Открытый урок по теме "Вода и ее свойства" 3 класс. Свойство воды 3 класс


Открытый урок по теме "Вода и ее свойства" 3 класс

Конспект открытого урока в 3 «е» классе :«Вода. Свойства воды».

Цель урока: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

Задачи урока: Образовательная: - создать условия для определения учащимися свойств воды;

Развивающая: формировать исследовательские умения в практической деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательная: - воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать желание учиться и делать открытия;

Предметные УУД: - знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- уметь определять признаки воды,

- уметь проводить несложные исследования;

Метапредметные УУД: Регулятивные: - использование последовательных действий, контроль выполненной работы;

Познавательные: - самостоятельное выдвижение способов решения проблемы; извлечение необходимой информации из увиденного;

Коммуникативные: - формирование умения обьяснять, сотрудничать с учителем и сверстниками; формирование умения работать в группе;

Личностные: - развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- оценивать себя;

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический;

Формы обучения: наблюдение,

Оборудование:презентация, колба, стаканы, сок, сахар, соль, вода, лед.

Тип урока: урок- исследование; открытие новых знаний;

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационный момент

Здравствуйте ребята, улыбнитесь мне, нашим гостям и друг другу.

Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

На этом уроке вы должны пополнить свой багаж знаний и уверенно идти с ним дальше.

Приветствие учителя, гостей урока и друг друга. Выражают приветствие.

2. Актуализация знаний и умений

Разгадав кроссворд, и составив слово из выделенных букв вы узнаете о чем на уроке мы будем говорить.

1.Шкаф желтый, классная доска коричневая, растения зеленые. А воздух?(бесцветный)

2.Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету? (атмосфера)

3.Что при дыхании поглощают живые существа? (кислород)

4.Какого газа в воздухе больше всего? (азот)

Получилось слово : ВОДА.

Исходя из этого сформулируйте тему урока.

-Вы все знаете о воде?

-Тогда какую цель мы поставим на уроке?

-Для чего нам необходимы эти знания?

Сегодня наш класс превратится научную лабораторию, а мы будем исследователями.

-А вы знаете кто такие исследователи?

Сегодня мы проведем исследование воды и ее свойств.

О воде.

Нет.

Узнать все о воде и ее свойствах.

-Вода важна в жизни человека.

-Человек который изучает, вещества и какие – то предметы.

3. Постановка учебной задачи

4.Физкультминутка

-Как в любую научную лабораторию к нам на экспертизу отдают различные вещества.

(Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)

- Как вы думаете, что это?

- Похоже на воду. Можно ли точно

 сейчас сказать, что это вещество – вода? 

- А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду?

- Как можно отличить одно вещество от другого?

- С помощью чего?

-Все необходимые предметы у вас разложены на столе.

-Роли распределены и у вас на столах лежат памятки.

Вода.

Нет.

(Сравнение с перекисью, спиртом и т.д)

С помощью запаха и вкуса!

С помощью исследований.

5.Открытие новых знаний.

Практическая работа.

Цель:

- А теперь наметим план наших действий.

-Как же мы будем исследовать нашу воду?

1 группа работает над первым свойством воды-прозрачность.

Оборудование-стаканы с водой и молоком, чайная ложка)

Инструкция по проведению опыта.

Опусти ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Видна ли она?

Что вы заметили?

 О каком свойстве воды это говорит?

1 группа работает над вторым свойством воды- цвет.

Оборудование-стакан с водой, разноцветные полоски.

Инструкция по проведению опыта.

Сравни цвет воды с цветом полосок.

О каком свойстве воды это говорит?

2 группа работает  над третьим свойством воды – запах.

Оборудование-стакан с водой и стакан с вишневым соком.

Инструкция по проведению опыта.

Понюхай жидкости в стаканах.

Вспомнить правила при определении запаха жидкости!!!

Что вы заметили?

2 группа работает над свойством - вкус.

Оборудование: стакан с водой, стакан с соком.

Инструкция по проведению опыта.

Попробуй жидкости в стаканах. Что ты определил?

Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества?

3 группа работает над свойством- форма.

Оборудование: стакан с водой, различные емкости(пробирка, пузырек и.т.п.), кусочек мела.

Инструкция по проведению опыта.

Рассмотрите кусочек мела.

Попробуйте перелить воду из стакана в разные емкости, пролить воду на стол.

Что вы заметили?

3группа работает над свойством - вода растворитель.

Оборудование: два стакана с водой, соль, сахар.

Инструкция по проведению опыта.

В один стакан брось кусочек сахара, а в другой насыпь ложку соли.

Что ты заметил?

Опыт проводит учитель:

Свойства- вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.

Оборудование: колба с трубкой, заполненная подкрашенной жидкостью,тарелочка с горячей водой, тарелочка со льдом.

Инструкция по проведению опыта.

Колба ставится в тарелку с горячей водой-дети наблюдают за столбиком жидкости в трубке-она поднимается.

Затем колбу переносят в тарелочку со льдом-при наблюдении столбик жидкости в трубке опускается.

1.Сделаем опыт.

2. Понаблюдаем.

3. Сделаем вывод.

Ребята разделены на 3 группы:

Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Когда ложка опускается в воду, то ее видно.

Когда ложка опускается в стакан с молоком, ее не видно.

Вывод: вода прозрачная

-Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Рассматривая полоски, мы увидели, что полоски имеют цвет, а вода нет.

Вывод: вода не имеет цвета, бесцветна.

-Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Мы понюхали жидкости в стаканах и определили, что сок имеет запах, а вода не пахнет.

Вывод: вода не имеет запаха.

-Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Сок имеет вкус, а вода нет.

Вывод: вода не имеет вкуса.

-Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Рассматривая мел, мы увидели, что он имеет форму. Вода при переливании в разные сосуды принимала их форму, а когда пролили на стол, потеряла форму.

Вывод: вода не имеет формы, вода текучая.

-Дети читают инструкцию, выполняют опыт, делают вывод.

Рассуждения.

Постепенно кристаллики сахара и соли исчезли, растворились.

Вывод-вода растворитель.

растворяет многие вещества.

-Наблюдают и делают выводы.

6.Закрепление

- Ну, теперь давайте подведем итог наших

 исследований .

- Какое вещество было объектом нашего

 исследования?  

- Какими свойствами она обладает?

Свойства воды.

Цвет/прозрачность

нет цвета, прозрачна

Запах

нет

Вкус

нет

Текучесть/форма

формы нет, текучая

Способность растворять вещества

растворитель

Что происходит при нагревании

расширяется

Что происходит при охлаждении

сжимается

- В начале урока вы сказали, что жизнь без

воды невозможна.

- Сейчас вы прочитаете статью в учебнике на

 с.51 «Вода и жизнь»

- Что ещё нового вы узнали из данной статьи?

Ребята, а вы знаете? Что…

На Алтае много рек

И озер у нас не счесть

Есть в них щука и карась,

Плавает неуловимый язь.

-В какой республике мы с вами проживаем?

-Назовите главную реку Горного Алтая?

-А какое озеро на Алтае самое красивое?

- Ребята, мы с вами должны гордиться, что живём в этом сказочном крае - Алтай. Туристы приезжают на Алтай лишь на несколько дней, а мы с вами имеем возможность каждый день наслаждаться ароматами свежего воздуха, любоваться неповторимой красотой природы. И не зря Алтай называют райским уголком, жемчужиной, гордостью Сибири.

Вода

Ученик каждой группы выходит к доске и заполняет свое поле сводной таблицы.

 Остальные заполняют таблицу в рабочей тетради.

2 ученика рассказывают информацию о воде около доски.

-Алтай

-Катунь

-Телецкое

7.Итог урока

-Какая у нас была цель исследования?

-Как вы считаете, достигли ли мы данную цель?

-Наш урок я бы хотела закончить словами известного писателя Антуана Сент Экзюпери.

-Изучение свойств воды.

Ответы учеников.

8.Рефлексия

А теперь, ребята, оцените свою деятельность на уроке. Кому из вас понравилось, как вы работали на уроке, кто узнал для себя что-то новое, кому было интересно, прикрепите свои синие капельки на доску, из них получится весёлый дождь. А кому было неинтересно, положите черные капельки ко мне на стол, получится лужа.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растений. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.

Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Много ли воды в твоем теле, можно сосчитать: массу твоего тела нужно разделить на 3 и умножить на 2.

Человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть ее он выпивает, а часть содержится в пище).

Памятка

1. Ребята, вам предстоит проделать несколько опытов.

2. Чтобы у вас все получилось, внимательно читайте задание к каждому опыту.

3. Старайтесь четко выполнять указания по проведению опыта.

4. Работайте дружно, соблюдая правила работы в группах и не забывайте о той роли, которая у вас есть.

5. После проведения опыта не забудьте записать вывод в лист исследователя

infourok.ru

3 класс. Окружающий мир. Тема. Вода и жизнь. Свойства воды.

3 класс. Окружающий мир.

Урок 10.

Тема. Вода и жизнь. Свойства воды.

Практическая работа № 3«Свойства воды. Очистка загрязненной воды с помощью фильтра»

Цели деятельности учителя:

обучающие: способствовать формированию целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность; создать условия для ознакомления со свойствами воды в твердом, газообразном состоянии.

развивающие: способствовать развитию осознанного отношения к результату своего учебного труда; приемов умственной деятельности – сравнения, классификации, анализа и синтеза; умения получать информацию из различных источников.

воспитательные: содействовать воспитанию чувства сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу, любви к родине, планете Земля; формированию навыков культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи.

Оборудование: для проведения опытов стакан с водой, ложка, соль (сахар), мел

Ход урока

І. Проверка знаний по теме «Тела, вещества, частицы».

1. Игра «Сигнальщики». Вопросы:

1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой природы, любые предметы, сделанные руками человека?

а) да; б) нет.

2) Можно ли человека назвать природным телом?

а) да; б) нет.

а робота – искусственным?

а) да; б) нет.

3) Правда ли, что муравей – тело живой природы?

а) да; б) нет.

а берёза – тело неживой природы?

а) нет; б) да.

4) Полярная звезда – это тело неживой природы?

а) да; б) нет.

ІІ. Постановка учебной задачи.

– На прошлом уроке мы пришли к выводу, что без чистого воздуха человек жить не может. А без чего еще не может жить человек и другие живые существа?

– Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это? (Вода.)

– Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни одно живое существо.

– Сегодня мы поговорим о воде, её роли в природе, её свойствах и состояниях.

ІІI. Изучение нового материала.

1. Вода – источник жизни на Земле.

– Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода. А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?! Как это бы выглядело? Что изменилось бы? (изменился бы цвет – нет голубого и зеленого.)

– Да, зеленый цвет тоже пропал бы. Почему это может произойти?

Ничто на Земле не может жить без воды! Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где она содержится. (в морях, океанах, реках, ручьях, озерах.)

– Правильно. Но в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина? (люди загрязняют реки и озера, не экономят воду.)

– Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70 % состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять. Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода. (слюна, кровь, слёзы.) В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость. Вода есть повсюду. Она есть в реке, океане, в нас с вами. (Если человек весит 65 кг, то 40 кг из них – вода. Даже в костях пятая часть – вода). она есть в растениях (в картофеле 77 %, в огурце целых 99 %), она есть в животных, например, в медузе – 99 %.

infourok.ru

План-конспект урока природоведения "Вода. Свойства воды" 3 класс

I.Проверка домашнего задания.

Введение в тему.

-На протяжении нескольких уроков мы говорили о воздухе. Вспомнив свойства воздуха, вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Тема урока: « Вода»

II.Изучение новой темы урока.

-Вода тебе хорошо знакома. Она такая привычная, повседневная. Что может быть простым и ясным? И все же, что такое вода?

-Ответить на этот вопрос нам поможет загадка. Послушайте внимательно и объясните ее смысл.

Я ручей и океан

Я и туча, и туман

И летаю и бегу

И стеклянной быть могу.

-Вода – единственное на земле вещество, которое может в природных условиях находиться в трех состояниях.

1. В жидком.

-Где мы можем встретить?

-Жидкую воду мы пьем, ею заполнены водоемы.

-Рассмотрите карту мира.

-Каким цветом отмечены водные запасы? (Голубым, синим)

-Чего больше на планете: суши или воды?

-Вода занимает большую часть поверхности нашей планеты – 2/3 части.

-Вода в океанах и морях, реках и озерах. Ранним утром лежат на траве круглые бисеринки. Конечно, ты уже догадался, что это роса. А роса тоже вода в жидком состоянии.

2. В твердом.

-На высоких горах, в Арктике, Антарктиде – вода находится в виде снега и льда. Это вода в твердом состоянии. Лед можно увидеть у нас на реках и озерах зимой.

3. В газообразном.

-Очень много воды в атмосфере: это облака, туман, пар

-Вода – одно из самых главных богатств Земли. Вода дает жизнь растениям и животным. Как вы понимаете эти слова?

-Расскажите, какое влияние оказывает вода на растения и животных?

-Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть.

-Животные, если лишить их воды, быстро погибают. Например, собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды менее 10 дней.

-Вода – добрый друг и помощник человека.

-Какую роль играет вода в вашей жизни?

-Вода - удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Вода побеждает засуху, повышает урожай полей и садов.

Но самое главное, вода – источник жизни!

Потеря воды опасней для организма, чем голодание. Без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней.

Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей, в зависимости от климата, составляет 3-6 литров в сутки.

Вода, как и воздух необходима человеку.

У воды тоже есть свои свойства. Наша с вами задача определить эти свойства.

III. Практическая работа.

Опыт № 1.

-Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка?

-О каком свойстве воды это говорит?

1. ПРОЗРАЧНА.

Опыт № 2.

-Сравни цвет воды с цветом полоски.

-Имеет ли вода цвет?

2.БЕЗЦВЕТНА.

Опыт № 3.

-Определи, имеет ли вода запах?

3.БЕЗ ЗАПАХА.

Опыт № 4.

-Насыпь в один стакан с водой немного соли, а в другой столько же измельченного мела. Помешай воду.

-Что ты заметил?

-О чем говорит опыт?

4.Вода – РАСТВОРИТЕЛЬ, но не все вещества в ней растворяются.

Опыт № 5.

-Мутную, загрязненную воду можно очистить. Для этого нужно пропустить ее через фильтр.

Вывод:

Нерастворимые вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

-Мы получили свойства воды.

-Проверим эти свойства по учебнику. (Стр. 34.)

-Если мы сделали все правильно, то запишем свойства воды в тетрадь.

IV.Закрепление пройденного.

-Что нового вы сегодня узнали о воде?

-С какими свойствами воды вы сегодня познакомились?

-Нужен ли был вам сегодняшний урок? Полезен ли он?

-Пригодятся ли вам те знания, которые вы получили на уроке?

План-конспект урока

природоведения

в 3 « Д »классе

Тема: Вода. Свойства воды.

Цели урока:

-познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами воды, формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения.

-развивать наблюдательность, любознательность.

-воспитывать культуру учебного труда, любовь к природе.

Оборудование:

-стаканы с водой для лабораторных работ, цветная бумага, мел, соль

-карта полушарий

-рисунки с изображением животных, растений, человека

-кроссворд

Тип урока: изучение нового материала.

doc4web.ru

б

е

с

ц

в

е

т

н

ы

й

п

р

о

з

р

а

ч

н

ы

й

в

о

з

д

у

х

б

е

з

з

а

п

а

х

а

КОНСПЕКТ УРОКА В 3 КЛАССЕ "ВОДА И ЕЁ СВОЙСТВА"

Тема урока: «Вода и её свойства».

Тип урока: Урок – исследование.

Цель: Знакомство с некоторыми свойствами воды.

Задачи:

Образовательные: Систематизировать и расширить представления о трех состояниях воды. Познакомить со свойствами воды.

Воспитательные: Содействовать воспитанию бережного отношения к природе. Воспитывать умение работать в коллективе.

Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, развивать познавательный интерес, умение делать выводы на основе наблюдений, опытов.

Оборудование: Стаканы, ложка, сахар, соль, цветные полоски из бумаги, вода, глобус.

Организационный момент: Сегодня у нас не обычный урок. Сегодня вы не ученики, а исследователи. А класс – это наша лаборатория. А что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку:

             Если руки ваши в ваксе,

             Если на нос сели кляксы,

             Кто тогда нам первый друг,

             Снимет грязь с лица и рук?

             Чтобы лился дождик с неба,

              Чтоб росли колосья хлеба,

              Чтобы плыли корабли,

               Чтоб варились кисели,

                Чтобы не было беды,

                Жить нельзя нам без воды.

- Что мы будем исследовать?   ( воду )

Актуализация знаний.

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.

- Каким цветом изображена вода на глобусе?

-Почему голубого цвета на глобусе больше? ( на Земле больше воды, чем суши).

-Да, воды на Земле в два раза больше, чем суши.

- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»? Что вы представляете? (река, озеро, море, пруд, бассейн, вода из крана, водопад.)

Учитель: Безбрежная ширь океана

                И тихая заводь пруда,

                Струя водопада и брызги фонтана

                И всё это - только вода!

- А для чего людям нужна вода? (Дети отвечают)

А кому еще нужна вода? (растениям и животным).

- Да, всем нужна вода.

- О воде люди сложили стихи, песни. Есть даже сказка о воде. Посмотрите мультфильм «Заяц Коська и Родничок» и будьте готовы ответить на вопрос: в каких состояниях бывает вода? И показать по схеме, как путешествовал Родничок.

Дети смотрят мультфильм.

Учитель: Ребята, понравился вам мультфильм?

Проблемное задание: Ребята, а кто запомнил, как путешествовал Родничок и сможет показать этот путь на схеме?

-А из чего состоит Родничок? (из воды)

- А как же Родничок смог попасть в ручей, а потом в реку? (вода была в жидком состоянии).

- А когда Родничок поднялся в небо и стал облачком – какое это состояние воды? (газообразное).

- А во что превратился Родничок зимой? (в снег).

- Снег – это какое состояние воды? ( твердое).

- Значит, какой вывод можно сделать? (Вода может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.)

(На доску прикрепляю схему «Три состояния воды»).

-А сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны разгадать их, найти картинку с отгадкой и поместить её под нужную табличку.

Загадываю загадки:

     Он слетает белой стаей.

      И сверкает на лету,

     Он звездой прохладной тает

      На ладони и во рту.  (снег)

     Молоко над речкой плыло,

     Ничего не видно было.

     Растворилось молоко-

     Стало видно далеко.  (туман)

     Он без рук и без ног

      Из земли пробиться смог

      Нас он летом, в самый зной

       Ледяной поит водой.  ( родник)

      Утром бусы засверкали,

      Всю траву собой заткали,

      А пошли искать их днем,

      Ищем, ищем- не найдём.  (роса).

      Он как алмаз, и тверд, и чист,

      На солнышке сверкает.

      Но пригревать начнут лучи,

      Он тут же тает.  (лёд).

      Пушистая вата

      Плывет куда- то,

      Чем вата ниже,

       Тем дождик ближе.  (облако).

- Молодцы, ребята: быстро отгадали загадки и правильно распределили отгадки. А теперь немного отдохнем.

Физ. минутка: Очень всем нужна вода.

                        Делай раз и делай два.

                        Звери из ручья напились,

                        Влево, вправо поклонились.

                         Вместе на носочки встали-

                         Тучку лапками достали.

                          Дождик вдруг полил грибной-

                         Убежали все домой.

Учитель: Мы продолжаем работать. Мы знаем о трех состояниях воды. Но у воды есть еще много удивительных свойств.

Проблемные вопросы:

-А какой цвет имеет вода?

-А есть ли у неё запах?

-Имеет ли она форму?

-А почему реки текут?

-Почему суп солёный, а чай сладкий?

На все эти вопросы вы сможете ответить, поработав исследователями в лаборатории.

 Но прежде чем приступить к работе, нужно вспомнить правила по технике безопасности. Находясь в лаборатории, будьте осторожны с оборудованием, иначе можете разбить посуду и пораниться.

-У вас на столах есть все необходимое для исследования свойств воды.

Каждая группа должна исследовать  свойства воды, указанные в дневниках исследователей и сделать вывод.

-Все выводы вы запишете в дневники  исследователей.

 Дети зачитывают в дневнике, какое свойство воды нужно определить (Прозрачность, цвет, вкус, запах, форму, текучесть, вода – растворитель). Проводят опыты. Выводы записывают в дневники исследователей.

-А теперь давайте проверим, что же у нас получилось? Давайте прочитаем свои записи. (дети зачитывают по очереди, все проверяют).

-А сейчас посмотрим, все ли ребята запомнили, какими свойствами обладает вода. У вас на столах лежат капельки. Возьмите их в руки. Я буду зачитывать утверждение о свойствах воды, а вы, если согласны с ним, поднимайте капельку, а если нет, не поднимайте.

-Вода имеет запах.

-Вода не имеет запаха.

-Вода голубого цвета.

-Вода бесцветна.

-Вода растворяет некоторые вещества.

-Вода имеет форму.

-Вода не имеет формы.

-У воды нет вкуса.

-Вода текуча.

-Молодцы. Вы запомнили, какие свойства есть у воды и ни разу не ошиблись.

Вывод: Какую задачу мы ставили? Удалось ли её решить? Каким способом?

       Какие открытия сделали?

-Как бы вы назвали тему нашего урока? (Вода и её свойства.) Прикрепляю на доску таблицу с темой урока.

       -  Как нужно относиться к воде?

- Люди придумали много пословиц о воде. Давайте попробуем составить их.

(Дети составляют из частей пословицы и зачитывают их, объясняют значение.)

-Была бы водица, а зелень народится.

- Умный человек как родник.

- Вода камень точит.

- Хлеб да вода – богатырская еда.

Оценивание.

Домашнее задание: Дома вы продолжите работу исследователей и, выполнив задание в учебнике на страницах 88- 90, узнаете о других свойствах воды, о которых человеку необходимо знать. А результаты исследований запишете в свои дневники. И придумайте загадку или стихотворение о воде.

А теперь, ребята, оцените свою деятельность на уроке. Кому из вас понравилось, как вы работали на уроке, кто узнал для себя что-то новое, кому было интересно, прикрепите свои капельки на доску, из них получится весёлый дождь. А кому было неинтересно, положите капельки ко мне на стол, получится лужа.

- В заключение урока хочу напомнить:

  Человек, запомни навсегда:

  Символ жизни на Земле – вода.

  Экономь её и береги:

  Мы ведь на планете не одни.

-Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Просмотр содержимого документа «КОНСПЕКТ УРОКА В 3 КЛАССЕ "ВОДА И ЕЁ СВОЙСТВА" »

Тема урока: «Вода и её свойства».

Тип урока: Урок – исследование.

Цель: Знакомство с некоторыми свойствами воды.

Задачи:

Образовательные: Систематизировать и расширить представления о трех состояниях воды. Познакомить со свойствами воды.

Воспитательные: Содействовать воспитанию бережного отношения к природе. Воспитывать умение работать в коллективе.

Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, развивать познавательный интерес, умение делать выводы на основе наблюдений, опытов.

Оборудование: Стаканы, ложка, сахар, соль, цветные полоски из бумаги, вода, глобус.

Организационный момент: Сегодня у нас не обычный урок. Сегодня вы не ученики, а исследователи. А класс – это наша лаборатория. А что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку:

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без воды.

- Что мы будем исследовать? ( воду )

Актуализация знаний.

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.

- Каким цветом изображена вода на глобусе?

-Почему голубого цвета на глобусе больше? ( на Земле больше воды, чем суши).

-Да, воды на Земле в два раза больше, чем суши.

- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»? Что вы представляете? (река, озеро, море, пруд, бассейн, вода из крана, водопад.)

Учитель: Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана

И всё это - только вода!

- А для чего людям нужна вода? (Дети отвечают)

А кому еще нужна вода? (растениям и животным).

- Да, всем нужна вода.

- О воде люди сложили стихи, песни. Есть даже сказка о воде. Посмотрите мультфильм «Заяц Коська и Родничок» и будьте готовы ответить на вопрос: в каких состояниях бывает вода? И показать по схеме, как путешествовал Родничок.

Дети смотрят мультфильм.

Учитель: Ребята, понравился вам мультфильм?

Проблемное задание: Ребята, а кто запомнил, как путешествовал Родничок и сможет показать этот путь на схеме?

-А из чего состоит Родничок? (из воды)

- А как же Родничок смог попасть в ручей, а потом в реку? (вода была в жидком состоянии).

- А когда Родничок поднялся в небо и стал облачком – какое это состояние воды? (газообразное).

- А во что превратился Родничок зимой? (в снег).

- Снег – это какое состояние воды? ( твердое).

- Значит, какой вывод можно сделать? (Вода может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.)

(На доску прикрепляю схему «Три состояния воды»).

-А сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны разгадать их, найти картинку с отгадкой и поместить её под нужную табличку.

Загадываю загадки:

Он слетает белой стаей.

И сверкает на лету,

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (снег)

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (туман)

Он без рук и без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом, в самый зной

Ледяной поит водой. ( родник)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем , ищем- не найдём. (роса).

Он как алмаз, и тверд, и чист,

На солнышке сверкает.

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (лёд).

Пушистая вата

Плывет куда- то,

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (облако).

- Молодцы, ребята: быстро отгадали загадки и правильно распределили отгадки. А теперь немного отдохнем.

Физ. минутка: Очень всем нужна вода.

Делай раз и делай два.

Звери из ручья напились,

Влево, вправо поклонились.

Вместе на носочки встали-

Тучку лапками достали.

Дождик вдруг полил грибной-

Убежали все домой.

Учитель: Мы продолжаем работать. Мы знаем о трех состояниях воды. Но у воды есть еще много удивительных свойств.

Проблемные вопросы:

-А какой цвет имеет вода?

-А есть ли у неё запах?

-Имеет ли она форму?

-А почему реки текут?

-Почему суп солёный, а чай сладкий?

На все эти вопросы вы сможете ответить, поработав исследователями в лаборатории.

Но прежде чем приступить к работе, нужно вспомнить правила по технике безопасности. Находясь в лаборатории, будьте осторожны с оборудованием, иначе можете разбить посуду и пораниться.

-У вас на столах есть все необходимое для исследования свойств воды.

Каждая группа должна исследовать свойства воды, указанные в дневниках исследователей и сделать вывод.

-Все выводы вы запишете в дневники исследователей.

Дети зачитывают в дневнике, какое свойство воды нужно определить (Прозрачность, цвет, вкус, запах, форму, текучесть, вода – растворитель). Проводят опыты. Выводы записывают в дневники исследователей.

-А теперь давайте проверим, что же у нас получилось? Давайте прочитаем свои записи. (дети зачитывают по очереди, все проверяют).

-А сейчас посмотрим, все ли ребята запомнили, какими свойствами обладает вода. У вас на столах лежат капельки. Возьмите их в руки. Я буду зачитывать утверждение о свойствах воды, а вы, если согласны с ним, поднимайте капельку, а если нет, не поднимайте.

-Вода имеет запах.

-Вода не имеет запаха.

-Вода голубого цвета.

-Вода бесцветна.

-Вода растворяет некоторые вещества.

-Вода имеет форму.

-Вода не имеет формы.

-У воды нет вкуса.

-Вода текуча.

-Молодцы. Вы запомнили, какие свойства есть у воды и ни разу не ошиблись.

Вывод: Какую задачу мы ставили? Удалось ли её решить? Каким способом?

Какие открытия сделали?

-Как бы вы назвали тему нашего урока? (Вода и её свойства.) Прикрепляю на доску таблицу с темой урока.

- Как нужно относиться к воде?

- Люди придумали много пословиц о воде. Давайте попробуем составить их.

(Дети составляют из частей пословицы и зачитывают их, объясняют значение.)

-Была бы водица, а зелень народится.

- Умный человек как родник.

- Вода камень точит.

- Хлеб да вода – богатырская еда.

Оценивание.

Домашнее задание: Дома вы продолжите работу исследователей и, выполнив задание в учебнике на страницах 88- 90, узнаете о других свойствах воды, о которых человеку необходимо знать. А результаты исследований запишете в свои дневники. И придумайте загадку или стихотворение о воде.

А теперь, ребята, оцените свою деятельность на уроке. Кому из вас понравилось, как вы работали на уроке, кто узнал для себя что-то новое, кому было интересно, прикрепите свои капельки на доску, из них получится весёлый дождь. А кому было неинтересно, положите капельки ко мне на стол, получится лужа.

- В заключение урока хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода.

Экономь её и береги:

Мы ведь на планете не одни.

-Всем спасибо за работу. Урок окончен.

kopilkaurokov.ru

Урок окружающий мир 3 класс Свойства воды

Тема "Вода, свойства воды"

Тема: Вода. Свойства воды.

Цели:

Образовательные:

познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;

в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;

формировать умения вести наблюдения;

учить детей делать выводы по результатам наблюдений;

учить понимать детей роль воды в жизни человека.

Развивающие:

развивать устную речь, внимание, зрительную память, пополнять словарный запас.

Воспитательные:

прививать любовь к неживой природе, аккуратность, уважительное отношение к воде.

Оборудование:

• мультимедийный проектор;

• презентация Microsoft Power Point;

• сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя).

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Один!

Дети: Прозвенел звонок.

Учитель: Два!

Дети: Начался урок.

Учитель: Три!

Дети: Красиво встать!

Учитель: Четыре, пять!

Дети: Тихо за партой свое место занять.

2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели урока

Хотите узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Тогда отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

- Правильно, это вода.

Ни умыться, не напиться

Без воды

Листику не распуститься

Без воды

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Слайд 1

- Сколько раз в день вы пьете?

- А сколько могли бы прожить без воды? Слайд 2

Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и узнаем как человек ее использует.

3. Сообщение нового материала.

1) Ребята, а какая бывает вода? Сейчас, отгадывая загадки, мы построим схему «Какая бывает вода». Слайд 3

Шел долговяз,

В землю увяз. (Дождь)

Зимой в поле лежал,

А весной в речку побежал. (Снег)

Мост, как синее стекло.

Скользко, весело, светло. (Лед)

На дворе переполох,

С неба сыплется горох. (Град)

Не колючий,

Светло – синий,

По кустам развешен…(Иней)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали. (Роса)

Над рекой, над долиной,

Повисла белая холстина. (Туман)

Без рук, без ног,

А в верх ползет. (Пар)

- Итак, мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.

2. Физкультминутка

Солнце греет землю слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у Снежной Бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

4. Практическая работа

Что такое вода мы с вами поговорили. А какие же ее свойства? Давайте вместе выясним. Слайд 4.

Опыт № 1 «Форма воды».

- Как вы думаете, имеет ли вода форму?

Я беру 3 разных по форме сосуду. В одном из них вода. Оказываю это детям.

- Ребята, что вы видите в сосуде? (воду)

Начинаю переливать воду из одного сосуда в другой.

- Что я сейчас делаю? (переливаете воду из одного сосуда в другой)

- Что произошло с водой? (она перелилась из одного сосуда в другой)

- Какую форму приняла вода? (форму сосуда, в который она налита)

- Какое свойство вы обнаружили?

Вывод: вода - жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.

Опыт № 2 «Цвет воды».

А какого же все-таки цвета вода?

Наливаю в 3 прозрачные ёмкости воду. После этого капаю разные цвета краски в 2 сосуда.

- что я только что сделала?

- В какие цвета окрасилась вода?

Сравните с 3-м сосудом.

- Имеет ли вода цвет?

Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.

Опыт № 3 «Прозрачность»

Как вы думаете, прозрачна ли вода?

Беру стакан с водой и стакан с молоком.

- Что у меня в руках? (сосуд с водой и стакан с молоком)

Опускаю в них цветные предметы.

- Что я сделала?

- Видны ли они?

Вывод: вода прозрачна.

Опыт № 4 «Вода - растворитель»

А может ли вода растворять вещества?

Беру четыре стакана с питьевой водой. В один стакан кладу немного соли, в другой – сахар, в третий – измельченный мел, в четвертый – речной песок. Хорошо перемешиваю воду в стаканах.

- Что произошло с солью, сахаром, мелом, песком?

- Видно ли соль и сахар в стаканах?

- А изменился ли вкус воды? (вода стала соленой и сладкой)

- Растворился ли мел и песок в стаканах?(Мел и песок оседают на дно.Они хорошо видны.

А теперь, давайте проверим прозрачность воды во всех четырех стаканах, как ты это делал в опыте 3.

- Что ты можешь сказать о прозрачности воды в стаканах, куда бросали соль и сахар? (осталась прозрачной).

- Изменилась ли прозрачность в стаканах мелом, песком? (Вода с мелом и песком мутная).

- Почему не видно соли и сахара? (Соль и сахар растворились в воде).

Вода имеет свойство растворять некоторые вещества. Это доказывает, что вода – растворитель. В третьем и четвертом стаканах вода стала мутной от мела. Можно ли очистить ее так, чтобы снова стала чистой, прозрачной? Чтобы ответить на этот вопрос проделай опыт.

Беру 3 емкости. В 1-ю емкость насыпаю сахар, в 2, 3 емкости мел, песок. (Размешать)

- Видим ли мы теперь сахар?

- Что произошло?

- Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?

- Все ли вещества растворились?

- Что произошло с веществами, которые растворились?

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

Опыт № 5 «Вкус воды»

Какая на вкус вода?

Беру 3 стакана с водой.

- Что у меня в руках?

В один из стаканов насыпаю ложку сахара, в другой соль. Размешиваю. Предлагаю детям попробовать воду. Дети пробуют воду на вкус.

- Какой вкус имеет вода в 1 стакане?

-Почему? Как вы думаете?

- Какой вкус имеет вода в 2 стакане?

-Почему? Как вы думаете?

- Какой вкус имеет вода в 3 стакане?

-Почему? Как вы думаете?

Вывод: вещество не имеет вкуса.

Опыт № 6 «Запах»

Чем же все-таки пахнет вода?

Наливаю в один сосуд воду, а в другой, воду с добавлением уксуса.

Одна из жидкостей неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности.

Сначала. Предлагаю детям определить запах воды.

- Вы что-нибудь почувствовали, услышали какой – нибудь запах?

Предлагаю понюхать воду, с растворенным в ней уксусом.

- Что вы почувствовали?

- Имеет ли вода запах?

Вывод: вещество не имеет запаха.

Рассмотрите составленную схему. Какие свойства нашей жидкости мы установили? Доказали, что наша жидкость вода?

Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.

А зачем и для чего нужна вода мы с вами повторим, составив схему «Зачем нужна вода». Слайд 5

Значит все люди, животные и растения пользуются водой.

5. Итог урока

Давайте повторим все что мы узнали о воде.

- Какие свойства воды вы запомнили?

- Для чего нужна вода?

- Как вы думаете, нужно ли беречь воду?

Очень многие писатели, поэты, художники любовались красотой водной стихии, сочиняли стихи, рассказы, сказки, песни, загадки, пословицы о воде (выставка рисунков и книг). Озёра называют голубыми глазами Земли. Слайд 7,8, 9,10.

Закончить урок я хочу знаменитыми словами Корнея Ивановича Чуковского:

Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться. В ушате, в корыте, в лохани,В реке, ручейке, океане. И ванне и в бане - всегда и везде Вечная слава - воде!

6. Орг. момент.

Урок закончен.

infourok.ru


Смотрите также