Содержание
Конспект занятия по развитию речи по мотивам стихотворения В. Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):
Конспект занятия по развитию речи по мотивам стихотворения В. Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк» подготовительная к школе группа.
Цель: расширить и обогатить словарный запас детей.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать обогащению и активизации словарного запаса детей;
- Формировать у детей представление о морских профессиях;
- Учить отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
- Учить понимать и использовать в речи слова и выражения в их переносном значении.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;
- Способствовать формированию умения договариваться в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности;
- Способствовать воспитанию доброты, отзывчивости, взаимопомощи.
Ход занятия.
- Орг.момент, эмоциональный настрой.
Воспитатель:
— Здравствуйте ,дети! Прислушайтесь!( Звучит шум моря)
-Что вы слышите?
Дети:
-Шум.
-Шум моря.
Воспитатель:
-Да! Действительно, это шумит море. А покажите мне, пожалуйста, как шумит море. (Дети изображают шум моря при помощи звука Ш-Ш-Ш)
— Сначала море шумит ласково, еле слышно,
Затем шум усиливается, а потом возникает настоящая буря. ( Дети эмоционально изображают шум моря в соответствии со словами воспитателя).
Воспитатель:
-Молодцы! Вы очень точно изображаете шум моря! Самое время поиграть в игру « Море волнуется раз».( Дети и воспитатель играют в игру, дети загадывают морских обитателей, воспитатель отгадывает).
— Попробуйте отгадать то, что загадала вам я .( Воспитатель загадывает и показывает капитана, дети отгадывают)
— Да, действительно, я загадала капитана корабля. А как еще можно назвать капитана корабля?
Дети:
-Моряк!
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Молодцы! А я знакома с одним очень смелым, сильным и отважным моряком. (Достает куклу моряка). Однажды он отправился в морское путешествие ,о котором и хотел вам рассказать. Кстати, на чем можно путешествовать по морю?
Дети:
— На лодке, катере, яхте, корабле, плоту, пароходе.
Воспитатель:
— Наш капитан отправился на пароходе.
(Дети становятся вокруг стол, на котором стоит емкость с водой, один большой корабль и бумажные кораблики по количеству детей. Дети и воспитатель запускают кораблики, воспитатель от лица Моряка начинает повествование)
Моряк:
-Разрезая носом воды,
ходят в море пароходы.
Воспитатель:
— Постойте, как это «разрезая носом»? Разве у парохода есть нос? Где он?
Дети: Ответы детей.
Моряк:
-Передняя часть морского транспорта называется «Нос». Слово «нос» имеет несколько значений: Нос — часть лица человека, нос- передняя часть морского транспорта. Дети, а кто знает, у какого транспорта еще есть «нос»?
Дети:
— У самолета!
Воспитатель:
-Дети, а вы когда-нибудь слышали выражение « Зарубить на носу» ( «Праздник на носу», « повесить нос»)? Как вы думаете, что оно обозначает?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:
-Молодцы!
-Что же было дальше?
Моряк: (рассказывает эмоционально)
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы.
Дуют ветры яростные, гонят лодки парусные.
Вечером, а также к ночи, плавать в море трудно очень.
Все покрыто скалами, скалами немалыми.
Ближе к суше еле-еле даже днем обходят мели.
Воспитатель:
-Дети как вы думаете, что в этот момент происходит с природой? С морем? Что происходит с морем, когда дует ветер? Почему в такую погоду трудно плавать?
Дети:
— Стоит плохая погода.
— Море волнуется, бушует.
— На море шторм.
— В такую погоду плавать опасно, т.к. можно утонуть.
Воспитатель:
— Давайте попробуем изобразить бурю. ( Дети изображают бурю в емкости с водой при помощи трубочек, тем временем Моряк продолжает свой рассказ).
Моряк:
Капитан берет бинокль, но бинокль помочь не мог.
Капитану так обидно — даже берега не видно.
Закружит волна кружение, вот и кораблекрушение.
Воспитатель:
— Дети, а зачем капитану бинокль?
Дети: Ответы детей.
( Воспитатель, моряк и дети рассматривают бинокль)
Моряк:
— Бинокль — оптический прибор, при помощи которого можно рассмотреть предмет, который находится очень далеко. Вот попробуйте. ( Дети глядят в окно при помощи бинокля и рассказывают, что они видят)
Моряк: ( Моряк ведет повествование ,а в это время на экране видео работающего маяка)
Вдруг — обрадован моряк: загорается маяк.
В самой темени как раз показался красный глаз.
Поморгал — и снова нет, и опять зажегся свет.
Здесь, мол, тихо — все суда заплывайте вот сюда.
Воспитатель:
— Дети, так что же такое маяк? Для чего он нужен? Каким он должен быть?
Дети:
— Маяк –большой фонарь.
— Маяк — яркий свет.
— Он должен быть большим, крепким, ярким.
Воспитатель:
— Да, вы правы. Маяк — сооружение в виде башни. Яркий свет маяка сообщает морякам, что здесь есть суша. ( Видео «Фиксики. История вещей. Маяк»)
Воспитатель:
— Как мы можем сделать маяк для нашего парохода, ведь наше судно сейчас находится в опасности и ему нужен яркий свет, чтобы найти дорогу домой?
( Выбираем самого высокого ребенка, даем ему фонарь, ребенок изображает маяк)
Моряк:
Бьется в стены шторм и вой.
Лестницею винтовой каждый вечер, ближе к ночи, на маяк идет рабочий.
Наверху фонарище — яркий, как пожарище.
Воспитатель:
— Дети, что это за слова такие « фонарище» и « пожарище»? Почему нельзя сказать «фонарь» или « фонарик»?
(На столе лежат три фонаря: маленький, средний и большой. Детям нужно определить какое слово фонарик- фонарь-фонарище больше подходит к предмету).
Воспитатель:
— Так вот, дети, когда в конце слова появляются буквы –ищ- ,то это слово обозначает какой-то большой предмет. Давайте поиграем , я называю вам слово, а вы при помощи букв –ищ- делаете предмет, обозначающий это слово, большим.
Пожар- пожарище
Дом- домище
Слон- слонище
Кот- котище
Арбуз- арбузище
Комар- комарище
Воспитатель: (обращается к моряку)
-Что же произошло дальше?
Моряк:
Всем показывает свет — здесь опасно или нет.
Пароходы, корабли — запыхтели, загребли.
Волны, как теперь ни ухайте,—
все, кто плавал,— в тихой бухте.
Нет ни волн, ни вод, ни грома,
детям сухо, дети дома.
Моряк:
— Вот так, детишки, благодаря маяку я и мой пароход нашли дорогу домой.
3.Рефлексия.
Воспитатель:
— Дети , а что могло бы случиться с нашим моряком, если бы маяк был сломан?
Дети:
— Моряк не нашел бы дорогу домой.
-Моряк мог погибнуть.
Воспитатель:
-Значит, маяк помог моряку?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
— А вы часто помогаете своим друзьям или родителям? Как?
Дети : Ответы детей.
Моряк:
Кличет сказочка моя:
— Дети,
будьте как маяк!
Всем,
кто ночью плыть не могут,
освещай огнем дорогу.
Воспитатель:
— Дети, о чем просит нас моряк? Что значит « будьте как маяк»?
Дети:
-Мы должны помогать друг другу.
Моряк:
-Дети, на самом деле я капитан непростого корабля, мой корабль перевозит самые вкусные в мире сладости, и я вас с удовольствием угощу. ( Моряк угощает детей сладостями).
Маяковский В. Эта книжечка моя про моря и про маяк. Рис. Б. Покровского.
Москва, Молодая гвардия, 1927. 11 с. c ил. Описано по цв. рис. издательской обложке. Без титульного листа. 29,5х21 см. Вышла из печати в июне 1927 года. Цена 65 коп. Тираж 7000 экз. Чрезвычайная редкость!
Первоначально поэт сам собирался иллюстрировать свою книгу. 24 сентября 1926 г. Маяковский заключил договор с издательством «Молодая гвардия» и сдал рукопись. На следующий день им был подписан особый договор на иллюстрацию этой книжки. Срок представления иллюстраций 2 октября 1926 года. Были ли представлены Маяковским рисунки или нет – не установлено. Книжка вышла в июне 1927 г. с рис. худ. Бориса Владимировича Покровского. Этим и объясняется отсутствие в тексте издания «Молодая гвардия» заключительной строфы:
Этой книжечки слова
и рисуночков наброски
сделал
дядя
Маяковский.
Покровский, Борис Владимирович (р. 1900) — советский художник-график, иллюстратор детских книг. Его отец Владимир Александрович Покровский (6 марта 1871, Москва — 30 апреля 1931, Ленинград) — русский зодчий, градостроитель, реставратор, исследователь архитектуры, преподаватель, общественный деятель. Его мать— Ольга Сергеевна, урождённая Орлова. Биография художника в истории искусства не сохранилась, хотя в 1920-е годы он сделал немало ярких и самобытных детских книг на современные ему темы. Исследователям удалось установить, что одна из первых книг с иллюстрациями Б. Покровского — «Кисель» Л. Зилова 1923года. В 1926 году он иллюстрирует стихи А. Барто «Бирюльки», а всего с 1923 по 1932 год — около 60 детских книг современных авторов, ныне в основном забытых. После 1932 года фамилия Покровского в книгах не встречается. В 1924 году в Госиздате выходят «Сказки» для детей с рисунками Б.В. Покровского, Е. Жака и К.П. Ротова. В иллюстрациях к сказкам Андерсена, датированных Б. Покровским 1922 годом, в первую очередь, бросается в глаза характерное для того времени внимание к предметному миру, но у художника оно особенное. Всё выполнено чёрной акварелью. Предметы отбрасывают густо-чёрные, чёткие тени. В этих контрастах ощущается скрытая тревога. Особенно останавливают на себе внимание иллюстрации Б.В. Покровского к сказкам «Дюймовочка» и «Стойкий оловянный солдатик», помеченные художником 1922 годом и изданные в сборнике «Сказки» в 1924 году. В них звучит несвойственная тексту тревожная нота — будто предчувствие чего-то неумолимого, которое, возможно, одолевало художника.
Во всех образах-символах прочитывается тема внезапной трагической гибели. В 30-е годы книги с иллюстрациями Б. Покровского больше не издавались. О его судьбе известно от поэта Павла Барто: художник был репрессирован. Вот некоторые из его работ:
Зилов Л. Кисель. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: Государственное издательство, 1923.
Барто А. Бирюльки. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: Московский рабочий, 1928. 11 с.
Гурьян О. Весёлая гроза. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: Госиздат, 1926. 16 с.
Гурьян О. Двор. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: ЗИФ, 1920-е.
Полонская Е. Про пчел и про мишку медведя. Рис. худ. Бориса Покровского. Ленинград: Государственное издательство, 1926.
Ленский В. Лень-ленище. Радуга. 1925.
Жижин И. Весёлая охота. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: Государственное издательство, 1929. 23 с.
Остроумов Л. Фруктовый сад. Рис. худ. Бориса Покровского. Москва: Государственное издательство, 1927. 15 с.
Воинов В. 80000 лошадей. Рис. худ. Бориса Покровского. Ленинград: Государственное издательство, 1925.
Зилов Л. Как небо упало. Рис. худ. Бориса Покровского. 1932.
Эта книжечка моя про моря и про маяк.
Разрезая носом воды,
ходят в море пароходы.
Дуют ветры яростные,
гонят лодки парусные,
Вечером,
а также к ночи,
плавать в море трудно очень.
Все покрыто скалами,
скалами немалыми.
Ближе к суше
еле еле
даже
днем обходят мели.
Капитан берет бинокль,
но бинокль помочь не мог.
Капитану так обидно –
даже берега не видно.
Закружит волна кружение,
вот
и кораблекрушение.
Вдруг –
обрадован моряк:
загорается маяк.
В самой темени как раз
показался красный глаз.
Поморгал –
и снова нет,
и опять зажегся свет.
Здесь, мол, тихо –
все суда
заплывайте вот сюда.
Бьется в стены шторм и вой.
Лестницею винтовой
каждый вечер,
ближе к ночи,
на маяк идет рабочий.
Наверху фонарище –
яркий,
как пожарище.
Виден он
во все моря,
нету ярче фонаря.
Чтобы всем заметиться,
он еще и вертится.
Труд большой рабочему –
простоять всю ночь ему.
Чтобы пламя не погасло,
подливает в лампу масло.
И чистит
исключительное
стекло увеличительное.
Всем показывает свет –
здесь опасно или нет.
Пароходы,
корабли –
запыхтели,
загребли.
Волны,
как теперь ни ухайте, –
все, кто плавал, –
в тихой бухте.
Нет ни волн,
ни вод,
ни грома,
детям сухо,
дети дома.
Кличет книжечка моя:
– Дети,
будьте как маяк!
Всем,
кто ночью плыть не могут,
освещай огнем дорогу.
Чтоб сказать про это вам,
этой книжечки слова
и рисуночков наброски
сделал
дядя
Маяковский.
[1926 ]
Нарушения глотания | Медицина Джона Хопкинса
Затрудненное глотание (дисфагия) влияет на качество
жизнь и ваше здоровье. Способность безопасно глотать жизненно важна для адекватного
питание и увлажнение, а также предотвращает попадание пищи и жидкости в ваш
легкие, где они могут вызвать пневмонию.
Что такое нормальное глотание? | Что такое дисфагия? | Симптомы | Типы и причины | Диагностика | Процедуры
Что обычно происходит при глотании?
Глотание — сложный процесс, требующий совместной работы нескольких мышц. Когда вы глотаете:
- Ваш язык перемещает пищу или жидкость во рту к задней стенке глотки.
- Когда пища попадает в горло, небольшая створка, называемая надгортанником, закрывает дыхательное горло, направляя пищу в желудок и предотвращая ее вдыхание.
- Как только пища попадает в пищевод (трубку, соединяющую горло и желудок), мышцы пищевода проталкивают пищу в желудок.
- Кольцо мышц в нижней части пищевода раскрывается, чтобы пища попала в желудок.
Проблема в одной или нескольких из этих областей может затруднить или вызвать боль при глотании.
Что такое дисфагия?
Термин дисфагия относится к затрудненному глотанию. Применяется при различных нарушениях глотания. Не все проблемы с глотанием являются дисфагией — иногда возникают трудности с глотанием определенных продуктов или жидкостей, например, при приеме больших кусков пищи. Тем не менее, постоянные трудности с глотанием могут быть причиной для беспокойства.
В зависимости от того, какая часть процесса глотания поражена, дисфагию можно описать как:
- Оральная дисфагия — когда проблема возникает во рту, обычно из-за движения языка
- Фарингеальная или ротоглоточная дисфагия — когда проблема связана с прохождением пищи через горло
- Пищеводная дисфагия — когда пища не может продвигаться по пищеводу
Симптомы дисфагии
Нарушения глотания вызывают различные симптомы, в том числе:
- Ощущение, что пищу или жидкость трудно проглотить, что они застревают в пищеводе или «прилипают» на пути к желудку
- Одинофагия — боль при глотании, которая может возникать в горле или грудной клетке и может имитировать изжогу или даже симптомы, связанные с сердцем
- Кашель во время или сразу после глотания может быть вызван слишком ранним попаданием пищи в горло, частями пищи, оставшимися в горле после проглатывания, или пищей, возвращающейся обратно.
Поскольку люди глотают в течение дня, связь кашля с глотанием не всегда очевидна.
- Удушье — кашель, вызванный ощущением застревания пищи или жидкости в горле или пищеводе или попаданием в дыхательные пути. Некоторые люди описывают это как то, что еда «идет не по той трубе». Если пища или слюна попадают в дыхательные пути, это может привести к типу воспаления, называемому аспирационной пневмонией. Люди с нарушением мышления или чувствительности из-за неврологического заболевания подвержены более высокому риску аспирационной пневмонии.
- Срыгивание — возврат пищи или жидкости в рот или горло (при нормальном глотании пища и жидкость перемещаются в одном направлении). В отличие от рвоты, срыгивание происходит без позывов на рвоту, тошноты и напряжения мышц живота. Вкус жидкости, попадающей в рот или горло, имеет большое значение — если она имеет вкус проглоченной пищи, это обычно указывает на нарушение глотания; если он на вкус кислый или горький, это означает, что он вернулся из желудка, что может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
- Носовая регургитация — это когда проглоченная пища или жидкость попадают в нос. Это происходит, когда носоглотка не закрывается должным образом, и это может указывать на проблемы с нервами, которые усиливают мышцы мягкого неба или горла.
Хотя вышеуказанные симптомы часто возникают во время или после глотания, некоторые признаки дисфагии могут появляться независимо от приема пищи, питья или глотания. Поговорите со своим врачом, если вы испытываете:
- Персистирующая боль в горле
- Охриплость
- Одышка
- Боль или дискомфорт в груди
- Проблемы с превращением пищи и жидкости в мягкий шарик (болюс) во рту
- Потребность в дополнительном времени для пережевывания или перемещения пищи или жидкости во рту
- Проблемы с проталкиванием пищи или жидкости к задней части рта
- Ощущение рефлюкса или изжоги
- Рвота
Типы и причины расстройств глотания
Существует множество причин, по которым глотание может быть затруднено.
Проблемы с моторикой
Моторика пищевода — это движение пищи по пищеводу. В норме скоординированные сокращения мышц пищевода продвигают проглоченную пищу к желудку в одном направлении. На верхнем и нижнем концах пищевода расположены кольца мышц, называемых сфинктерами, которые позволяют пище входить и выходить из пищевода.
Если мышцы перестанут работать вместе или если одна из них перестанет работать вообще, пища может не пройти в желудок. Это может произойти из-за проблем с мышцами или нервами, которые снабжают мышцы. Такие события, как предыдущая операция на пищеводе или наличие дыхательной трубки, часто могут приводить к затруднениям при глотании, но во многих случаях точная причина неизвестна.
Проблемы с подвижностью пищевода включают:
- Ахалазия — потеря функции мышечного кольца между нижним концом пищевода и желудком, называемого нижним пищеводным сфинктером
- Дистальный спазм пищевода — нарушение мышечных сокращений в нижней части пищевода, которое может вызвать заброс пищи обратно в горло
- Отбойный молоток пищевода — необычно сильные сокращения мышц пищевода, которые могут вызывать сильную боль в груди при глотании
Существуют и другие типы нарушений моторики пищевода, например, слишком напряженный или слишком свободный нижний пищеводный сфинктер. Если сфинктер слишком свободный, он может позволить содержимому желудка попасть обратно в пищевод — состояние, известное как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
Структурные аномалии
Пищевод представляет собой в основном прямую трубчатую структуру. Если он сужается или образуются карманы, это может привести к проблемам с глотанием. Некоторые люди рождаются с анатомическими особенностями, которые делают их склонными к нарушениям глотания. Но чаще со временем развиваются структурные изменения. Среди них:
- Стеноз и стриктуры пищевода — сужение пищевода вследствие утолщения стенок пищевода, роста опухоли и других причин
- Дивертикул пищевода — карманообразный мешочек, который может образовываться в слизистой оболочке пищевода и задерживать проглоченную пищу. Дивертикул Ценкера является одной из его форм.
- Рак пищевода и доброкачественные опухоли пищевода
Неврологические проблемы
Нейрогенная дисфагия — это проблемы с глотанием, связанные с нервами, регулирующими функцию рта, горла и пищевода.
У человека, испытывающего назальную регургитацию, вероятно, имеется некоторая форма неврологического заболевания, а кашель во время глотания является еще одним признаком того, что дисфагия может быть вызвана нервным заболеванием. В некоторых случаях, если у вас есть эти симптомы, ваш врач захочет осмотреть вас, чтобы исключить системное (общее) заболевание нервов.
Проблемы с глотанием могут сопровождать состояния, связанные с мышечной слабостью или плохой координацией, такие как:
- Инсульт
- Боковой амиотрофический склероз (БАС)
- Травматическое или хирургическое повреждение нервов головы и шеи
- Миастения гравис
- Полимиозит
- Болезнь Паркинсона
Гипертиреоз и гипотиреоз также могут влиять на нервную функцию, связанную с глотанием.
Аллергии, влияющие на глотание — эозинофильный эзофагит
Эозинофильный эзофагит — это хроническое заболевание, которое может вызывать затруднения при глотании у младенцев, детей и взрослых.
Аллергическая реакция на пищу или другой фактор окружающей среды может вызвать воспаление пищевода. Со временем пищевод может стягиваться и образовываться абсцессы или сдавливающие кольца ткани, которые могут блокироваться проглоченной пищей (закупорка), что может вызвать неотложную медицинскую помощь.
Найти доктора
Диагностика расстройств глотания
Чтобы диагностировать расстройство глотания, ваш врач начнет с тщательного физического осмотра и расспросит вас о ваших симптомах и истории болезни. Описывая свои трудности с глотанием, сосредоточьтесь (или запишите заранее):
- При появлении симптомов
- Где во рту, горле, шее или груди вы чувствуете, что пища застревает
- Вызывают ли определенные продукты ваши симптомы или ухудшают их
- Когда вы думаете, что начались проблемы с глотанием
- Любые другие новые симптомы или проблемы со здоровьем, которые у вас есть, даже если они кажутся несвязанными
В дополнение к осмотру полости рта и горла ваш врач может порекомендовать один или несколько из следующих тестов, чтобы подтвердить диагноз и причину ваших проблем с глотанием.
- Фиброоптическая эндоскопическая оценка глотания (тест FEES) для наблюдения за тем, как вы глотаете — гибкий эндоскоп вводится через нос
- Видеофлюороскопическое исследование глотания (VFSS), , а также проглатывание бария (эзофагограмма) для получения рентгеновских снимков или записи того, как ваши органы и мышцы работают вместе при глотании
- Фарингоскопия для поиска структурных, нервных, мышечных или других проблем в горле с помощью оптоволокна или тонкой трубки с камерой (эндоскопом)
- Эндоскопия верхних отделов пищевода для исследования пищевода с помощью эндоскопа, который может помочь выявить участки воспаления, сужения или другие аномалии
- 24-часовой рН-импедансометр или беспроводной рН-тест для оценки активности кислотного рефлюкса с помощью тонкого, чувствительного к кислоте зонда в пищеводе
- Пищеводная манометрия для оценки изменений давления, происходящих при глотании, что помогает оценить функцию мышц пищевода
Если вы находитесь в больнице, когда у вас начинаются проблемы с глотанием, логопед оценит ваше глотание, проведя обследование глотания у постели больного. Он включает в себя физический осмотр вашего рта, проверку глотательных рефлексов и глотание тестовых жидкостей различной густоты.
Лечение дисфагии
В некоторых случаях можно устранить причину нарушения глотания, например, расслабив слишком напряженный пищеводный сфинктер. Если лечение причины невозможно, то лечение дисфагии направлено на обеспечение более безопасного глотания и облегчение дискомфорта. В зависимости от вашего диагноза врач может порекомендовать лекарства, глотательную терапию, хирургическое вмешательство, изменение диеты или другие методы лечения.
Лекарства от расстройств глотания
Лекарства могут быть эффективными для облегчения определенных симптомов глотания или лечения основной причины, такой как инфекция или неврологическое состояние:
- Инъекции ботулинического токсина и другие виды миорелаксантов для расслабления определенных мышц пищевода
- Ингибиторы протонной помпы и другие препараты для лечения ГЭРБ
- Антибиотики для лечения инфекции
- Кортикостероиды для лечения дисфагии, вызванной аллергической реакцией
- Другие лекарства, помогающие свести к минимуму симптомы неврологического расстройства
Терапия для переподготовки к глотанию
Терапия для переподготовки к глотанию направлена на переподготовку мышц для улучшения глотания и снижения риска удушья и аспирации. Терапию проводят логопеды – специалисты, обученные оценке глотания и реабилитационной терапии.
Упражнения на глотание включают, но не ограничиваются:
- Упражнения на смыкание гортани для укрепления мышц гортани
- Упражнения для укрепления языка для улучшения силы и подвижности языка
- Упражнения для закрытия губ для увеличения силы и подвижности губ
Переподготовка к глотанию может быть особенно полезна людям с дисфагией, вызванной неврологическими расстройствами, а также тем, кто перенес операцию на мышцах горла.
Хирургия и другие процедуры при проблемах с глотанием
Поскольку органы, участвующие в глотании, расположены близко ко рту, проблемы с глотанием часто можно решить с помощью эндоскопа (гибкая трубка с подсветкой), вводимого через рот. При эндоскопическом подходе разрезы не делаются. Однако в некоторых случаях может потребоваться рассечение кожи, чтобы устранить причину проблемы с глотанием.
Процедуры при нарушениях глотания включают:
- Пероральную эндоскопическую миотомию (ПОЭМ) для лечения ахалазии путем рассечения тугого мышечного кольца для его ослабления
- Дивертикулэктомия для удаления дивертикула пищевода.
Иногда врачам также необходимо рассечь мышцы пищевода (миотомия).
- Стентирование пищевода для введения трубки в суженный пищевод, чтобы он оставался открытым
- Дилатация для мягкого растяжения суженных участков пищевода
- Операция по удалению опухоли или другого новообразования, блокирующего пищевод
Модификация диеты и изменение поведения
Если устранение проблемы с глотанием невозможно, изменение того, что и как вы едите, может помочь сделать глотание более безопасным и комфортным. Ваш логопед может порекомендовать:
- Исключение продуктов, вызывающих проблемы с глотанием, или изменение их консистенции, например, добавление фруктов в коктейли вместо того, чтобы есть их целиком
- Изменение позы или положения головы при глотании
- Использование специальных приемов для поддержания движения пищи, если она кажется застрявшей
Энтеральное питание (кормление через зонд)
Иногда расстройство глотания может быть настолько тяжелым, что не позволяет есть достаточно, чтобы поддерживать вес. Зонды для кормления позволяют питанию миновать проблемную зону и снижают риск кашля и удушья. Ваш врач может порекомендовать энтеральное питание, если вы значительно потеряли в весе или если вы продолжаете болеть аспирационной пневмонией из-за нарушения глотания.
Существует несколько типов зондов для кормления в зависимости от того, как они обеспечивают питание и в какое место в теле вводятся. Ваша команда по уходу определит, какой тип трубки является наиболее подходящим.
Питательный зонд не обязательно должен быть постоянным. По мере улучшения вашей способности глотать и усваивать питательные вещества трубку можно удалить.
Связанные темы
Порезанный и сломанный нос: швы или бинт
У вас порезанный и сломанный нос. Порез (рваная рана) может кровоточить. И ваш сломанный нос может вызвать боль, отек и заложенность носа. Из носа может идти кровь или вытекать прозрачная жидкость. Разрыв может быть незначительной трещиной или крупным разрывом, когда части выталкиваются со своих мест. Через 1 день у вас могут появиться синяки вокруг глаз из-за сломанного носа.
Порез можно закрыть, чтобы он быстрее зажил. Глубокий порез часто требует наложения швов. Небольшие порезы могут быть закрыты хирургической лентой или кожным клеем.
Если у вас небольшая трещина в носу, скорее всего, она заживет без дальнейшего лечения. Если ваш перелом меняет форму носа, вам потребуется операция по выпрямлению костей носа (репозиция). Часто лучше подождать, пока спадет отек, чтобы вправить сломанную кость. Но некоторые поломки, возможно, придется исправить раньше. Ваш лечащий врач предоставит вам дополнительную информацию.
В зависимости от причины травмы и вашего прививочного статуса вам может потребоваться прививка от столбняка.
Уход на дому
Ваш поставщик медицинских услуг может прописать антибиотик. Это поможет предотвратить заражение. Следуйте всем инструкциям по приему этого лекарства. Принимайте лекарство каждый день, пока оно не закончится, или пока вам не посоветуют прекратить.
У вас не должно остаться лишнего.
Медицинский работник может прописать лекарства от боли. Следуйте инструкциям по их приему.
Следуйте инструкциям врача по уходу за порезом:
Мойте руки с мылом и чистой проточной водой до и после ухода за порезом. Это помогает предотвратить заражение.
Если после наложения повязки она стала влажной или грязной, замените ее. В противном случае оставьте его на первые 24 часа, а затем меняйте один раз в день или по назначению.
Если были наложены швы, очищайте рану ежедневно. После снятия повязки промойте пораженный участок водой с мылом. Используйте влажный ватный тампон, чтобы ослабить и удалить образовавшуюся кровь или корку. После очистки промокните рану насухо.
Повторно наложите свежую повязку.
Вы можете снять повязку, чтобы принять душ, как обычно, через первые 24 часа. Но не замачивайте область в воде (не плавайте), пока не снимут швы.
Если использовалась хирургическая лента, держите область чистой и сухой. Если он намокнет, промокните его насухо полотенцем.
Большинство ран на коже лица заживают без проблем. Но инфекция иногда возникает, несмотря на правильное лечение. Следите за признаками инфекции, перечисленными ниже.
Приложите пакет со льдом, чтобы уменьшить боль и отек. Вы можете сделать пакет со льдом, положив кубики льда в пластиковый пакет, закрывающийся сверху. Перед использованием заверните пакет в полотенце. Аккуратно положите пакет со льдом на нос на 20 минут каждые 1-2 часа в первый день.
Используйте пакеты со льдом 3–4 раза в день в течение следующих 2 дней, затем по мере необходимости.
Не пейте алкоголь и горячие напитки в течение следующих 2 дней. Алкоголь или горячие жидкости во рту могут расширить кровеносные сосуды в носу и вызвать кровотечение.
Не сморкаться первые 2 дня. Затем осторожно высморкайтесь, чтобы не вызвать кровотечение.
Не занимайтесь контактными видами спорта в течение следующих 6 недель, если вы не можете защитить свой нос от повторной травмы. Для этой цели доступны специальные пластиковые маски для лица, изготовленные по индивидуальному заказу.
Записка о сотрясении мозга
Поскольку вы получили травму головы, вполне возможно, что у вас легкая травма головного мозга (сотрясение мозга). Симптомы сотрясения мозга могут проявиться позже. По этой причине будьте готовы к симптомам сотрясения мозга. Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас возникнет что-либо из перечисленного в ближайшие часы или дни:
Головная боль
Тошнота или рвота
Головокружение
Чувствительность к свету или шуму
Аномальная сонливость или вялость
Проблемы с засыпанием
Изменения личности
Видение меняется
Потеря памяти
Путаница
Проблемы при ходьбе или неуклюжесть
Потеря сознания (даже кратковременная)
Невозможность пробуждения
Истечение прозрачной жидкости из носа.
Это симптом более серьезной проблемы
Последующий уход
Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом в соответствии с рекомендациями. Обязательно вернитесь, чтобы снять швы в соответствии с рекомендациями. Спросите своего врача, как долго швы должны оставаться на месте. Если использовались хирургические ленты, и они не отпали сами по себе, вы можете удалить их самостоятельно, когда ваш врач посоветует. Кожный клей также отвалится сам по себе.
Если ваш нос выглядит искривленным, позвоните лечащему врачу. Или позвоните, если вы не можете дышать через обе ноздри после того, как спадет отек. Попросите, чтобы вас осмотрели в течение 7 дней после травмы.
Когда обращаться за медицинской помощью
Немедленно позвоните своему поставщику медицинских услуг, если произойдет что-либо из перечисленного:
Швы разошлись или выпали, или хирургическая лента отпала до 5 дней
Кровотечение из носа, которое не останавливается зажатием ноздрей в течение 10 минут
Признаки инфекции.
К ним относятся увеличивающийся отек, боль или покраснение вокруг раны или выделение гноя из раны.
Лихорадка 100,4 °F (38ºC) или выше, или в соответствии с рекомендациями вашего врача
Озноб
Невозможность дышать с обеих сторон носа после уменьшения отека
Боль в пазухах
Изменения зрения
© 2000-2022 The StayWell Company, LLC. Все права защищены. Эта информация не предназначена для замены профессиональной медицинской помощи. Всегда следуйте инструкциям своего лечащего врача.
Было ли это полезно?
Да
Нет