стадии. Последняя, как известно из физики, возрастает с увеличением давления. На второй стадии процесса к воде, доведенной до кипения, подводится теплота в количестве, необходимом для испарения воды. Количество теплоты, расходуемой на испарение, с возрастанием давления уменьшается. [13]
Процесс превращения воды в пар подразделяют на две стадии. В первой стадии к воде подводят тепло в количестве, - необходимом для доведения ее температуры до кипения, которое возрастает с увеличением давления. Во второй стадии к воде, подогретой до температуры кипения, подводят тепло в количестве, необходимом для ее испарения. Это количество тепла с возрастанием давления уменьшается. Тепло, затрачиваемое на испарение, расходуется на расщепление молекул воды и на ее объемное расширение, не вызывая повышения температуры ни воды, ни пара. Эта теплота носит название теплоты парообразования. [14]
Процесс превращения воды в пар называется парообразованием. В некоторый момент в результате парообразования в цилиндре вся вода ( до последней капли) превратится в пар, который принято называть сухим насыщенным. При наличии жидкости в цилиндре образующийся пар называется влажным насыщенным, или просто влажным. Этот пар представляет собой смесь сухого насыщенного пара и взвешенных мельчайших капелек воды при температуре ее кипения. Важной характеристикой такого пара является степень сухости X - доля сухого насыщенного пара во влажном паре, Величина 1 - X выражает степень влажности пара и представляет собой отношение массы влаги в паре к общей массе влажного пара. [15]
Страницы: 1 2 3 4
www.ngpedia.ru
Процесс - превращение - вода
Процесс - превращение - вода
Cтраница 1
Процесс превращения воды в перегретый пар отображается ломаной линией 2 - 5, отрезки которой 2 - 3, 3 - 4 и 4 - - 5 соответственно отображают процессы нагрева конденсата, парообразования и перегрева пара. [1]
Процесс превращения воды в пар подразделяется на две стадии. Последняя, как известно из физики, возрастает с увеличением давления. На второй стадии процесса к воде, доведенной до кипения, подводится теплота в количестве, необходимом для испарения воды. Количество теплоты, расходуемой на испарение, с возрастанием давления уменьшается. [2]
Процесс превращения воды в пар подразделяют на две стадии. В первой стадии к воде подводят тепло в количестве, - необходимом для доведения ее температуры до кипения, которое возрастает с увеличением давления. Во второй стадии к воде, подогретой до температуры кипения, подводят тепло в количестве, необходимом для ее испарения. Это количество тепла с возрастанием давления уменьшается. Тепло, затрачиваемое на испарение, расходуется на расщепление молекул воды и на ее объемное расширение, не вызывая повышения температуры ни воды, ни пара. Эта теплота носит название теплоты парообразования. [3]
Процесс превращения воды в пар называется парообразованием. В некоторый момент в результате парообразования в цилиндре вся вода ( до последней капли) превратится в пар, который принято называть сухим насыщенным. При наличии жидкости в цилиндре образующийся пар называется влажным насыщенным, или просто влажным. Этот пар представляет собой смесь сухого насыщенного пара и взвешенных мельчайших капелек воды при температуре ее кипения. Важной характеристикой такого пара является степень сухости X - доля сухого насыщенного пара во влажном паре, Величина 1 - X выражает степень влажности пара и представляет собой отношение массы влаги в паре к общей массе влажного пара. [4]
Процесс превращения воды из жидкого состояния в парообразное называется испарением. Под влиянием нагревания молекулы воды, находящиеся в непрерывном движении, преодолевают силы взаимного притяжения и вылетают в воздух, находящийся над водой. Часть находящихся в воздухе молекул водяного пара может вновь перейти в жидкость. Поэтому фактически наблюдаемое испарение представляет собой разность между количеством молекул, вылетающих с испаряющей поверхности, и количеством молекул, попадающих на нее обратно. [6]
Процесс превращения воды в пар называют парообразованием или испарением. [7]
Для расчета представим себе процесс превращения воды в пар под давлением 1 0132 - 108 Па, который состоит из двух стадий: 1) равновесное испарение под давлением, равным нию насыщенного пара, А5ИСП; 2) равновесное сжатие ASCJK ного пара до давления 1 атм. [8]
Перегрев пара определяется разностью температур перегретого и насыщенного пара. Процесс превращения воды в перегретый пар происходит в следующей последовательности: 1) нагрев воды до кипения при постоянном давлении; 2) парообразование; 3) перегрев пара, сопровождающийся увеличением объема при неизменном давлении. С увеличением давления повышается температура начала парообразования. Количество тепла, которое необходимо для превращения 1 кг кипящей воды в сухой насыщенный пар, называют теплотой парообразования ( QT. Она состоит из внутренней ( р) и внешней ( QBH) теплоты парообразования и измеряется в Дж / кг. [9]
На что же идет тепло, если температура воды не меняется. Процесс превращения воды в пар требует энергии. [10]
Рассмотрим в диаграмме s - Т на рис. 27 процесс парообразования при некотором постоянном давлении р и соответствующей ему температуре кипения Та. Процесс превращения воды в пар при давлении р происходит при неизменной температуре кипения Тш поэтому он изображается в диаграмме прямой / / - / / /, которая, будучи изобарой, является в то же время и изотермой. Дальнейшее перегревание этого пара при том же постоянном давлении р связано с ростом температуры и энтропии. Оно изображается в диаграмме линией III - IV, которая может быть построена по точкам, как и обе пограничные линии. Линия III - IV тайное является изобарой. [11]
На что же идет тепло, если температура воды не меняется. Процесс превращения воды в пар требует энергии. [12]
Непрерывная продувка служит для удаления солей из контура циркуляции котла вместе с небольшим количеством воды. Соли накапливаются в котловой воде в процессе превращения воды в пар, практически не растворяющий солей и не уносящий их с собой. Поскольку продувка осуществляется отводом части котловой воды, то с ней уходит значительное количество теплоты. Полученный пар не растворяет в себе солей и может быть использован как теплоноситель. Оставшаяся горячая вода уже с меньшей температурой, но с большим содержанием солей, также может быть использована как теплоноситель, например, для нагрева химически очищенной воды, идущей на подпитку котла. [13]
Экранные трубы расположены по стенам внутри топки. Объединенные коллекторами в секции они образуют экраны парогенератора: фронтовой, боковые, задний, где происходит процесс превращения воды в пароводяную смесь. [14]
Начнем подводить к воде тепло. Во время процесса превращения воды в пар объем будет увеличиваться сильно, а температура воды и получающегося пара, несмотря па значительный подвод тепла, будет оставаться постоянной. [15]
Страницы: 1 2
www.ngpedia.ru