Конспект урока по окружающему миру "Свойства воды" (1 класс). Свойства воды 1 класс окружающий мир
Урок окружающего мира в 1 классе: «Вода. Свойства воды».
Тип урока: урок объяснение нового материала.
Цели урока:
- познавательные: познакомить учащихся со свойствами воды; дать представление о роли воды в живой и неживой природе;
- развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать, обобщать, делать выводы; формировать исследовательские умения в практической деятельности;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Я уверена, что на уроке мы сможем сделать новые интересные открытия, испытать радость общения друг с другом.
2.Актуализация опорных знаний.
- Есть на нашей планете вещество, без которого ни обойтись ни одному живому организму. Название этого вещества спрятано в ребусе. Что это? Как вы разгадали ребус?
- Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
2.1.Чтение стихотворения учащимися.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется.
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться
Ни наесться, ни напиться.
Смею я вам доложить:
Без воды нельзя прожить!
2.2 Загадки о воде.
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)
Нахмурится, насупится,
В слезы ударится, ничего не останется.
(Туча)
Вода по оде плавает.
(Айсберг)
Скатерть бела, весь мир одела.
(Снег)
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
(Снежинки)
Утром падаю всегда.
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушке и в лугах.
(Роса)
Что видно, когда ничего не видно?
(Туман)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешен иней.
В кружево просто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности, только вода.
2.3 Вода в природе. Сообщение учащихся.
Вода всюду вокруг нас. Она есть и на поверхности Земли, и под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке.
Вот облако. Скоро и оно прольется дождиком. И снежинка - тоже вода. А что такое град? Да это та же дождевая капля, застывшая в воздухе. Лед, по которому мы катаемся на коньках – тоже вода. А что клокочет в чайнике, стоящем на плите? Этот тоже вода, только превращенная в пар.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струя водопада и брызги фонтана
И все это только вода.
2.4. Значение воды. Слово учителя.
- Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет людей, города, машины. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы и пассажиров. Без воды ни приготовить пищу, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она какая вода – самое нужное вещество. А все это стало известно человеку, когда он узнал свойства воды.
3. Определение темы и цели урока
- Тема нашего урока: «Вода. Свойства воды». Как бы вы объяснили название темы?
- Что вы уже знаете о воде? А что бы вы еще хотели узнать? Заполните 1 и 2 столбики таблицы.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
4. Открытие новых знаний. Исследовательская работа.
4.1 Постановка проблемы
- Перед нами новая страница знаний. Предлагаю наш класс на время превратить в лабораторию (научный центр), а работать в этом центре будут 3 исследовательские группы.
- Что будет предметом нашего исследования?
- Чтобы узнать, свойства воды, нам нужно ответить на вопросы:
1) Какого цвета вода?
2) Имеет ли вода запах?
3) Какого вкуса вода?
4) Что произойдет с водой, если ее разлить?
5) Что произойдет с водой, если в нее добавить соль, сахар, речной песок?
4.2 Проведение опытов. Работа в группах.
Опыт 1. Какого цвета вода?
- Сравните цвет воды с цветом молока. Что вы заметили? (Молоко белого цвета, а вода-бесцветна).
- Опустите в стакан с водой, с молоком ложку, лист с печатным текстом, палочку. К какому выводу вы пришли? (Вода - прозрачна).
Опыт 2. Имеет ли вода запах?
- Сравните запах воды и духов. (Вода не имеет запаха).
Опыт 3. Какого вкуса вода?
- Попробуйте ложечкой воду на вкус. (Вода не имеет вкуса).
Опыт 4. Текучесть.
- Налейте немного воды в пластиковую тарелку. Что произойдет с водой, если немного наклонить тарелку? (Вода потечет).
Опыт 5. Растворимость.
- Добавьте в питьевую воду соль, сахар, речной песок. Размешайте. Что происходит с солью и сахаром? (Соль и сахар растворяются). Что происходит с песком? (Он не растворился, а осел на дно).
- К какому выводу вы пришли, в результате этого опыта? (Вода растворяет некоторые вещества).
Физкультминутка.
4.3. Подведение результатов исследования. Коллективное заполнение таблицы (3 столбик).
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
5. Закрепление новых знаний.
5.1 Работа по вопросам и заданиям учебника. Стр. 5 (вопросы и задания).
5.2. Самостоятельная работа в печатной тетради. Стр. 23 № 50, 51. Взаимопроверка в парах.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какие цели ставили в начале урока? (Узнать свойства воды).
- Дополните предложения:
Теперь я знаю………………
Теперь я могу………………
- А поможет вам в этом заполненный нами столбик таблицы.
Скачать презентацию урока окружающего мира в 1 классе: «Вода. Свойства воды».
apruo.ru
Урок по окружающему миру "Вода.Свойства воды" 1 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
г. Павлово Нижегородской области
Проект урока.
Предмет: Окружающий мир, 1 класс.
(УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф. Виноградовой)
Тема: Вода. Свойства воды
Тип урока: Изучение нового материала
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ СОШ №11 г. Павлово
Стешова Светлана Александровна
2012 год
Тема урока: Вода. Свойства воды.
Цель:
Формирование представления о свойствах воды, их связь с сезонными изменениями в природе.
Задачи:
1. Развивать приёмы умственной деятельности через использование системно-деятельностного подхода.
2. Учить самостоятельному доказательству выдвинутой гипотезы через групповую работу и работу в парах.
4. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к воде,
формированию экологического мышления.
Оборудование:
У учителя: компьютер, экран, проектор, презентация «Вода. Свойства воды», глобус, оборудование для проведения опытов.
У учащихся: модели капель воды, сделанные из цветного картона, оборудование для проведения опытов.
Предполагаемый результат:
К концу урока учащиеся должны иметь представления о химических и физических свойствах воды, их связи с сезонными изменениями в природе.
Аннотация
Окружающий мир-это мир, полный загадок, тайн, вопросов и правил, которые ребенок должен сам открыть, чтобы их осознать и принять.
Основной задачей курса «Окружающий мир» является формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума.
Тема данного урока «Вода. Свойства воды». По программе в первом классе отводится один час на данную тему. Урок построен с учетом требований ФГОС.
При построении урока реализуются следующие дидактические принципы:
принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
принцип связи теории с практикой;
принцип научности;
принцип деятельности.
На данном уроке используется технология проблемного обучения.
Это урок, на котором идет поиск нового способа действия. Через проблемную ситуацию ставится учебная задача. После того как поставлена учебная задача и сформулированы цели урока, начинается поисково-исследовательская деятельность. Дети проводят опыты и доказывают физические и химические свойства воды.
Ученики фиксируют полученные выводы в таблице. Таким образом они сами открывают новые знания, а не получают их в готовом виде. Чтобы активизировать внимание детей, сделать урок более интересным, используется презентация «Вода. Свойства воды» , которая способствует лучшему усвоению материала. В ходе урока учитель использует дополнительный материал, который расширяет кругозор детей. На уроке используются групповая работа, работа в парах, что воспитывает умение работать более эффективно, ощущать поддержку одноклассников, дети учатся помогать друг другу.
Ход урока
Содержание урока.Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Психолого-педагогическое обоснование
Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать комфортную психологическую обстановку.
Метод: словесный.
Форма организации деятельности: фронтальная.
Учитель:
Представьте, что в руках у вас маленькие шарики, подуйте на них полной грудью. Это полетели шарики доброты и уважения друг к другу, которые помогут нам на протяжении всего урока.
Учитель:
Наш урок мы начнем с минуты календаря. Посмотрите в окно.
Скажите, какая погода за окном?
А какой сегодня день?
А кто-нибудь из вас знает, что это за день – 14 октября?(Слайд1) (предполагаемые ответы детей)
Сегодня 14 октября – Покров. «На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима». В старину к Покрову крестьянин старался утеплить свой дом.
По Покрову судили о зиме. «Каков Покров, такова и зима». Ветер с севера дует – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – снежной. Сегодня ветер северный. Какая нас ожидает зима?
2.Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель:создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Метод: словесный и проблемный
Форма организации деятельности: графический диктант,фронтальная работа, работа в парах, самопроверка.
-Я читаю утверждение, если вы согласны,
используйте синий карандаш, нарисуйте синий кружочек, если не согласны –красный (дети работают на листочках)
- В декабре идет листопад?
- Лед-это вода?
- Роса-это вода?
- Если из тучи идет вода, то это дождь?
- Если вода замерзнет, то это лед?
- Ели на деревьях иней, то это вода
-, если все верно-нарисуйте одну капельку и уберите на край парты (слайд2)
Учитель:
-О каком веществе мы говорили во время разминки?
-Дети: (О воде)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: создание условий для самостоятельной постановки учебной задачи.
Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.
Форма организации деятельности: фронтальная, в парах, групповая
Учитель:
-Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.
А что вы знаетео воде? (ответы учащихся)
А что еще вы хотите узнать о воде?
На все ваши интересные вопросы обязательно найдем ответ.
Какая же тема нашего урока?
-Дети:
-Вода.
-Какая бывает вода.
Учитель:
-Тема нашего урока: Вода. Свойства воды.
- Главная задача урока- определить свойства воды. И работать будем по плану
? Это я знаю
ДоДокажу!
Пу Путешествие с Капитошкой
4. Соображалка
Делаем выводы
5 .
4. Решение учебной задачи.
Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа
Учитель: Кто догадался, к какому пункту плана мы подошли?
-Дети (Второму)
Учитель: Выскажем предположения:
-имеет ли вода цвет,
-запах,
-вкус,
-форму,
-текучесть, является ли растворителем
На доске таблица, которая будет заполняться по результатам опытов( слайд 3).
Учитель: Сегодня у нас состоится заседание клуба «Мы и окружающий мир». Проведем его в лаборатории, где каждый станет исследователем в составе группы. Для этого нам нужно вспомнить правила работы в группе (слайд)
1. Нельзя пробовать на вкус и запах, незнакомые вещества без разрешения учителя.
2. Умей слушать и понимать других,
3. Не перебивай, дай возможность высказать свое мнение каждому
4. Умей договариваться и приходить к общему мнению.
(на партах у детей оборудование для опытов)
Каждый опыт дети проводят в парах за партами, а один из учеников демонстрирует у доски
Учитель: Возьмите два стакана- с молоком и водой. Что можно сказать о цвете молока?
-Дети(молоко белого цвета)
-А воды?
-Дети (вода бесцветная)
Сделайте вывод:
-Дети: Молоко – белое, вода – бесцветная. Учитель: Погрузите ложку в стакан с молоком, затем в стакан с водой. Сделайте вывод.
Учащиеся: Когда погружаем ложку в стакан с водой, ложку видим со всех сторон. Следовательно, вода прозрачная.
Учитель: Кто согласен с утверждением, что вода бесцветная и прозрачная, подтвердите волшебной каплей. Добавим ее в таблицу.
Докажите, имеет ли вода запах?Возьмите стакан с водой и флакон духов. Понюхайте воду и духи. Какой запах у воды и духов?
Сделайте вывод.
Вода запаха не имеет.
Учитель: Как вы думаете, а какой вкус у воды? Возьми стакан с водой и стакан сока.
Попробуйте воду и сок. Какой вкус у воды?
А у сока?
Сделайте вывод
Дети: Вода не имеет вкуса.
Учитель: Добавьте в один стакан сахарный песок, а в другой соль. Размешайте. Попробуйте. Какая вода в стаканах? Почему?
Уч-ся: Вода имеет вкус того, что в ней растворили.
Учитель:Что произошло с солью и сахаром?
Уч-ся: Они растворились
Вывод: Вода – растворитель
Учитель: Подтвердите, кто согласен с этим утверждением волшебной капелькой. Добавим в таблицу.
Учитель: Что произойдёт с водой, если её капнуть на стекло и наклонить? (выполните)
Дети: Вода течёт, вода жидкая, не держит форму
Учитель:Перелейте воду из стакана в вазу
Какую форму приняла вода?
Сделайте вывод.
Дети: Вода не имеет постоянной формы, приобретает форму того сосуда, в который она наливается.
Какое свойство воды позволило вам переливать её из банки в стакан?
Учитель:Это свойство называется – текучесть.
Мы проводили опыты и доказали свойства воды.
- Итак, какие свойства воды мы доказали? Вывод по таблице
5. Минутка отдыха
Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,
развивать чувство товарищества.
Метод: игровой.
Игра «Липкий дождь» (звучит музыка, дети выполняют плавные движения). Музыка затихает, учитель произносит слова: «Липкий дождь!» Дети обнимают друг друга, образуют пары-тройки и т.д, игра повторяется два-три раза)
6.Первичное закрепление.
Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала.
Метод: словесный, видеометод.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, групповая работа
---Учитель:Хотите узнать, откуда пришла вода?
Видеофильм (путешествие с Капитошкой) Поработайте в группах, отгадав загадки.Коллективная проверка (слайд 6-)
Учитель:Что объединяет все загадки?
В каком же виде встречается вода в природе? (вода в природе существует в трех состояниях - жидком, твердом, газообразном) (слайд)
Учитель: Как вы думаете, от чего зависит состояние воды?
Учитель: Когда мы встречаем воду в твердом состоянии? (с наступлением холодов)
-При температуре ниже нуля градусов вода из жидкости превращается в твердое тело.
-А где мы можем увидеть воду в газообразном состоянии? (на кухне, когда закипает вода в чайнике, образуется пар)
Вывод:
Вода превращается в газообразное состояние при температуре сто градусов.
-А сейчас находясь на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар?
Протереть доску - вода испарится.
Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко.
Прошло какое-то время, и земля стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода? (Испарилась).
Учитель:Несмотря на различия между водой, льдом, водяным паром, все они представляют разные состояния одного и того же вещества – воды.
7.Включение в систему знаний и повторение. Цель: Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Метод: словесный, игровой.
Форма организации деятельности: фронтальная работ, индивидуальная работа.
Посмотрите на экран и послушайте отрывок
из сказки, возможно, она покажется вам знакомой.
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил. Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а ещё и с… ржавыми банками, битыми бутылками, разными пластиковыми пакетами.
Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и прочий мусор.
В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а золотая. И, заговорила бы она человечьим голосом.
Кто хочет побывать в роле рыбки? (ребенок выходит к доске, одевает корону с рыбкой и говорит то, о чем бы желала рыбка
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
Нарисуй свои знаки, что нельзя делать по отношению к воде, и поделитесь интересной информацией с родителями
5.Рефлексия учебной деятельности:
Цель: Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метод: словесный, практический.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Кто смог сам открыть новое знание (дети поднимают капельку)
-А сейчас возьмите две кисточки и одновременно двумя руками нарисуйте свое настроение (прием - цветопись, )
-Оцените свою работу на уроке. (Лесенка достижений)
-Спасибо за работу!
Мобилизация внимания учащихся.
Мотивационный компонент.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Прием актуализации мыслительной деятельности. Создание эмоционально-познавательной мотивации.
Мотивационный компонент учебной деятельности.
Формирование познавательной мотивации с помощью постановки проблемного вопроса.
Постановка учебной задачи,
Операционный компонент учебной деятельности(постановка учебной
задачи, ученики принимают и удерживают учебную задачу, т.к есть мотив для ее решения
Частично-поисковый метод, через организацию исследовательской работы в парах.
Характер учебной деятельности-продуктивный.
Развитие наблюдательности, логического мышления на основе приема сравнения. Развитие коммуникативных навыков, умение участвовать в учебной дискуссии.
Использование здоровье-сберегающих технологий.
Операционный компонент учебной деятельности. Опора на ранее изученный материал. Прием активизации мыслительной деятельности. Метапредметная связь. Развитие логического мышления: через операцию анализа, классификации, обобщения. Развитие самоконтроля на основе сопоставления с образцом и взаимоконтроля. Сотрудничество ученик-ученик. Развитие воображения, логического мышления через прием обобщения.
Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений. Прогностическая самооценка. Планирующий самоконтроль.
Развитие критического мышления
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация)
Регулятивные УУД:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Регулятивные УУД:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства;осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;устанавливать аналогии;
Личностные УУД:
способность к самооценке
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; сравнение способа и результата
Личностные УУД:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
ЛичностныеУУД:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; анализ объекта;
Коммуникативные УУД:
Сотрудничать с учителем и детьми, высказывать свое мнения, обсуждение,
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
умение слушать партнера;
Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную;· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;· обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов на основе выделения сущностной связи; структурирование знаний
Коммуникативные УУД:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы;
контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Познавательные УУД: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом
Личностные УУД:
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, осознание ответственности человека за общее благополучие ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие морального сознания;
развитие этических чувств
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.
Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. Нравственно – этическая ориентация, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.
Использованная литература:
1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./ составители Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина.-Ярославль: «Академия развития», 1997
Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. – М.: Омега,1997
Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика-Пресс. 1994
Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Ф.Виноградовой. – Волгоград: Учитель, 2006
Скоролупова О.А. Занятия с детьми по теме: «Вода». – М.: 000 «Издательство Скрипторий 2003», 2005
infourok.ru
Урок окружающего мира "Свойства воды" (1 класс)
Предмет: окружающий мир.
Учитель Ефимова Г.В.
Класс: 1 класс.
Тип урока: урок получения новых знаний
Вид урока: урок-исследование
Время проведения: февраль.
Тема № 6. Наблюдение процессов. Рассмотрение перехода из одного состояния в другое.
Программа развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова,
Цель: подвести учащихся к понятию процесса как смены состояний объекта.
Тема урока: «Вода и ее превращения».
Цели урока: на примере наблюдаемых процессов учить детей выделять и фиксировать прошлое и настоящее состояния объекта наблюдения, делать попытки предсказания будущего состояния, фиксировать процесс перехода от прошлого к настоящему в символической записи процессов.
Задачи:
деятельностные – обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека;
образовательные – расширить знания об окружающем мире, о разных состояниях воды в природе; вырабатывать навыки правильного определения действий при переходе из одного состояния в другое, различения изменений, происходящих с водой ;
воспитывающие – воспитывать понимание ценности и красоты родной природы, коммуникативные способности учащихся.
УУД
формирование понятия «разные состояния воды»;
-положить начало формированию знаний о роли воды в познании окружающего мира;
- показать роль и специфику разных состояний воды;
- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе
Личностные УУД:
- формировать нравственно – эстетические ценности;
-проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме;
- обобщать.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
Взаимодействовать друг с другом в процессе учебного сотрудничества.
Планируемый результат
Знать:
- названия состояний воды;
- действия для перехода из одного состояния в другое;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать три состояния воды в природе;
- ставить опыты с помощью учителя;
- формулировать результат опыта;
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока
Основные понятия
Состояние воды
Межпредметные связи
Окружающий мир, обучение грамоте.
- основные
-дополнительные
Оборудование: мультимедимедийный проектор, карточки для групповой работы, индивидуальные карточки, вода, чайник, металлическая тарелка, лёд, снег, салфетки, полотенце, мультимедийная презентация Microsoft Power Point 2007.
Ход урока.
Оргмомент.Приветствую детей. Настраиваю на доброжелательное отношение друг к другу.
Приветствуют учителя и товарищей.
2
Создание ситуации успеха Цель: формирование эмоциональной удовлетворенности учащихся своими знаниями и умениями, положительная оценка учителем достижений учеников.
Создание для учащихся «ситуации успеха». Дети должны продемонстрировать то, что они уже умеют и знают. Это помогает создать положительный эмоциональный фон урока.
Наилучшим способом организации деятельности учащихся здесь является сочетание фронтальной и самостоятельной работы.
Отгадайте загадку: Я и туча, и туман,Я ручей и океан,Я летаю и бегуИ стеклянной быть могу.
Вода
Коммуникационные УУД
Познавательные УУД (структурирование знаний)
2
Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд 1) Да, мы проведём опыты и узнаем, во что может превращаться вода. Слайд 2.
Вода и её превращения
Регулятивные УУД
Целеполагание, планирование
3
Решение учебной задачи.
Основное звено мотивационно- ориентировочной части учебного занятия. Цель этапа: подведение к самостоятельному выделению предмета исследования, преобразование конкретной практической задачи в УЗ, к открытию нового способа деятельности. На этом этапе осуществляется поиск ответа на вопрос: «Что же мы должны узнать, чтобы иметь возможность двигаться дальше?»
Здесь, на фоне «ситуации успеха» создается аналогичная по внешним признакам, но более сложная проблемная ситуация. При этом дети должны почувствовать дефицит собственных знаний .
Опыт 1. Возьмём обычную воду. Что вы можете сказать о воде? Слайд 3.
Начинаем нагревать. Доводим её до кипения. Что происходит?
Какой вывод можно сделать?
А при каком условии произошло это превращение? Слайд 4.
Давайте составим схему и сделаем вывод.
Кто сможет, покажите красную карточку.
– Молодцы! У нас получилось! Мы превратили жидкую воду в пар.
Опыт №2.
– А что произойдёт с паром, если его охладить? (Чайник кипит).
Холодную тарелку подносим к основанию носика, где образуется пар. Что вы видите?
Какой вывод можно сделать?
Кто из вас может продолжить схему?
Вывод.
– Итак, при каких условиях пар превратился в воду?
Ребята, как вы думаете, превращения воды на этом заканчиваются?
– Что ещё может произойти с водой?
Опыт 3.
– Давайте проверим. Вчера поместили на мороз блюдце с водой. Посмотрим, что произошло.
При каком условии вода превратилась в лед?
Какой вывод сделаем?
Кто составит схему? Слайд 5
Она прозрачная, растворяет соль, сахар, бесцветная, без запаха, текучая.
Поднимается пар.
Жидкая вода стала превращаться в пар.
При нагревании.
Вода при кипении превращается в прозрачный водяной пар.
Капли воды.
Холодная тарелка охладила пар, и пар превратился в жидкую воду.
При охлаждении.
Нет.
Вода замёрзает.
Вода превратилась в лед.
При охлаждении.
Охлаждаясь, вода замерзала.
Вывод: при охлаждении жидкая вода превратилась в лёд.
Познавательные УУД
Анализ, синтез объектов (логические действия).
Регулятивные УУД
4
Физминутка.
Марш на месте – не спеша,Как погода хороша.Не боимся мы мороза,Ловим снег, хлопки в ладоши.Руки в стороны, по швам.Хватит снега вам и нам.
– Опыт №4
Почему зимой идёт снег, а летом дождь?
Верно. С наступлением холодов капельки воды замерзают и превращаются в снежинки.
А во что вы можете превратить снег и лёд?
Что для этого нужно?
– Возьмите, кто снег, кто лёд. Что происходит?
При каком условии вы смогли превратить снег и лёд в жидкую воду.
Составьте схему, добавьте нужную стрелку.
Летом тепло, а зимой холодно.
В воду.
Растаять.
Превращается в воду.
Согрели (нагревание в ладошке).
Обобщение по схеме.
– А как превратить жидкую воду в водяной пар?
– А водяной пар в жидкую воду? Слайд 6.
Да, вода это единственное вещество на Земле, которое существует сразу в разных состояниях. Каких? Покажите на схеме.
Нагреть.
Охладить.
в жидком, твёрдом, газообразном.
5
Применение открытого способа.
1. Групповая работа.
На листах у детей слова: твёрдое, жидкое, газообразное
Картинки: лёд, снег, озеро, снежинка, облака большие, маленькие.
Сначала вспомним правила работы в группе. Как будете работать? Кто командир? Кто фиксатор – будет подчеркивать ставить +или -, кто корректор – исправлять ошибки, кто докладчик -будет высказывать мнение всей группы.
– Соедините слова с соответствующими картинками.
– Проверьте выполнения работы по ключу (на слайде). Слайд 7.
Напомните вывод, в каком состоянии бывает вода в природе.
Читают на карточке.
Вывод: Итак, (хором) вода в природе бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии.
Коммуникативные учебные действия – планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Коррекция (регулятивные УУД)
2. Работа с учебником.
– Откройте учебники на странице 61. На семе найдите названия состояний воды и процессов её перехода их одного состояния в другое.
– Проверьте себя по ключу (на слайде).
6
Контроль.
Итак: мы выяснили, что вода в природе встречается в трёх состояниях: газообразном, жидком, твердом.
– Как вы считаете, раскрыли мы секрет воды.
Использование воды человеком.
Способность воды изменять своё состояние, люди используют в своей жизни.
Посмотрите об этом слайды:
Слайд 8 - 14
Да.
Смотрят слайды и комментируют
Контроль. регулятивное УУД
Коммуникативные учебные действия
7
Рефлексия.
Цель этого этапа:
1. Рефлексия (мысленное возвращение к прошлым действиям).
2. Оценка собственной учебной деятельности.
3. Обучение вызывает положительные эмоции от радости познания нового
Расскажите, что вы нового узнали сегодня на уроке?
Кто разобрался в секретах воды, покажите красную карточку.
– А кто сомневается – зелёную.
Оценка (регулятивное УУД)
8
Домашнее задание.
Найти загадки о воде в разных состояниях.
9
Постановка на следующий урок.
– А на следующем уроке мы продолжим тему воды, будем рассматривать падение капли.
Спасибо всем за урок! Вы молодцы!
.
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру "Свойства воды" (1 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе
Предмет
Окружающий мир
Класс
1 класс
Тип урока
Открытие нового знания
Тема
Свойства воды
Цель
Познакомить с различными состояниями воды(1-я линия развития- уметь объяснять мир)
Научить выделять и описывать предметы
Развивать творческие способности
Научиться ориентироваться в полученных знаниях, применять их в жизни(интеллектуальные общеучебные умения).
Оборудование:
Вода в различных состояниях: лед, вода в стакане, чашка с кипятком
Цифровой микроскоп, предметное стекло
Различные твердые предметы: соль.
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность учителя
Оборудование
Деятельность обучающихся
Формируемые умения
Оргмомент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
-Сегодня на уроке мы будем с вами юными исследователями окружающего мира. Поможет нам в этом оборудование, которое я приготовила к уроку.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Актуализация знаний.
Постановка проблемы, целей урока.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
-Я вам предлагаю отгадать загадки.
не летом растёт, а зимой,
но солнце её припечёт,
она заплачет и умрёт.
(сосулька)
в воде не тонет.
(лёд)
-Какой он? Что можете сказать о нем? (холодный, прозрачный, твердый)
-Давайте посмотрим на него поближе.
-Откуда появляются капельки воды на предметном стекле? Что происходит со льдом? (Тает, мы видим воду)
Учитель снимает крышку с чашки с кипятком.
-Что за “дымок ” поднимается над чашкой? (пар)
-Я подниму и подержу над паром стеклышко и рассмотрю его поближе.
Учитель закрепляет предметное стекло на предметном столике, фиксирует изображения капелек воды
-Что вы увидели? (воду)
Посмотрите, какие удивительные превращения воды есть в природе. Давайте назовем (лед тает и превращается в воду, вода превращается в пар)
-Какой же главный вопрос нашего урока? Что мы будем сегодня исследовать? (мы будем исследовать воду и ее превращения).
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Лёд на предметном стекле.
Чашка с кипятком.
Чашка с горячей водой, предметное стекло.
Предметный столик,
предметное стекло.
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Выясняют затруднения.
Рассматривают под микроскопом, фиксируют изображение, экспортируют в коллекцию.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Совместное открытие новых знаний
Исследовательская работа:
-Вода бывает в природе в жидком, твердом и газообразном состоянии. Давайте вспомним, где в природе вам встречались такие удивительные и чудесные превращения воды? (дети приводят примеры, опираясь на свой жизненный опыт).
-Сейчас мы попробуем узнать еще и о других свойствах воды.
Опыт № 1.
-Рассмотрим капельку воды под микроскопом. Какого она цвета? (бесцветная)
-Капнем сюда немного акварельной краской. Что произошло? (изменился цвет)
-Если капелька воды будет принимать каждый раз новый цвет, то она своего цвета не имеет. Сделайте вывод (вода бесцветная)
Учитель фиксирует изображение с помощью микроскопа.
Опыт № 2
-Я поставлю в стакан с водой карандаш. Мы его видим? О чем это говорит? (вода прозрачная )
Опыт № 3
-У меня в руках соль. Насыплю ее в стакан с водой. Размешаю. Куда делась соль? (растворилась)
-Давайте проверим это - увидим ли кристаллики соли в воде или нет.
Учитель капает немного воды на предметный столик и при среднем увеличении заметно, что соли в воде не видно.
-Какой вывод можем сделать? (вода может растворять соль)
-А как вы думаете- все ли вещества может растворить вода?
Учитель в стакан водой бросит ластик.
-Растворился ли он? Сделайте вывод (не все вещества может растворять).
По ходу проведения опытов заполняется таблица о свойствах воды, где отмечаются знаком + свойства, которые удалось пронаблюдать.
Свойства воды
+
Твердая
Жидкая
Газообразная
Прозрачная
Бесцветная
Растворяет соль и сахар
Цифровой микроскоп, предметное стекло, вещество для исследования, акварельная краска.
Цифровой микроскоп, предметное стекло, вещество для исследования, карандаш.
Цифровой микроскоп, предметное стекло, вещество для исследования, соль, ластик.
Ученики под руководством учителя высказывают свои соображения о том, какая может быть вода в природе, в каких формах.
Повторяют
Выполняют лабораторную работу по предложенной инструкции
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Первичное закрепление знаний
-Какие же свойства воды мы сегодня открыли? (фронтальная работа: учащиеся пользуются таблицей и перечисляют все свойства)
- А какие из этих свойств мы используем при решении жизненных ситуаций и задач?
(солим воду, пьем чай с сахаром, добавляем в воду краску при рисовании)
На данном этапе урока можно выполнить задания в рабочей тетради, предложенные к данной теме.
Читают текст,
Формулируют и записывают определения в тетрадь
Познавательные:
- Выбор способа действия
- Умение осознанно применять полученные знания на практике
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Рефлексия
Подведение итогов урока,
Эмоциональная оценка урока
Проводит рефлексию урока
Делают выводы, что нового они узнали
Оценивают свою деятельность
ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
домашнее задани
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
infourok.ru
«Свойства воды и способ ее очистки»
Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 г. ТОСНО
С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Урок
по окружающему миру в 1 классе:
«Свойства воды и способ ее очистки»
Подготовила
учитель начальных классов:
Кривенок Евгения Владимировна
Учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов»
Учитель: Кривенок Евгения Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тема урока: Свойства воды и способ ее очистки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, презентация, таблицы для учащихся, лабораторный материал.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся в предметной области окружающий мир по теме: «Свойства воды и способ ее очистки.».
Задачи:
В сфере личностных УУД. - Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач; - Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. - Прививать чувство ответственности за сбережение водных ресурсов планеты, воспитывать бережное отношение к воде. В сфере регулятивных УУД. - Научить принимать и сохранять учебную задачу. - Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. - Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий. В сфере познавательных УУД. - Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.- Развивать речевые навыки при устных высказываниях. - Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач. В сфере коммуникативных УУД. - Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. - Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других. - Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты формируемые УУД | |
1.Организационный момент (1 минута). | Учитель проверяет готовность уроку. Читает стихотворение. Всё ль на месте? Всё ль в порядке – Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре Громко, чётко говорим И тихонечко сидим. | Учащиеся проверяют самоподготовку к уроку. | Личностные |
2. Целеполагание. (2 минуты). | Учитель читает стихотворение. Я воду в стакан из под крана налил. На свет посмотрел - она очень прозрачна Понюхал ее и немного отпил. Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно. Ставит проблемные вопросы перед учащимися. – Как вы думаете, какую тему сегодня мы будем изучать на уроке? - Посмотрите на доску и подумайте правильно ли мы сформулировали тему урока? Прочитайте. | Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока. | Коммуникативные. Познавательные. |
3. Актуализация опорных знаний. (10 минут). Опыт 1. Опыт 2. Опыт 3. | Учитель задает вопросы. - Ребята, посмотрите на глобус. - Каким цветом изображена вода? - Чего больше на Земле суши или воды? - Сейчас мы с вами вспомним свойства воды. Учитель готовит учеников к проведению опытов. - Для этого представьте, что мы с вами ученые. Чем они занимаются? А что такое исследование? Что нам нужно для проведения опытов? Ребята, с этими словами мы с вами на наших уроках будем встречаться постоянно. При работе с оборудованием будьте осторожны. Давайте вспомним как себя правильно надо вести? - Все мы с вами пробовали воду. Какая она? Это одно из свойств воды. Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. - Давайте попробуем определить запах воды? Это еще одно свойство воды. Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. - А теперь вспомним еще одно свойство воды. Для этого одну стеклянную палочку положите в стакан с водой, другую в стакан с молоком. В чем разница? Как можно охарактеризовать это свойство воды? Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. - Какой вывод сделаем из наших опытов? Мы с вами отлично поработали и вспомнили некоторые свойства воды, а теперь наведем на партах порядок. Учитель проводит физкультминутку. | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она безвкусная. Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она без запаха. Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она прозрачная. Наводят порядок на рабочих местах. | Познавательные. Коммуникативные. Регулятивные. |
4. Первичное усвоение материала. (2 минуты). | Учитель включает электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас». - Проследим путь воды, которую мы используем дома. | Учащиеся прослеживают путь воды. | Познавательные. |
5. Осознание и осмысление учебного материала (15 минут). Опыт 4. | - Чтобы повторить все, что мы с вами сегодня узнали, послушаем доклад одного из наших учеников, который он готовил дома и в этом ему помогали его родители. - Пока мы с вами слушали доклад, к нам пожаловала необычная героиня. Это Злючки–Грязючка. Прочитайте послание в учебнике на с. 61 вверху. - Подумайте как нам защитить воду от Злючики-Грязючки? - Прочитаем, что нам предлагает мудрая Черепаха? Учитель готовит учеников к проведению опыта. - А теперь сами попытаемся очистить воду, для этого выполним следующий опыт. Посмотрите на этот стакан? Какая в нем вода? Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. - Чем вы загрязнили? (землёй) И так, мы с вами увидели, что вода загрязняется по разному. Продолжаем исследование. Возьмите фильтр и пропустим через нее воду. Посмотрите, что получилось. Как мы очистили воду? Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. | Ученик рассказывает доклад опираясь на презентацию. Учащиеся работают по учебнику. Учащиеся приходят к выводу, что воду можно очистить при помощи фильтров. | Познавательные. Личностные. Коммуникатывные. |
6. Закрепление учебного материала (9 минут). | Учитель включает мультфильм. Ребята, сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Над нами не каплет». Благодаря, которому вы поймете какую тему мы будем изучать на следующем уроке. - Какие ошибки допустили герои мультфильма? - Как нужно относиться к воде? | Ученики смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы, формулирую следующую тему урока. | Познавательные. Коммуникативные. Личностные. |
7. Итог урока (5 минут). | Учитель задает вопросы. - Ребята, наш урок подходит к концу Что мы с вами сегодня узнали? На какие вопросы ответили? А сейчас мы проверим, как вы работали на уроке. Посмотрите на слова, которые вы приклеили на таблицу, в правом верхнем углу есть цифры, если они соответствуют тем, что на экране вы выполнили все правильно и смогли составить пословицу. Давайте ее хором прочитаем. Что она значит? Спасибо за урок, вы очень хорошо поработали. | Учащиеся отвечают на вопросы и составляют пословицу. | Познавательные. Коммуникативные. |
Самоанализ
урока Окружающий мир в 1-в классе.
Тема урока: Свойства воды и способ ее очистки.
Данный урок является одним из уроков темы «Как, откуда и куда? по окружающему миру в 1классе по программе «Школа России», автор учебников Плешаков А. А.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Урок состоял из 7 этапов.
Первый этап – организационный момент, куда входит эмоциональный настрой учащихся, который необходимо проводить по требованиям ФГОС.
Второй этап урока – целеполагание, проведен с помощью стихотворения. На данных этапах формировались следующие УУД: личностные - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Стараемся формулировать тему и задачи самостоятельно, конечно, для этого использовала полученные ранее знания детей. Здесь формировались познавательные УУД: - поиск и выделение необходимой информации.
Следующий этап урока – актуализация знаний учащихся. На этом этапе формировались коммуникативные УУД: - умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. А также познавательные УДД – поиск учащимися необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников. На данном этапе ученики проводят опыты, используя школьную лабораторию. Сами делают выводы о свойствах воды.
Далее - первичное усвоение материала. Использование электронного приложения для привлечения внимания детей к теме.
Затем следует - осознание и осмысление учебного материала. Формировались коммуникативные УУД: ответы на вопросы учителя; познавательные – работа по учебнику; регулятивные – проведение опытов. На данном этапе была задействована проектная деятельность, один из учащихся готовил доклад по теме и урока и презентацию. Также учениками проводились опыты, по которым они делали выводы о способах загрязнения и очистки воды.
6 этап - закрепление учебного материала. Формирование личностных УДД: воспитывать у учащихся умение ценить природу, формирование внутренней позиции школьника; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; коммуникативные УУД: формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Этот этап связал сегодняшний урок с темой следующего урока, чтобы привлечь внимания и заинтересовать детей.
Последний этап – итог урока. Учащиеся самостоятельно формируют выводы и проверяют свою работу на уроке.
На уроке использовались различные формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах. Четко подведен итог урока.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, наглядности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Заполнена технологическая карта. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Считаю, что цель урока достигнута.
globuss24.ru
Урок "Вода и её свойства! 1 класс
Урок в 1 классе по окружающему миру УМК «Планета знаний»
Составила: учитель начальных классов Бурдуковская Т.А.
Тема урока: Вода в жизни человека
Цели урока:
- Формирование и дополнение знаний о свойствах воды, их применении в жизни человека.
- Развитие навыков практической деятельности (опытов), наблюдательности, внимания, аккуратности.
- Воспитание бережного отношения к природе, умение работать в группе.
Оборудование: конспект урока, бейджики для детей с указанием должности, глобус, набор для проведения опытов
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня я приглашаю вас на необычный урок, мы организуем в классе научную лабораторию, а вы в ней будете маленькими учеными. За окном мороз, ветерок. В классе яркое солнышко и интересные научные открытия.
II. Рефлексия.
- Как вы думаете, чем занимаются ученые?
- Задают вопросы
- Ищут ответы на эти и другие вопросы.
- Наблюдают, проводят опыты.
- Записывают результаты этих опытов.
В нашей лаборатории будут работать 4 научные группы. Как и в любой лаборатории у нас будут распределены обязанности: Старший научный сотрудник – будет руководить группой, эксперты – проводят опыты, их описывают.
- Я буду руководителем лабораторий.
- Но сначала мы узнаем, с каким настроем ваша группа пришла на работу. У вас на столах лежат смайлики, выберете себе смайлик с тем настроением, с которым вы начинаете работу. Приклейте их на основной лист. Внимательно рассмотрите, каких смайликов больше, следовательно, с тем настроением ваша лаборатория начнет работу. Итак, какое настроение в ваших лабораториях?
- Сегодня я предлагаю вам выбрать название для своих лабораторий.
На доске: Град, Пар, Снег, Лед
II. Сообщение темы.
- Отгадайте загадку: Я очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу
Даже камень источу.
- Верно. Это вода. Значит, какое вещество вы будете изучать в своих лабораториях?
III. Изучение нового материала.
- Что вы представили, когда услышали слово «вода»?
- Как вы думаете, много ли воды на земле? Глобус. Посмотрите на глобус. Если его очень быстро вращать, то, какого цвета он будет?
- Вода – краса природы. Она занимает большую часть Земли.
- А где человек использует воду?
- Итак, мы сегодня изучаем воду, ее свойства. Мы будем работать с разными предметами и веществами, в том числе с лабораторным оборудованием. Нам необходимо соблюдать технику безопасности.
Запрещается пробовать любые вещества.
Запах определять на расстоянии от лица, держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону помахиваем.
Если на столе, что-то случайно разбили – нельзя брать руками.
- Итак, у вас на столах поднос с разными предметами и веществами. А также карточка, в которой вы должны отмечать результаты исследований.
- Некоторые свойства воды мы уже знаем. Перед вами в стакане чистая вода. Подумайте, что вы о ней знаете.
- Если вы не можете, я вам помогу. Определить Цвет воды, Запах, Вкус, Форму
- Итак, делаем записи и выводы.
(Чистая вода не имеет цвета, запаха, вкуса, формы)
- Скажите, а сможем ли мы изменить вкус, цвет. Запах и форму воды?
Работа в группах
1 – измените цвет
2 – изменит вкус
3 изменит запах
4- изменит форму
- Что у вас получилось? Что для этого сделали?
Какой вывод вы можете сделать? (Человек может изменить свойства воды при помощи того, что добавит другие вещества.)
Эти вещества называются примеси.
- Ребята 2-ой группы изменили вкус воды, а что-нибудь еще изменилось в воде? (Нет, ничего не видно). А куда делся сахар? Следовательно, ВОДА – растворитель. (Запись сделайте)
Физминутка:
Очень всем нужна вода
Делай – раз, делай – два.
Звери у ручья напились
Вправо. Влево наклонились
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
Да чего же день хороший.
Вдруг снежок пошел сутра
За работу нам пора!
- А сейчас мы продолжаем наши исследования.
- У вас на столе 2 стакана: в одном вода, в другом молоко. Опустите в оба стакана ложки.
- Посмотрите на свет, что вы заметили?
Сквозь воду видно предмет, сквозь молоко – нет, следовательно, это еще одно свойство воды. Подумайте, может кто-нибудь знает как оно называется?
- Отметьте в листах исследований.
- У вас в лабораторном листе осталась, не заполнена 1 графа. Это текучесть, т.е. течет ли вода? Как можем ответить на этот вопрос?
Подумайте (4-я группа изменила форму, перелила воду, следовательно, она течет; ручей течет)
IV. Итог
- Мы заполнили весь лабораторный лист. Сделайте выводы по своей работе.
ВЫВОД: Чистая вода не имеет запаха, вкуса, цвета, формы, она течет, прозрачна.
Но вкус, запах, цвет можно изменить с помощью примесей.
- А теперь прочитаем название ваших команд. Почему именно так я предложила такие названия для команд? Все это можно назвать водой.
- Докажите. (снег, лед можно растаять в руке, на батарее, подуть на него).
V. Итог. Д/з
- Сегодня вода открыла вам немало своих секретов, потому что вы были внимательны, помогали друг другу. Но вода таит в себе еще много загадок и их можно узнать, если постараться.
- Я задаю вам домой 3 задания, вы выберете 1 по желанию и на следующем занятии расскажите нам.
Домашнее задание
Куда деваться вода из чайника, если он долго стоит на плите и кипит?
Может ли вода лечить людей?
Как изготовить дома леденцы?
V. Рефлексия.
- А теперь посмотрите на ваши смайлики.
- Изменились ли ваше настроение в конце урока? С чем это связано?
infourok.ru
Урок по окружающему миру на тему "Свойства воды" (1 класс)
Тема урока: “Свойства воды”
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 1
Цели урока:
Познакомить с различными состояниями воды(1-я линия развития- уметь объяснять мир)
Научить выделять и описывать предметы
Развивать творческие способности
Научиться ориентироваться в полученных знаниях, применять их в жизни(интеллектуальные обще учебные умения).
Оборудование:
Вода в различных состояниях: лед, вода в стакане, чашка с кипятком
Цифровой микроскоп, предметное стекло
Различные твердые предметы: соль.
Ход урока
Орг.момент
-Сегодня на уроке мы будем с вами юными исследователями окружающего мира. Поможет нам в этом оборудование, которое я приготовила к уроку.
2)Актуализация знаний и постановка проблемы
Учитель показывает кусочек льда
- Посмотрите, что у меня в руке? (лед)
-Какой он? Что можете сказать о нем? (холодный, прозрачный, твердый)
-Давайте посмотрим на него поближе.
Рассматривают под микроскопом, фиксируем изображение, экспортируем в коллекцию.
-Откуда появляются капельки воды на предметном стекле? Что происходит со льдом? (Тает, мы видим воду)
Учитель снимает крышку с чашки с кипятком.
-Что за “дымок ” поднимается над чашкой? (пар)
-Я подниму и подержу над паром стеклышко и рассмотрю его подближе.
Учитель закрепляет предметное стекло на предметном столике, фиксирует изображения капелек воды
-Что вы увидели? (воду)
Посмотрите, какие удивительные превращения воды есть в природе. Давайте назовем (лед тает и превращается в воду, вода превращается в пар)
-Какой же главный вопрос нашего урока? Что мы будем сегодня исследовать? (мы будем исследовать воду и ее превращения).
3)Совместное открытие новых знаний
Ученики под руководством учителя высказывают свои соображения о том, какая может быть вода в природе, в каких формах.
-Вода бывает в природе в жидком, твердом и газообразном состоянии. Давайте вспомним, где в природе вам встречались такие удивительные и чудесные превращения воды? (дети приводят примеры, опираясь на свой жизненный опыт).
-Сейчас мы попробуем узнать еще и о других свойствах воды
Исследовательская работа:
Опыт № 1.
-Рассмотрим капельку воды под микроскопом. Какого она цвета? (бесцветная)
-Капнем сюда немного акварельной краски. Что произошло? (изменился цвет)
-Если капелька воды будет принимать каждый раз новый цвет, то она своего цвета не имеет. Сделайте вывод (вода бесцветная)
Учитель фиксирует изображение с помощью микроскопа.
Опыт № 2
-Я поставлю в стакан с водой карандаш. Мы его видим? О чем это говорит? (вода прозрачная )
Опыт № 3
-У меня в руках соль. Насыплю ее в стакан с водой. Размешаю. Куда делась соль? (растворилась)
-Давайте проверим это - увидим ли кристаллики соли в воде или нет.
Учитель капает немного воды на предметный столик и при среднем увеличении заметно, что соли в воде не видно.
-Какой вывод можем сделать? (вода может растворять соль)
-А как вы думаете- все ли вещества может растворить вода?
Учитель в стакан водой бросит ластик.
-Растворился ли он? Сделайте вывод (не все вещества может растворять).
По ходу проведения опытов заполняется таблица о свойствах воды, где отмечаются знаком + свойства, которые удалось пронаблюдать.
Свойства воды
+
Твердая
Жидкая
Газообразная
Прозрачная
Бесцветная
Растворяет соль и сахар
4) Первичное закрепление знаний
-Какие же свойства воды мы сегодня открыли? (фронтальная работа: учащиеся пользуются таблицей и перечисляют все свойства)
- А какие из этих свойств мы используем при решении жизненных ситуаций и задач?
(солим воду, пьем чай с сахаром, добавляем в воду краску при рисовании)
На данном этапе урока можно выполнить задания в рабочей тетради, предложенные к данной теме.
5) Итоги урока
-Что нового мы узнали на уроке?
-Ответили ли на главный вопрос урока?
-Чему мы научились? Что помогло нам открыть новые знания?
**Полученные фото опытов учитель может использовать во внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся: составление диафильма, составление слайд-шоу или альбома “Чудесный мир веществ”, “Удивительные превращения воды” и т.п.
infourok.ru