Три свойства воды: Свойства воды — урок. Окружающий мир, 3 класс.

«Вода и ее свойства», 3-й класс

Тема. Вода и её свойства.

Цели:

  • в процессе опытов и практических работ
    познакомить учащихся с некоторыми свойствами
    воды;

  • формировать практические умения работать с
    лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести
    наблюдения;

  • учить детей делать выводы по результатам
    наблюдений;

  • учить понимать детей роль воды в жизни
    человека;

  • закрепить знание свойств воздуха, понимание
    его необходимости, важности для жизни человека.

I.
Актуализация изученного материала. Контроль за
усвоением знаний.

Тест по теме  «Воздух
и его охрана».

1.Воздух прозрачен:

а) да; б) нет.

2.Воздух имеет цвет:

а) да; б) нет.

3.Воздух имеет запах:

а) да; б) нет.

4. Что происходит с
воздухом при нагревании?

а) расширяется; б) сжимается.

5.Что происходит с
воздухом при охлаждении?

а) расширяется; б) сжимается.

6.Какой газ
поглощают при дыхании человек, животные и
растения?


а) азот; б) кислород; в) углекислый газ.

7.Какой газ
выделяют при дыхании человек, животные и
растения?


а) азот; б) кислород; в) углекислый
газ.

II.
Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня
мы поговорим ещё об одном веществе, без которого
жизнь невозможна. Назовите это вещество, отгадав
загадку.

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная,

Я по травке разлита,

Догадайся, кто же я?

(Вода)

По каким признакам догадались?

Все слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

– Сегодня мы с вами познакомимся с «наиболее
драгоценным ископаемым нашей планеты» —
так
считают учёные – водой.

– Кажется, что проще воды? И всё 
же. Так ли хорошо вы знакомы с водой – героиней
нашего урока? С её обычными и необычными
проявлениями в природе.

III. Новый материал.

1. Лабораторная
работа  «Свойства воды».

Сейчас мы с
вами станем исследователями. К нам в лабораторию
поступило  вещество неизвестного
происхождения.

Цель:

Какие у вас
предложения, что это за вещество? Будем
доказывать.

 2. Техника
безопасности при проведении лабораторной
работы.

Опыт № 1.

  • Переливание
    воды из одного стакана в другой.

  • Что
    произошло с водой?

  • Какое
    свойство вы обнаружили?

Вывод:  вода текуча,
находится в жидком состоянии.

Опыт № 2.

Вывод:  вещество не
имеет вкуса.

Опыт № 3.

Вывод:  вещество
прозрачно.

Опыт № 4.

Вывод:  вода
бесцветна.

Опыт № 5.

  • Перед нами
    жидкость неизвестного происхождения. Она может
    быть с резким, неприятным запахом. Необходимо
    нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры
    предосторожности и безопасности:

  • Cосуд
    находится на некотором расстоянии, рукой
    совершают волнообразные движения (как бы
    «подгоняя» к себе воду над сосудом постепенно,
    при необходимости приближая сосуд.

Вывод:  вещество не
имеет запаха.

Физминутка.

Опыт № 6.

Вывод:  вода не
имеет формы.

Опыт № 7.

Вода –
растворитель.

  • нельзя пробовать
    незнакомое вещество, а если очень нужно, то
    капельку, чтобы убедиться, что это неопасно.

  • В домашний стакан –
    сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)

Вывод: вода –
растворитель.

Опыт № 8.

Представьте, что эта вода из реки.

  • Можно
    ли её пить прямо из реки?

  • Что
    же делать? Как сделать так, чтобы воду можно было
    пить?

  • Воду
    надо очистить. Для этого существуют специальные
    фильтры.

Фильтр –
устройство для очищения жидкости.

Вывод:  вода фильтруется – очищается
с помощью фильтра от нерастворимых частиц.

  • Кто
    может объяснить, почему воду от некоторых
    веществ можно очистить с помощью фильтра?

  • Следует
    помнить, что микробы тоже намного меньше
    расстояний между частицами фильтра, поэтому
    отфильтрованная вода не может считаться
    полностью очищенной и безопасной для питья.

Опыт № 9.

  • Выясним,
    что происходит с водой при нагревании и при
    охлаждении. Колбу с трубкой, с подкрашенной
    водой, опустить в горячую воду. Вода поднялась.

  • Почему?

  • Ту
    же колбу поставить в тарелку со льдом. Вода в
    трубке опустилась.

  • Как
    это объяснить?

Вывод:   вода при
охлаждении сжимается, а при нагревании
расширяется.

3. Итог
лабораторной работы.

  • Рассмотрите
    заполненную таблицу.

  • Какие
    свойства нашей жидкости мы установили?

  • Сверим
    наши наблюдения с «ключом» учебника (стр. 34).

  • Доказали,
    что наша жидкость вода?




№ п/п

ПараметрыСвойства

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Состояние

Вкус

Прозрачность

Цвет

Запах

Форма

Растворяет ли вещества?

Что происходит

– при нагревании

– при охлаждении

 

жидкое,
текуча

без вкуса

прозрачна

без цвета

без запаха

не имеет

растворитель

 

расширяется

сжимается

Разбор ситуаций.

  • Какое
    свойство воды человек использует, когда моет
    посуду, стирает бельё?

  • Почему
    сахар растворяется в чае?

  • Почему
    на закипающем чайнике прыгает крышка?

  • Если
    вода имеет вкус, о чём это говорит?

Закрепление.

  • Чем
    сходны вода и воздух?   

  • Какими
    свойствами они отличаются друг от друга?

  • Что
    ещё у них общего?

Вывод:  Без воды и
воздуха не может существовать человек. Поэтому
они нуждаются в охране.

Знаете ли вы?

В организме взрослого человека массой 70 кг воды 50 кг; сердце – 80%; кровь – 83%

Каждые сутки взрослый человек потребляет в
среднем 2 л воды. За семьдесят лет жизни человек
выпивает 50 т воды.

IV. Итог.


Что вы узнали на уроке о воде?


Работа с целями для детей.


Вставьте в текст нужные слова, пользуясь
таблицей.

Вода не имеет запаха,
цвета, она прозрачна и текуча.
Вода – жидкость. Вода – растворитель многих
веществ. Очистить воду от некоторых примесей
можно с помощью фильтра. При нагревании
вода расширяется, а при охлаждении сжимается.

V. Гимн воде.

«Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха. Тебя не опишешь, тобой наслаждаются, не
понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для
жизни, ты есть сама жизнь. Ты величайшее в мире
богатство, но и самое непрочное. Ты не терпишь
примесей, не выносишь ничего чужеродного. Ты
божество, которое так легко спугнуть».

Антуан де Сент-Экзюпери

VI. Домашнее задание.

1.Учебник.

2.Задание для Золушки.Мачеха приготовила
смесь из песка, соли и опилок. Как отделить их
друг от друга при помощи воды?

Конспект урока » Удивительные свойства воды»

 

Цели урока:

  1. Расширить знания о свойствах воды
  2. Развитие исследовательских навыков и умений, умения работать самостоятельно.
  3. Воспитание уважительного отношения между участниками в группе, взаимовыручки, чувства коллективизма.

1 этап урока Введение в проблему

Вступительное слово учителя (с демонстрацией презентации)

— Вода — удивительный минерал. В воде зародилась жизнь на Земле. Вода повсюду. Она вокруг нас: в океанах и морях, реках и озёрах, в дожде и снеге, в льдинах и в водопроводных трубах. Она и в нас самих: мы на 2 трети состоим из воды. У воды есть удивительные свойства. Давайте их назовём:

1. Вода — вещество без цвета, запаха и вкуса.

2.Вода может находиться в трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

3.Вода — прекрасный растворитель.

4.Вода обладает поверхностным натяжением.

5. При замерзании вода вначале сжимается, а затем расширяется.

6. При кипении вода испаряется и переходит в пар.

7. Вода обладает текучестью.

2 этап. Получение группами проблемных заданий.

Сегодня на уроке мы проведём с вами исследования, которые позволят расширить знания о свойствах воды и попробуем опытным путём доказать эти свойства, а также сообщить о том, как человек и природа использует эти свойства.

Возможно, мы сделаем с Вами открытия и тогда мы сможем воскликнуть — _ «Эврика!», что с греческого означает, нашёл! Так прокричал греческий ученый Архимед, когда открыл свой первый гидростатический закон.

Для каждой группы подготовлены материалы и оборудования для исследования. На каждую группу выдаётся карта — инструкция, которую нужно внимательно изучить и выполнить работу аккуратно и последовательно по алгоритму.

Необходимо записать свои наблюдения, сделать выводы, постараться ответить на вопросы и подготовиться представить кратко свои цели исследования и выводы в конце урока. А также сообщить о возможных открытиях, которые вы сделаете в ходе исследования.

Оценивать сегодня урок я буду по тому, как слаженно и дружно вы будете работать.

Интересных и удивительных вам открытий!

3. этап. Самостоятельная частично-поисковая исследовательская работа в группах.Учитель-консультант.

4.этап. Представление результатов исследований группами.

Подведём Итог: Мы расширили свои знания о свойствах воды, узнали, как они используются в природе и человеком. Но всё же вода- это удивительное вещество и оно имеет ещё много тайн, о которых вы узнаете на других уроках!

5. Рефлексия: У нас получились открытия? Давайте произнесём это магическое слово … Эврика! Вам было интересно на уроке?

6.Итоги урока, оценка: Мне очень понравился урок, спасибо! Все ребята постарались, сделали столько открытий. Молодцы!

Сегодня за урок я готова поставить всем оценки отлично!

6.Получение домашнего задания: Задание творческое, составить кроссворд по теме исследования.

 

Задание для групп.

Группа №1.

Вода — лучший в мире растворитель.

           Вода растворяет многие вещества. Благодаря этому качеству вода смогла стать носителем жизни. В человеческом теле она находиться на 80-90%.Кровь содержит 83%, сердце и мозг -80%. В моркови 90%, в огурцах 95%.

Вещества, которые хорошо растворяются в воде, относятся к группе гидрофильные ( от греч. гидро – вода, фильо- люблю).

Вещества, которые плохо или вовсе не растворяются в воде называются гидрофобные ( от греч. гидро – вода, фобос – страх).

Эксперимент

Цель: выяснить, какие вещества относятся к гидрофильной группе, а какие гидрофобной и как человек может использовать эти знания.

Оборудование: 6 стаканов с водой, вещества: сахар, нефть, краситель пищевой, соль, масло растительное, молоко.

Ход исследования:

  1. 1.Поочерёдно в каждый отдельный стакан, поместите вещества, которые вам предложены.
  2. 2.Пронаблюдайте, какие вещества, как себя ведут в воде.
  3. 3.Занесите результаты наблюдений в таблицу и распределите записи по группам.
  4. 4.Проведите анализ и сделайте вывод. Какие вещества растворяются лучше, а какие плохо или совсем не растворяются
  5. 5.Как полученные знания может использовать человек?








Название вещества, помещённое в водуГруппа гидрофильнаяОсобенности процессаГруппа гидрофобная
1.           СахарРастворяется хорошо, раствор прозрачный        ————-
2
3
4
5
6

Вывод:

 

Ответьте на вопросы устно:

  1. 1.Чем опасен и для кого разлив нефти в море, океане? Как вы думаете каким образом можно ликвидировать эти последствия?
  2. 2.В какой воде горячей или холодной быстрей растворяется сахар? Объясните почему?
  3. 3.Какое открытие вы сделали для себя?


Группа №2

Особенные свойства солёной воды

Вода на земле, в большем своем количестве 96% находиться в Мировом океане. В 1 л. морской воды в среднем содержится 35 г соли. В Красном море, например 41 г. на 1 литр, в Чёрном 22 г., в Азовском море- 10 г. на литр.

 

Цель: Определить свойства пресной и соленой воды

.Оборудование: 4 стакана с водой, соль, яйцо варёное, сырое, деревянный предмет, металлический.

Ход исследования:1. Налейте воду в стаканы из образцов с разным содержанием соли и один стакан пресной воды2. Опустите поочерёдно в каждый раствор яйцо № 1(сырое), затем №2 (варёное) после семена, деревянный предмет, металлический3.Пронаблюдайте, что происходит4.Результаты занесите в таблицу5. Сделайте вывод, о том, как человек может использовать эти знания.






Состав водыЯйцо№1(сырое)Яйцо№2 (варёное)СеменаДеревянный предметМеталлический предмет
1Пресная
241 г соли
322 г соли
410 г соли

Вывод:            Ответьте на вопросы устно:

  1. Где человек использует соленую воду? Чем она может быть полезной и вредной?
  2. Есть ли у нас поблизости соленые водоёмы? Назовите?
  3. Сделали ли вы какое — то открытие для себя?


Группа №3

Вода обладает свойством поверхностного натяжения.

Молекулы воды между собой сцеплены и поэтому поверхность воды всегда затянута тончайшей плёнкой из молекул воды. По этой плёнке, как по паркету бегают разные насекомые – водомерки и др.Могучие силы сцепления между молекулами поднимают воду вверх по тонким трубкам. Так из глубины почвы питаются растения солями и влагой.

Эксперимент

Цель: Доказать, что вода обладает свойством поверхностного натяжения.

Оборудование: Стакан с водой, стопка монет. Три закупоренные бутылочки с водой с вставленными в них разными по ширине трубочками.

Ход работы:

Опыт 11.Взять стакан, с водой наполненный до самого края водой, опустить в него аккуратно стопку монет.2. Зафиксировать результат: что получилось.3.Взять вновь стакан, наполненный до самого края водой и аккуратно по одной монетке опускать их воду в центр стакана.4. Зафиксировать результат: что вы увидели.

Опыт 21. Сравнить уровень воды в разных по размеру трубочках, находящихся в одинаковых бутылочках.2. Сделать поданному наблюдению вывод

Вывод:Опыт №1:Опыт№2     

Вопросы для устного ответа:1.Каким растениям легче добывать влагу из почвы: с толстым стеблем или с тонким?2.Как человек, может использовать в жизни знания, которые вы сейчас получили в ходе эксперимента.3. Какое открытие вы сделали для себя?
Группа №

Вода на Земле находится в трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.Из жидкого состояния в газообразное (пар), вода переходит при кипении воды, при t +100 градусов.В твёрдое состояние жидкая вода переходит при t — 0 градусов. При замерзании вода расширяется.ЭкспериментЦель: Выяснить, как человек использует в жизни знания о переходе воды в разные агрегатные состояния. Оборудование: соль, стакан с водой горелка, вода, замороженные овощи картофель лук, капуста

Ход работы:

Опыт 1

  1. Возьмите чашечку с водой растворите в ней соль.
  2. Поставить на горелку закрыв, крышечкой и кипятить раствор 5 мин.
  3. Попробовать на вкус капли, которые образовались на крышечке, зафиксировать результат, подумать, как человек может это использовать?
  4. Продолжить кипятить воду ещё с открытой крышкой несколько минут.
  5. Зафиксировать, что осталось на дне чашечки.
  6. Сделать вывод, как человек может это использовать?

Вывод:

Опыт 21.Сравнить состояние овощей после заморозки. Что с ними произошло? И почему?2. Сделать вывод, как человек, зная свойство воды переходить в разные агрегатные состояния, использует эти знания?

Вывод:       

Вопрос для устного ответа:

  1. Где человек использует лёд, пар?
  2. Какой процесс в природе осуществляется благодаря переходу воды в разные агрегатные состояния?
  3. Какое открытие вы сделали для себя?

Свойства воды: обзор ускоренного курса биологии AP®

Свойства воды Введение

На экзамене по биологии AP® многие студенты задаются вопросами, касающимися свойств воды. Эта тема обычно раскрывается в начале года, а когда дело доходит до всей информации, за которую учащиеся отвечают в AP® Bio, о ней забывают. Свойства воды необходимы для поддержания гомеостаза, стабильного равновесия в организмах и в мире.

В этом обзоре ускоренного курса биологии AP® мы рассмотрим информацию, необходимую для понимания свойств воды. Мы начнем с разговора о полярности воды и о том, как ее полярность делает воду одним из самых важных химических веществ на Земле. Затем мы поговорим о нескольких важных свойствах воды, которые позволяют организмам выживать. Наконец, мы рассмотрим бесплатный вопрос о свойствах воды, заданный учащимся на экзамене 2009 г.Экзамен AP® по биологии.

Важность полярности и водородных связей

К этому моменту вашей научной карьеры вы, вероятно, узнали о полярности. Полярная молекула — это молекула, которая не распределяет свои электроны поровну между своими атомами. Этот электронный дисбаланс заставляет молекулу иметь положительные и отрицательные диполи; поскольку электроны проводят больше времени на одном конце (из-за неравного распределения), эта часть молекулы будет иметь частичный отрицательный заряд. Конец, который притягивает электрон к себе, будет отрицательным диполем, а конец, оттягивающий электрон от себя, будет положительным диполем.

Величина силы, которую оказывает отрицательный атом, называется электроотрицательностью. Важно понимать, что кислород имеет одно из самых высоких значений электроотрицательности, а это означает, что он будет оттягивать электроны от атома, с которым он связан, превращая его в отрицательный диполь. В случае воды кислород вытянет электрон из водорода. Имейте в виду, что молекулы воды по-прежнему делят свои электроны, но электроны проводят больше времени с кислородом, чем с водородом.

Почему все это так важно? Диполи в конечном итоге делают атом кислорода отрицательно заряженным, а атомы водорода — положительно заряженными. Вода состоит из миллионов этих молекул, которые заставляют их ориентироваться определенным образом. Отрицательная часть одной молекулы воды захочет оказаться рядом с положительной частью другой. Эта решетчатая связь называется водородной связью.

Водородные связи — одна из самых важных вещей, которые вы должны знать о воде. Водородная связь является причиной свойств воды, которые вы должны знать для экзамена AP® Bio. Для каждого свойства, которое мы обсуждаем, мы рассмотрим, как оно возникает из-за водородных связей и как это влияет на жизнь на Земле.

Источник изображения: Wikimedia Commons.

Адгезия

Первые два свойства, которые мы обсудим в обзоре ускоренного курса биологии AP®, связаны друг с другом: адгезия и адгезия. Адгезия — это свойство воды, которое относится к прилипанию молекул воды к другой поверхности. Когезия — это свойство воды, которое относится к тому, что молекулы воды прилипают друг к другу. Оба этих свойства обусловлены водородными связями и тем, как водородные связи ориентируют молекулы воды.

Адгезия является важным свойством. Для демонстрации адгезии наполните пробирку водой. Вы увидите, как вода образует букву U. Эта буква U называется мениском . Мениск образуется из-за прилипания воды к стеклу пробирки. Если у вас будет еще более тонкая пробирка, вы увидите, что мениск станет глубже (вода поползет выше). Если у вас нет пробирки, обратите внимание на рисунок.

Слипание также происходит естественным образом и является причиной того, что деревья могут быть высокими. Деревья получают воду из своих корней. Корни находятся далеко от листьев, которым нужна вода. Ксилема — это часть дерева, по которой вода движется вверх против силы тяжести, чтобы добраться до листьев. Ксилема состоит из мелких капилляров. Когда вода попадает в ксилему, вода прилипает к стенкам капилляра и позволяет ей двигаться к листьям. Этот процесс называется капиллярным действием и жизненно важен для выживания растений.

Сплоченность

Связность, как мы уже говорили, — это способность воды связываться сама с собой. Когезия отвечает за поверхностное натяжение, а это означает, что капли воды будут сопротивляться разрыву, когда в систему добавляются напряжение и давление.

Сплоченность возникает, когда вода окружена воздухом. Молекулы, находящиеся на концах капель, имеют меньше возможностей для образования водородных связей. Это приводит к укреплению их водородных связей; поверхность способна выдерживать нагрузки.

Сплоченность – важное свойство воды для многих видов насекомых. Пример можно найти в семействе насекомых Gerridae. Этих насекомых принято называть водомерками. Они могут использовать поверхностное натяжение воды, чтобы стоять на воде. Ареал обитания водомерок – поверхность спокойных вод. Именно здесь они охотятся и размножаются. Без связующих свойств воды эти насекомые не выжили бы так, как сейчас.

Источник изображения: Wikimedia Commons.

Удельная теплоемкость

Благодаря прочности водородных связей вода обладает чрезвычайно высокой удельной теплоемкостью. Удельная теплоемкость относится к количеству тепла, необходимому для перемещения вещества на один градус Цельсия. Высокая удельная теплоемкость означает, что вода способна выдержать большое количество энергии, прежде чем ее температура изменится; это связано с водородными связями воды. Чтобы вода нагрелась, водородные связи должны быть разорваны. Эта дополнительная энергия, необходимая для разрыва связей, дает воде способность противостоять изменениям температуры.

Есть две важные температуры, которые часто изучаются в соединениях: теплота парообразования и теплота плавления. Теплота парообразования относится к теплу, необходимому для перехода соединения из жидкого состояния в газообразное. Теплота плавления относится к теплу, необходимому для перевода соединения из твердого состояния в жидкое. Благодаря водородным связям вода имеет как высокую теплоту парообразования, так и высокую теплоту плавления.

Высокая удельная теплоемкость чрезвычайно важна для выживания организмов на Земле. Земля на 70% состоит из воды. Вода на планете препятствует радикальному изменению температуры. Когда температура в атмосфере меняется, вода поглощает изменение температуры, не позволяя организмам выживать в динамичной среде. Кроме того, у людей (как и у большинства организмов) есть тела с очень высоким содержанием воды. По той же причине содержание воды предотвращает колебания температуры тела.

Плотность льда

Это может показаться наиболее очевидным свойством воды; вода в твердом состоянии плавает в жидком. Большинство веществ, обнаруженных на Земле, имеют гораздо более плотную твердую версию, чем жидкая версия, что интуитивно понятно. Когда вещество становится твердым, оно уплотняется, делая связи более тесными и прочными. Почему же тогда вода не подчиняется этому правилу и плавает? Вы, наверное, догадались, водородные связи.

Водородные связи в воде заставляют твердую воду образовывать трехмерную матрицу. Водородные связи удерживают связи растянутыми, не позволяя воде конденсироваться, а скорее заставляя ее растекаться. Когда вода находится в жидком состоянии, водородные связи гораздо более гибкие и способны перемещаться. Когда вода становится твердой, связи становятся менее гибкими, что приводит к расширению воды. Расширение связей приводит к уменьшению плотности льда; менее плотные соединения будут плавать в более плотных смесях.

Помимо того, что это интересно, это чрезвычайно важно для нашего выживания на Земле. Если бы вода утонула в твердом состоянии из-за меньшей плотности льда, наша планета была бы заморожена. Если вода тонет, когда она подвергается воздействию низких температур, то следующий слой воды тоже будет тонуть, пока весь океан не замерзнет. Умрут не только морские животные, но и наземные организмы, скорее всего, не выживут.

Универсальный растворитель

Возможно, вы слышали, что вода является универсальным растворителем. Вода считается универсальным растворителем, так как способна очень быстро растворять соединения. Это свойство уникально для воды из-за диполей, которые имеют молекулы воды.

Когда соединение попадает в воду, молекулы воды окружают его, образуя клетку вокруг молекул соединения. Например, когда NaCl (поваренная соль) помещается в воду, Na отделяется от Cl. Молекулы воды разрывают соединение, потому что положительно заряженные молекулы водорода хотят соединиться с отрицательно заряженным ионом хлора. Кроме того, отрицательно заряженный диполь кислорода хочет соединиться с положительно заряженным ионом натрия. Это притяжение раздвигает молекулы и заставляет воду быстро растворять соль.

Существует класс соединений, которые вода не может растворить. Эти соединения являются неполярными соединениями. Неполярные соединения делят свои электроны поровну и не имеют зарядов или диполей. Из-за этой характеристики вода не может разделять разные молекулы. По этой причине масло (неполярное) и вода (полярное) не смешиваются.

Растворители невероятно необходимы по многим причинам. Мы постоянно поглощаем пищу, которая должна быть быстро и эффективно расщеплена. Присутствие воды в нашем организме способствует пищеварению. Растворители играют важную роль почти во всех химических реакциях.

Резюме

В этом обзоре ускоренного курса биологии AP® мы говорили о многих различных свойствах воды, которые позволяют жить на Земле. Мы говорили о сплоченности, которая позволяет таким насекомым, как водомерки, стоять на воде. Мы также рассмотрели адгезию, которая позволяет воде доходить до листьев дерева. Затем мы узнали о высокой удельной теплоемкости воды и о том, как она позволяет температуре на Земле и в организмах, таких как люди, оставаться на уровне гомеостаза. Далее мы говорили о том, как твердая форма воды, лед, плавает, и как это позволило нашим океанам оставаться талыми. Наконец-то мы узнали о том, что вода является универсальным растворителем, способным растворить любое полярное вещество.

В этой статье «Свойства воды: обзор ускоренного курса биологии AP®» содержится много информации для обзора. Чтобы убедиться, что вы чувствуете себя комфортно, мы сейчас рассмотрим вопрос AP® Bio о свойствах воды, который был замечен на экзамене AP® в 2009 году. .

а) Обсудите ТРИ свойства воды.

(b) Объясните каждое из следующего с точки зрения свойств воды. Вы не ограничены тремя свойствами, описанными в части (а):

  • роль воды как среды для метаболических процессов клеток
  • способность воды смягчать температуру внутри живых организмов и во внешней среде организмов листья растений

Для части А у вас есть выбор. Вот несколько ответов, за которые Экзамен по биологии AP® принимает полные баллы:

Свойство Description
Cohesion Attraction to other water molecules, surface tension
Adhesion Attraction to other surfaces
High Specific Heat Heat absorption without temperature change
Состояние вещества Лед менее плотный, чем вода, расширяется и становится менее плотным
Высокая теплота парообразования Молекулы воды поглощают энергию

В части B вы должны объяснить три важные составляющие жизни на Земле и то, как вода необходима для их существования. Первый пример относится к способности воды быть универсальным растворителем. Мы рассмотрели, что важно, чтобы вода могла растворять вещества, а в клетке это особенно важно. Присутствие воды также позволяет протекать многим химическим реакциям.

Второй пример, который мы рассмотрели ранее в этой статье. Вода снижает температуру, поглощая тепло и не изменяя температуру. Это позволяет климату оставаться более стабильным. Высокая удельная теплоемкость воды также позволит поддерживать постоянную внутреннюю среду внутри организмов.

Наконец, в третьем примере мы можем использовать капиллярное действие воды. Вода движется вверх по ксилеме дерева, чтобы достичь листьев. Вода движется за счет адгезии и капиллярного действия.

Большое спасибо, что прочитали нашу статью! Дайте нам знать, если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите поделиться своей подготовкой к экзамену AP® Bio ниже. Если вы хотите продолжить обучение, ознакомьтесь с нашей статьей Гомеостаз: обзор ускоренного курса биологии AP® прямо сейчас!

Нужна помощь в подготовке к экзамену AP® по биологии?

У Альберта есть сотни практических вопросов AP® Biology, бесплатные ответы и полные практические тесты, которые можно попробовать.

Начните подготовку к экзамену AP® Biology здесь

Вы учитель или администратор, заинтересованный в повышении успеваемости учащихся AP® Biology?

Узнайте больше о наших школьных лицензиях здесь .

Заинтересованы в школьной лицензии?​

Пригласите Альберта в свою школу и предоставьте всем учителям лучший в мире банк вопросов для:

➜ SAT® и ACT®
➜ AP®
➜ ELA, математика, естествознание и социальные науки
➜ Оценка штата

Варианты для учителей, школ и школьных округов.

EXPLORE OPTIONS

Объясните, какое значение имеют свойства воды для живых организмов.

Объясните, какое значение свойства воды имеют для живых организмов. | MyTutor

Ответы>Биология>IB>Статья

Вода – среда жизни. Его четыре ключевых свойства — термические свойства, способность действовать как универсальный растворитель, когезия и адгезия — помогают поддерживать жизненные процессы и среду обитания практически всех организмов. Вода представляет собой полярную молекулу, что означает, что ее заряд неравномерно распределен с дельта-отрицательным кислородом и 2 дельта-положительными атомами водорода. В целом, это приводит к слегка положительному заряду и вносит свой вклад во многие другие свойства. Способность воды действовать как универсальный растворитель во многом связана с ее полярностью. Полярные молекулы имеют тенденцию притягиваться к полярным молекулам другого типа, чем друг к другу, то есть молекулы воды заставляют другие полярные молекулы диссоциировать и растворяться. Это позволяет различным ионам и растворимым веществам перемещаться в растворе, что особенно важно для функционирования цитоплазмы клетки, где происходит множество реакций. Точно так же это свойство задействовано в транспортных системах, таких как кровеносная система человека. Универсальная растворимость воды означает, что определенные аминокислоты, железо и хлорид натрия могут более эффективно переноситься кровью. Кроме того, вода обладает термическими свойствами, известными как высокая удельная теплоемкость и высокая скрытая теплота парообразования. Последнее означает, что для испарения воды требуется значительная энергия, что позволяет ей действовать как охлаждающая жидкость, что важно для терморегуляции млекопитающих посредством потоотделения. С другой стороны, высокая удельная теплоемкость означает, что воде требуется много энергии для изменения состояния, что делает ее стабильной средой для водных видов. Когезия – это свойство воды, благодаря которому молекулы воды притягиваются друг к другу. Поскольку атомы водорода заряжены положительно, а атом кислорода — отрицательно, когда различные молекулы воды находятся в одном месте, разные заряды будут притягиваться. Это образует водородные связи, которые удерживают воду в каплях. Это свойство важно для создания поверхностного натяжения в водоемах, что означает, что это выгодная среда обитания для некоторых насекомых. Это также позволяет воде более эффективно втягиваться ксилемой. Наконец, адгезия — это то, как молекулы воды притягиваются к другим полярным молекулам и прилипают к ним.