Значение испарение воды: Испарение воды листьями (транспирация) — урок. Биология, 6 класс.

«Испарение воды растениями. Листопад» | План-конспект урока по биологии (5 класс) на тему:

Разработка урока на тему:

Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся еще с одной функцией листа – испарением воды, значением листопада в жизни растений; расширить понятие о взаимосвязи организма со средой обитания.

Развивающие:  развивать наблюдательность, логическое мышление; продолжить формирование умения объяснять результаты опытов, применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных.

Воспитательные: формировать бережное отношение к зеленым растениям, способствовать воспитанию любознательности, познавательного интереса к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: опорная схема-конспект «Испарение воды», проектор, ноутбук, плакат «Строение устьиц».

План урока:

  1. Что такое испарение воды?
  2. Можно ли увидеть воду, которую испаряет растение? (Опыт)
  3. Количество воды, испаряемое растением. (Опыт)
  4. Какой орган растения испаряет воду?
  5. Какой поверхностью лист испаряет воду?
  6. Строение устьиц.
  7. Значение испарения.
  8. Что такое листопад?
  9. Значение листопада.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Давайте проверим, как вы готовы к уроку.  У вас на столах должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!

  1. Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним, с какой темой  мы познакомились на прошлом уроке? Вы знакомились с дыханием растений. Дома вы должны были заполнить таблицу на странице 169. Все сделали?

( Проверить по одному тетради учащихся, и поставить соответствующие оценки).

С целью проверки усвоения вами материала прошлого урока давайте ответим на несколько вопросов:

  1. Что такое дыхание растений?

Уч-ся: Дыхание растений – это процесс, в результате которого выделяется углекислый газ, а поглощается кислород.

В позапрошлом уроке вы знакомились с фотосинтезом, теперь давайте скажите пожалуйста:

  1. Что такое фотосинтез?

Уч-ся: Фотосинтез – это процесс, в результате которого образуются органические вещества из неорганических, с помощью солнечного света.

  1. Сейчас вы скажите мне отличия этих двух процессов, вы делали таблицу, вы это все знаете:

А) Какой газ поглощается при фотосинтезе? (угл. Газ)

Б) Какой газ поглощается при дыхании? (кислород)

В) Какой газ выделяется при фотосинтезе? (кислород)

Г) Какой газ выделяется при дыхании? (угл. Газ)

Д) Нужен ли свет при фотосинтезе? (да)

Е) Нужен ли свет при дыхании? (нет)

Ж) В каких клетках происходит фотосинтез? (в клетках имеющих хлоропласты)

З) В каких клетках происходит дыхание? (во всех живых клетках)

4. Значение фотосинтеза.

Уч-ся: 1. В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов.

2. Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.

3. Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой

4. Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли

 5. Значение дыхания.

Уч-ся:

  1.  Кислород выделяется, а неорганические вещества переходят в органические.
  2. Выделяется кислород, которым дышат живые организмы.
  3. При дыхании выделяется небольшое количество энергии, которую растение использует для роста, размножения и т. д.

А теперь доставайте листочки будете делать на оценку тестирование.

Тестирование.
Выберите правильный ответ:
1) В какой части клетки происходит фотосинтез: 
а)  цитоплазме       б) хлоропластах  в)  ядре     г) вакуоле 
2) Дыхание — это:      
а) поглощение углекислого газа и выделение кислорода
б)  процесс поглощения кислорода и выделение углекислого газа, при этом происходит окисление сложных органических веществ до простых (углекислого газа и воды). 
в) расщепление БЖУ до углекислого газа и воды в митохондриях клеток

3) Солнечный свет необходим растению для:
а) дыхания   б) фотосинтеза в) поглощения воды     г) поглощения минеральных солей 

4) Устьице — это:    
а) две замыкающие клетки и щель между ними     
б) отверстия на поверхности коры ствола  
в) отверстия на поверхности дыхательных корней.    

5)Дыхание происходит:
а) в темноте      б) на свету    в) круглосуточно    г) зимой и летом 

3. Объяснение нового материала.

Слайд №1 Испарение воды растениями.

Открывайте тетради и записывайте сегодняшнее число и тему. Сегодня мы познакомимся с еще одним процессом, происходящим в растительном организме, а именно с ИСПАРЕНИЕМ ВОДЫ РАСТЕНИЯМИ. По другому, этот процесс называют транспирацией.

Записываем, что же такое испарение воды? Испарение воды – это превращение воды из жидкого состояния в газообразную.

Все растения примерно на 80 % состоят из воды. Сегодня мы на уроке должны будем проследить путь, который преодолевает капелька воды в растении.

Из чего же начинается путь воды в растении? Уч-ся: с корня. Правильно, молодцы!

Записываем, из корней вода под корневым давлением поступает в другие органы растения.

Для того, чтобы узнать что же происходит дальше посмотрим опыт.

2 слайд. Опыт. Поместили в стеклянную колбу веточку с листьями, не отрезая от растения. Горлышко колбы закрыли ватой. Через некоторое время стенки колбы с внутренней стороны покроются капельками воды, ее испарили листья.

3 слайд. Опыт.

Посмотрим еще один опыт, который определяет количество воды, испаряемым растением.

В первую пробирку добавили немного воды. Во вторую добавили воды и прилили масла. В третью пробирку поместили веточку с листьями, добавили воды и прилили немного масла.

4 слайд. Результаты опыта.

Какой же результат через сутки? В первой пробирке часть воды испарилось. Во второй пробирке вода не испарилась, испарению воды помешало масло. В третьей пробирке вода испарилась, шел процесс испарения воды растениями.

Так, что же происходит с водой дальше? Уч-ся: Испаряется. Да, испаряется листьями.

5 слайд. Зеленый лист только кажется гладким и блестящим. На самом деле он сплошь продырявлен мельчайшими отверстиями – устьицами. Их невероятно много.

6 слайд. Строение устьиц.

Давайте вспомним строение устьиц. Из чего же состоит устьица?

Уч-ся: Из 2 замыкающих клеток и устьичной щели.

Как же происходит испарение? Записывайте. Внутри листа вода по межклетникам проходит к устьицам и испаряется через них. Особенно много воды испаряют молодые листья.

Испарение зависит от окружающих условий и состояния устьиц. У некоторых растений устьица открыты только днем, а на ночь закрываются. При недостатке воды, устьица таких растений закрываются даже днем. В благоприятных условиях устьица открываются снова.

Ученые подсчитали, что из 100% воды, поступившее в растение, только 2% используется для питания. А остальные 98% испаряются.

  1. слайд. Значение испарения.
  1. Передвижение воды и минеральных веществ.
  2. Охлаждение растений. При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается.
  3. Повышает влажность воздуха в окружающей среде.
  4. Способствует поглощению углекислого газа. Только через увлажненную поверхность растение может впитывать углекислый газ из воздуха.

8 слайд. Листопад.

В тему сегодняшнего нашего урока входит еще один процесс. Это листопад. Что же это такое? Записывайте. Листопад – это приспособление к уменьшению испарения воды, удаление вредных и ненужных веществ.

Зимой корни многих растений не могут всасывать из почвы холодную воду. Чтобы не погибнуть от недостатка влаги деревья и кустарники сбрасывают свои листья. Но у некоторых растений листья сохраняются всю зиму. Это вечнозеленые растения.

9 слайд.

Это какие растения? Хвойные (сосна, ель…)

Полукустарники (брусника, вереск, клюква..)

Травы (земляника, клевер…)

У этих растений листья плотные, слабо испаряющие воду. А в жарких краях сбрасывают листья растения в сухой период, чтобы листья не испаряли воду, которую самим растениям не хватает.

11 слайд.

Что происходит с листьями перед листопадом? Они стареют.

12 слайд.

В чем проявляется процесс старения листьев?

  1. Разрушение хлорофилла. Становятся видны желтые, красные, оранжевые пигменты.
  2. Накопление ненужных и вредных веществ. Вредные вещества удаляются вместе с листьями.
  3. А ценные питательные вещества оттекают из листьев в другие органы растения.
  4. Замедление процессов жизнедеятельности.

13 слайд. Значение листопада.

А теперь давайте посмотрим значение листопада.

  1. Уменьшение испарения воды
  2. Удаление вредных и ненужных веществ
  3. Защита от обламывания крупных ветвей ( т. к. на облиственных побегах задерживается много снега)
  1. Закрепление.

А теперь давайте на закрепление ответим на вопросы в конце параграфа.

  1. Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

Ответ. Значение испарения:

  1.  Передвижение воды и минеральных веществ.
  2. Охлаждение растений. При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается.
  3.  Повышает влажность воздуха в окружающей среде.
  4. Способствует поглощению углекислого газа. Только через увлажненную поверхность растение может впитывать углекислый газ из воздуха.
  1. Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды?

Ответ: Когда жарко на улице устьица растений закрываются и испарение происходить не будет.

  1. Каково значение устьиц?

Ответ: Испарение воды

  1. Каково значение листопада?

Ответ:

  1.  Уменьшение испарения воды
  2. Удаление вредных и ненужных веществ
  3. Защита от обламывания крупных ветвей ( т. к. на облиственных побегах задерживается много снега)
  1. Отчего изменяется окраска листьев осенью?

Ответ: Разрушается хлорофилл.

5 Домашнее задание.

14 слайд. Пересказ  параграфа. Сделать опыт в конце параграфа.

  1. Подведение итогов.

Фронтальный опрос.

С какой темой урока мы сегодня знакомились?
— Что такое транспирация?
— Какой орган растения испаряет воду?
— Какой поверхностью лист испаряет воду?
— От чего зависит испарение? (от состояния устьиц, площадь поверхности, окружающих условий)
— Каково значение испарения?

И вот наш урок подошел к концу. Все вы получите соответствующие оценки за ответы на вопросы. Спасибо вам за урок! До свидания!

Испарение воды растениями. Листопад. Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

6 класс

Испарение воды растениями. Листопад. Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

Испарение способствует передвижению воды в растении. Благодаря испарению вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

В жаркие дни растениям грозит опасность перегрева от солнечных лучей. При испарении же листья охлаждаются и растение не перегревается.

6 класс
Биология
Простая
2111

Ещё по теме

Сообщества живых организмов. Какие связи существуют между организмами в биоценозе?

6 класс
Биология
Простая
2950

Движение. 8. Какие животные могут летать?

6 класс
Биология
Простая
1442

Минеральное питание растений. Что такое корневое давление?

6 класс
Биология
Простая
1677

Побег и почки. Как почки могут располагаться на побегах? Установите взаимосвязь между нахождением почек на побеге и месторасположением.

6 класс
Биология
Простая
5577

Осуществляется ли круговорот веществ в лесу?

6 класс
Биология
Простая
2038

Прорастание семян. Почему для посева отбирают крупные семена?

6 класс
Биология
Простая
1351

Половое размножение растений. Почему для полового размножения мхов и папоротников нужна вода, а для цветковых растений — нет?

6 класс
Биология
Простая
4098

Соцветия. Что такое побег?

6 класс
Биология
Простая
1053

Бактерии. Вы, вероятно, слышали, что банки и крышки для консервирования овощей и фруктов нужно стерилизовать. Как и зачем это делают? Ответ поясните.

6 класс
Биология
Простая
1969

Растительные сообщества. Что такое растительность?

6 класс
Биология
Простая
1016

Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!

Воздух — Отношение влажности

Отношение влажности влажного воздуха можно выразить через

  • массу водяного пара во влажном воздухе — к массе сухого воздуха, или через
  • парциальное давление пара в воздуха — к парциальному давлению сухого воздуха

Отношение влажности по массе

Отношение влажности по массе можно выразить как

  • отношение фактической массы водяного пара, присутствующего во влажном воздухе, к массе сухого воздух

Коэффициент влажности обычно выражается в килограммах (или фунтах) водяного пара на килограмм (или фунт) сухого воздуха.

Коэффициент влажности, выраженная массой:

x = M W / M A (1)

, где

x = Должного соотношения (KG WATER / KG 7. 7. lb вода /lb сухой_воздух )

m w = масса водяного пара (кг, фунт)

m a = масса сухого воздуха (кг, фунт)

Отношение влажности к парциальному давлению пара С

W / (стр. A — P W ) (2)

, где

P W = частичное давление водяного Vapor в Whist Air (PA, PSI)

  • 0026 p a = атмосферное давление влажного воздуха (Па, psi)

    Максимальное количество водяного пара в воздухе достигается при p w = p ws давление насыщения воды пара при реальной температуре. (2) можно изменить на:

    x S = 0,62198 P WS / (P A — P WS ) (3)

    , где 9009) (3)

    , где 9009).0005

    x s = maximum saturation humidity ratio of air (kg water /kg air , lb water /lb dry_air )

    p ws = saturation pressure of water vapor

    Давление водяного пара невелико по сравнению с атмосферным давлением, а зависимость между коэффициентом влажности и давлением насыщения почти линейна.

    Внимание! — будьте осторожны с этими уравнениями при более высоких температурах — как указано в разделе «Температура и влагоемкость воздуха».

    Maximum specific humidity at some common temperatures:

    Temperature
    ( o C )
    Water Vapor
    Saturation Pressure
    ( Pa )
    Maximum Saturation
    Humidity Ratio of Air
    x
    ( kg w /kg a )
    0 609. 9 0.003767
    5 870 0.005387
    10 1225 0.007612
    15 1701 0.01062
    20 2333 0.014659
    25 3130 0.019826
    30 4234 0,027125

    Обратите внимание, что с максимальной влажностью воздуха коэффициент насыщения, — и давление водяного пара резко возрастает. Это важно для мощности процессов сушки.

    Пример — Коэффициент влажности влажного воздуха

    Коэффициент влажности насыщенного влажного воздуха при 20 o C с парциальным давлением водяного пара 2333 Па при атмосферном давлении 101325 мм рт. ст. ) можно рассчитать:

    x = 0. 62198 (2333 PA) / ((101325 PA) — (2333 PA)

    = 0,0147 (KG))

    = 0,0147 (KG))

    = 0,0147 (KG))

    = 0,0147 (KG))

    = 0,0147 (2333 PA)

    = 0,0147 (2333 PA)

    = 0,0147 (2333 PA))

    = 14,7 (г/кг)

    Испарение и климат

    Для инструктора

    Эти материалы для учащихся
    дополнить
    Будущее еды
    Инструкторские материалы.
    Если вы хотите, чтобы ваши ученики имели доступ к учебным материалам, мы предлагаем вам либо
    укажите их на студенческую версию
    который опускает обрамляющие страницы с информацией, предназначенной для
    факультет (и этот ящик). Или вы можете скачать эти страницы в нескольких форматах
    которые вы можете включить на веб-сайт своего курса или в локальную систему управления обучением.
    Узнайте больше об использовании,
    изменение и обмен учебными материалами InTeGrate.

    Чтобы понять, почему для выращивания пищи требуется так много воды, нам нужно изучить процесс испарения . Испарение — это гидрологический процесс, с которым мы все хорошо знакомы, даже если вы о нем не знаете. Подумайте о том, чтобы повесить одежду сушиться на бельевой веревке или высушить волосы феном. Оба они связаны с движением воды из ее жидкой формы в паровую или газообразную форму, которую мы называем водяным паром, или, другими словами, оба связаны с испарением воды.

    При каких погодных условиях ваша одежда сохнет быстрее? Жаркий, сухой, ветреный день или прохладный, пасмурный, дождливый день? Почему вы сушите волосы феном? Вода испаряется быстрее, если температура выше, воздух сух и если дует ветер. То же самое верно и снаружи, в естественной среде. Скорость испарения обычно выше в жарком, сухом и ветреном климате.

    Скорость испарения воды с любой поверхности, будь то с поверхности озера или через устьица на листе растения, зависит от климатических и погодных условий, к которым относятся солнечная радиация, температура, относительная влажность и ветер (и другие метеорологические факторы). Скорость испарения выше при более высоких температурах, потому что с повышением температуры количество энергии, необходимой для испарения, уменьшается. В солнечную теплую погоду потери воды на испарение больше, чем в пасмурную и прохладную погоду. Влажность или содержание водяного пара в воздухе также влияет на испарение. Чем ниже относительная влажность, тем суше воздух и выше скорость испарения. Чем влажнее воздух, тем ближе он к насыщению и меньше испарения. Кроме того, теплый воздух может «удерживать» более высокую концентрацию водяного пара, поэтому вы можете думать, что в более теплом воздухе больше места для большего количества водяного пара, чем в более холодном. Ветер, движущийся над водной или земной поверхностью, также может уносить водяной пар, существенно осушая воздух, что приводит к увеличению скорости испарения. Таким образом, солнечные, жаркие, сухие и ветреные условия приводят к более высокой скорости испарения. Мы увидим, что одни и те же факторы — температура, влажность и ветер — влияют на то, сколько воды используют растения, что влияет на то, сколько воды мы используем для производства пищи!

    Испарение требует много энергии, и эта энергия обеспечивается солнечным излучением. Приведенные ниже карты (рис. 4.1.1) иллюстрируют пространственные закономерности солнечной радиации и годовой скорости испарения в Соединенных Штатах. Обратите внимание, как количество солнечной радиации, доступной для испарения, варьируется в США. Солнечная радиация также зависит от времени года и погодных условий. Обратите внимание, что годовая скорость испарения дана в дюймах в год. Например, Денвер, штат Колорадо, на карте испарения из озера находится прямо на линии между 30-40 дюймами и 40-50 дюймами испарения из озера в год, поэтому, скажем, 40 дюймов в год. В среднем, если бы у вас был бассейн в Денвере, и вы никогда не добавляли воду и не шел дождь в ваш бассейн, уровень воды в вашем бассейне падал бы на 40 дюймов в год. Изучите карты и ответьте на вопросы ниже.

    Рисунок 4.1.1. а. Среднесуточная солнечная радиация в США и Пуэрто-Рико и
    б. Среднегодовое испарение из озера в континентальных Соединенных Штатах, 1946–1955 гг. Данные недоступны для Аляски, Гавайев и Пуэрто-Рико.
    Источник: данные Министерства торговли США, 1968 г.). Из Hanson 1991.

    Проверьте свое понимание

    Чем похожи модели на двух приведенных выше картах (рис. 4.1.1)? В каких регионах наблюдается высокая солнечная радиация и в каких регионах высокая скорость испарения?&

    Щелкните для ответа

    Скрыть

    Ответ: В целом, пространственные характеристики солнечной радиации и испарения из озер в США схожи, поскольку высокая солнечная радиация приводит к высокому испарению.