Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: "Вода на Земле". Определи имеет ли чистая вода запах


Занятие по познавательному развитию "Вода"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мишутка»

Согласовано: Утверждаю:

Заведующая МБДОУ д/с «Мишутка» Старший воспитатель

____________ Бовей Л. К. ___________ Сарыглар М. Х.

«___» _______ 20____ г. «___» _______ 20____ г.

Познавательно – исследовательская деятельность

На тему: «Очень – ценный клад вода!»

(подготовительная к школе группа № 7)

Воспитатель: Ооржак А. А.

г. Ак – Довурак

2015г.

Презентация - занятие

На тему: «Очень ценный клад — вода»

Цель: Закрепление знаний о свойствах воды, значении ее в жизни всего живого.

Задачи:

  1. Закрепить знания о свойствах воды.

  2. Показать важность воды в природе.

  3. Дать понятие о растворах, фильтрации.

  4. Учить ценить воду как природный дар и оберегать от загрязнения.

  5. Утонить у детей представление о круговороте воды в природе.

Материалы и оборудование: картины рек, озер, морей. Оборудование для опытов: стаканчики, соль, глина, ложечки.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное.

Воспитатель:

Сегодня мы поговорим о великом даре природы – воде.

Мы привыкли, что вода наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться, не наестся, не напиться.

Смею вам я доложить, без нее нам не прожить!

Воспитатель:

  1. Где в природе встречается вода? (На земле, под землей, в воздухе)

  2. Какое значение имеет вода для растений, животных, человека? (Без воды нет жизни)

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете» – написал Антуан де Сент-Экзюпери.

Воспитатель: Мы знаем, что вода – жидкость.

Мы уже познакомили с ее свойствами, провели опыты

Опыт 1. Цель. Убедиться, что вода прозрачна.

Материал: стакан, вода, чайная ложка.

Ход опыта:

Опустим в стакан с водой ложку.

Видна ли ложка?

О каком свойстве это говорит?

Вывод: вода прозрачная. hello_html_m76db4e67.jpg

Опыт 2. Цель. Доказать, что вода бесцветна.

Материал: вода, стакан, бумага разных цветов.

Ход опыта:

Рассмотреть воду в стакане.

Имеет ли вода цвет?

Сравним цвет воды с цветными полосками голубого цвета, синего, серого, жёлтого, белого.

Вывод: вода бесцветная. hello_html_m4ad63195.jpg

Опыт 3. Цель. Определить, имеет ли вода запах.

Материал: вода в стакане.

Ход опыта:

Дать вдохнуть запах.

Имеет ли вода запах?

Вывод: вода не имеет запаха. hello_html_1c4a866d.jpg

Опыт 4 Цель. Доказать, что есть растворимые в воде вещества.

Материал: вода в двух стаканах, соль, глина, ложечка.

Ход опыта:

В стакан с водой насыпаем немного соли, размешиваем.

Что заметили? (Соль растворилась)

В другой стакан насыпаем измельченную глину, размешиваем.

Что заметили? (Вода стала мутной)

Вывод: Есть вещества растворимые в воде и нерастворимые.

hello_html_1425364.jpghello_html_m6cf081d4.jpg

Опыт 5 Цель. Дать понятие о фильтрации, научить очищать воду простейшим способом.

Материал: стакан воды с глиной, бумага для фильтра, чистый стакан.

Ход опыта:

Сделать фильтр из специальной бумаги, пропустить через неё воду с глиной. Какая стала вода после фильтрации? Вывод: вода стала чистой после фильтрации.hello_html_m668aefb1.jpg

hello_html_m7cee761a.jpghello_html_m77173377.jpg

Воспитатель: Лаборанты помогли нам больше узнать о воде. Теперь мы знаем, что вода прозрачна, бесцветна, не имеет запаха, вода - растворитель, но не все вещества в ней растворяются, а очистить воду можно с помощью фильтра.

Динамическая пауза:

Для чего нужна вода? (В кругу дети выполняют движения при чтении стихотворения)

Кран откройся!

Нос умойся!

Мойтесь сразу,

Оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойся шейка!

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, мойся,

Обливайся!

Грязь, смывайся!

Грязь, смывайся

Дети:

Лейся дождь весёлый

Мы с тобою дружим

Хорошо нам бегать

Босиком по …(лужам)

С неба падают зимой

И кружатся надо мной

Лёгкие пушинки

Белые…(снежинки)

Здесь хорошее местечко,

Протекает мимо…(речка)

Без нее вам не умыться,

Не сварить и не напиться (вода).

Прозрачный, как стекло,

Да не вставишь в окно (лед).

Воспитатель:

Лёд и снег – это вода в твердом состоянии, водяной пар – это вода в газообразном состоянии, обычная вода – жидкое состояние.

Чтение стихотворений о значении воды (2-ое детей):

1 ребёнок: Без чего не сможет мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …( воды).

2 ребёнок: Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманный заползает.

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Воспитатель: Вода, которая попадает к нам из речки - фильтруется, т.е. очищается от примесей. Но даже очищенную от грязи воду из-под крана пить нельзя, потому что в ней сохраняются микробы. Поэтому воду надо кипятить. Только после этого пить.

Людям требуется очень много воды и не любой, а только пресной и чистой. К сожалению, заводы и фабрики сильно загрязняют воду. В реках, озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегу. Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды предприятий пропускают через очистные сооружения.

Каждый человек должен беречь воду!

Звучит песня «Арыкчыгаш»

infourok.ru

"Свойства воды" с применением информационных технологий

Разделы: Начальная школа

ТЕМА: “Свойства воды”

ЦЕЛИ:

  1. Формирование понятия свойства воды.
  2. Формирование представления обучающихся о применении свойств воды в жизни человека.
  3. Развитие навыков практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности.
  4. Создание условий для экологического воспитания.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Организовать наблюдение и на основе мысленного эксперимента и практической работы коллективно “открыть” физические свойства воды.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Таблицы и картины о воде, её свойствах.
  2. Презентация в программе PowerPoint. (Приложение 1)
  3. Колба с трубкой, горячая вода, лёд в тарелке.
  4. Стаканы, фильтровальная бумага, воронки, сахар, соль.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

Ребята, я надеюсь, что вы все чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Улыбнитесь друг другу. Сегодня у всех всё получится, вы все сможете выполнить и узнаете много нового. Я вас всех очень люблю. Вы у меня самые умные и добрые дети.

2. Постановка целей и задач

Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать ребус. А отгадку мы сейчас услышим в этих звуках. (Звучит музыка журчание воды)

Приложение 2

Кто поёт эту хрустальную песню? (вода).

Молодцы. Правильно. Вы догадались, что сегодня мы будем говорить о воде.

Вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты и узнать о свойствах воды. А изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях. (3 группы учащихся)

В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о её ценности.

Какие ассоциации у вас возникают, когда произносите слово “вода”?

Подумайте и запишите их. (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родники, и т. д.)

Посмотрите на слайды. Вы видите, что вода – краса всей природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают. Ни в одной другой стране мира нет такого количества рек, как у нас. Это и скромная красавица Волга, и тихий Дон, и величайшие реки мира: могучая Обь, Енисей, Лена, Амур.

Красоту воды мы видим и в глубине озер и морей. Озёра называют голубыми глазами Земли. Гордостью нашей огромной страны является озеро Байкал. Самое глубокое озеро в мире.

На земле большую часть занимают водные пространства - океаны.

Океаны, покрывающие почти всю нашу планету, всю нашу Землю, на которой миллионы лет зародилась жизнь – это вода.

Тучи, облака, туманы, ледники, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.

Многие люди посвятили воде свои высказывания:

ВОДА! ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ, ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ, НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ! МАЛО СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЖИЗНИ: ТЫ САМА ЖИЗНЬ!

Антуан де Сент-Экзюпери

Как вы понимаете эти слова? Хорошо осмыслить и понять их поможет стихотворение, которое прочитает ваш товарищ. (На экране анимации к стихотворению)

Не умыться не напиться Чтобы лился дождик с неба,
Без воды, Чтоб росли колосья хлеба,
Листику не распуститься Чтобы плыли корабли,
Без воды, Чтоб варились кисели
Птица, зверь и человек Чтобы не было беды –
Без воды не могут Жить нельзя нам без воды
И поэтому всегда  
Всем везде нужна вода!  

(На доске прикреплены таблички с пословицами о воде)

Была бы водица, а зелень народится. Умный человек, как родник. Под лежачий камень вода не течёт.

3. Изучение нового материала

Где человек использует воду? (готовит пищу, утоляет жажду, моется)

А сейчас мы узнаем, благодаря каким свойствам воды для нас она “сама жизнь”.

ФИЗМИНУТКА (играет музыка, передающая шум воды)

Очень всем нужна вода Делай раз и делай два Звери у ручья напились Влево вправо наклонились Вместе на носочки встали Тучку лапками достали Дружно хлопнули в ладоши До чего же день хороший Дождик вдруг полил с утра За работу нам пора

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Работа в группах.

1 группа выполняет два опыта:

  1. Опустить ложку в стакан с водой.
  2. Опустить ложку в стакан с молоком.
  3. Сделать вывод. О каком свойстве воды этот опыт говорит?
  4. Сравни цвет воды с цветом полосок. Имеет ли вода цвет?

2 группа выполняет два опыта:

Определите, имеет ли чистая вода запах и вкус. Как вы это сделаете?

  1. Насыпьте в стакан с водой немного соли.
  2. Насыпьте в стакан с водой столько же сахара.
  3. Размешайте полученные растворы.
  4. Сделай вывод о способности воды растворять вещества.

Учитель: Где человек применяет это свойство воды? (моем посуду, стираем одежду, готовим пищу, моемся…)

3 группа выполняет два опыта:

  1. Из специальной бумаги сделай фильтр.
  2. Пропустите через фильтр загрязнённую воду.
  3. Сделайте вывод о наблюдаемом явлении.
  4. Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и капните на стекло.
  5. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод.
  6. Перелить воду из стакана в колбу, затем из колбы в сосуд.
  7. Что происходит с формой воды? Сделайте вывод.

Учитель: А теперь давайте мы постараемся ответить на такие вопросы:

  • Где человек может использовать свойство очистки воды?
  • Как очищают воду на производстве?

(Заслушиваются мини-доклады 1-2 учеников)

Сейчас много рек и речушек, озёр и прудов отравили хозяйственно бытовыми и промышленными сбросами. Поэтому необходимо сточные воды перед их сбросами в водоёмы предварительно очищать.

ВЫВОДЫ ПО ОХРАНЕ ВОДЫ:

  • строим очистные сооружения.
  • экономим воду.
  • контролируем уровень загрязнение воды.
  • сажаем деревья по берегам рек.

Учитель: Ребята, перед тем как сделать заключительный вывод о физических свойствах воды, давайте проведем еще один эксперимент.

  1. Возьмем колбу с трубкой, заполненную водой.
  2. Опустим ее в сосуд, заполненный горячей водой.
  3. Что вы наблюдаете?
  4. Повторим эксперимент, но вместо горячей воды будем использовать лед.
  5. Что вы наблюдаете? Как можно объяснить данные явления?

(Когда вода в трубке поднимается, значит, она расширяется. При опускании воды в трубке она сжимается).

Выводы о свойствах воды:

  • Прозрачна.
  • Бесцветна.
  • Без запаха.
  • Без вкуса.
  • Растворитель.
  • Текуча.
  • Не имеет формы.
  • Расширяется и сжимается.

4. Подведение итогов урока

Почему о воде сказано, что “ты сама жизнь”?

5. Домашнее задание

Наполнить бутылку с водой.

Вынести ее на улицу и понаблюдать, что будет происходить?

Сделать вывод.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок по окружающему миру на тему "Вода и ее свойства"

Разделы: Начальная школа

Задачи:

  1. Закрепить знания о полезных ископаемых и их свойствах.
  2. Познакомить с новым, самым ценным полезным ископаемым на Земле- водой.
  3. Выявить с помощью опытов основные свойства воды.

Оборудование:

  1. для учащихся: стаканы с водой, разноцветные полоски, чайные ложки, салфетки, картон;
  2. для учителя: стакан с водой, с молоком, соль, сахар, размельченный мел, промокательная бумага для изготовления воронки, стеклянная палочка и воронка.
  3. Приложение (слайды 1 – 16)

I. Организация класса.

II. Минутка природоведения.

- Начать сегодняшний урок я хочу с загадки. Вы внимательно слушайте, а потом, скажете о каком месяце года, говорится в этой загадке…

Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало — Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?

-О каком месяце года говорится в этой загадке? Слайд 1.

-Вообще ноябрь- это осенний месяц, а у нас, в условиях Сибири этот месяц считается зимним, так как холода наступают гораздо раньше.

-А какое время года сейчас? Слайд 2.

-Ребята! Когда я собиралась к вам на урок, то ко мне в форточку залетела синица и положила вам эту телеграмму на стол. Эта телеграмма от лесных жителей, от птиц и зверей. Послушайте, что в ней написано: «Милые ребята! За окном снег лежит, но еще не зима. То вдруг подует ветер, ударит мороз, то вдруг снег начинает таять, появляются лужи, начинает с крыш капать, мы очень обеспокоены. Помогите нам, скажите какая сегодня погода?»

-Да, ребята, у нас зима, а для начала зимы и характерны, то заморозки до -20°С, то оттепели и метели.

III. Проверка домашнего задания.

-А сейчас давайте вспомним полезные ископаемые, которые вы изучили, и их свойства.

  1. Очень прочный и долговечный камень, широко используется в строительстве. Из него строят фундаменты зданий, опоры мостов, ступеньки лестниц, им мостят дороги. (Гранит). Слайд 3.
  2. Из этого полезного ископаемого с добавлением песка изготовляют кирпич и разнообразную посуду. (Глина). Слайд 4.
  3. Имеет черный цвет, блестит на солнце, тонет в воде; он твердый, но хрупкий, его можно разбить на мелкие кусочки, основное свойство его- горючесть. (Каменный уголь). Слайд 5.
  4. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение все машины- самолеты, тракторы, корабли, тепловозы и т.д. (Нефть). Слайд 6.
  5. Бесцветный, с еле ощутимым запахом, легче воздуха, быстро воспламеняется. При горении выделяет много тепла. (Природный газ). Слайд 7.
  6. Образуется на болоте из остатков растений, которые там росли. (Торф). Слайд 8.
  7. Важное свойство этого полезного ископаемого- плавкость. Из него выплавляют чугун. (Железная руда). Слайд 9.
  8. Это полезное ископаемое белого цвета. Одно из них используется как строительный материал для покрытия дорог и улиц, а другое применяется в быту. (мрамор) Слайд 10.
  9. Это полезное ископаемое используется при изготовлении стекла. (песок) Слайд 11.

-Вот мы и вспомнили все полезные ископаемые. Кто мне скажет, что называют полезным ископаемым?

IV. Новый материал.

-Как вы думаете, какое самое ценное полезное ископаемое на земле и почему? Ответить на мой вопрос вы сможете отгадав загадку:

Мы говорим: она течёт; Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает.

-Правильно, вода тоже является полезным ископаемым и причем ценным. Она вам всем очень хорошо знакома. Она такая привычная и повседневная. Согласитесь, но труднее ответить на вопрос, где не используется вода. Она используется во всех легких и тяжелых промышленностях, в сельском хозяйстве. Вы, ваши мамы и папы всегда пользуетесь водой. Многие животные, в том числе и человек 80% состоит из воды и кровь содержит 90% воды.

-Кажется все известно о воде, и все-таки вода, как и другое любое полезное ископаемое, имеет свои свойства. А какие мы с вами установим с помощью опытов.

-Скажите, чем вода отличается от куска дерева или камня?

А имеет ли вода какую-нибудь форму? Можно ли ее положить на стол как кусок дерева или камня?

-Почему нет?

-У вас на партах есть вода в стаканах, скажите, какую форму она имеет?

-А вот вода в бутылке, какую форму она имеет?

-Значит, ребята, какой мы можем сделать вывод, кто скажет? Слайд 12.

Вода не имеет своей формы, а приобретает форму того сосуда, в который налита.

-Ребята, скажите, имеет ли вода цвет?

-У вас на партах лежат разноцветные полоски. Сравните цвет воды с цветом разноцветных полосок. Можно ли назвать воду синей, зеленой, желтой, красной? Вы видите вода не окрашена ни в один из этих цветов, значит какой мы можем сделать вывод? Слайд 13.

Вода бесцветна.

-Какое свойство мы определили, когда в воду опустили карандаш?

-Мы видим карандаш? Четко его видно?

-А если мы опустим ложку в молоко. Видите ее?

-Что можно сказать о воде? Слайд 14.

Вода прозрачна.

-У меня в руках духи. Ребятам на первой парте я им дать понюхать. Думаю, вы им доверяете и поверите их ответу: имеют ли духи запах?

-Если я распылю, вот, например, освежитель воздуха. Чувствуете запах?

-Имеет ли чистая вода запах? Кто может сделать вывод?

-Вода ничем не пахнет. Она без запаха.

-Скажите, каков вкус соли? Сахара? Лимона? Лука?

-Соль соленая, сахар сладкий, лимон кислый, лук горький. Вам очень хорошо знаком вкус хлеба и молока.

-Попробуйте воду.

-Можно ли назвать ее сладкой, соленой, кислой?

-А можно ли из названных вами вкусов отнести к вкусу воды?

- Так какой же мы сделаем вывод?

-Вода не имеет вкуса. Она безвкусна.

-А теперь, все о чем говорили, что наблюдали, обо всем этом подведем итог. А в помощь вам доска.

-Так какими же свойствами обладает вода?

-Но это еще не все свойства, следующий опыт вы проделаете сами. Внимательно наблюдайте, что происходит с водой, затем сделаете вывод.

- Итак, возьмите картон, ложкой аккуратно возьмите воду и вылейте ее на картон. Наблюдайте, что происходит с водой. Если кто-то пролил воду, пользуйтесь салфетками.

-Теперь чуть-чуть наклоните картон и пронаблюдайте, что произошло с водой.

-Скажите, что вы наблюдали? Какой можно сделать вывод? Слайд 15.

-Вода текуча.

-Ребята, вот лежат соль сахар, мел. В один стакан положите соли, в другой- сахар, в третий- измельченного мела. А теперь хорошо помешайте воду в стаканах. А вы наблюдайте, что происходит с кристалликами соли, сахара и что происходит с мелом.

-Изменилась ли вода? Какая она стала? Куда делись соль и сахар?

-Какой можно сделать вывод, каким свойством обладает вода? Вода растворитель.

-Какая вода стала в третьем стакане? Такую воду пить нельзя, ее надо очистить от мути. Как это сделать? Чтобы получить чистую воду, ее нужно пропустить через фильтр. Фильтры бывают различными: бумажный, ватный, песочный.

-Хорошим фильтром является обычный песок. Люди давно заметили это свойство и при строительстве водопроводных станций стали использовать песок в качестве фильтра.

-Вот и мы сейчас профильтруем мутную воду, т.е. пропустим через фильтр. Посмотрите, я сгибаю бумагу вчетверо, обрезаю полукругом с одного угла и делаю из нее бумажную воронку. Вставляю в стеклянную воронку и подставляю пустой стакан. Осторожно выливаю воду в воронку.

-А вы наблюдайте за водой, которая будет вытекать из воронки.

-Когда вода течет, она размывает землю и уносит с собой песчинки, мельчайшие частички глины и сгнивших растений, но это почти незначительно по сравнению с загрязнением воды человеком. Ежегодно в наши моря выбрасывается 14 тонн мазута, а это ведет к гибели всего живого, находящегося в этих водах. Человечество не бережет свою мать природу, и она стала жестоко мстить ему, и уже никакие меры не могут это предотвратить. Так, например, в нашем городе, хотя вода перед подачей в квартиры тщательно фильтруется специальными устройствами, в нее проникают вирусы, инфекции, которые сейчас способствуют распространению среди людей заболеваний.

-Какое заболевание наблюдается сейчас в городе?

-Поэтому перед употреблением воду обязательно надо прокипятить, так как вирус можно убить только при высокой температуре. У нас на земле очень много воды. 78% составляют моря и океаны, из них 2% пресной воды и та загрязнена. И поэтому самая глобальная проблема- обеспечение населения пресной водой. Поэтому сейчас очень строго наказываются те предприятия, которые выбрасывают отходы в воду, тем самым загрязняя ее.

-Вернемся к нашему опыту. Какая стала вода? Почему?

-Вот видите, даже обыкновенный бумажный фильтр помог нам очистить воду.

-А еще толковый словарь поможет нам узнать: какие вещества называются растворимыми, а какие- нерастворимыми.

-Если частицы в воде становятся невидимыми и вместе с ней проходят через фильтр, то это растворимое вещество. Например: соль, сахар, сода.

-Если частицы плавают в воде или оседают на дно и задерживаются фильтром, то это нерастворимое вещество. Например: глина, песок, крахмал.

V. Итог урока.

-Где человек использует воду?

-Каким опытом можно доказать, что вода- растворитель?

-Что нужно сделать, чтобы очистить воду?

-В каком состоянии еще можно наблюдать воду в природе?

-Какое свойство мы определили, когда в воду опустили карандаш?

-С какими свойствами воды мы познакомились сегодня на уроке?

Слайд 16.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: "Вода на Земле"

Разделы: Начальная школа

Цель: создать условия для исследовательской деятельности детей, на основе практических действий подвести учащихся к выводу и сознательному усвоению материала урока.

Оборудование: глобус, салфетки и стаканы с водой, сахарный песок, почва, марганцовка, лёд, бутылка с минеральной водой "Куртяевская", колба с водой, презентация (Приложение 1).

Ход урока

Организационный момент.

Проблемный вопрос: Много её - пропал бы мир, мало её - пропал бы мир.

Учитель: - Действительно, объектом нашего исследования будет вода (Приложение 1, слайд 2).

В конце урока мы должны сделать вывод о значении воды на Земле.

Планирование работы:

Учитель: - Настоящие исследователи всегда планируют свою работу. На какие вопросы нам надо ответить?

Ученики:

  • свойства воды;
  • состояния воды;
  • много ли воды на Земле?
  • кому нужна вода?
  • всю ли воду можно пить?
  • где можно встретить воду? И др. (запись ответов на доске)

Проведение опытов для установления свойств воды (работа в парах).

Учитель: - Перелейте воду из одного стакана в другой, смочите уголок салфетки.

Ваш вывод?

Ученики: - Вода-жидкость.

Учитель: - К прозрачному стакану подставьте картинку. Что наблюдаем?

Ученики: - Вода прозрачная. Не имеет цвета.

Учитель: - Имеет ли чистая вода запах?

Учитель: - Я кладу в стакан с тёплой водой ложку сахарного песка, размешиваю. Что пронаблюдали? А теперь - немного марганцовки. Ваш вывод?

Добавлю немного почвы. Что произошло?

По ходу наблюдений и опытов на доске появляется таблица:

СВОЙСТВА ВОДЫ

Жидкость

Прозрачная

Бесцветная

Не имеет запаха

Растворяет, но не все вещества

Текучесть

Учитель: - Слово эксперту.

Ученик: - Я хочу добавить ещё одно из свойств воды - способность долго удерживать тепло. Это свойство позволило зародиться и развиваться всем живым организмам именно в воде. Они не замерзают зимой и не перегреваются летом. Это же свойство оказывает влияние на весь земной шар и климат на планете.

Физминутка

Любо плавать Ване В белом море - в ванне! Только вот обидно - берега не видно! Видимость пропала - Мыло в глаз попало!!!

Проблемный вопрос "Много ли воды на Земле?"

На ноге стоит одной, Крутит, вертит головой, Нам показывает страны, Реки, горы, океаны.

Учитель: - Что же спрятано у меня под столом? (Глобус)

- Какого цвета больше всего на глобусе?

- Что он обозначает?

- Значит ли это, что воды на Земле много?

Эксперт: - Если взглянуть на нашу планету из космоса, то можно поразиться, насколько необоснованно это небесное тело назвали Землёй: Самое подходящее для неё название - ВОДА. Не зря космонавты окрестили планету "голубым шариком", поскольку ультрамарин подавляет все цвета, присущие земной поверхности.

Учитель: - Вся ли вода пригодна для употребления живыми организмами для жизнедеятельности? (Приложение 1, слайд 4).

Эксперт: - Вода бывает пресная и горько - солёная, хочу уточнить - по содержанию растворённых в ней веществ вода делится на 3 класса: пресная, солёная и рассолы. Из них -97,5 % - моря и океаны, лишь 2,5 % - пресная вода, вода рек и озёр, пригодная для жизнедеятельности (Приложение 1, слайд 5).

Охрана воды.

Учитель: - Ребята, какие выводы мы можем сделать? (Приложение 1, слайд 6).

Ответы учеников, домашняя заготовка - защита плакатов по охране воды (работа по группам).

Ученики: - БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

Определение состояний воды в природе.

Учитель: - То, что вода - жидкость мы узнали. А теперь послушайте сказку.

Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы - ледяная:

- Из чего же была избушка у Лисы?

Конечно, из:.воды! (Приложение 1, слайд 7).

Далее опыт (Приложение 1, слайд 8).

Учитель: - Таким образом, мы выяснили, что вода в природе существует в трёх состояниях. (Приложение 1, слайд 9).

Эксперт: - Вода - единственное вещество, которое может существовать в природе в трёх агрегатных состояниях. После воздуха вода - самое подвижное вещество. Она находится в состоянии постоянного движения - круговорота (таблица - схема "Круговорот воды в природе").

Работа с учебником (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков "Мы и окружающий мир")

Учитель: - Рассмотрите рисунки и сделайте выводы, для чего нужна вода.

(Приложение 1, слайд 10).

Учитель: - Что явилось одним из условий возникновения жизни на Земле?

(Приложение 1, слайд 11).

Эксперт: - Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она - непременная составляющая всего живого. Из воды состоят все живые организмы на Земле: рыбы - на75%, медузы - на 99%, организм человека по весу на 50 - 86 % состоит из воды. За 60 лет жизни человек выпивает до 50 тонн воды!

Введение национально - регионального компонента.

Учитель: - Вода постоянно находится в движении и сейчас она опять спешит по своим делам. А где мы можем встретить воду в природе? (Приложение 1, слайд 12).

Эксперт: - Мы говорили, что вода - хороший растворитель. (Показывает бутылку минеральной воды "Куртяевская"). Это подземная вода, она бьёт из-под земли в урочище Куртяево, что расположено недалеко от нашего города Северодвинска. За тысячи лет в этой воде растворилось много полезных веществ и она стала обладать целебными свойствами. За этой лечебной водичкой люди едут к нам издалека. Мы можем по праву ею гордиться!

Итог урока.

Учитель: - В начале нашего урока мы спланировали ход нашего исследования. Давайте вернёмся к нашему плану - все ли пункты мы рассмотрели?

Да, мы много узнали о воде, но! Как ни странно, она до сих пор остаётся наиболее малоисследованным веществом в природе!

Значит, новые открытия ещё впереди! (Приложение 1, слайд 13).

Приложение.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также