Открытый урок по познанию мира на тему: "Свойства воды. Берегите воду". Урок по теме свойства воды


Урок по познанию мира на тему "вода . свойства воды"

Дата Предмет Класс

Тема занятия:

Вода. Свойства воды.

Ссылки:

Интерактивная доска, слайды, планы.

Цели:

исследовать некоторые свойства воды.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с важнейшими свойствами воды и их применении в жизни человека.

  2. Развивать исследовательские способности детей: умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать самостоятельные выводы.

  3. Воспитывать коммуникативные способности детей в процессе исследовательской деятельности.

Ожидаемые результаты:

Научатся:

Различать свойства и состояния воды

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Работать в группе

Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Ключевые идеи, новые понятия:

Вода, свойства воды;

твердое, жидкое и газообразное состояние

Время

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

3 мин

Организационный момент

Психологический настрой

Деление класса на группы.

Готовятся к уроку.

Расходятся по группам.

Создание коллаборативной среды и атмосферы сотрудничества. Делит учащихся на группы, назначает ответственных

Здравствуйте ребята, а почему мы при встрече говорим именно это слово? Люди приветствуют друг-друг в разных странах, во всех уголках земного шара. Давайте поприветствуем друг-друга как японцы,(легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам)

как эскимосы(потереться носами)

как русские (объятие и трехкратное лобызание поочередно в обе щеки)

а в какой республике мы живем? А как приветствуют друг-друга казахи? А какие еще есть национальности? А как они живут между собой?

А вы дружные ? К вам пришли гости посмотреть, какие вы дружные, как вы работаете сообща в группе, помогаете друг-другу.

Приветствуют друг-друга и учителя.

Настраиваются на урок

Определение темы и цели урока

Загадка (слайд №1)

Чтобы определить тему нашего урока, отгадайте загадку

Загадка о воде: (1 слайд)

Чтобы лился дождик с неба

Чтоб росли колосья хлеба

Чтобы плыли корабли.

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды -

Жить нельзя нам без воды!

О чем мы сегодня будем говорить?

- Какая тема урока? Сегодня на уроке мы узнаем новое о воде и ее свойствах, вам предстоит побывать в роли исследователей.

Отгадывают загадки, называют тему урока

10 мин

Актуализация знаний:

(слайд №2)

Работа в группах

Ребята, что вы видите на картинке? Волна выбросила нам на берег бутылку. Ребята, как вы думаете, что в ней?

Давайте проверим. Здесь вопросы, на которые нужно дать ответы.

1) для чего нужно сажать растения

2) назови свойства воздуха

3) что такое воздух?

4) какой газ вреден для всего живого на земле?

5) докажи, что воздух занимает определенное место

6) докажи, что воздух плохой проводник

7) докажи, что в воде тоже есть воздух

8) зачем ты зимой надеваешь теплые вещи?

9) расскажи о значении воздуха для нашей планеты

10) докажи, что воздух поддерживает горение

11) какое свойство воздуха используют при накачивании шин?

12) почему лодки не тонут на воде?

13) Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании?

14) как человек загрязняет воздух?

15) будет ли гореть свеча в открытом космосе?

Оцените себя, поставьте баллы

море

Критериальное оценивание.

3 мин

Изучение нового материала

Ассоциации к слову вода

Назовите ассоциации к слову вода?

Посмотрите, как выглядит наша Земля из космоса.

Вода занимает три четверти поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе, под землёй, в огромных скоплениях льда у Северного и Южного полюсов.

Вода входит в состав любого живого организма .

Град, ручей. Река. море

10 мин

Лабораторная работа

Вода - удивительное вещество, до сих пор полностью не изученное учеными. Я предлагаю вам сегодня в роли учёных – исследователей и изучить наипростейшие свойства воды.. Заполнение таблицы в конце опытов.

1 группа

Опыт 1:  На столе стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду. Посмотрите, какую форму приняла вода. Сделайте вывод.

Вода имеет свою форму

Вода не имеет свою форму

1 группа

Опыт 2: На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумаги. Можно сказать, что вода красная? Жёлтая?

Вода имеет цвет

Вода бесцветная

2группа.

Опыт 1: В одном стакане молоко, а в другом вода. Положите в них ложки. Хорошо ли видна ложка в воде? Почему? Какие свойства воды вы обнаружили?

Вода прозрачная

Не прозрачная

2 группа

Опыт 2: На столе стакан с водой. Понюхайте воду. Чем она пахнет?

Вода с запахом

Без запаха

3 группа.

Опыт1: На столе стакан с водой. Попробуй на вкус воду. Какой на вкус сахар, лимон, а вода?

Вода имеет вкус

Не имеет вкуса

Опыт 2: На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного в другой.

Вода жидкая и обладает текучестью

Не текуча

Оцените себя, поставьте баллы

Определяют свойства воды

Презентация работ.

2 мин

Физминутка

Игра «Вода - не вода». Условия её таковы: я произношу слово, и если оно обозначает воду - вы хлопаете, а если не относится к воде - прыгаете. Будьте очень внимательны. Итак: океан, ветер, снег, дождь, песок, сосулька, скала ,роса, айсберг, акула. Молодцы! Тихонько сели.

Участвуют в физминутке

5 мин

Загадки о трех состояниях воды

Работа в группах

1 группа.

1.На дворе переполох:С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У неё теперь ангина. (град)

2.Шумит он в поле и в саду.А в дом не попадёт.И никуда я не иду,Покуда он идёт. (Дождь)

2 группа

1.Пушистая вата Плывёт куда-то,Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Облако)

2.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем – не найдём. (Роса)

3 группа

1)Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

2)Молоко над рекой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко. (Туман)

Оцените себя, поставьте баллы

Как их назвать одним словом?

Что у них общего? Это одинаковые состояния воды?

Явления природы

Они состоят из воды

нет

Чтение текста стр.48

Просмотр видеоролика о трех состояниях воды

5 мин

После чтения текста и просмотра видеоролика заполните таблицу «три состояния воды». А как вода в жидком состоянии переходит в твердое. Из твердого в жидкое?

Из жидкого в газообразное?

Задание: распределить явления природы на три группы

1 группа-в газообразном состоянии

2 группа-жидком состоянии

3 группа-твердом состоянии

Оцените себя, поставьте баллы

Заполняют таблицу после просмотра видеоролика

Закрепление

5мин

Синквейн на тему «Вода»

Направляет деятельность учащихся

Оцените себя, поставьте баллы

Составляют синквейн

Итог урока

2 мин

В бутылке осталась еще одна записка. Давайте прочитаем что в ней написано: Крепкую дружбу и … последние слова размыло водой. Кто сможет восстановить пословицу? Благодаря дружной работе, что вы сегодня узнали на уроке?

Рефлексия

Облако- Много узнал

Снег-Были затруднения

Река-Надо поработать

Домашнее задание: с 46-49 чит., отвечать на вопросы.

Оценивание.

Самоанализ урока

Тема: «Вода. Свойства воды», познание мира, 2 «Б» класс.

 Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.   

Перед уроком ставились следующие цель:

Исследовать свойства воды

Задачи:

1.     Учебные:  Познакомить учащихся с важнейшими свойствами воды и их применении в жизни человека.

 2.     Развивающие:

 Развивать умение работать в группе, чувство ответственности за команду, перед товарищами;

Способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся;

3.     Воспитательные:

 Воспитание бережного отношения к водным ресурсам

Ожидаемый результат: Научатся:

Различать свойства и состояния воды

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

При постановке целей выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся:

Содержание урока соответствовало теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности, на уроке прослеживалось использование 7 модулей Программы.

На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные, игровые. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.

Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

На уроке осуществлены межпредметные связи с историей, литературой.

Главным этапом на уроке было ознакомление с новым материалом. С помощью лабораторной работы в группах учащиеся выявляли свойства воды.

Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса  к изучению материала темы.

Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали игровые и соревновательные моменты, элементы занимательности.

Проведение урока в форме игры дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно, не позволило  вызвать у учащихся умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент.

Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

Считаю, что урок достиг целей. Учащиеся поняли тему, работали с интересом и активно.

БСШ№1

Открытый урок

по познанию мира

на тему

«вода. Свойства воды.»

2 «Б» класс

Учитель: Тлеубаева Ж.Б.

infourok.ru

Урок по теме "Химические свойства воды"

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.

Предметная:

  • создать условия для исследования и выявления химических свойств воды;
  • способствовать осмыслению новых понятий “основания, гидроксильная группа”;
  • способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и таблицей растворимости.

Метапредметная:

  • способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;
  • искать пути и средства осуществления целей.

Личностная:

  • создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;
  • формирование навыков оценки и самооценки;
  • сформировать понимание практической важности воды в жизни человека.

Планируемые результаты: прописать, на достижение каких образовательных результатов направлен урок - личностых, метапредметных, предметных.

По окончанию урока учащиеся смогут:

Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности – объяснять, как получаются кислотные дожди, гашение извести, газирование воды и др.

Предметные: давать определения изученных понятий: гидроксиды, основания, щелочи, кислоты, описывать и различать изученные классы соединений (основания, кислоты), получат существенный опыт проведения химического эксперимента.

Личностные: научатся управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе целеустремленность.

Используемое оборудование: реактивы: натрий, кальций, фенолфталеин, чашка Петри с водой, пинцет, углерод, спиртовка, спички,  ложечка для сжигания веществ, коническая колба с водой, лакмус, стакан с водой, стеклянная палочка.

Для экспериментальной работы на столах учеников  в коробках набор  пробирок с  цинком, медью, оксидом кальция, оксидом меди, вода газированная, оксид кремния (песок), держалка, пробирка с водой, лакмус.

ИКТ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, опорный конспект.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите ребята на экран. На экране слова аквариум, акватория, акваланг, акварель. Что общего в этих словах.

Ответы учащихся: корень аква.

Что означает слово аква?

Ответы учащихся: вода.

Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана И всё это – только вода.

Высокие гребни вздымая, Бушует морская вода И топит, как будто играя. Большие морские суда.

В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода, И кажется сказкою это. А в сущности – только вода.

На прошлом уроке мы познакомились с вами с составом воды, а также узнали, где вода находится в природе и как её очищают.

2. Актуализация знаний

  1. Каков состав воды?
  2. Вычислите массовые доли водорода и кислорода в воде (у доски).
  3. Какими методами можно определить состав воды?
  4. Что такое метод анализа и синтеза?
  5. Вода в природе?
  6. Стадии очистки питьевой воды?
  7. Что такое дистиллированная вода и как её можно получить?

3. Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим говорить о воде, а именно рассмотрим физические и химические свойства воды, научимся писать уравнения химических реакций взаимодействия воды с различными веществами. Запишем тему урока.

Всем известно, что вода находится в трех агрегатных состояниях. Знаете ли вы эти состояния. Сейчас узнаем.

  1. Без крыльев летят. Без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
  2. Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь)
  3. Растёт она вниз головою. Не летом растет а зимою. Но солнце её припечёт – заплачет она и умрет. (Сосулька)

Отгадав эти загадки мы назвали три агрегатных состояния воды. (Газ, жидкость, лед)

А какими еще физическими свойствами обладает вода при нормальных условиях?

Ответы учащихся.

Характеристика вещества

Физические свойства воды

Агрегатное состояние

Жидкое Твердое Газообразное

Вкус

Без вкуса

Цвет

Без цвета

Запах

Без запаха

Температура кипения

100°С

Температура замерзания

0°С

А теперь ребята перейдем к экспериментальной части нашего урока. Мы рассмотрим как вода реагирует с простыми и сложными веществами.

4. Взаимодействие с металлами:

Металлы по своей активности делятся на три группы: активные, средней активности и неактивные. Работа с рядом активности.

1) С активными металлами IA группы и IIA групп.

Опыт – демонстрация

Кусочек натрия пинцетом взят Отметьте, что условия обычны Опустим в воду – тут же результат Пошла реакция, она экзотермична!

Вмиг из воды наш щелочной металл Газ водород активно вытесняет А тот, ликуя, что свободным стал, Шипит и натрий по воде гоняет.

Кружит металл, как шаловливый пес, Как будто за хвостом своим гоняясь, Потерю электронов перенес, С гидроксогруппой в щелочь превращаясь.

2Na + 2HOH = 2NaOH + h3↑+Q

Опыт-демонстрация

Аналогично все произойдет У кальция – активного металла. Пока он вытесняет водород Вода ему гидроксогрупп прислала

Ca + 2HOH = Ca(OH)2 + h3↑

А теперь ребята докажем, что в пробирка не просто вода. Щелочи капнем индикатор фенолфталеин. Окраска стала малиновой.

2) Ну а теперь не столь активный цинк возьмем, но при условиях обычных.

Ребята у вас на столах есть инструкции.

Согласно инструкции проделайте опыт №1 взаимодействие цинка с водой.

Отметьте результат.

Опыт-демонстрация

Но если сильно мы нагреем смесь То пузырьками на себя укажет Газ водород, и, появляясь здесь Он о реакции тем самым скажет

Zn+HOH=ZnO+h3↑

3) С неактивными металлами

Согласно инструкции проделайте опыт №2 взаимодействие меди с водой.

Отметьте результат

Не реагирует с водой он никогда, Увы такова его природа.

Ребята как вы думаете, будут ли с водой взаимодействовать серебро и золото.

Ответы учащихся

Минута для релаксации (под шум прибоя)

Закройте глаза. Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласкова как котенок. Трется она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук. Глубоко вздохните, свежий морской воздух. Откройте глаза.

Продолжим изучать химические свойства воды.

5. Взаимодействие с неметаллами

Опыт-демонстрация

И неметаллы могут вытеснять Газ водород из водяного пара К примеру угольки мы можем взять, Но предварительно задав им жару

С+НОН=СО+Н2↑

6. Взаимодействие со сложными веществами

1) Взаимодействие с оксидами неметаллов

Согласно инструкции проделайте опыт №3 взаимодействие оксида кальция и оксида меди с водой. Отметьте результат.

СаО+НОН=Са(ОН)2+Q

2) Взаимодействие с оксидами неметаллов

Просмотр видеоопыта взаимодействие с кислотными оксидами

P2O5 + 3h3O —>2 h4PO4

Согласно инструкции проделайте опыт №4 анализ среды газированной воды

НОН+СО2—>Н2СО3

7. Закрепление.

Итак, мы познакомились с вами с физическими и химическими свойствами воды. Давайте вспомним их (вода реагирует с некоторыми металлами и неметаллами, а также с их оксидами). Приведите в систему все те знания, которые вы получили на уроке. А сейчас проверим, что вы усвоили на уроке.

Задание-игра “Удивительная цифра”. Обвести верные ответы кружком

  1. Формула воды – Н2О.
  2. Относительная молекулярная масса воды равна 18.
  3. Тип химической реакции образования воды из простых веществ – реакция соединения.
  4. Лакмус дает в кислоте красную окраску.
  5. Вода – хороший растворитель.
  6. Чтобы выделить соль из раствора, его необходимо профильтровать.
  7. Плотность льда больше чем плотность жидкой воды.
  8. В воде растворяется железный гвоздь.
  9. Гашение извести приводит к образованию гидроксида.
  10. Вода реагирует с неметаллами
  11. Вода не имеет вкуса и запаха.
  12. Вода может существовать в трех агрегатных состояниях.
  13. Песок это оксид кремния. Вода реагирует с этим оксидом.
  14. Взаимодействие активного металла натрия с водой приводит к образованию щелочи.
  15. Металлы стоящие за водородом бурно реагируют с водой

8. Заключение Леонардо да Винчи назвал воду “Соком жизни на Земле”. Действительно, все живое в среднем состоит из этого вещества: человек – 60%, медуза – 95%, клетки мозга – 85%, кровь – 80%, клетки костной ткани – 20%. Потеря воды в количестве 1% от веса тела вызывает жажду. Если потеря воды в 10 раз больше (т.е. составляет 10% от веса тела, это может привести к смерти). Почти все химические реакции идут в водной среде. Кроме того, испаряясь, вода охлаждает организм обитателей суши. Если бы человек не испарял пот, то после часа напряженной работы или игры в футбол его температура тела подскочила бы до 460. Писатель Антуан де Сент-Экзюпери так сформулировал мысль о соотношении воды и жизни: “Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!”

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Открытый урок по познанию мира на тему: "Свойства воды. Берегите воду"

infourok.ru

Ресурсы:

-маленькие золотые рыбки, ватман на котором нарисован контур большой рыбы, проектор, картинки с изображением человека, растений и животных, раздаточный материал, карточки с названиями групп: лаборатория №1, №2, №3; полоски цветной бумаги: красной, зеленой, желтой, белой, сахар, соль, лимон, лук, стакан, блюдце, ложка, круг, глобус, зубная паста, глина, мыло, акварельные краски, моющее средство, стаканы с пресной и солёной водой, картина где надо закрасить кружки, картины "Найти 7 отличий", тест, клубок с 4 цветами, голубая и красная капли, контуры пальцев, табло оценивания групп.

I Организационный момент

а) Приветствие

б) Психологический настрой "Золотая рыбка"

в) Деление на группы:

2 мин

2 мин

Приветствие учащихся

-Здравствуй, друг! - Как ты тут?

-Где ты был? - Я скучал! - Ты пришел!

-Хорошо!

-Вам всем хочется поймать "золотую рыбку", которая выполнила бы все ваши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою "золотую рыбку". Загадайте желание на урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «ЗОЛОТУЮ РЫБКУ»

- Пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой "золотой рыбки" нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!

Раздаю капельки трёх цветов: голубая, зелёная, синяя.

Приветствие учителя

(рукопожатия),(хлопают друг друга по плечу),(дергают за ухо), (прикладывают руку к сердцу),(разводят руки в сторону),(обнимаются).

Загадывают желание и приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи.

Делятся на группы по цвету капелек

1 группа - голубая капелька

2 группа - зелёная капелька

3 группа - синяя капелька

II Мотивация учащихся к изучению нового материала

III Проверка домашнего задания

Работа в группах:

3 мин

3 мин

- А без чего не может жить рыба?

- А кто еще не может жить без воды?

- Без воды не могут жить всё живое на земле: человек, растения и животные.

-Какая тема урока?

- О чём будем говорить на уроке?

-Какие цели поставим на данный урок?

- Что такое вода?

- И мы с вами будем учёными.

- Кто такие учёные?

- У нас будет три экспериментальные лаборатории, в которых вы должны будете установить с помощью опытов свойства воды.

1 группа - Лаборатория №1

2 группа - Лаборатория №2

3 группа - Лаборатория №3

- А это табло, где я буду оценивать каждую группу

- Итак, начинаем!

- В каких трёх состояниях может находиться вода?

-По картинкам определить состояние воды.

Ответы учащихся

Открывают тему урока, ставят цель.

- Сегодня мы будем говорить о воде, о её свойствах, о том, как надо бережно использовать воду.

(рассказывает стихотворение)

Что такое вода — интересно ребятам,Это то, без чего нам, друзья, не прожить.Человечеству послана она во благо,И водой мы, конечно, должны дорожить.( Специалисты в какой-нибудь области науки)

( жидкое, твёрдое, газообразное)

1 группа – жидкое (река, дождь, море, водопад, роса)

2 группа – твёрдое ( лёд, снег, сосулька, град, снежинка)

3 группа – газообразное (туман, пар из чайника, облако, радуга)

IV Работа по теме урока

1.Практическая работа

Проведение опытов

2.Научный совет

3.Физминутка. Капельки прыг-прыг

( видео)

4.Синквейн со словом ВОДА

5.Наблюдение

6.Дифферинцирован-

ное задание

VI Закрепление изученного

  1. Тест

2.Игра «Клубочек»

VII Рефлексия

VIII Оценивание

IX Задание на дом

X Итог урока. Комментирование оценок

7 мин

2 мин

2 мин

3 мин

7мин

4 мин

4 мин

2 мин

2 мин

2 мин

Раздаю ресурсы для проведения опытов

- А сейчас все приглашаются на научный совет. Вы покажете и расскажете о своих опытах и выводах. На доске в центре разместить каплю воды от неё в стороны идут капли с названием свойств.

- Ребята, кто из вас может ответить, сколько воды на Земле?

( если круг разделить на 4 части, то 3 из них будут обозначать воду, а 1 сушу)

- Посмотрите на глобус много голубого и белого цветов. Они обозначают воду.

( Учитель крутит глобус)

- Но почему нужно беречь воду, ведь её так много? Постараемся ответить на этот вопрос.

- Давайте проведём опыт:

- Ваша задача – определить, какая вода пригодна для питья, а какая – нет. Сделайте глоток воды из первого стаканчика. Такая вода пригодна для питья? -А теперь попробуйте воду из второго стаканчика, совсем чуть-чуть, на язычок. Такую воду можно пить?

- Почему?

Таблица:Вода пригодна для питья? Причина 

- Что значит «пресная вода»? 

- Понаблюдаем, что происходит каждый день. Мы встали утром, почистили зубы (добавляем пасту). Затем позавтракали, убрали со стола и вымыли посуду (добавляем моющее средство). После школы вымыли руки с мылом (добавляем мыло). Что получилось? Такую воду можно вернуть растениям и животным? Они обрадуются?

Выбираете зелёный цвет, что не вредит воде. Красный цвет, что вредит воде.

Как используют воду в этих домах? Найди и обведи 7 отличий.

- Проверим, как же мы сегодня потрудились.

-Покажем взаимосвязь растений, животных, человека с водой. Учитель даёт в руки ребенку клубок с тройной нитью, а 3 конца другим детям.

Ты - вода, ты - человек, ты - мир растений, ты - мир животных.

- Что случится, если вдруг на Земле исчезнет вода?

( учитель отрезает ниточки).

На доске капли 2-х цветов: голубая и красная

Подсчитывание баллов по листу оценивания.

- Что нового узнали на уроке?

- Как вы думаете, смогли ли мы сегодня получить знания, которые пригодится нам в жизни?

Я надеюсь, после этого урока вы всегда будете бережно относиться к воде и научите этому своих близких.

Лаборатория №1

Опыт 1. 1. Приготовь полоски цветной бумаги: красной, зеленой, желтой, белой. 2. Сравни цвет воды с цветом красной полоски, зеленой, желтой и белой. 3. Можно ли сказать, что вода красного цвета, зеленого, желтого, белого? 4. Имеет ли вода цвет? Опыт 2. 1. Какой вкус имеет сахар, соль, лимон, лук? 2. Попробуй на вкус воду. 3. Можно ли назвать воду сладкой, соленой, кислой или горькой? 4. Имеет ли вода вкус? 

Лаборатория №2 Опыт 1. 1. Приготовь стакан, чашку, блюдце. 2. Налей воду в стакан, чашку и блюдце. 3. Что вы заметили? Одинаковая ли форма воды в стакане, чашке и блюдце? 4. Имеет ли вода свою форму или принимает форму посуды, в которую налита? Опыт 2. 1. Когда готовят обед, вы чувствуете запах пищи, приятный запах издают цветы, духи. 2. А чем пахнет вода? Понюхай воду. 3. Какой вывод вы можете сделать? 

Лаборатория №3 Опыт 1. 1. Опустите в стакан с водой ложку. 2. Посмотрите: хорошо ли видна ложка? 3. Какой вывод вы можете сделать? Опыт 2. 1. Возьмите два стакана. Один – пустой, другой – с водой. 2. Перелейте воду в пустой стакан. 3. Что происходит с водой. 4. Какое это свойство воды? 

Учащиеся от каждой группы рассказывают о проведённых опытах, делают вывод о свойствах воды.

Делают физминутку

Составляют «Синквейн»

1. Какая? прозрачная, чистая

2. Что делает? Течёт, моет, поит

3. Придумайте предложение со словом вода: Вода нужна всему живому

4. Назовите слово-ассоциацию: Жизнь

1 стаканчик (да) (пресная) 

2 стаканчик (нет) (соленая)

- Большая часть воды на нашей планете находится в морях и океанах. И там вода соленая, как во втором стаканчике. Такая вода не пригодна для питья. Людям необходима пресная вода (как в первом стаканчике).

- В пресной воде содержится очень маленькое количество солей, поэтому мы можем ее пить и использовать для других нужд. *В природе она находится в реках, озерах, прудах, ручейках, под землей. Но пресной воды на нашей планете очень мало!

-Конечно, нет! От грязной воды заболеют рыбы, птицы, завянут растения… 

Вода - это источник жизни. Без воды нет жизни на земле. Поэтому мы должны беречь воду!

1 группа - закрасить кружки рядом с картинками.

2 группа - Эссе «Для чего нужна вода в природе и жизни человека»

3 группа - Найти 7 отличий .

Тест

1. Какая площадь Земли занята водой? Закрась.

2. Подчеркни свойства воды: не имеет запаха, поддерживает горение, бесцветная, имеет определённую форму, текуча. Растворитель.

3. Твёрдое состояние воды – это __________ и ____________.

4. Какую форму имеет вода в жидком состоянии?

__________________________________________

5. В каком состоянии находится вода в воздухе? ________________________________

6. Как беречь и экономить воду?______________________________________________

-Погибнут люди, растения и животные

Вывод: Вода - ЭТО ЖИЗНЬ!

Учащимся раздаю контуры пальцев .

Голубая - урок понравился, я узнал много интересного.

Красная- урок был скучный, ничего не понял.

( Они прикрепляют пальцы рук на ту каплю, которую выбрали )

Чтение текста на стр. 36;

мини-сочинени "Вода - источник жизни"

Рефлексия учителя

Урок по предмету познание мира на тему «Свойства воды. Берегите воду!» я провела в форме открытого урока. На данном уроке я применила следующие стратегии и технологии: Икт, Новые подходы в преподавании и обучении: диалогическое обучение; Обучение критическому мышлению.

Цель данного урока была конкретной:

-научить определять свойства воды, путём проделывания опытов и как использовать эти свойства в повседневной жизни.

Содержание отобрано в соответствии с возрастными и психологическими особенностям учащихся. Задания подобраны с учётом доступности, они опираются на знания, которые дети получили на предыдущих уроках окружающего мира. Главным этапом на уроке было объяснение нового материала. В начале была поставлена проблема ,затем дети открыли тему урока путём наводящих вопросов. На этом этапе проводились опыты доказывающие, свойства воды. Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. На уроке я использовала наглядные,  словесные, практические методы обучения. Чтобы урок был интересен, я использовала презентацию.

Для сохранения здоровья дети не сидели на месте. Они постоянно были в движении.

Время на уроке распределено рационально. Этапы соблюдены. Были приготовлены наглядности к этому уроку слайды ,оборудование для опытов, карточки ,тесты.

Учащиеся работали активно, самостоятельно делали выводы, высказывали свое мнение, объясняли. На мой взгляд, цели урока достигнуты, дети показали хорошие знания, умение делать выводы.  Психологическая атмосфера на уроке была непринужденной, доброжелательной. Урок прошел на одном дыхании.

В памяти ребят останутся те, знания которые они получили на данном уроке.

Урок-исследование по окружающему миру. Тема урока: «Вода. Свойства воды»

Урок-исследование по окружающему миру

Тема урока: «Вода. Свойства воды»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:

- познакомить с одним из главных богатств природы - водой;

- познакомить со свойствами воды

- показать значение воды для растений, животных и человека;

- воспитание экологического мировоззрение подрастающего поколения

- повышение мотивации учащихся; развитие речи учащихся в форме устного ответа

- формирование у школьников бережного отношения к воде как жизненно-важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы

- привитие культурно-гигиенических навыков, опрятность, аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные:

Знание, где используется вода, как и почему загрязняется. Умение называть свойства воды, роль воды в живой природе, называть очистительные сооружения.

Метапредметные: Рассказывать о значении воды для растений, животных и человека. Описывать эстетическое воздействие созерцания водных просторов человека.

Универсальные учебные действия: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Оборудование:

- доска с проектором,

- глобус,

-одноразовые стаканчики с водой,

-картинка с изображением капли воды

- презентация на тему «Вода»

I.Орг. момент

- Наш урок окружающего мира будет не совсем обычным, т.к. на нем присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и опять ко мне вернитесь.

- Время нас торопит в класс,

Ведь урок сейчас у нас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

II. Самоопределение к деятельности

Послушайте загадку:

«Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу» (Вода)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? ( О воде) Да, друзья, мы будем говорить о воде, её свойствах, о воде в природе. И это будет не обычное занятие. Сегодня мы побываем в экспериментальной лаборатории и займёмся чем-то очень интересным! Приглашаю всех вас отправиться в путешествие с капелькой воды.

III. Работа по теме урока

- Как вы думаете, много ли воды на земле?

- Каким цветом изображена вода на глобусе? Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ (ТРИ ЧЕТВЕРТИ ) поверхности. В воздухе тоже находится много воды, пара, облаков.Под землей так же  есть вода. Огромное скопление льда находится у Северного и Южного полюсов. В листьях, плодах растений, грибах тоже есть вода. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95 % состоит из воды. Человеку в сутки требуется более двух литров воды. Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода! А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана.

- А может ли человек без воды?Вода не только нас поит, но и кормит. Днем и ночью по рекам, морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные корабли. Вода добывает электрический ток, работая на ГЭС. Без воды дома нельзя приготовить обед, постирать, помыть посуду.  Вода нужна на стройке, на заводе, фабрике, в аптеке. Вот она какая вода! - Так какую роль играет вода в жизни человека, животных, растений? (Ответы детей).

- Конечно, вода - это жизнь на Земле. Каковы причины загрязнения воды? 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. - Сейчас ребята прочитают стихи о том, как надо беречь воду.

1 ученик

С водой люди бед не знают,

Только очень загрязняют.

В ней и грязь, в ней и отходы.

Не жалеют люди воду!

2 ученик

Но если не будет воды, то тогда

Не будет и жизни у нас никогда.

Спасти нас от грязи, сильны только Мы,

Поэтому просим, чтоб Вы помогли!!!

- Так как мы можем помочь сберечь нашу воду?( Ответы детей: закрывать плотно кран, не мусорить у водоёмов…)

Физкультминутка

- Вода - это вещество. А теперь давайте определим, какая же она, вода, какими обладает свойствами. (Учащиеся заполняют карточки, в презентации отражается таблица)    

Опыт 1. «Вода прозрачная»

Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?

В стакан с водой опустите палочку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Опыт 2 «Вода бесцветная»

У вас у всех на столах есть стаканчики с водой. Посмотрите и ответьте, какого цвета вода? На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.

- Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая? Желтая? Красная? Белая? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок.)

- Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Каков же цвет воды? Вывод:  ( Вода бесцветная.)

Опыт 3. «Вода не имеет запаха»

– Каков запах воды? Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай вывод.

Вывод: Вода не имеет запаха.

Опыт 4. – У воды есть еще одно свойство- это растворимость. Посмотрите, у меня есть немного соли, сейчас я положу эту соль в стаканчик и перемешаю.

- Видна ли соль в стаканчике? Нет, это потому, что она растворилась в воде.

Опыт 5. Возьмем 4 пробирки с одинаковым количеством воды в каждой. Добавим в одну соль, во вторую крахмал, в третью песок, в четвертую немного соли. Что растворилось в воде?

Опыт 6. От каких вечеств и как вы можете очистиь воду? Ответить на этот вопрос поможет следующий опыт. Возьмем пустой чистый стакан, пробирку с водой, в которую добавлен песок, воронку. Вылеваем содержимое пробирки в воронку, предварительно размешав песок.

Вывод: Не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

Опыт 7. Течет вода? Почему? Течет. Потому что вода жидкая.Вывод: Вода – жидкая; течет

- А теперь сделаем вывод: какими свойствами обладает вода?( Бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачность, растворимость).

Вопросы к детям:

1) Если воду заморозить, то что произойдет? (Она превратится в лед)

2) А если её нагреть на огне? (Закипит, превратится в пар)

- Значит какой мы можем сделать вывод: что вода может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии.

V Рефлексия

- Ребята, вы получили большой объем информации, давайте закрепим его.

- А теперь я предложу вам оценить урок и вашу работу на нем.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться.

Не наесться , не напиться!

Смею Вам я доложить –

Без воды нам не прожить!

Учитель.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная и вкусная вода.

infourok.ru


Смотрите также