Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Вода и её свойства". Вода и ее свойства урок во 2 классе


Урок по познанию мира во 2 классе на тему «Вода. Свойства воды».

Урок по познанию мира во 2 классе

на тему «Вода. Свойства воды».

Цель урока: дать расширенное представление о воде, о её свойствах, значении в природе и жизни человека.

Задачи:1. Сформировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды, значении её в природе и жизни человека.

2.Способствовать развитию внимания, воображения, памяти учащихся; умения сравнивать, анализировать , самостоятельно делать выводы.

3.Воспитать в детях бережное отношение к воде; научить экономить и ценить её; развивать стремление охранять водоемы от загрязнения.

Ход урока:

I.Орг момент. Этап психологического настроя- звучит песня «Улыбка».

Сегодня мы будем работать - вы будете исследователями.

II.Побуждение.

1) Разгадывание загадок.

  • Летом бежит, а зимой стоит (река)- в жидком состоянии

  • Кругом вода, а с питьём беда (море). в жидком состоянии

  • С неба пришёл -в землю ушёл (дождь). в жидком состоянии

  • Без языка, а говорит. Без ног, а бежит (ручей). в жидком состоянии

  • Белая морковка зимой растёт (сосулька). в твёрдом состоянии

  • Пушистая вата плывёт куда-то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе (облака) в газообразном состоянии

Я вода, да по воде же и плаваю. (Лёд) -в твёрдом состоянии

· Похож я с виду на горох, где я пройду переполох (град)- в твёрдом состоянии

· Не снег, не лёд, а серебром деревья уберёт. (иней)- в твёрдом состоянии

· Белое покрывало - всю землю покрыло (снег). в твёрдом состоянии

· Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

А пошли искать их днём

Ищем,ищем не найдём! (роса). в жидком состоянии

· Молоко над речкой плыло.

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко. (туман) - в газообразном состоянии

Запись отгадок на доске. Это явления неживой природы.

2) - Что объединяет все эти загадки? Как их можно назвать, одним словом?  «вода»

3) Какая тема урока? Сегодня на уроке мы узнаем новое о воде и её свойствах.

Всем известно, что такое вода, а что вы знаете о ней?

Назовите явления природы, связанные с водой?

 Запись ведётся в рабочих тетрадях, затем на доске.

-Индивидуально

 III.Реализация.

1) Видеофрагмент “Капля воды”- Что вы услышали? ( глаза закрыты)

Капли воды…

-Какие вопросы о воде у вас возникли ?

2)Работа по учебнику Чтение уч-ся

Вода о себе говорит:Я и туча, и туман,Я ручей и океан,Я летаю и бегу,И стеклянной быть могу.

Как вы это понимаете?

Вывод: вода в природе существует в 3 состояниях: твердом, жидком, газообразном.

 3)Рассказ учителя

а)Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Самое необыкновенное вещество в природе.Певцы древних степных народов – акыны – воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа, на простой вопрос – Что такое ВОДА?

Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, ответил на этот вопрос так: «Вода!Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама- ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое большое богатство на свете! »

б) Она есть во всех уголках Вселенной.

- Покрутите глобус, посмотрите какого цвета на нём больше? 3/4 – Что обозначают голубым цветом?

Реки, моря, океаны – это вода, источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, а вот без воды не может жить никто.

в) Вода – подлинное чудо природ и учёные записывают строение молекулы водыН2О,водную оболочку называют гидросферой.

физ. минутка «Вода - не вода».

Игра «Вода - не вода». Условия её таковы: я произношу слово, и если оно обозначает воду - вы хлопаете, а если не относится к воде - делаете два шага на месте. Будьте очень внимательны. Итак: океан, ветер, снег, дождь ,песок, сосулька, скала ,роса, айсберг, акула. Молодцы! Тихонько сели.

4)Свойства воды

а) Проведение опытов.

- Докажите, проведя опыт в группе, каждый своё свойство воды. Обсудите. Ответьте на вопросы.

Опыт1 : На столе стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду. Посмотрите, какую форму приняла вода. Сделайте вывод.

ВОДА ИМЕЕТ СВОЮ ФОРМУ

НЕ ИМЕЕТ СВОЮ ФОРМУ

Опыт 2: На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумаги. Можно сказать, что вода красная? Жёлтая? Зелёная?

ВОДА ИМЕЕТ ЦВЕТ

НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТ

Опыт 3: В одном стакане молоко, а в другом вода. Положите в них ложки. Хорошо ли видна ложка в воде? Почему? Какие свойства воды вы обнаружили?

ВОДА ПРОЗРАЧНА

НЕ ПРОЗРАЧНА

Опыт 4: На столе стакан с водой. Понюхайте воду. Чем она пахнет?

ВОДА С ЗАПАХОМ

БЕЗ ЗАПАХА

Опыт5: На столе стаканы с водой. Попробуй на вкус воду. Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук,вода?

ВОДА ИМЕЕТ ВКУС

НЕ ИМЕЕТ ВКУСА

Опыт 6: На столе два стакана: один с водой ,а другой пустой. Перелей воду из одного в другой.

ВОДА ТЕКУЧА

НЕ ТЕКУЧА

б) что нового узнали.

Запись свойств, производится по ходу презентации на доске и в дневниках наблюдения.

Опыт 7: Мы нагреваем воду до кипения. Чайник кипит. Что мы наблюдаем? Что происходит с водой? Сделайте вывод.

Опыт 8: Я налила воду в ячейки и поставила в морозильник. Что произошло с водой? Сделайте вывод.

-Где в природе вы наблюдали за этими свойствами?

Вывод: чтение свойств воды

Ш Рефлексия.

Оценивание ответов учащихся.

Итог урока.

- Чему вы научились на этом уроке?

-В каких состояниях вода встречается в природе?

- Какими свойствами воды вы пользуетесь в жизни?

-Почему нужно беречь воду?

Домашнее задание

Практическая работа. Посчитай сколько раз в день ты пользуешься водой.

Составить кроссворд на тему «Вода»

 

infourok.ru

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Вода и её свойства"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8

города Петровска Саратовской области»

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе«Вода и её свойства»

(Система развивающего обучения

Л.В. Занкова в соответствии с ФГОС)

подготовила

учитель начальных классов

Борисова Елена Александровна

г. Петровск

2013

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __Вода и свойства воды______ (Тема урока)

  1. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации

( свойства воды, состояния воды)

9. Задачи:

- обучающие

  • формировать представления о свойствах и состояниях воды;

  • формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений

-развивающие

  • развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез.

  • развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленную задачу; развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

-воспитательные

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других.

  1. Тип урока: урок - открытие нового знания

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

  3. Необходимое оборудование: рабочие листы для обучающихся, карточки к таблице «Знаю-Хочу узнать - Узнал», клей, набор картинок для коллажа, ватман.

Оборудование для опытов: стаканы, мензурки, колбы, пробирки, ложки, полоски белой и цветной бумаги, соль, сахар, песок, термос, стекло, лёд

Ход урока:

Этап урока

- Поднимите руки те, кому понравилось быть исследователями? Давайте проверим, как вы усвоили новую тему.

Выполним небольшой тест. Это задание № 4 в ваших рабочих листах. Я буду читать вопрос, а вы выбирать и подчеркиватьь правильный ответ.

1. Кто ответить мне сумеет, Форму ли вода имеет?(нет)

2. Знает Маша, Витя, Света, что вода всегда... (бесцветна)

3. Бабушка пирог печет,Запах от него течет,Как разрежем апельсин-Слюнки льются - нету сил,А когда водичка льется, В носу запах остается?(нет)

4. Поиграли мы в песке,

Ручки вымыли в реке,

Вдруг ракушку увидали,

Это свойство вы узнали?(вода прозрачна)

5. Соль в стаканчик положили, И её мы растворили, Если сахар опустить, Что мы можем получить?(вода — растворитель)

6. Пластинку ровную возьмём,И на нее воды нальем, Прошу я вас ответить, Что вы могли заметить?(вода текуча)

- Проверьте свою работу.

Поднимите руки те, кто справился с тестом без ошибок?

Молодцы!

А теперь те, кто допустил 1-2 ошибки?

Прошу теперь поднять руки тех, у кого 3-5 ошибок?

Обратите внимание, что надо запомнить и закрепить, чтобы впредь не делать ошибок.

Оцените свою работу.

Список использованных источников информации: (слайд 26)

  • Плотникова А.Ю. Окружающий мир. 1-2 класс. Поурочное планирование к учебнику по системе Л.В.Занкова.- Самара, Издательский дом «Фёдоров», 2011

  • http://festival.1september.ru

  • Картинки с сайта: http://images.yandex.ru

  • http://sites.google.com

doc4web.ru

ФИО (полностью)

Борисова Елена Александровна

Место работы

МБОУ «СОШ №8 г. Петровска Саратовской области»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 класс

Тема и номер урока в теме

Тема раздела «Взаимодействие сил природы»

Тема урока № 33 «Вода и её свойства»

Базовый учебник

«Окружающий мир» , 2 класс, Н.Я.Дмитриева,

А. Н.Казаков в 2-х частях. Ч.2- Самара: издательство «Учебная литература»: издательский дом «Фёдоров», 2012.

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Один из детских поэтов сказал:

Только тот живёт как нужно,

Всё даётся лишь тому.

Кто живёт согласно, дружно

С постоянным ПОЧЕМУ?

Константин Ибряев.

А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.

Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового. А вы являетесь почемучками? Тогда для вас…

Настраиваются на работу на уроке.

Высказывают своё мнение

Познавательные (Формирование умения выделять нужную информацию)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

1. - Перед вами чёрный ящик.

Хотите узнать что в нём?

А подскажет нам писатель Сент Экзюпери.

«… у неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ею наслаждаются, не ведая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима для жизни: она - сама жизнь. Она самое большое богатство на свете».

2. - Давайте проверим, кто из вас прав и заглянем в ящик?

3. Открывает чёрный ящик и достаёт бутылочку с водой.

Посмотрите! И вправду вода!

4. Какова же будет тема нашего урока?

Открывается первая часть темы урока «Вода…».

Перед вами рабочий лист, запишите на верхней строчке «Вода».

Выдвигают гипотезы.

Сравнивают со своим ответом увиденное.

Высказывания и предположения.

Записывают в рабочий лист.

Коммуникативные (умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять тему и цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

  1. Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?

  2. - Только ли из энциклопедий и учебников можно узнавать что-то новое? А можно ли добыть знания из художественных текстов? Давайте попробуем.

  3. Приём «Инсерт»

В своём рабочем листе найдите задание 1. Здесь записан текст. Нужно его прочитать, и напротив каждой строчки поставить «+», если вы об этом знаете, и « - », если не знаете.

Текст Сент Экзюпери.

«Вода у тебя нет ни вкуса,

ни цвета,

ни запаха,

тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь.

Ты самое большое богатство на свете».

Какие строчки вы отметили знаком «+»? Какие знаком «-»?

Фиксирует ответы в таблице «З_Х_У» при помощи карточек.

- Итак, что уже вам знакомо? Что вы ещё не знаете? А что бы вам хотелось узнать ещё? Уточним тему нашего урока.

Открывается вторая часть темы « и её свойства»

Высказывают своё мнение

Выполняют первое задание в рабочих листах.

Ставят «+» на той строке, где записана информация уже известная, и « - » на той строке, где незнакомая информация.

Анализируют записи в таблице «З-Х-У»

Уточняют круг вопросов к рассмотрению.

Коммуникативные (умение слушать и слышать, оформлять свои мысли в речи)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

- Любое высказывание и утверждение требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать?

Для этого существуют специальные лаборатории. А вы знаете, что такое лаборатория?

Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова

ЛАБОРАТОРИЯ

Учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы.

Проблемная лаборатория

Учебная лаборатория

- Отправляемся в одну из учебных лабораторий, где исследуют воду. Вы тоже сегодня станете помощниками в этой лаборатории.

Высказывают своё мнение

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

слушать и отвечать на задан­ный вопрос,

5. Реализация

построенного

проекта

- Нас встречает главный лаборант, который предлагает нам надеть белые халаты.

-Приступаем к работе. Вы сказали, что вода не имеет вкуса. (указывает на строку в таблице «З-Х-У»

- Так ли это? Проверить это помогут мне…(2 ученика)

Опыт № 1.

- Налейте из бутылочки немного воды и попробуйте её.

- Что можете сказать о вкусе воды? Сладкая? Горькая?

Вывод: вода вкуса….

Вывод фиксируется в кластере «Вода»

- Второе ваше утверждение гласило, что вода не имеет цвета. Докажем и это.

Опыт № 2

- Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды.

- Можно ли назвать воду синей? красной? белой?

Что вы можете сказать о цвете воды?

Ваш вывод : вода цвета не имеет.

Скажите, а почему воду рисуют голубой?

Только в больших слоях ( в морях, реках) вода имеет голубоватый цвет.

- Проверим и третье предположение. Вода не имеет запаха.

Опыт № 3

-Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа.

-Что можете сказать о запахе воды?

Ваш вывод: вода запаха …не имеет

Сколько тайн у воды?

Одна? Две? Три?

Нам их всех не сосчитать,

Но попробуем узнать!

Опыт № 4

- Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком.

- Видно ли ложку в стакане с водой»

Вывод: вода …прозрачна

Опыт № 5

- Возьмите в руки пипетку, наберите воды и капните её на стекло. Наклоните стекло. Что произошло с каплей?

- Возьмите еще один стакан и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой?

Вывод: это свойство воды называется текучестью. Им обладают все жидкости.

Опыт № 6

- Если вода течёт, то её можно переливать из одного сосуда в другой?

-У вас на столе стоит стакан с водой. Какую форму имеет вода?

1. налейте немного воды в колбу

2. налейте немного воды в пробирку

3. налейте немного воды в чашку

Какую форму приняла вода в чашке?

- Какой можно сделать вывод?

Так какой же формы вода?

Вывод: вода …не имеет формы

Опыт № 7

Возьмите три чистых стакана

1. В первый насыпьте соль

2. Во второй насыпьте сахар.

3. В третий насыпьте песок.

- Размешайте воду в стаканчиках.

- Понаблюдайте, что произошло с солью, сахаром, песком.

- Изменилась ли вода?

Что произошло с солью?

Соль ……..

А сахаром? Сахар ……

Что произошло с песком? Песок ……….

Вывод:

вода – растворитель.

Вода универсальный растворитель. Она растворяет почти все вещества на Земле.

Физминутка.

Очень всем нужна вода.Делай раз и делай дваЗвери у ручья напились,Влево, вправо наклонилисьВместе на носочки всталиТучку лапками досталиДружно хлопнули в ладошиДо чего же день хорошийДождик вдруг полил с утраЗа работу нам пора!

- Посмотрите, что я принесла. Кто знает что это? Зачем он нужен?

Опыт № 8

В термосе я принесла вам воду. (открывает, из него идёт пар) Ой, что это? Я же воду наливала, а это что?

_Что такое пар? Наверное, это вода убегает. Попробуем её остановить. (подносит стекло, держит над паром, на стекле образуются капельки воды)

Значит, пар – это вода? А какая? В каком состоянии?

- У меня ещё один сюрприз. (достаёт сосульку или льдинку). Что это? Как вы думаете, зачем я вам её принесла?

- Посмотрите, это что с ней? (греет в руках, а воду собирает в стаканчик)

- Какой сделаем вывод?

Во что превратилась сосулька? А в каком состоянии стала вода? (жидком)

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Один ученик проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Под музыку обучающиеся выполняют движения под рифмовку.

Ответы детей.

- Термос.

ТЕРМОС

[тэ], -а, м. Специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре. 

- Пар.

Ответы детей. (паровая, газообразная)

Ответы детей.

Лёд – это твёрдая вода.

Познавательные (умение выявлять сущность, объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя практическую деятельность, умение ориен­тироваться в бланках рабочих листов)

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

1. – Найдите в рабочих листах задание № 3. Вам нужно в предложенный текст вставить нужные слова вместо пропусков.

«Вода – это единственное вещество на Земле, которое бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.»

В каком состоянии чаще всего встречается вода в окружающем нас мире?

2. – Итак, работа в лаборатории завершена. Подведём итоги. Что теперь вы можете сказать о таком веществе, как вода?

( обращает внимание на получившийся кластер «Вода»)

Работают над заданием. Даны слова для справок.

Ответы детей.

Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях)

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тест «Свойства воды»

1. да / нет

2. бесцветна / имеет цвет

3. да / нет

4. вода прозрачна/ вода непрозрачна

5. вода — растворит сахар/ вода не растворит сахар

6. вода течёт / вода не течёт

Рабочий лист. Задание № 4.

По таблице на доске (оборотная сторона) самопроверка теста

Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

8. Включение в систему знаний и повторение

- Большая работа проделана нами, посмотрим на таблицу «З-Х-У», что мы с вами ещё не рассмотрели?

Предлагаю сейчас поработать группами. Первая группа обсудите и потом расскажите нам «Почему вода необходима для жизни?»

Вторая группа обсудите высказывание «Вода- самое большое богатство на свете»

А третьей группе предстоит выполнить творческое задание, составить небольшой коллаж.

Выделяют утверждения.

Делятся на группы обсуждают вопрос, предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.

Распределяют данные картинки по группам «Вода зимой», «Вода летом», «Вода дома». Получают коллаж «Знакомая незнакомка».

Группы выступают со своими ответами.

Познавательные (развивать умение анализировать, обобщать полученные знания)

Регулятивные (развивать умение выдвигать гипотезы)

Коммуникативные

(умение работать в группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)

Личностные (развитие готовности к сотрудничеству и взаимопомощи, формирование внутренней позиции школьника)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- В природе путешествует вода,Она не исчезает никогда.То в снег превратится, то в лёд,Растает и снова в поход.По горным вершинам,Широким долинам,Вдруг в небо взовьётся,Дождём обернётся.Вокруг оглянитесь:Вас окружает везде и всегда,Эта волшебница – наша вода.

Организует беседу:

– Чем занимались сегодня на уроке? Чему научились? Что открыли для себя нового? Где в жизни пригодятся нам знания о свойствах воды, полученные сегодня на уроке?

- Как вы думаете, всё ли мы узнали о воде?

– Кто доволен сегодня своей работой?

- Мы с вами сегодня были химиками.

Химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. С этой наукой вы встретитесь в старших классах.

Спасибо за работу.

Рефлексия.

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Личностные (формирование адекватной самооценки.)

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Вода и её свойства"

- Поднимите руки те, кому понравилось быть исследователями? Давайте проверим, как вы усвоили новую тему.

Выполним небольшой тест. Это задание № 4 в ваших рабочих листах. Я буду читать вопрос, а вы выбирать и подчеркиватьь правильный ответ.

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

1. - Перед вами чёрный ящик.

Хотите узнать что в нём?

А подскажет нам писатель Сент Экзюпери.

«… у неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ею наслаждаются, не ведая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима для жизни: она - сама жизнь. Она самое большое богатство на свете».

2. - Давайте проверим, кто из вас прав и заглянем в ящик?

3. Открывает чёрный ящик и достаёт бутылочку с водой.

Посмотрите! И вправду вода!

4. Какова же будет тема нашего урока?

Открывается первая часть темы урока «Вода…».

Перед вами рабочий лист, запишите на верхней строчке «Вода».

Выдвигают гипотезы.

Сравнивают со своим ответом увиденное.

Высказывания и предположения.

Записывают в рабочий лист.

Коммуникативные (умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять тему и цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

  1. Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?

  2. - Только ли из энциклопедий и учебников можно узнавать что-то новое? А можно ли добыть знания из художественных текстов? Давайте попробуем.

  3. Приём «Инсерт»

В своём рабочем листе найдите задание 1. Здесь записан текст. Нужно его прочитать, и напротив каждой строчки поставить «+», если вы об этом знаете, и « - », если не знаете.

Текст Сент Экзюпери.

«Вода у тебя нет ни вкуса,

ни цвета,

ни запаха,

тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь.

Ты самое большое богатство на свете».

Какие строчки вы отметили знаком «+»? Какие знаком «-»?

Фиксирует ответы в таблице «З_Х_У» при помощи карточек.

- Итак, что уже вам знакомо? Что вы ещё не знаете? А что бы вам хотелось узнать ещё? Уточним тему нашего урока.

Открывается вторая часть темы « и её свойства»

Высказывают своё мнение

Выполняют первое задание в рабочих листах.

Ставят «+» на той строке, где записана информация уже известная, и « - » на той строке, где незнакомая информация.

Анализируют записи в таблице «З-Х-У»

Уточняют круг вопросов к рассмотрению.

Коммуникативные (умение слушать и слышать, оформлять свои мысли в речи)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

- Любое высказывание и утверждение требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать?

Для этого существуют специальные лаборатории. А вы знаете, что такое лаборатория?

Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова

ЛАБОРАТОРИЯ

Учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы.

Проблемная лаборатория

Учебная лаборатория

- Отправляемся в одну из учебных лабораторий, где исследуют воду. Вы тоже сегодня станете помощниками в этой лаборатории.

Высказывают своё мнение

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

слушать и отвечать на задан­ный вопрос,

5. Реализация

построенного

проекта

- Нас встречает главный лаборант, который предлагает нам надеть белые халаты.

-Приступаем к работе. Вы сказали, что вода не имеет вкуса. (указывает на строку в таблице «З-Х-У»

- Так ли это? Проверить это помогут мне…(2 ученика)

Опыт № 1.

- Налейте из бутылочки немного воды и попробуйте её.

- Что можете сказать о вкусе воды? Сладкая? Горькая?

Вывод: вода вкуса….

Вывод фиксируется в кластере «Вода»

- Второе ваше утверждение гласило, что вода не имеет цвета. Докажем и это.

Опыт № 2

- Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды.

- Можно ли назвать воду синей? красной? белой?

Что вы можете сказать о цвете воды?

Ваш вывод : вода цвета не имеет.

Скажите, а почему воду рисуют голубой?

Только в больших слоях ( в морях, реках) вода имеет голубоватый цвет.

- Проверим и третье предположение. Вода не имеет запаха.

Опыт № 3

-Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа.

-Что можете сказать о запахе воды?

Ваш вывод: вода запаха …не имеет

Сколько тайн у воды?

Одна? Две? Три?

Нам их всех не сосчитать,

Но попробуем узнать!

Опыт № 4

- Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком.

- Видно ли ложку в стакане с водой»

Вывод: вода …прозрачна

Опыт № 5

- Возьмите в руки пипетку, наберите воды и капните её на стекло. Наклоните стекло. Что произошло с каплей?

- Возьмите еще один стакан и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой?

Вывод: это свойство воды называется текучестью. Им обладают все жидкости.

Опыт № 6

- Если вода течёт, то её можно переливать из одного сосуда в другой?

-У вас на столе стоит стакан с водой. Какую форму имеет вода?

1. налейте немного воды в колбу

2. налейте немного воды в пробирку

3. налейте немного воды в чашку

Какую форму приняла вода в чашке?

- Какой можно сделать вывод?

Так какой же формы вода?

Вывод: вода …не имеет формы

Опыт № 7

Возьмите три чистых стакана

1. В первый насыпьте соль

2. Во второй насыпьте сахар.

3. В третий насыпьте песок.

- Размешайте воду в стаканчиках.

- Понаблюдайте, что произошло с солью, сахаром, песком.

- Изменилась ли вода?

Что произошло с солью?

Соль ……..

А сахаром? Сахар ……

Что произошло с песком? Песок ……….

Вывод:

вода – растворитель.

Вода универсальный растворитель. Она растворяет почти все вещества на Земле.

Физминутка.

Очень всем нужна вода.Делай раз и делай дваЗвери у ручья напились,Влево, вправо наклонилисьВместе на носочки всталиТучку лапками досталиДружно хлопнули в ладошиДо чего же день хорошийДождик вдруг полил с утраЗа работу нам пора!

- Посмотрите, что я принесла. Кто знает что это? Зачем он нужен?

Опыт № 8

В термосе я принесла вам воду. (открывает, из него идёт пар) Ой, что это? Я же воду наливала, а это что?

_Что такое пар? Наверное, это вода убегает. Попробуем её остановить. (подносит стекло, держит над паром, на стекле образуются капельки воды)

Значит, пар – это вода? А какая? В каком состоянии?

- У меня ещё один сюрприз. (достаёт сосульку или льдинку). Что это? Как вы думаете, зачем я вам её принесла?

- Посмотрите, это что с ней? (греет в руках, а воду собирает в стаканчик)

- Какой сделаем вывод?

Во что превратилась сосулька? А в каком состоянии стала вода? (жидком)

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Один ученик проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.

Под музыку обучающиеся выполняют движения под рифмовку.

Ответы детей.

- Термос.

ТЕРМОС

[тэ], -а, м. Специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре. 

- Пар.

Ответы детей. (паровая, газообразная)

Ответы детей.

Лёд – это твёрдая вода.

Познавательные (умение выявлять сущность, объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя практическую деятельность, умение ориен­тироваться в бланках рабочих листов)

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

1. – Найдите в рабочих листах задание № 3. Вам нужно в предложенный текст вставить нужные слова вместо пропусков.

«Вода – это единственное вещество на Земле, которое бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.»

В каком состоянии чаще всего встречается вода в окружающем нас мире?

2. – Итак, работа в лаборатории завершена. Подведём итоги. Что теперь вы можете сказать о таком веществе, как вода?

( обращает внимание на получившийся кластер «Вода»)

Работают над заданием. Даны слова для справок.

Ответы детей.

Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях)

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тест «Свойства воды»

1. да / нет

2. бесцветна / имеет цвет

3. да / нет

4. вода прозрачна/ вода непрозрачна

5. вода — растворит сахар/ вода не растворит сахар

6. вода течёт / вода не течёт

1. Кто ответить мне сумеет, Форму ли вода имеет?(нет)

2. Знает Маша, Витя, Света, что вода всегда... (бесцветна)

3. Бабушка пирог печет,Запах от него течет,Как разрежем апельсин-Слюнки льются - нету сил,А когда водичка льется, В носу запах остается?(нет)

4. Поиграли мы в песке,

Ручки вымыли в реке,

Вдруг ракушку увидали,

Это свойство вы узнали?(вода прозрачна)

5. Соль в стаканчик положили, И её мы растворили, Если сахар опустить, Что мы можем получить?(вода — растворитель)

6. Пластинку ровную возьмём,И на нее воды нальем, Прошу я вас ответить, Что вы могли заметить?(вода текуча)

- Проверьте свою работу.

Поднимите руки те, кто справился с тестом без ошибок?

Молодцы!

А теперь те, кто допустил 1-2 ошибки?

Прошу теперь поднять руки тех, у кого 3-5 ошибок?

Обратите внимание, что надо запомнить и закрепить, чтобы впредь не делать ошибок.

Оцените свою работу.

Рабочий лист. Задание № 4.

По таблице на доске (оборотная сторона) самопроверка теста

Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

8. Включение в систему знаний и повторение

- Большая работа проделана нами, посмотрим на таблицу «З-Х-У», что мы с вами ещё не рассмотрели?

Предлагаю сейчас поработать группами. Первая группа обсудите и потом расскажите нам «Почему вода необходима для жизни?»

Вторая группа обсудите высказывание «Вода- самое большое богатство на свете»

А третьей группе предстоит выполнить творческое задание, составить небольшой коллаж.

Выделяют утверждения.

Делятся на группы обсуждают вопрос, предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.

Распределяют данные картинки по группам «Вода зимой», «Вода летом», «Вода дома». Получают коллаж «Знакомая незнакомка».

Группы выступают со своими ответами.

Познавательные (развивать умение анализировать, обобщать полученные знания)

Регулятивные (развивать умение выдвигать гипотезы)

Коммуникативные

(умение работать в группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)

Личностные (развитие готовности к сотрудничеству и взаимопомощи, формирование внутренней позиции школьника)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- В природе путешествует вода,Она не исчезает никогда.То в снег превратится, то в лёд,Растает и снова в поход.По горным вершинам,Широким долинам,Вдруг в небо взовьётся,Дождём обернётся.Вокруг оглянитесь:Вас окружает везде и всегда,Эта волшебница – наша вода.

Организует беседу:

– Чем занимались сегодня на уроке? Чему научились? Что открыли для себя нового? Где в жизни пригодятся нам знания о свойствах воды, полученные сегодня на уроке?

- Как вы думаете, всё ли мы узнали о воде?

– Кто доволен сегодня своей работой?

- Мы с вами сегодня были химиками.

Химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. С этой наукой вы встретитесь в старших классах.

Спасибо за работу.

Рефлексия.

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Личностные (формирование адекватной самооценки.)

globuss24.ru

разработка урока по познанию мира во 2 классе на тему "Вода. Свойства воды"

Познание мира

Тема: Вода. Свойства воды.

 ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся со свойствами воды.

ЗАДАЧИ: познакомить учащихся со свойствами воды; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать навык осознанного чтения, мышление, речь учащихся, умение мыслить критически; учить бережно относится к воде, объяснить ценность воды для всего живого на Земле.

ОБОРУДОВАНИЕ: схема, слайды о воде, презентация, тест, карточки с индивидуальными заданиями для практической работы, кусочки льда, чайник, зеркало, различная посуда, полоски цветной бумаги, песок, сахар, глина

Ход урока:

1. Организационный этап.

 -Добрый день, ребята! Здравствуйте наши уважаемые гости! Желаю всем солнечного настроения и добрых улыбок. Пусть сегодняшний наш урок будет занимательным и полезным. Садитесь.

-Дети, прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока. («Поверь в себя и всё получится!»)

-Как вы понимаете эти слова?

-Итак, всем удачи и в добрый путь за новыми знаниями.

2. Погода

- Сегодня 9 декабря, вторник. На улице зима. -13 градусов, пасмурно, ветер юго-западный, небольшой снег.

3. Проверка домашнего задания. Повторение о воздухе. Тест.

- О чем мы говорили на прошлом уроке? (Воздух и его св-ва)

Проверочный тест по теме «Воздух»

1 Каковы свойства воздуха?

1) прозрачный, мутный, вкусный

2) бесцветный, прозрачный

3) имеет вкус, цвет, запах

2. Если в помещении пахнет дымом, это значит:

1) воздух загрязнён

2) воздух имеет запах дыма

3) он так всегда пахнет

3. Почему под снегом не замерзают растения зимой?

1) там много воздуха, он не пропускает холод

2) снег - это одеяло

3) тёплая зима

4. Почему зимой мы надеваем шубу?

1) красиво

2) тёплая подкладка

3) воздух между ворсинками не пропускает тепло

5. Каким газом мы дышим?

1) кислород

2) углекислый газ

3) атмосфера

6. Как загрязняется воздух?

1) заводы, машины, печки

2) машины, растения, животные

3) растения, заводы, машины

7. Как очистить воздух?

1) фильтры

2) запретить машины

3) сажать больше растений

8. Выбери верное высказывание:

1) воздух поддерживает горение

2) воздух в городе чище, чем в лесу

3) горящая свеча, накрытая банкой не гаснет.

3. Работа над темой урока.

А) Побуждение.

Сегодня на уроке нас ждет много интересного. А узнать тему урока вы сможете, если послушаете мелодию.

- Что вы услышали? Всем известно, что такое вода, а что вы о ней знаете?

 Б) Стратегия «Учебный журнал» (Работа в группах)

Знал

Хочу узнать

Узнал

1.

2.

3.

4.

Индивидуальная работа.

В) 3 состояния воды

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Самое необыкновенное вещество в природе. Певцы древних степных народов – акыны – воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа, на простой вопрос – Что такое ВОДА?

Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, ответил на этот вопрос так: «Вода!Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама- ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое большое богатство на свете! »

Мы с вами попробуем разобраться что такое вода и узнать ее свойства.

-Посмотрите на чайник ( открываю, идет пар).

- Что вы видите? Пар - это вода? Как доказать? (подношу зеркало, образуются капельки воды). В каком состоянии была вода? (в газообразном состоянии). Где в природе мы наблюдаем за газообразным состоянием воды? (иней, туман, облака).

Раздаю кусочки льда. Это вода? В каком она состоянии? В природе бывает вода в твёрдом состоянии? (град, лёд, снег)

- А еще в каком состоянии бывает вода в природе? (в жидком состоянии – роса, дождь)

ВЫВОД: вода в природе бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.

Игра: Я буду называть воду в 3-х состояниях: если это жидкое состояние, то поплывем, газообразное, то полетаем, твердое- присядем, превратимся в лед: лед, дождь, иней, роса, туман, град, облака, снежинка.

- Сегодня у нас в классе будет работать 3 научные лаборатории. Вы все научные сотрудники. В каждой лаборатории свой руководитель.

Руководитель- должен уметь организовать работу, направлять ее в нужное русло.

Генератор идей – тот, кто подает идею, выделяет главную мысль изучаемого материала.

Секретарь – тот, кто записывает все, что предполагает группа.

Критик – выявляет недостатки в работе.

Аналитик делает выводы, обобщает сказанное.

Главная цель работы в группе – приблизиться к изучаемой проблеме вместе.

Устав:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Техника безопасного обращения с посудой

- У вас у всех на партах лежит лист ваших исследований. Обратите внимание на опыт № 1.

Практическая работа по группам.

Группа № 1

Группа № 2.

Группа № 3.

Опыт №1.

На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.

-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА имеет свою форму

не имеет свою форму

Вывод: в стакане вода имеет форму стакана, в чашке- форму чашки, в блюдце- форму блюдца. Она принимает форму той посуды, в которую налита. Вода не имеет своей формы.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №1

На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА не имеет цвета

имеет свой цвет

Вывод: Вода не имеет цвета.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №1.

На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.

-Хорошо ли он виден в воде?

ВОДА прозрачна

не прозрачна

Вывод: Вода прозрачна.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду.

Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?

Соедини стрелочками:

Сахар солёный

Соль сладкий

Лимон горький

Лук не имеет вкуса

Вода кислый

Вывод: Вода не имеет вкуса.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.

Чем она пахнет?

Соедини стрелочками:

ВОДА с запахом

без запаха

Вывод: Вода без запаха.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.

Соедини стрелочками:

ВОДА текуча

не текуча

Вывод: Вода текуча.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем сахар. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с сахаром. Попробуйте на вкус.

Соедини стрелочками:

Сахар не растворился

Растворился

Вывод: Вода – растворитель. А сахар- растворимое вещество.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем песок. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с песком.

Соедини стрелочками:

Песок не растворился

Растворился

Вывод: Песок – не растворимое вещество.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем соль. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с солью.

Соедини стрелочками:

Соль не растворилась

Растворилась

Вывод: Вода – растворитель. А соль - растворимое вещество.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

После каждого опыта, обобщение всех 3-х опытов.

- Итак, что узнали о воде из первого опыта? Второго? Третьего?

У детей на партах:

Лаборатория № 1

Лаборатория № 2.

Лаборатория № 3.

Опыт №1.

На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.

-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце? Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА имеет свою форму

не имеет свою форму

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №1

На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой? Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА не имеет цвета

имеет свой цвет

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №1.

На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.

-Хорошо ли он виден в воде?

ВОДА прозрачна

не прозрачна

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду. Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?

Соедини стрелочками:

Сахар солёный

Соль сладкий

Лимон горький

Лук не имеет вкуса

Вода кислый

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.

Чем она пахнет?

Соедини стрелочками:

ВОДА с запахом

без запаха

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №2

На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.

Соедини стрелочками:

ВОДА текуча

не текуча

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем сахар. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с сахаром. Попробуйте на вкус.

Соедини стрелочками:

Сахар не растворился

Растворился

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем песок. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с песком.

Соедини стрелочками:

Песок не растворился

Растворился

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

Опыт №3

В стакан с водой насыпаем соль. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с солью.

Соедини стрелочками:

Соль не растворилась

Растворилась

Вывод:

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

-О каких свойствах воды вы узнали?

ВЫВОД: вода не имеет формы, прозрачна, текуча, без запаха, безвкусна, не имеет цвета. Вода- растворитель. В природе есть растворимые и нерастворимые вещества.

Итог урока.

- Чему вы научились на этом уроке? В каких состояниях вода встречается в природе?- Какими свойствами воды вы пользуетесь в жизни? Почему нужно беречь воду?

Домашнее задание с 46- 50читать, пересказывать.

Практическая работа:  Посчитай сколько раз в день ты пользуешься водой. Подумай, всегда ли ты бережно относишься к воде и не используешь её попусту?

infourok.ru


Смотрите также

">