Урок-исследование по окружающему миру "Волшебные свойства воды" 2 класс. Окружающий мир 2 класс свойства воды


Урок по окружающему миру для 2 класса на тему: "Вода и её свойства"

План - конспект урока

УМК Начальная школа 21 века Окружающий мир 2 класс под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Тема:  «Вода и её свойства»

УМК Начальная школа 21 века Окружающий мир 2 класс под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Тема:  «Вода и её свойства»

Цель: Познакомить учащихся со свойствами и состоянием воды

Задачи урока:

  1. Предметные: научиться различать естественнонаучные понятия состояния воды, прозрачность; определять опытным путём свойства воды.

  2. Метапредметные:

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – знакомиться с естественнонаучными понятиями; определять свойства воды опытным путём.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий; воспитывать сознательное, бережное отношение к природе; воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни.

  1. Личностные: самоопределение – демонстрировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; смыслообразование – самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

- Ребята посмотрите на свои парты

- Всё ли у вас готово к уроку?

- Девочки сели, мальчики сели.

Эмоциональный настрой учащихся на работу

  1. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи

2 мин

- Ребята, сегодня вам предстоит, как следует потрудиться, чтобы узнать  новое и интересное. От вас потребуется внимательно слушать, активно участвовать в наших исследованиях, принимать самостоятельные решения.

- Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока предлагаю вам отгадать загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто в облаках витает.

А, как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода).

- Тема нашего урока «Что мы знаем о воде?»

  1. Решение учебной задачи

10 мин

-Ребята кто же мне скажет, что такое вода?

- Расскажите, какие природные явления связаны с водой?

- А какие свойства имеет вода? (чистая вода является растворителем, не имеет вкуса, запаха, бесцветна, прозрачна, принимает форму сосуда, обладает свойством текучести) 

Откройте учебник на стр. 81 . Рассмотрите предложенный вам рисунок и ответе на вопросы.

На странице 82 показан опыт с водой. Давайте проверим какие предметы плавают в воде, а какие- тонут и т.д.

На странице 83 правило. Прочитайте и запомните главную мысль.

- Вода – это необыкновенное вещество, так как может находиться в одном месте в трёх разных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном. 

- Ребята, а вы знаете, чем различаются твёрдое, жидкое, газообразное состояния этого вещества. Всё зависит от того, насколько сильно связаны между собой молекулы.  Молекулы – это маленькие частицы, из которых состоят все вещества.  Во  льду молекулы сильно связаны между собой. В воде – слабее, а у водяного пара они свободны друг от друга. Поэтому лёд сохраняет свою форму, вода принимает форму сосуда, а водяной пар занимает весь объём.

Ответы детей

  1. Физкультминутка

2 мин

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево.)

Ветер тише, тише, тише,

( Присесть, спина прямая.)

Деревцо все выше, выше.

(В тать на носки.)

  1. Решение учебной задачи

15 мин

«Игра Микрофон»

        Учащимся предлагается высказать свою точку зрения по поставленному вопросу или проблеме. По классу пускают предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод.

На стр. 83 небольшой рассказ «Путешествие капельки»

- Можно ли сказать, что в рассказе говорится о круговороте воды в природе?

- Обратите внимание на схему на стр. 85

- Объясните, как происходит это природное явление.

- Откройте рабочие тетради на стр. 28

Работа с учебником

  1. д/з

1-2 мин

Раб. тет. стр. 28-29 правило на стр. 83

  1. Итог урока. Рефлексия.

2 мин

- За что вы можете сегодня похвалить себя?

- В чем вы были успешны?

- Что получилось?

- Что не получилось?

- Чем интересен был урок?

infourok.ru

Конспект урока Окружающего мира по теме "Вода и ее свойства"

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Вода: её значение и свойства"

1. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации (свойства воды, состояния воды)

2. Задачи:

-обучающие

. формировать представления о свойствах и состояниях воды.

. формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений.

- развивающие

. развивать приемы умственной деятельности: сравнение, анализ и синтез.

. развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленную задачу; развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

- воспитательные

. воспитывать интерес к предмету.

. воспитывать умение работать в парах, выслушивать и уважать мнение других.

Тип урока: урок –урок изучения нового материала.

Форма работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Средства обучения: Презентация «Свойства воды». Интерактивная доска с ПК. Раздаточный материал: «Лист исследования», капельки голубого и темно синего цвета, необходимое оборудование для опытов, ручки. Ход урока 1. Организационный момент – Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их (Повернулись, поприветствовали, повернулись). Молодцы. Садимся.

2. Введение в тему урока:

Сегодня на уроке вы будете исследователями. Вы проведете научную работу, чтобы получше узнать одну « особу» и ее свойства. Речь пойдет о веществе, без которого не возникла бы и не сохранилась до наших дней жизнь на планете Земля. Что это за особа вы узнаете ,отгадав загадку

Что в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

Действительно нашу особу зовут « Вода». Она будет нашей героиней на протяжении всего урока.

Подумайте! Почему воду в гору не выкатить? (Вода течет сверху вниз)

-Почему в решете воду не унести? (Вода сквозь дырочки вытекает)

-Почему в руках не удержать? (Вода выльется)

Откройте учебник на стр52… и прочитайте тему урока и задачи.

-Какую роль играет вода в твоей жизни?(Ответы детей по фотографиям в учебнике)

- Ребята кто знает, какую часть на нашей планете занимает вода? Посмотрите на глобус – модель Земли. Какого цвета на нём больше всего? (Синий и голубой) Почему? (Ответы детей)

На Земле большую часть занимает вода, это – океаны, моря, озёра, реки. Если поверхность Земли разделить на 4 равные части, то 3 из них будет занимать вода и только одну – суша.  Тело человека состоит на 80% из воды, в овощах и фруктах содержание воды тоже велико.

2. Введение в тему 

Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?

Ответы детей: Из учебников, из энциклопедий.

-А только ли из учебников и энциклопедий? А можно ли добыть знания из художественных текстов? Давайте попробуем.

Французский писатель, Антуан Сент Экзюпери , автор произведения «Маленький принц» сказал: «Вода у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: - ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».

Любое высказывание или утверждение требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать? Для этого существуют специальные лаборатории. А что такое лаборатория? (Ответы детей).

-Да, это место где исследователи проводят научные опыты, эксперименты, исследования. А кто такой исследователь? – Исследователь – это человек, занимающийся научными исследованиями, то есть изучением каких-либо предметов или веществ. – Сегодня наш класс на один урок превратится в исследовательскую лабораторию, т.е. место, в котором проводятся научные опыты, а проводить эти опыты будете вы. - Ребята посмотрите, что у меня в стакане. - Можно ли наверняка сейчас сказать, что это жидкое вещество - вода? 

Дети:- Нет. Мы не знаем свойств этого вещества.

Как можно узнать, что это за жидкость? Ребята давайте вспомним признаки, которые помогают определить жидкость. Дети называют признаки, учитель фиксирует на доске. ( жидкости различаются по вкусу, запаху, цвету, прозрачности текучести

3. Постановка проблемы – А что нужно знать, чтобы точно утверждать, что в стакане вода? 

-Дети: Форму, цвет, вкус, запах.– Знаем ли мы сейчас свойства воды? 

-Дети: Нет.– Итак, предмет нашего исследования – вода. – Так какие же цели поставим перед собой на уроке? - Дети: Узнать свойства воды, дать точный ответ на вопрос: что находится в стакане.

4. Физкультминутка  Нас ждет очень трудная, но интересная работа. Давайте немножко отдохнем, наберемся сил и за дело.5. Практическая работа. – Раз мы будем исследователями, то нужно обязательно соблюдать правила безопасности при исследовании. Внимание на экран! Слайд (Презентация – видео «Правила безопасности») У каждого на столе необходимые предметы для опыта, Один человек будет работать у доски перед классом, а вы у себя на местах. Все результаты опыта вы будете записывать в «Лист исследований.Опыт №1(первый ученик)

-Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды.

-Можно ли назвать воду синей? красной? белой? Что вы можете сказать о цвете воды?

Ваш вывод:- вода цвета не имеет.( результат заносим в таблицу)

-Скажите, а почему воду рисуют голубой?

(Ответы детей)

- Только в больших слоях (в морях, океанах) вода имеет голубоватый цвет.

- Проверим второе предположение. Вода не имеет запаха.

Опыт№2 (второй ученик)

-Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой рукой помашите в сторону носа)

- Что можно сказать о запахе воды? (Она не пахнет)

- Возьмите теперь стакан с кофе. (Идет ароматный запах)

Ваш вывод: вода запаха не имеет (результат заносим в таблицу)

Опыт№3 (третий ученик)

-Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком.

- Видно ли ложку в стакане с водой? А с молоком?

Вывод: вода прозрачна. (результат заносим в таблицу)

Опыт №4 (четвертый ученик)

-Возьмите в руки пипетку, наберите воды и капните ее на стекло. Наклоните стекло. Что произошло с каплей?

-Возьмите еще один стакан с водой и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой? (вода переливается из одного стакана в другой).

Вывод: это свойство воды называется текучестью. Им обладают все жидкости. ( результат заносим в таблицу)

Опыт №5 (пятый ученик)

- Если вода течет, то ее можно перелить из одного сосуда в другой.

-У вас на столе стоит стакан с водой. Какую форму имеет вода?

1.налейте немного воды в чашку.

2. налейте воды в блюдце.

-Какую форму приняла вода? (она принимает форму того сосуда ,в который налита).

Вывод: Вода не имеет формы. ( результат заносим в таблицу)

Опыт №6 (шестой ученик)

- Возьмите три чистых стакана.

1. В первый поместите соль.

2. Во второй насыпьте сахар.

3. В третий насыпьте песок.

- Размешайте воду в стаканчиках.

- Понаблюдайте, что произошло с солью, сахаром, песком. (Соль и сахар растворились , а песок нет).

Вывод: вода растворитель. Вода универсальный растворитель. Она растворяет почти все вещества на Земле. ( результат заносим в таблицу)

Опыт№7: О вкусе воды.

Прочитайте еще раз по таблице свойства воды. – Давайте сравним со свойствами жидкости в стакане. Внешние свойства данной жидкости вам хорошо видны: она прозрачна, не имеет цвета. Она ничем не пахнет. Текуча (наливаю в блюдце), изменяет свою форму в зависимости от формы сосуда. Осталось только определить, какая она на вкус. – А можно пробовать незнакомые вещества? Конечно, нет. Но, я всё же попробую, ведь воду в этот кувшин наливала я сама вот из этой бутылки с чистой питьевой водой. А вы, ребята, запомните: воду нужно пить только чистую, а лучше родниковую. - Я налью из кувшина немного воды и попробую ее.

- Что можно сказать о вкусе воды? Сладкая? Горькая?

Вывод: вода вкуса не имеет. (результат заносим в таблицу)

-Ребята, давайте вспомним , с уроков первого класса , в каких состояниях бывает вода в природе? (жидком, твердом, газообразном).

Первые два состояния вам хорошо знакомы (дождь, вода в кране, снег, лед, сосульки). А вот с третьим состоянием воды вы тоже встречаетесь повседневно, но не задумывались, что это вода. Когда кипит чайник из него идет пар. Так вот, пар - это вода, только в газообразном состоянии.

- Посмотрите, я достаю термос с горячей водой. На горлышко прикладываю стеклышко

- . На нем через несколько секунд появляются капельки воды. Если мы стеклышко наклоним, то капельки воды стекут. Значит пар - это газообразное состояние воды.

Откройте тетради на странице и выполните упражнение №2

Ну и чтобы закрепить наши знания о воде и ее свойствах, проведем Блиц-турнир. (сигнальные карточки красного и зеленого цвета).

7. Подведение итога Итак, какими свойствами обладает пресная вода в жидком состоянии?.

Ребята- Вода без цвета, без вкуса, без запаха, не имеет формы, текуча, хороший растворитель. А теперь давайте подведем итог нашей работы. Какая была поставлена учебная цель? (Доказать, что в стакане вода)

Мы достигли своей цели? (да).В начале урока мы не могли с вами точно сказать, является ли вещество в стакане водой, так как не знали свойств воды. Сможем ли сделать это сейчас? А как, кто знает? Внешние свойства данной жидкости вам хорошо видны: она прозрачна, не имеет цвета, вкуса. Она ничем не пахнет. Текуча (наливаю в блюдце), изменяет свою форму в зависимости от формы сосуда. Каким образом мы узнали свойства воды? ( Мы провели опыты)

Дом задание:

-прочитайте еще раз о свойствах воды по учебнику стр…52-55

-Предлагаю вам дома продолжить исследовательскую деятельность и поработать с энциклопедиями.

-Исследовать свойства льда.

Рефлексия: Ребята, наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат две капельки- голубого и темно-синего цветов. Кто считает, что поработал на уроке хорошо, поднимите голубую капельку . А кто считает, что на уроке поработал не очень хорошо, поднимите темно -синюю капельку.  Давайте капельки зафиксируем на доске. Посмотрите, какой получился у нас дождик. Какое это состояние воды?

Ребята наш урок подошел к концу. Вы сегодня все хорошо поработали.

В заключении я хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь ее и береги

Мы ведь на планете не одни!

Спасибо за работу на уроке! Все молодцы!

И в конце урока наши дети покажут вам сценку.

- А, как, по-вашему, есть ли вода на других планетах? Не знаете? Тогда послушайте вот эту историю,( а чтобы рассказать эту историю мне нужно, 4 помощника. Чтение по ролям.) Автор: Прибыли как-то на нашу планету инопланетяне. Не просто так прилетели, а с особым заданием. Им необходимо было выяснить, что такое вода. Вот отправились они бродить по городу, спрашивая прохожих: «Что такое вода?» Инопланетянин: Здравствуйте, сударь! Человек: Здравствуйте! Инопланетянин: Скажите, что такое вода? Человек: Вода? Это очень просто, открой кран – вот тебе и вода. Налей в стакан и выпей. Автор: Человек вновь пошёл своей дорогой, а инопланетяне – своей. Встречают инопланетяне школьницу лет 12. Инопланетянин: Девочка, ты знаешь, что такое вода? Девочка: Да кто ж этого не знает. Вода в реках, морях, океанах. Вода – это дом для растений и животных. Автор: Остановились инопланетяне, задумались. Что же это за чудо природы, которое можно и пить, и жить в ней одновременно. Тут мимо учёный идёт, размышляет о чём-то. Учёный: Тоже мировые проблемы решаете? Инопланетянин: Да нет, пытаемся выяснить, что такое вода. Учёный: Вода – это, действительно, самое удивительное вещество на Земле. А, чтобы вы в этом убедились, сходите в школу на урок, который будет посвящён воде и её свойствам. . – Вода – самое известное и самое загадочное вещество на нашей планете. (Говорят дети хором)

infourok.ru

Урок-исследование по окружающему миру "Волшебные свойства воды" 2 класс

ГКОУ « Средняя общеобразовательная школа с.п. Южное №28»

Урок-исследование по окружающему миру

«ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ»

2 класс

Составила и провела: Цечоева Марет Иссаевна 2016 год

Тема урока: «Волшебные свойства воды»

Тип урока: урок – исследование

Цель:

- познакомить с одним из главных богатств природы - водой;

- познакомить со свойствами воды

- показать значение воды для растений, животных и человека;

-воспитание экологического мировоззрение подрастающего поколения

-повышение мотивации учащихся; развитие речи учащихся в форме устного ответа

- формирование у школьников бережного отношения к воде как жизненно-важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы

-привитие культурно-гигиенических навыков, опрятность, аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные: Знание, где используется вода, как и почему загрязняется. Умение называть свойства воды, роль воды в живой природе, называть очистительные сооружения.

Метопредметные: Рассказывать о значении воды для растений, животных и человека. Описывать эстетическое воздействие созерцания водных просторов человека.

Универсальные учебные действия: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Оборудование:

- интерактивная доска с проектором,

- документ-камера,

- глобус,

-одноразовые стаканчики с водой,

-картинка с изображением капли воды

- презентация на тему «Вода»,

- диск «Уроки Кирилла и Мефодия» 2 класса,

- тест на тему « Свойства воздуха»

I.Орг. момент

-Наш урок окружающего мира будет не совсем обычным, т.к. на нем присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и опять ко мне вернитесь.

- Время нас торопит в класс,

Ведь урок сейчас у нас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час! (дети сели на места)

II Актуализация знаний

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке? (о воздухе)

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал. На ваших партах лежат тесты. Возьмите их и прочитав выберите правильный ответ.(Ребята выполняют тест. Проверка теста через документ-камеру).

- Оцените свою работу(сигналом)

III Самоопределение к деятельности

.Отложите тесты на край стола и послушайте загадку:

«Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу» (вода)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? ( о воде) Правильно, о воде, а поможет нам в этом экскурсовод:

- Кто он, чтобы вам узнать,

Загадку надо отгадать:

«В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять»(капля воды)(на доску прекрепляется изображение капли воды)

IV Работа по теме урока

- Как вы думаете, много ли воды на земле? Каким цветом изображена вода на глобусе? Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Вода есть и под землей (родники и др.)

- Наши ребята приготовили небольшое сообщение о воде в стихах и в форме презентации.(чтение стихов с показом презентации)

Сказка о воде

1 ученик.

Расскажи мне сказку о воде!

Знаешь, внученька, вода везде.

Осмотрись вокруг – озера и моря,

Без воды не проживет Земля твоя.

Воду ценит каждый человек,

Дерево не выросло б во век.

Птицы, звери тоже воду пьют,

Рыбки без водички не живут.

2 ученик.

Как бы жили мы в своей квартире,

Если бы нам воду отключили?

Не умыться и не постирать,

Как тогда в квартире убирать?

Кушать, тоже варим на воде,

Что сказать? Вода – она везде!

Травка без водички не растёт,

Все живое без воды умрёт.

3 ученик.

По морям не плыли б корабли

И цветы на клумбах не цвели.

С речек орошаются поля,

Чтоб была красивою Земля.

Что ж, цени и береги водичку,

Расскажи о ней друзьям, сестричкам,

Что бы все про ценность эту знали

И водичку зря не проливали.

- Так какую роль играет вода в жизни человека, животных, растений? (ответы детей).

  • Конечно, вода-это жизнь на Земле. Каковы причины загрязнения воды? (ответы детей)(работа с учебником на стр. 52)

  • Сейчас ребята прочитают стихи о том, как надо беречь воду.

1 ученик

С водой люди бед не знают,

Только очень загрязняют.

В ней и грязь, в ней и отходы.

Не жалеют люди воду!

2 ученик

Но если не будет воды, то тогда

Не будет и жизни у нас никогда.

Спасти нас от грязи, сильны только Мы,

Поэтому просим, чтоб Вы помогли!!!

- Так как мы можем помочь сберечь нашу воду?( ответы детей: закрывать плотно кран, не мусорить у водоёмов…)

Физкультминутка

Притворяшки.

Дружно встаньте, детвора

Отдохнуть пришла пора!

Притворитесь-ка совой-

Повертите головой.

Притворитесь тучками-

Помашите ручками.

Притворитесь свинками

И потритесь спинками.

-А теперь давайте определим, какая же она, вода, какими обладает свойствами.:

а)- У вас у всех на столах есть стаканчики с водой .Посмотрите и ответьте, какого цвета вода? На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.

Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая? Желтая? Красная? Белая? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок.)

Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Каков же цвет воды?( вода бесцветна.)

б) Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?

В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

в) Попробуйте воду и скажите, какого она вкуса?(без вкуса)

г) Каков запах воды? Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай вывод.( вода не имеет запаха.)

д) – У воды есть еще одно свойство- это растворимость. Посмотрите, у меня есть немного соли, сейчас я положу эту соль в стаканчик и перемешаю.

- видна ли соль в стаканчике?(нет) это потому, что она растворилась в воде.

-А теперь сделаем вывод: какими свойствами обладает вода?( без цвета, без запаха, без вкуса, прозрачность, растворимость).

-Но и это еще не все. Предлагаю вам отправиться в кабинет химии, где нас с вами ждет помощник нашей капельки КОСМИК.

(Просмотр диска «Уроки Кирилла и Мефодия» 3 класс)

Вопросы к детям:

1) Если воду заморозить, то что произойдет? (она превратится в лед)

2) А если её нагреть на огне? (закипит, превратится в пар)

-Значит какой мы можем сделать вывод: что вода может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии.

- Вода « притягивала» и поэтов и художников .Посмотрите картины известного художника Левитана. Почти все его работы связаны с водой.( показ слайдов).

V Рефлексия

- Ребята, вы получили большой объем информации, давайте закрепим его в форме теста (проведение теста с помощью интерактивной доски и пульта).

- А теперь я предложу вам оценить урок и вашу работу на нем. Раскрасьте смайлика. (дети рисуют смайлика и прикрепляют его на доску около Капельки.

VI Домашнее задание:

-Прочитать стихотворение и подчеркнуть те слова, которые описывают разное состояние воды:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться.

Не наесться , не напиться!

Смею Вам я доложить –

Без воды нам не прожить!

infourok.ru

Сценарий урока окружающего мира с презентацией "Свойства воды" 2 класс

Подготовила: Витнова Ирина Валентиновна

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МАОУ «Средняя школа имени Декабристов»

стаж работы 20 лет

тел. 9123905598

электронный адрес: [email protected]

Учитель начальных классов:

Витнова Ирина Валентиновна.

Тема урока: «Вода и ее свойства»

Методическая тема: «Вода»

Место урока: объяснение нового материала (первый урок в теме «Вода»)

Цель: выявить свойства воды

Задачи: опытным путем выявить свойства воды в разных состояниях;

продолжить формирование навыка работы на компьютере;

повышать мотивацию к учению и научный интерес, через работу с

ММС;

воспитывать бережное отношение к воде;

Оборудование: компьютерный кабинет, электронные учебники, современная, мультимедиа-энциклопедия Кирилла и Мефодия, предметы необходимые для проведения опытов: стакан воды, стакан молока, чашка, блюдце, трубочки-соломки, цветная бумага, баночки.

Ход урока.

Организационный момент.(1минута)

- Ребята, посмотрите, друг на друга улыбнитесь друг другу и скажите: «У нас все получится». Я уверена, каждый из вас уйдет с урока с новыми знаниями и хорошим настроением. Вперед! (слайд №1)

Актуализация знаний. (9мин)

- Начать я предлагаю с анализа данных слов. (слайд №2)

- Прочтите их и определите, по какому принципу они разделены на группы.

стакан стекло

кефир молоко

мяч резина

ножницы металл

капелька вода

воздух кислород

Данил: каждому слову из первого столбика можно подобрать слово из второго.

Вика: в первом столбике записаны предметы, а во втором столбике из чего эти предметы делают.

- Вы правы, ребята: в 1 столбике названия тел, а во втором вещества, из которых они состоят)

- Понаблюдайте за названиями веществ, что вы можете о них сказать?

Ира: есть вещества, которые сделал человек и есть такие, которые сотворила природа, есть съедобные, например молоко.

Маша: есть вещества твердые (стекло, металл, резина), жидкие (молоко, вода) и газообразные (кислород) (слайд №3))

- Молодцы, теперь, я уверена, вы легко определите, о каком веществе мы будем сегодня говорить. Для этого я предлагаю вам просмотреть 3 видеоролика.

Просмотр видеороликов.( «Водоемы», «Ледники», «Кипение»)

- Что вы можете сказать об этих сюжетах? (есть ли связь между ними?)

Кирилл: во всех отрывках рассказывается о воде, только в разных состояниях: река – это жидкое состояние, лед – это твердое состояние и пар – это газообразное состояние)

- Кирилл абсолютно прав. Главное вещество, о котором здесь рассказывалось, вода.

- Сформулируйте тему нашего урока.

-Вадим: я думаю, что темой нашего урока будет вода в разных состояниях.

-Молодец! Как вы считаете какому состоянию соответствует каждая схема. (слайд №4)

Кирилл: первая схема относится ко льду, потому что молекулы находятся близко друг к другу, вторая к жидкой воде, а третья к пару, потому что у газов молекулы находятся далеко друг от друга.

-Приведите примеры, к каким веществам, помимо воды, можно отнести данные схемы. (примеры детей: камень, молоко, воздух…)

Определение цели урока(2мин)

- Что же помогает нам не запутаться в большом количестве различных веществ окружающих нас, и правильно определить, что перед нами?

Вика: предметы можно узнать по вкусу или запаху. Все предметы имеют свой цвет, форму

- Действительно, определить вещества помогают свойства, которыми они обладают. (слайд №5)

Об этом мы и будем сегодня говорить. Мы выясним, какими свойствами обладает вода в жидком, твердом и газообразном состоянии.

- Я предлагаю вам стать исследователями и самим выявить свойства, присущие чистой воде.

Работа по теме урока

Работа в группах. (10мин)

Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, №41. Перед нами таблица, (слайд №6) которую нам предстоит заполнить. С помощью этих предметов: стакан воды, стакан молока, чашка, блюдце, трубочки-соломки, цветная бумага, баночки, попробуйте выявить и доказать одно из свойств.

-Обсудите в своих группах какие предметы вам понадобятся, возьмите их и докажите свойство воды. ( каждая группа (группы сформированы ранее ) получила задание доказать одно из свойств воды: прозрачность, цвет, вкус, запах, форму и текучесть.)

свойства

Состояния воды

жидкое

твердое

газообразное

Прозрачность

Цвет

Запах

Вкус

Форма

Текучесть

В течение необходимого времени группы проводили опыт и доказывали свойство воды.

Обсуждение результатов опыта.

1 группа: прозрачность.

Ира – представитель 1 группы: через прозрачную воду все видно: рыб, водоросли. Для доказательства мы взяли баночки с водой и молоком. Соломинка в баночке с водой видна, а в баночке с молоком не видна. Значит вода прозрачная.

2 группа: цвет.

Сабира - представитель 2 группы: предмет может иметь какой-либо цвет, молоко белого цвета, а вода цвета не имеет. Она бесцветная.

3 группа: запах.

Настя- представитель 3 группы: мы взяли несколько флакончиков с жидкостью. Чтобы определить запах вещества надо его понюхать. Понюхали духи, кофе и воду. Вода не пахнет. Она не имеет запаха.

4 группа: вкус.

Виола - представитель 4 группы: чтобы определить вкус нужно попробовать жидкость. Молоко имеет приятный вкус, а вода вкуса не имеет. Она безвкусна. (Обсуждение: можно ли пробовать незнакомые вещества на вкус. Вывод – нельзя)

5 группа: форма

Влад - представитель 5 группы: предметы и вещества могут быть треугольной, прямоугольной и другой различной формы, а вода принимает форму того предмета в который ее наливают, чтобы доказать мы перелили воду из стакана в чашку. Она приняла ее форму. Вода формы не имеет.

6 группа: текучесть.

Вадим - представитель 6 группы: наливая воду в блюдце, мы видим, что вода растекается, значит, вода текучая.

-Обобщите все наши опыты и сделайте вывод, какими свойствами обладает вода в жидком состоянии.

Вика: вода – не имеет вкуса, запаха, безвкусна, бесцветна, прозрачная, текучая, не имеет формы) (слайд №7)

Физминутка (2мин) (проводит ребенок «Море волнуется раз…»)

Коллективная работа (10мин)( по заполнению оставшихся граф таблицы (вода в твердом и газообразном состоянии), опираясь на дополнительный материал и иллюстрации мультимедиа-энциклопедии «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», раздел «Превращения веществ», «Вода»

(слайд №8)

- Проанализируйте полученные данные таблицы и сделайте вывод.

- Маша: есть свойства, которые отмечены у воды в любых состояниях – это прозрачность, цвет, запах, вкус. Есть войства, которые отличаются – форма и текучесть.

Контроль усвоения материала (7 мин)

- Сейчас я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы поняли эту тему. (работа в парах или в группах, в зависимости от количества компьютеров). Тест по теме «Свойства воды»( работа по различным уровням сложности)

После появления оценки на экране компьютера, происходит коллективный поиск решения для вопросов, вызвавших затруднение. (если такие имеются и их обсуждение).

Итог урока (3 мин). (слайд №9)

- Итак, ребята, о каком веществе можно сказать: это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое, самое необыкновенное вещество из всех веществ Земли, это жизнь.

Настя: речь идет о воде. Без воды не было бы жизни на Земле.

- В каких явлениях природы мы можем наблюдать это вещество?

Ваня: Вода проливается на нас в виде дождя, снега, града.

Никита: роса на растениях – это тоже вода, метели и бураны это тоже вода, но только твердая.

Перед вами названия явлений природы. Что вы можете о них сказать?

(слайд №10)

Дождь Облака

Снег Роса

Град Иней

Ледоход Туман

Метель Паводок

Маша: дождь, роса паводок обладают такими же свойствами что и вода в жидком состоянии, туман – имеет свойства воды в газообразном состоянии, а ледоход – свойствами твердой воды.

- ребята, как вы считаете, мы решили поставленные задачи?

Павел: я думаю, нам все удалось – мы смогли определить свойства воды .

- Какие виды работы нам помогли?

Данил: опыты, чтение и просмотр материалов на диске, решение тестов.

Домашнее задание (слайд №11)

Прочтите в учебнике главу о свойствах воды и подумайте, пожалуйста, какую роль играет вода в жизни человека, и где мы используем свойства, которыми она обладает.

- Удачи вам! (слайд №12)

infourok.ru

Конспект урока окружающего мира на тему "Вода и её свойства" (2 класс пнш))

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22 г. Ставрополя

Методическая разработка урока

окружающий мир 2 класс

Тема: Вода и её свойства.

Разработала учитель

начальных классов

МБОУ СОШ №22 г. Ставрополя

Рашевская М.А.

Ставрополь 2015

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 класс

Тип урока: Изучение нового

Форма работы: групповая

Тема урока: Вода и её свойства.

Цели урока:

Образовательные:

- Определить в ходе опытов основные свойства воды, обобщить знания учащихся о воде, показать использование свойств воды в жизни человека.

Развивающие:

- Способствовать развитию наблюдательности, любознательности, памяти, логического мышления;

- развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения;

- развивать умение работать в группе, формировать умения работать с книгой – источником информации.

Воспитательная:

-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:- навыки сотрудничества при работе в группах, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

-осознание собственных достижений при освоении темы

- Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

- Коммуникативные УУД: -осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других;

-аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения,

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.

- Познавательные УУД: -раскрывать значение понятий и использовать в активном словаре;

-осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Определить в ходе опытов свойства воды;

-проводить исследование воды и определять её основные свойства;

-составлять правила бережного использования воды;

-понимать значение воды для всего живого на земле.

Метапредметные:

Регулятивные:- Следовать инструкциям при проведении наблюдений и опытов;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- предвидеть возможности получения конкретного результата (опыт)

Познавательные: - Проводить несложные наблюдения, используя простейшее лабораторное оборудование, делать выводы на основании полученных результатов;

- определять характер взаимоотношения человека с природой;

- работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь, результаты наблюдений, иллюстрации).

Коммуникативные: - Договариваться о распределении функций и ролей при работе в группе;

- коллективное обсуждение результатов, полученных в процессе проведения опытов;

- формулировать собственное мнение и позицию;

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.

Личностные:

Проявлять

-интерес к изучению темы;

-позитивное отношение к экономному расходованию воды;

-осознание собственных достижений при освоении темы

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, глобус, презентация, критерии оценки работы: жетоны красного, желтого и зеленого цвета; оборудование для изучения свойств воды: ёмкости различной формы (стакан, банка, чашка), ложка, 3 стакана с водой, соль, сахар, речной песок; пипетка, зеркальце; деревянный кубик; 2 тарелки, молоко; карточки с названиями свойств воды.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- показать практическую значимость знаний о воде и её свойствах.

- Ребята, давайте начнём наш урок с пожеланиями добра друг другу.

Я желаю вам сегодня добра.

Вы желаете мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу сегодня добра!

- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем интересной и плодотворной работы на уроке.

II. Формулирование темы урока. Актуализация знаний.

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

- Ребята, сегодня на уроке нас ждёт много открытий, хотя говорить мы будем с вами о том, что нам очень хорошо знакомо.

- Отгадайте загадку (слайд №2):

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная,

Я по травке разлита,

Догадайся, кто же я? (Вода)

- Почему я начала урок с загадки о воде?

- Какова тема нашего урока?

- Давайте определим цель нашего урока. Что нам в этом поможет? (Учебник)

- Какова цель нашего урока? (Определить основные свойства воды).

- Давайте сегодня выясним, какими же свойствами обладает вода.

III. Изучение нового материала.

Цели:

- Определить в ходе опытов основные свойства воды, обобщить знания учащихся о воде, показать использование свойств воды в жизни человека.

1.Беседа о воде.

(Учитель быстро раскручивает глобус):

- Какого цвета больше на глобусе, каким кажется глобус? (Голубым)

- Это потому, что синей краски на нём больше, чем жёлтой, белой, зелёной, коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают больше места, чем суша. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озёра – это все водные запасы Земли. Но, несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, т.к. человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озёрах, её совсем немного на Земле.

- Где мы используем воду? (Ответы детей) (слайды №3 – 4)

- А в природе где мы встречаемся с водой, кроме рек, океанов, морей? (Дождь)

- Может ли быть жизнь без воды?

- Кому нужна вода на земле?

- Объясните значение воды в жизни растений.

- Объясните значение воды в жизни животных.

- Могут ли растения и животные обходиться без воды? (Нет, вода – важнейшее условие для существования жизни растений и животных).

- Всегда ли вода приносит пользу?

- Какой вред она может причинить?

- Есть ли вода в камнях, в продуктах питания, в живых организмах: растениях, животных, человеке? (Предположения детей).

- Благодаря воде возникла жизнь на Земле. Вода есть и в камнях, и в продуктах, и во всех живых организмах, воду пьют и поля, и леса. Без неё не могут жить ни птицы, ни звери. Вода не только поит, но и кормит: по морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов, вода добывает электрический ток на электростанциях. (слайды №5-6)

- Какой вывод можно сделать о значении воды?

Вывод: Вода самое большое богатство на земле, потому что без неё не может быть жизни.

Если вода так важна для жизни на земле, как мы должны к ней относиться? (слайды №7-8)

Физкультминутка

Туча, туча, туча,

Что не льёшься? (Раскачиваясь, переступать с ноги на ногу)

Подари нам, туча, дождь! (Присесть-встать)

Будем мы с тобой водиться,

Не жалей для нас водицы! (Руки вверх-вниз)

Туча-кошка, хвост трубой! (Изображают кошку)

Туча с длинной бородой! (показывают длинную бороду)

Туча-лошадь, туча-жук, (кивают головой).

А всего их двести штук. (показывают на пальцах жука – все пальцы в кулак, указательный и мизинец вперёд).

Бедным тучам очень тесно. (круговые движения руками).

Нету тучам в небе места. (Энергичные шаги).

Перессорятся все двести, (ходьба на месте с работой согнутых рук),

А потом заплачут вместе.

И кричит внизу народ:

«Разбегайся дождь идёт» (махи руками)

2.Определение свойств воды. Работа в группах.

- На этом уроке вам предстоит стать исследователями свойств воды. Изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях.

(Класс делится на 4 группы – лаборатории, в каждой группе выбирается главный(экспериментатор)).

- Что такое лаборатория?(Ответы детей)

- Давайте уточним это понятие в словаре. (Лаборатория- это специальное оборудованное помещение для научных исследований, учебных занятий, а также помещение/ учреждение ведущее экспериментально-исследовательскую работу.)

- Закройте глаза. Представьте себе, что мы оказались в большом, светлом помещении, в котором много разных приспособлений и приборов для проведения опытов и исследований. Это и есть лаборатория. Лаборанты ходят в белых халатах, они готовятся к проведению опытов. Откройте глаза. В наших лабораториях тоже всё готово.

- Какие правила будем соблюдать во время работы?

- Напоминаю вам «Правила поведения при проведении опытов» (Учитель раздаёт карточки, на которых эти правила напечатаны).

Правила поведения при проведении опытов:

  • Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

  • Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

  • Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником группы.

  • Когда опыт проводит один из учеников (экспериментатор), остальные молча наблюдают или по просьбе экспериментатора помогают ему.

  • Обмен мнениями по результатам проведённого опыта начинается только после того, как экспериментатор разрешает его начать.

  • Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

- Где можно найти всю необходимую информацию для проведения опытов? (в учебнике, стр. 52-58). Сначала находим описание опыта в учебнике, внимательно читаем, проводим опыт, обсуждаем результат опыта и оформляем в Тетради  для самостоятельной работы (задание №32).

Работа с учебником.

(На столах каждой группы, находится оборудование для проведения опытов)

1 группа (учебник стр. 52-53)

Оборудование: 3 стакана с водой, соль, сахар, речной песок, чайная ложка.

- Что произойдёт, если в стакане с водой размешать чайную ложку соли? А если это будет сахар? А если это будет речной песок?

Проверьте свои предположения на опытах. Проведите опыты так, как показано на рисунке в учебнике.

- Результаты своих наблюдений занесите в тетрадь.

Вывод: Вода является растворителем сахарного песка, поваренной соли. Речной песок в ней не растворяется.

2 группа – стр.54

Оборудование: пипетка, вода, маленькое зеркальце.

Вывод при проведении опыта №1: Чистая вода не имеет вкуса.

Вывод при проведении опыта №2: Набери воду в пипетку и выпусти её на поверхность маленького зеркальца.

Вода растечется. Слегка наклони зеркальце. Вода потечет дальше. Ученые говорят, что вода обладает свойством текучести.

3 группа – стр.54-56

Оборудование: стакан, банка, чашка, маленький деревянный кубик, вода.

Перед вами стакан, банка и чашка.

В стакане вода и маленький деревянный кубик.

Перелейте воду вместе с кубиком сначала в чашку, затем в банку. Что происходит? Изменяет ли кубик форму? А вода?

Вывод опыта №1: Каждый раз вода принимает форму сосуда.

Вывод опыта №2: Чистая вода не имеет запаха.

4 группа - стр.57-58

Оборудование опыта №1: 2 тарелки с рисунком, вода, молоко.

Посмотрите сквозь воду на рисунок дна тарелки. Налейте в другую тарелку молоко. Виден ли рисунок в этом случае?

Вывод опыта №1: Чистая вода прозрачна

Оборудование опыта №2: стакан, красная, синяя и зеленая бусинки, вода.

Посмотрите на дно стакана, где находятся красная, синяя и зелёная бусинки. Налейте в стакан чистую воду.

Посмотрите на бусинки сквозь воду. Какого цвета бусинки вы видите?

Вывод опыта №2:Чистая вода бесцветна.

Оборудование опыта №3: влажная губка.

Влажной губкой протрите классную доску. Через 1—2 минуты доска высохнет. Куда делась вода?

Вывод опыта №3: Вода испарилась!

(Каждая группа берёт на столе учителя карточку с названием свойства воды и прикрепляет на доску) (слайд №9):

1. Вода является растворителем

2. Чистая вода не имеет вкуса

3. Вода обладает свойством текучести

4. Вода принимает форму сосуда

5. Чистая вода не имеет запаха

6. Чистая вода прозрачна

7. Чистая вода бесцветна

8. Вода испаряется

IV. Закрепление изученного материала.

Цель: установить степень усвоения темы.

  1. Объясните ситуации:

  • Какое свойство воды человек использует, когда моет посуду, стирает бельё? (слайд №10)

  • Почему сахар растворяется в чае? (слайд №11)

  • Почему на закипающем чайнике прыгает крышка? (слайд №12)

  • Если вода имеет вкус, о чём это говорит?

2.Дополните предложение : (слайд №13)

Вода - это........ (жидкость), которая не имеет …..... (запаха, цвета, вкуса). Она …......и.........(прозрачная и текучая.) Вода – это …..............(растворитель) некоторых веществ.

Слова для справок: растворитель, прозрачная, текучая, запах, вкус, жидкость, цвет.

V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Сегодня мы узнали об удивительных свойствах воды.

Мне очень важно знать, как вы оцените наш совместный труд. Продолжите фразу (слайд №14):

  • Мне было интересно…

  • Я сегодня узнал…

  • Я сделал вывод…

  • Мне показалось важным…

  • Я запомнил…

- Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VI. Домашнее задание.

Нарисовать знаки по охране воды.

По желанию - придумать экологическую сказку о воде.

infourok.ru


Смотрите также