Поделка молекула воды: модель молекулы воды и метана, пропана и аммиака. Как сделать их из зубочисток и пластилина?

Содержание

Строение вещества. Атомы и Молекулы. 7-й класс

1 урок в теме «Строение вещества»

Цель урока:

  • Развитие креативных способностей личности в процессе выявления особенностей строения вещества на основе данных, полученных в ходе эксперимента.
  • Обучающая: сформировать представление о строении вещества;
  • Воспитывающая: вызвать у учащегося интерес к экспериментальному методу познания;
  • Развивающая: развить креативные способности личности, такие как: выдвижение гипотез

Задачи, направленные на:

1. предметные результаты:

  • Выявление особенностей строения вещества на основе данных, полученных в результате эксперимента, введение понятий: «молекула», «атом».

2. метапредметные результаты:

  • Освоение способов проведения исследования (эксперимента), установление причинно-следственных связей

3. личностные результаты:

  • Получение целостного представления о мире, развитие креативных свойств личности

Планируемые результаты учащихся:

  • интерпретировать данные эксперимента;
  • самостоятельно сформулировать понятия «атом и молекула»
  • выявить связь между атомами и молекулами. Планируемые результаты учителя:
  • создать условия для проведения эксперимента.

Тип урока: урок освоения новых понятий

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Строение вещества. Молекулы и атомы». Учебник Физика. 7 класс — Белага В.В., Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А

Лабораторное оборудование для демонстрации опытов: лист бумаги, модель молекулы воды и углекислого газа, мензурка с водой, стакан с водой, лабораторный термометр, резиновый жгут, мел, осенний лист, резиновый мяч.

Лабораторное оборудование для проведения опытов на парте учащихся: мел, осенний лист, вода, машинное масло, пипетка, три мензурки, спирт, воздушный шарик, игрушка тянучка, модели атомов и молекул.

Межпредметные связи: биология, история, математика, техника.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы: метод эвристической беседы, наблюдения.

Ход урока

I. Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя)

— Доброе утро, ребята! Меня зовут Юлия Игоревна Гильфанова. И я рада приветствовать вас на уроке, на котором мы будем открывать страницы в познании окружающего нас мира. Впереди нас ждут интересные открытия.

II. Вводно-мотивационный этап

Сегодня, наслаждаясь теплым осенним утром, я спешила к вам на урок. Мое внимание привлекла молодая женщина с маленьким мальчиком, которая явно спешила. Мальчик громко разговаривал и задавал вопросы:

— Мама, а почему вода жидкая?

— Ну что ты, Андрюша! Ты опять задаешь глупые вопросы. Вода жидкая, потому что она вода.

— Мама, но почему вода жидкая, а лед твердый?

— Ах, Андрюша, сколько раз я тебе говорила, что лед твердый, потому что лед

— Это замерзшая вода.

Мальчик ничего не понял. Что-то неуловимое в его походке и всей фигуре говорило о том, что «глупые вопросы» продолжали его интересовать.

И впрямь, так ли уж глупы вопросы, занимавшие мальчика? В самом деле, почему одни тела жидкие, другие твердые, а третьи газообразные? С чем это может быть связано? Как вы думаете, ребята? (ответы учащихся).

Итак, давайте сформулируем тему урока? О чем сегодня будем вести речь?

Ребята высказывают мнения

Записываем тему урока в тетрадь: Строение вещества. (Презентация, Слайд 1)

Слайд 1

Ребята, данные вопросы волновали ученых ещё с древних времён. Давайте вспомним, как представлял материю древнегреческий учёный Аристотель?

(Аристотель полагал, что материя — это простая система из четырёх первоначал — огня, воды, воздуха и земли. Слайд 2. Фалес — вода Слайд 3).

Прогрессивнее мыслил Левкипп и его знаменитый ученик Демокрит. Давайте вспомним, что предположили знаменитые учёные? (Они предположили, что материю нельзя делить бесконечно Слайд 4: мельчайшей частицей всего является атом (неделимый). АТОМ — где частица А — означает «не», а греческое слово «томос» — «делить», «делимый». Таким образом, атом с греч. означает «неделимый». Слайд 5

Слайд 5

По мнению Демокрита, всё (и воздух, и земля, и вода, и огонь) состоит из неделимых мельчайших шарообразных частиц.

Ребята, даайте попробуем объяснить аромат цветов с точки зрения теории строения вещества Демокрита? Слайд 5

(Аромат цветов, по мнению Демокрита, мы чувствуем потому, что вылетяющие из чашечки цветка атомы попадают в нос человека и вызывают ощуще ние запаха.)

Продолжая учения Демокрита, французский философ Пьер Гассенди говорил: «Атомы, как правило, объединяются в более крупные частички, наподобие того, как отдельные буквы объединяются в слова». Как вы понимаете данное выражение? (букв в алфавите — 33, а слов, образованных из данных букв, великое множество.

Химических элементов, атомов на сегодняшний день известно 118, а сколько веществ есть в мире вокруг нас).

Эти более крупные частички Гассенди назвал молекулами, от латинского слова «молес», что означает — масса. (Слайд 6)

Слайд 6

Трудно представить, что за несколько столетий до нашей эры, без микроскопов и другой техники, философы смогли достоверно предсказать строение материи.

Если древнегреческие учёные объясняли строение материи, вещества, то великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, попытался ответить на вопрос: интересно, а каковы размеры атома? Как вы думаете, ребята? (формулируют предположения и гипотезы), как в науке можно проверить

гипотезу? (провести эксперимент).

Вот и, Михаил Васильевич экспериментальным путём измерил атом. Для этого учёный раскатывал лист золота до толщины 1/15552 линии (одна линия равна 2,5 мм). По мнению Ломоносова, эта величина как раз и равнялась размеру одного атома. Так, одна песчинка золота диаметром 0,1 линии (0,25 мм) должна содержать 3 761 479 876 атомов. Конечно, расчёт был крайне неточен: количество атомов оказалось занижено как минимум на восемь порядков (108)!

(Слайд №7)

Слайд №7

Многие учёные в 18-20 веках занималась изучением темы строения вещества. (Жан Батист Перрен, Д.И.Менделеев, А.Эйнштейн и др)

Историю материи, вещества и атома нельзя назвать законченной, пока не найдены все существующие мельчайшие частицы, пока не синтезированы все возможные элементы.

III. Этап изучения нового материала

Ребята, зачем нам задумываться над тем, из чего состоят все вещества? Где вы в жизни сталкивались с тем, что все вещества состоят из частиц? (ответы учащихся: кусок сахара растворяется в воде, кровь бежит и. т.д) .

Одним из методов познания в физике является эксперимент. И вам сейчас, работая в группах, предлагается провести простейшие опыты и попробовать установить факты.

Ребята, какие физические тела и вещества у вас есть на парте? Перечислите, пожалуйста, (термометр, мензурка, мел, осенний лист, вода, модель молекулы воды.). Молодцы! Не забываем о правилах техники безопасности при работе с данными приборами.

Вы работаете по парам, порядка 5-10 минут, ваша задача поэкспериментировать, сделать различные действия и чётко записать, нарисовать, представить в любой удобной для вас форме, какой факт вы установили.

Работа в группах

Инструкция

На выполнение заданий вам даётся время 7-10 минут.

Задание №1

Ребята, у вас на парте лежит осенний лист.

Разорвите его на мелкие части и разотрите пальцами. Что мы наблюдаем?

Задание №2

Проведите пальцем руки по поверхности мела. Какой вывод вы сможете сделать?

Задание №3

Возьмите колбу с водой комнатной температуры и опустите в неё лабораторный термометр. Добавьте в колбу горячей воды, не вынимая термометр. Что вы наблюдаете в ходе эксперимента? Почему поднимается уровень спирта в жидкостном термометре при повышении температуры? Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Задание №4

Растяните резиновый жгут. Изменилась ли при этом форма молекул? Что изменилось? Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Возьмите резиновый мяч и попробуйте его сжать. Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Задание №5

Внимательно посмотрите на иллюстрацию. Какие выводы вы можете сделать?

Задание №6

1. Оцените размеры атома, посмотрев на иллюстрацию.

По окончанию работы в парах, ребята предоставляют свои результаты. Перечисляют или демонстрируют факты, которые они установили. На основании представленных фактов, делаем вывод и заполняем опорный конспект урока, который у ребят лежит на парте на столе (слайд №8, 9)

Слайд №8

Записываем в пустые прямоугольники

Слайд №9

Продемонстрировать модели молекул воды, углекислого газа, витамина С.

Мы с вами говорили, что атом — неделимый, на самом деле это не так. На сегодняшний день схема строения вещества выглядит следующим образом

Слайд №10

IV. Этап закрепления полученных знаний

Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие по вашему родному городу (виртуальная экскурсия) Скажите пожалуйста, как называется данный памятник? (В 2006 году был открыт памятник купцу-коробейнику. Памятник установлен на главной улице (Большая Садовая) города Ростов-на-Дону, недалеко от входа в парк имени Горького). Обратите внимание, как блестит сапог купца и мордочка кота рядом с ним. Как вы думаете, почему? (Горожане приходят покупать у коробейника исполнение желаний. Для это необходимо потереть сапог, или кафтан купца, положить монетку на короб, погладить кота и загадать желание держась за большой палец). Каждый желающий, кто погладил кота, потер сапог, уносил после этого частичку памятника, потому что памятник состоит из молекул сплава бронзы. Как при максимальном увеличении выглядят молекулы твёрдого вещества? (при нажатии на кнопку запускается видео).

Прогуляемся по Петровской улице, перейдём к знаменитому фонтану вашего города. Как он называется? (Ростовчанка). Из каких атомов состоит молекула воды? (два атома водорода и один атом кислорода). Водород самый простой и легкий их всех химических элементов, можно считать идеальным топливом.

Он там, где есть вода. При сжигании водорода образуется вода, которую можно снова разложить на водород и кислород, нет никакого загрязнения окружающей среде.

Водород синтетическое топливо, его можно получать из угля, нефти, газа, путем разложения воды.

Производство водорода пока неэкономичный для энергетики процесс, как только водород станет доступным топливом, как сегодня природный газ, он сможет его полностью заменить. Как вы думаете, а человек состоит из молекул? Может ли человек уменьшится до размеров атома? (фрагмент фильма Человек Муравей).

Конечно нет, пока это только фантастика. Но если подойти со стороны физики твердого тела, то есть возможность интересной метаморфозы. Помните, как выглядели раньше компьютеры IBM S/370 или БЭСМ-6 в 70-е годы? Они не помещались даже в одну комнату. А сегодня в наших телефонах помещается тысяча таких компьютеров. С точки зрения микроэлектроники, изменение линейных размеров логического элемента произошло от сантиметров — к нанометрам, в миллионы раз. При этом функциональность не утеряна. То вполне можно себе представить уменьшенного до размера Человека-муравья робота в форме человека. Правда с автономностью здесь не все так просто, аккумуляторы за это время не стали в миллионы раз меньше и мощнее.

Существует область науки и техники, работающая с объектами нанометровых размеров — нанотехнология. То есть объекты нанотехнологий сравнимы по своим размерам с крупными молекулами!

Пока еще мифические нано роботы могут занять центральное место в медицине (например, для точной доставки лекарств, очистки кровеносных сосудов) или стать основой для технологии автоматического строительства и создания любых по сложности объектов. Но до полноценных нано роботов еще очень далеко. Хотя еще сто лет назад считалось, что и полеты в космос — это пустая фантазия.

V. Итоги урока

Социальная рефлексия

Эмоциональная рефлексия

Ответьте на вопросы: итак, что я узнал(а) сегодня на уроке? А зачем это вообще нужно знать? (ответы учащихся). Какое открытие я сделал для себя?

При нагревании промежутки между молекулами увеличиваются, так и отношения между людьми, когда в семье ссоры, накал страстей, ухудшаются. Люди, как молекулы, отдаляются друг от друга. А когда, остынут, страсти улягутся, то люди сближаются обратно. И как бы вам не приходилось тяжело в жизни, всегда сохраняйте спокойствие и душевное равновесие.

В память о нашей встрече я хочу подарить вам вот такую символическую лампочку И пусть эти лампочки освещают ваш правильный путь в жизни! Пусть она будет вашим генератором идей в дальнейшем изучении науки о природе — физики.

Спасибо за урок!

трение льдинок в облаке, или конденсация молекул воды на ионах?» — Яндекс Кью

Изучение механизмом происхождения атмосферного электричества насчитывает несколько сотен лет. За это время были написаны тысячи научных статей и сотни книг. Но полной ясности нет до их пор. Были предложены десятки механизмов, каждый из которых не объяснял всю совокупность этого явления. Несколько цитат из не очень старых текстов на эту тему:

https://www.gazeta.ru/science/2015/07/27_a_7659085.shtml?updated

Кто заряжает облака: лед или космос?

При всей кажущейся простоте процесса у исследователей к молниям остается еще много вопросов. Например, не совсем ясен механизм образования грозовых облаков и возникновения молниевых разрядов. Существует множество версий, отвечающих на эти вопросы, ни одна из них не лишена недостатков, но в основном исследователи сходятся в том, что главную роль здесь играет конвекция — перемещение воздушных масс. Очень распространены, например, версии, объясняющие электризацию облака мелкими льдинками, находящимися внутри него, быстро перемещающимися, сталкивающимися между собой и с водяными каплями и, соответственно, наэлектризовывающими друг друга.

https://dzen.ru/media/luchik/otkuda-v-nebe-elektrichestvo-5d3702c8ec575b00ad8b04b6

Но каков же источник электрического поля нашей атмосферы?

Сперва учёные думали, что источником электрического поля является радиация нашей планеты. В состав разных горных пород всегда входят микроскопические количества радиоактивных элементов – например, урана или тория. Частицы излучения, быстрые и очень энергичные, сталкиваются с молекулами воздуха, выбивают из них электроны – и тем самым ионизируют, то есть превращают в переносчики электрического тока. Но, по этой теории, проводимость (ионизация) воздуха должна быть самой высокой у поверхности, а с высотой – падать. А мы с вами уже знаем, что всё происходит наоборот: чем больше высота – тем выше ионизация воздуха. Следовательно, земная радиация тут ни при чём…

Окончательный ответ на вопрос «Откуда в атмосфере электричество?» учёные смогли получить только после запуска первых космических аппаратов.

Источник атмосферного электричества находится в космосе. Это, прежде всего, Солнце, но не только оно. Нашу атмосферу постоянно бомбардируют космические лучи – и от Солнца, и от далёких звёзд, и даже от расположенных невероятно далеко галактик и квазаров! Частицы космических лучей движутся со скоростью, близкой к скорости света, и обладают большой энергией. Именно они являются причиной ионизации воздуха, именно благодаря им наша атмосфера превращается в гигантских размеров электрическую машину.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_07/ATMOCHARGE.HTM

Прогресс в исследованиях атмосферного электричества связан прежде всего с изучением механизмов генерации и диссипации электрической энергии в атмосфере. Узловая проблема здесь — так называемое электрическое динамо: генерация квазистационарного электрического поля и пространственного заряда в движущейся слабопроводящей среде . Уже в самой простой формулировке проблемы динамо проявляется ее важная особенность — очень широкий интервал пространственно-временнЫх масштабов. Чтобы на масштабе в несколько километров возникло электрическое поле, сравнимое по величине с пробойным (~30 кВ/см для сухого воздуха в нормальных условиях), нужно, чтобы беспорядочный обмен зарядами при столкновениях облачных твердых или жидких частиц привел к согласованному (коллективному) эффекту сложения микротоков в макроскопический ток весьма большой величины (несколько ампер), достаточный для быстрого (десятки секунд) процесса разделения зарядов. Из опыта видно, что в зрелой грозовой ячейке молниевые разряды происходят с завидной регулярностью — каждые 15-20 с, т.е. действующий в облаке механизм зарядки очень эффективен, хотя средняя плотность электрического заряда редко превышает несколько нКл/м3 . Как показали измерения электрического поля на поверхности земли, а также внутри облачной среды (на баллонах, самолетах и ракетах), в типичном грозовом облаке «основной» отрицательный заряд — в среднем несколько десятков кулон — занимает интервал высот, соответствующий температурам от -10 до -25°C. «Основной» положительный заряд составляет также несколько десятков кулон, но располагается выше основного отрицательного, поэтому бОльшая часть молниевых разрядов облако-земля отдает земле отрицательный заряд. В нижней части облака часто обнаруживается меньший по величине (~10 Кл) положительный заряд.

Для объяснения описанной выше (трипольной) структуры поля и заряда в грозовом облаке рассматривается множество механизмов разделения зарядов . Они зависят от таких факторов, как температура, фазовый состав среды, спектр размеров облачных частиц. Очень важна зависимость величины передаваемого за одно соударение заряда dq от электрического поля. По этому параметру принято подразделять все механизмы на индукционные и безындукционные. Для первого класса механизмов заряд dq зависит от величины и направления внешнего электрического поля и связан с поляризацией взаимодействующих частиц. Безындукционный обмен зарядами между сталкивающимися частицами в явном виде от напряженности поля не зависит. Несмотря на обилие различных микрофизических механизмов электризации, сейчас многие авторы считают главным безындукционный обмен зарядами при столкновениях мелких (с размерами от единиц до десятков микрометров) кристаллов льда и частиц снежной крупы (с размерами порядка нескольких миллиметров). В лабораторных экспериментах было установлено наличие характерного значения температуры, при которой меняется знак заряда dq, — точки реверса, лежащей обычно между -15 и -20°C. Именно эта особенность сделала данный механизм столь популярным, так как с учетом типичного профиля температуры в облаке она объясняет трипольную структуру распределения плотности заряда.

Наконец, вот ссылка на статью В.И. ЕРМАКОВ, Ю.И. СТОЖКОВ  «ФИЗИКА ГРОЗОВЫХ ОБЛАКОВ»

https://uhecr.sinp.msu.ru/assets/files/grozy.pdf

Science Molecule Water Pin, Hobbies & Toys, канцелярские принадлежности и ремесла, другие канцелярские товары и ремесло на Carousell

  • Hobbies & Toys

  • Канцелярские товары и ремесло

  • Другие канцелярские принадлежности и ремесло

.

Новый

Meetup

Станция метро Tiong Bahru (EW17)

Описание

Опубликовано

2 месяца назад

Предзаказ 7-14 дней. Минимальный заказ 3 шт. Можно смешивать и сочетать с другими булавками в моем списке.
Отличный подарок на день защиты детей, день учителя и выпускной!
#наука #h3o #химия

Meet-up

Tiong Bahru Station MRT (EW17)

Meet The Seller

@science_geek

присоединился 8 лет назад

.

)

@isellstuff2∙2 месяца назад

быстрый и удобный покупатель

@chungpinteo∙3 месяца назад

Очень терпеливый продавец. Больше недели болел гриппом и терпеливо ждал меня. Спасибо и очень признателен. А также булавки хорошего качества

Значок периодической таблицы (желтый)

2,50 сингапурских доллара

@pawclaw∙3 года назад

отличный покупатель! искренняя и неподдельная, очень ровная сделка! настоятельно рекомендуется!

Читать все отзывы

@science_geek

4.9

(30 отзывов)

Привет, это еще доступно?

Цена договорная?

Можно посмотреть больше фотографий?

То, что ищут другие

Наука стала проще с помощью рисунков

Литература с крючками и глазами

table water fountain

sand and water table

etutor star reading pen

water play table

chinese reading pen

berries pen

paper stars

learn korean with tinytan

Follow us

Facebook

Twitter

Блог

Carousell College

Автомобили и имущество

Автомобили

Автомобильные аксессуары

Недвижимость

Мотоциклы

Работа и услуги

Работа

Службы жизни

Бизнес -услуги

Домашние услуги

Обучение и обогащение

Fashion

Женская мода

9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 9005 ELLE. Остальное

Доска объявлений

Подписки

Бесплатные товары

Дом и быт

Мебель и быт

Babies & Kids

Health & Nutrition

Food & Drinks

Pet Supplies

Electronics & Mobiles

Computers & Tech

Video Gaming

Мобильные телефоны и Gadgets

Audio

. Бытовая техника

Хобби и игры

Игрушки и игры

Музыка и медиа

Книги и журналы

Канцтовары и рукоделие

Памятные вещи и предметы коллекционирования

Путешествия

Спортивное оборудование

Билеты и ваучеры

© 2023 Carousell

Справочный центр

Свяжитесь с нами

Пресс

Работа

Реклама у нас

Условия

Конфиденциальность

English繁體中文 (台灣)繁體中文 (香港)Bahasa Indonesia

Что такое поверхностное натяжение? Простая научная деятельность для детей

ByKim
Обновлено

Сегодня мы изучаем поверхностное натяжение, примеры поверхностного натяжения, почему поверхностное натяжение так важно, а также быстрый и простой эксперимент с поверхностным натяжением, который вы можете провести с детьми дома на кухне или в классе. Простые научные занятия могут помочь детям узнать об окружающем мире, используя свое любопытство через игру!

Поверхностное натяжение удерживает капли воды вместе на такой поверхности, как этот флис.

Поверхностное натяжение

Что заставляет молекулы воды слипаться, образуя каплю воды?

Поверхностное натяжение .

Что позволяет этим прохладным водяным жукам ходить по воде?

Поверхностное натяжение .

Поверхностное натяжение позволяет насекомому ходить по воде, не падая в нее.

Что такое поверхностное натяжение?

Но что такое поверхностное натяжение и как научить этому детей более понятным способом?

Свойство поверхности жидкости, которое позволяет ей сопротивляться внешней силе благодаря когезионной природе ее молекул.

– Школа наук о воде при Геологической службе США

Я думаю об этом как о «коже», которая формируется на поверхности воды, чтобы удерживать края воды вместе, хотя с научной точки зрения это не совсем правильно. По сути, молекулы воды сильнее притягиваются друг к другу, чем воздух.

Это свойство вызвано сцеплением подобных молекул и отвечает за многие свойства жидкостей.

Эта статья содержит партнерские ссылки.

Капли воды хотят быть круглыми, но им мешает гравитация.

Поверхностное натяжение и капли воды

Поскольку молекулы воды притягиваются друг к другу, это приводит к форме капли жидкости. Они хотят быть сферическими, чтобы быть как можно ближе друг к другу, но при падении гравитация начинает отталкивать их друг от друга.

Вес водяных жуков недостаточно велик, чтобы преодолеть поверхностное натяжение воды.

Поверхностное натяжение Пример – водяные жуки

В случае водяных жуков и других насекомых, таких как водомерки, которые могут бегать по поверхности воды, их веса недостаточно, чтобы проникнуть сквозь поверхность воды из-за напряжения.

Вещи, которые слишком тяжелы, чтобы плавать, могут плавать до тех пор, пока не будет нарушено поверхностное натяжение.

Поверхностное натяжение Пример — плавание

Некоторые объекты могут плавать на поверхности воды, даже если они плотнее воды.

Эксперимент с плавающей булавкой работает из-за поверхностного натяжения.

Такой предмет, как английская булавка или игла, можно осторожно положить на поверхность воды и плавать, даже если он довольно тяжелый по отношению к воде. Как только поверхность взволнована и поверхностное натяжение «сломается», объект быстро утонет.

Практическое занятие по поверхностному натяжению для детей

Что ж, я не произнесу больше 10 слов из этого определения, прежде чем глаза моих детей остекленеют. Поэтому я решил забыть о формальных определениях и вместо этого провести практическую демонстрацию!

Принадлежности, необходимые для эксперимента с поверхностным натяжением

  • пенни
  • бутылочка, пипетка или пипетка
  • вода

капель воды.

Идеально подойдет пипетка или пипетка.

Поверхностное натяжение Инструкции по упражнению

Шаг 1

Наполните бутылку, пипетку или пипетку водой.

Шаг 2

Капайте воду на плоскую монетку по капле.

Мы наполнили монетку каплями воды….затем добавили еще капель….и еще капель.

Пока мои дети добавляли капли воды к монеткам, я объяснял им, что такое поверхностное натяжение , своими словами:

Молекулы воды крепко держатся друг за друга. Они не хотят расставаться. Они особенно цепляются друг за друга на поверхности, потому что на другой стороне нет молекулы воды, за которую можно было бы ухватиться. Молекулы воды на поверхности так крепко держатся друг за друга, что на поверхности как бы образуется «кожица». Капли воды продолжают наслаиваться друг на друга, пока на вершине монеты не образуется небольшой водяной купол.

Конечно, рано или поздно наступает момент, когда молекулы воды просто не могут больше держаться и выплескиваются на стол.

Мои дети были просто поражены куполом из воды, который они построили из своих копеек.

Тем не менее, они повторяли демонстрацию снова и снова не для того, чтобы увидеть купол, а чтобы увидеть, кто из них первым заставит воду пролиться на стол.

Как нам было весело!

Упражнения на поверхностное натяжение для дополнительного обучения

Попробуйте выполнить некоторые из действий, приведенных выше в информации о поверхностном натяжении, например, попытаться заставить иглу или английскую булавку всплыть, а затем утонуть. Отправляйтесь на охоту за каплями воды и попытайтесь найти места, где вода имеет форму сферы и где вода имеет форму капли. Найдите плавающие предметы, которые кажутся тяжелыми для плавания!

Другие научные задания из блога мероприятий для детей

  • Ознакомьтесь с этой идеей экспериментов с поверхностным натяжением с использованием кубиков LEGO.
  • Вот эксперимент по поверхностному натяжению с использованием перца.