Содержание
Конспект интегрированного занятия – экспериментирования и рисования на тему:«Круговорот воды в природе» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме:
Конспект интегрированного занятия – экспериментирования и рисования на тему:
«Круговорот воды в природе»
Цели:
-Расширить знания детей о значении воды в жизни человека:
Круговорот воды в природе,
Источники питьевой воды,
Как и почему образуется пар,
Как и почему вода превращается в лед
— Развивать социальные навыки: работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение, доказывать правоту.
— Прививать бережное отношение к воде.
— Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
Ход занятия
1 часть – «Круговорот воды»
Воспитатель
Ребята, мы сегодня с вами поговорим о воде – она одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Вода в наши квартиры поступает со станции очистки. На эти станции вода попадает из рек, озер, подземных водохранилищ. Наш город очень большой, чистой воды ему требуется много, поэтому из рек мы ее берем тоже много. Скажите мне как получается, что вода в реках не кончается? Как река пополняет свои запасы?… (ответы детей)
Сейчас я покажу вам один опыт, а вы поможете мне сделать вывод.( вэлектрическом чайнике кипит вода и из носика виден пар.)
Вы видите, как из чайника выходит пар? Откуда он взялся в чайнике? Я туда наливала только воду.
С помощью детей воспитатель формирует первый вывод: Вода при нагревании превращается в пар.
Затем к струе пара подносится холодное стекло. Подержав его некоторое время над паром, выключает чайник и показывает детям, что произошло со стеклом. Дети увидели, что на стекле образуется капельки воды. Откуда?
Делает вывод: Когда пар попал на холодное стекло. Он превратился в воду.
Вот так происходит в природе, каждый день Солнце нагревает воду в морях и реках, как только что нагрелась вода в нашем чайнике. Вода превращается в пар. В виде пара крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности Земли воздух всегда теплее, чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду – образуются облака. Когда капельки воды набирается много, они становятся слишком тяжелые для облака и выпадают дождем на землю.
Снежинки образуются так же. Как и капли дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда – снежинки и падают на землю в виде снега.
Дождь и растаявший снег стекает в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны, они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется круговорот воды в природе.
Игра.
Воспитатель предлагает детям встать в круг, взявшись за руки.
Наш круг, как и вода, может менять свою форму (круг вытягивается в овал).
А теперь представьте себе, что воду налили в кружку и поставили на горячую плиту, и вода стала нагреваться. Каждый из вас – частичка воды. Вода нагревается, вам становится жарко. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже больно держать друг друга за руки. Ваши руки опускаются, жара заставляет вас активнее двигаться (дети бегают по группе), каждый из вас движется сам по себе – каждый из вас стал частичкой пара. А теперь вас замораживают, вам становиться холодно, Что вы в этом случае делаете? Конечно, надо встать поближе друг к другу, обнять друг друга, чтобы вам стало потеплее. Посмотрите, теперь нашу группу уже нельзя растянуть, она приобрела свою форму, как частичка льда. Наша группа – это все те же частички воды, но каждый раз они соединены по-разному. Расскажите мне, как связаны частички воды друг с другом.
Дети, вместе с воспитателем делают выводы:
*Когда вода находится в виде пара, связей между частичками воды практически нет, каждая из них движется ка будто сама по себе.
* В жидком состоянии связи между частичками воды более сильные, но они очень гибкие и эластичные, поэтому вода в жидком состоянии не имеет своей формы.
* А когда вода находится в твердом состоянии, ее частички прочно связаны друг с другом: вода в твердом состоянии – это лед, имеющий свою форму.
2 часть занятия – рисование
«Красота и проблемы водоемов»
Цели:
— Учить детей передавать в рисунке свои представления о водоемах.
— Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные композиционные отношения между объектами)
— Продолжать учить рисовать несложные сюжеты и пейзажи (по выбору).
— Развивать творческое воображение.
— Воспитывать интерес к водоемам, желание показать их красоту и проблемы.
Ход занятия.
Педагог задает вопрос детям — Какие водоемы они знают? (ответы детей) Беседует о красоте их и о проблемах, показывает иллюстрации. Предлагает нарисовать их. Но сначала проводит физкультминутку.
Физкультминутка. «Гроза»
Закапали капли, стучим двумя пальцами о стол
Идет дождь. Стучим четырьмя пальцами
Он льет как из ведра! Стучим сильнее
Пошел град, Косточками пальцев выбиваем дробь
Сверкает молния, шипящий звук, рисуем молнию пальцем в воздухе
Гремит гром! Хлопаем в ладоши
Все быстро убегают домой. Прячем руки за спину
А утром снова ярко светит солнце! Описываем руками большой круг
Дети делятся на команды
1 – Рисует красивые чистые водоемы (озера, водопады, реки, океаны, моря и т. д.)
2 – Рисует проблемы водоемов
В конце занятия устраивается выставка, и дети обмениваются впечатлениями.
Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Рисуем круговорот воды в природе | Азбука Ума
Автор: Азбука Ума 4 декабря, 2011 — 22:48
МАТЕРИАЛЫ:
— бумага (много)
— цветные карандаши или мелки
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС:
Запаситесь бумагой. Иногда творчество ребенка можно и не остановить. У нас рисованием круговорота воды дело не ограничилось. В итоге был нарисован портрет мамы, портрет папы, любимая сказка «Цветик-семицветик» и даже слон в разрезе. Мы изучали на примере Катиного рисунка, что находится в желудке у слона… Но об этом позже.
Я попросила Катюшу изобразить круговорот воды в природе. Не ограничивала ее ни в чем: ни в количестве рисунков, ни в выборе цвета, ни в хронологии изложения.
Сначала она нарисовала Мировой океан, в котором много воды. А над ним светит яркое солнышко. Очень горячее, судя по рисунку, потому что лучей много.
На втором рисунке Катюша изобразила облако, из которого идет дождик и просачивается в землю.
На заключительном рисунке у нее получилась земля, содержащая воду, которую пьют растения и буйно растут. Не забыла она тут и про солнышко, лучи которого достают прямо до земли, греют ее и опять же испаряют воду в облака.
У нас получилось очень эмоциональное творческое занятие. Катюша рисовала с размахом! Мысль обгоняла руку. Она за две минуты черкала лист и переходила к следующему. Но при этом она без умолку комментировала свои рисунки, и даже немного злилась, что не может изобразить все что себе представляет.
Что такое ВОДА? Это понятие окружает ребенка с самого его рождения. Это источник питья, игр, купания. .. НО Вода — это бесконечное удивительное вещество, без которого не возможна жизнь. У воды столько интересных свойств, что малышу будет интересно узнать, исследовать: прикоснуться к такому знакомому незнакомцу.
Предлагаем интересные опыты, творческие находки и речерые игры о воде, с водой и на воде!
Занятие №1 | ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДЕТЯМ о ВОДЕ» (РАБОЧИЙ АЛЬБОМ) | |
Занятие №2 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Что такое вода? Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Акварельные карандаши Развитие речи ребенка ТЕМА: Загадки о водоемах | |
Занятие №3 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт: Лед-вода-пар Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Море волнуется раз Развитие речи ребенка ТЕМА: Сказка «Про капельку-путешественницу» | |
Занятие №4 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Мягкий конструктор Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Отпечатки из линолеума Развитие речи ребенка ТЕМА: Играем в рифму | |
Занятие №5 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Первый снег. Вода зимой Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Изморозь на окнах Развитие речи ребенка ТЕМА: Стихи про зиму для детей | |
Занятие №6 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Какой цветок быстрее распустится? Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Пластилинография «Рыбка» Развитие речи ребенка ТЕМА: Обсуждаем пословицу «Вода камень точит» | |
Занятие №7 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Кубики-паззлы своими руками: «Корабли» Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Кораблик в банке Развитие речи ребенка ТЕМА: Пальчиковая игра «В море» | |
Занятие №8 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Еще о погоде Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Рисуем дождь Развитие речи ребенка ТЕМА: Загадки про погоду | |
Занятие №9 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Мастерим удочку Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Разноцветная бутылка Развитие речи ребенка ТЕМА: У кого такие ушки? | |
Занятие №10 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт: «Я сохну без воды» Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Снеговик из скорлупы Развитие речи ребенка ТЕМА: Читаем сказку «Снегурочка» | |
Занятие №11 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт: Волны в бутылке, миске и на веревке Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Рисуем океан картонкой и пальчиками Развитие речи ребенка ТЕМА: Сказка о волне и художнике (Айвазовский) | |
Занятие №12 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Пришиваем пуговицы Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Аппликация «Крайний север» Развитие речи ребенка ТЕМА: Общаемся знаками | |
Занятие №13 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Маленький искатель: парусники Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Аппликация салфетками «Кораблик» Развитие речи ребенка ТЕМА: Сказка К. И. Чуковского «Мойдодыр» | |
Занятие №14 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт «Звездочка» Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Акулы из газеты Развитие речи ребенка ТЕМА: Музей воды. Ребенок-экскурсовод | |
Занятие №15 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт «горячая и холдная» вода Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Творческая фантазия «Зимняя вишня» Развитие речи ребенка ТЕМА: Все раставить по местам | |
Занятие №16 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Круговорот воды в природе Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Рисуем круговорот воды в природе Развитие речи ребенка ТЕМА: Пересказ по картинкам | |
Занятие №17 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт: почему насекомое не тонет? Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Лепим из заварного пластилина морских жителей Развитие речи ребенка ТЕМА: Чистоговорки со звуком «Н» | |
Занятие №18 | Развитие мышления ребенка ТЕМА: Ищем клад на дне морском Развитие воображения ребенка (творчество) ТЕМА: Оригами «Кораблик» Развитие речи ребенка ТЕМА: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» |
Смотрите так же:
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — КОСМОС
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — ПТИЦЫ
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — ДИНОЗАВРЫ
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — НАСЕКОМЫЕ
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — РАСТЕНИЯ
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — ЦВЕТ
Сборник идей для совместных игр и занятий с детьми — ЧЕЛОВЕК
Водный цикл не вашего детства
Опубликовано вНовости
Геологическая служба США только что представила полностью переработанную диаграмму круговорота воды с людьми в качестве хедлайнеров.
к
Дженесса Данкомб
Предоставлено: Hayley Corson-Dosch/USGS VizLab
Перевод этой статьи стал возможен благодаря партнерству с Planeteando . Una traducción de este artículo fue posible gracias a una asociación con Planeteando .
Это зрелище больше всего запомнилось из детства: рисунок, показывающий путь воды от океанов к облакам и рекам. На ум, вероятно, приходят длинные, щедрые слова, такие как «эвапотранспирация» и «осадки».
Диаграмма водного цикла Геологической службы США (USGS) до сих пор используется сотнями тысяч студентов в Соединенных Штатах и во всем мире. Это также основа для многих, многих дополнительных диаграмм.
Сегодня агентство впервые за более чем 20 лет выпустило новую диаграмму, на этот раз с людьми в качестве шоураннеров.
Получайте самые захватывающие научные новости недели на свой почтовый ящик каждую пятницу.
Зарегистрируйтесь сейчас
Хотя люди уже давно перекачивают воду из подземных вод и направляют реки в сельскохозяйственные поля и промышленные предприятия, новая диаграмма впервые включает людей в то, что до сих пор представлялось как «естественный» цикл.
Новая диаграмма впервые включает людей в то, что ранее представлялось как «естественный» цикл.
Изменение отражает последние 20 лет исследований, раскрывающих центральную роль человечества в цикле и способах визуально передать это. «Нам нужно изменить то, как мы думаем об этих вещах, чтобы иметь возможность жить и использовать воду устойчиво для нашего будущего», — сказала Си Нелл, специалист по визуализации данных в USGS VizLab, которая разработала диаграмму.
Щелкните изображение, чтобы увеличить его. Предоставлено: Hayley Corson-Dosch/USGS VizLab
В дополнение к естественным процессам, таким как испарение океана, осадки над сушей и сток, на новой диаграмме показаны выпас скота, городской сток, бытовое и промышленное использование воды и другая деятельность человека. Каждая метка на диаграмме основана на данных, отслеживающих основные пути и водоемы по всему миру.
«Я думаю, что в целом это большое улучшение и важный шаг к более полному описанию глобального водного цикла», — сказал экогидролог и биогеохимик Стефан Краузе из Бирмингемского университета, который не участвовал в создании диаграммы. В 2019 году Краузе внес свой вклад в статью Nature Geoscience , в которой ставится под сомнение отсутствие человеческой деятельности или инфраструктуры на диаграммах водного цикла. Из 464 проанализированных диаграмм только 15% включали взаимодействие человека с водой.
«Одно из заблуждений, которое может возникнуть из-за дизайна диаграмм, заключается в том, что круговорот воды — это всего лишь один большой цикл», — сказала Нелл. Например, старая диаграмма Геологической службы США показывала гигантскую петлю со стрелками, обозначающими движение воды. «Мы хотели сообщить, что круговорот воды на самом деле состоит из множества меньших циклов, которые постоянно идут в разных направлениях». Стрелки на новой диаграмме визуально выделяются подобно меткам бассейнов, в которых хранится вода.
Старая диаграмма круговорота воды, используемая Геологической службой США с 2000 года, не включала вмешательство человека. Предоставлено: Говард Перлман и Джон Эванс/USGS 9.0036
«Там много спрятанных пасхальных яиц для тех, кто действительно хочет потратить время на поиски».
По словам Нелл, одним из наиболее важных способов использования воды людьми в Соединенных Штатах являются теплоэлектростанции, где речная вода используется в качестве охлаждающей жидкости. Затем вода возвращается в ручей, что иногда влияет на качество воды. На схему была включена термоэлектрическая установка, а также другие элементы, которые не обозначены. «Там есть много спрятанных пасхальных яиц для тех, кто действительно хочет потратить время на поиски», — сказала Нелл.
Краузе хотел бы, чтобы были намеки на другие аспекты человеческой деятельности, такие как изменение рек путем выпрямления русел или использование зеленой воды, а также дополнительные пояснения к некоторым иллюстрациям.
Доступность также определяла дизайн диаграммы. По словам Нелл, использование только одного цвета, синего, наряду с серой шкалой для надписей и ландшафтов создает высокую контрастность для слабовидящих людей. Целевая возрастная группа иллюстрации — восьмой класс, и в конечном итоге она будет переведена на 60 языков. На данный момент он доступен на английском и испанском языках.
«Мы хотим, чтобы люди видели воду; все остальное вторично. Детали хороши, но визуально они будут менее заметными», — сказала Нелл. «Вода — главный посыл».
— Дженесса Данкомб (@jrdscience), штатный сотрудник
Эта новостная статья включена в наш ресурс ENGAGE для преподавателей, которые ищут научные новости для своих занятий в классе. Просмотрите все статьи ENGAGE и поделитесь с коллегами-педагогами тем, как вы интегрировали статью в задание, в разделе комментариев ниже.
Образец цитирования: Данкомб, Дж. (2022), Не ваш детский круговорот воды, Эос, 103, https://doi. org/10.1029/2022EO220499. Опубликовано 13 октября 2022 г.
Текст © 2022. Авторы. CC BY-NC-ND 3.0
Если не указано иное, изображения защищены авторским правом. Любое повторное использование без явного разрешения владельца авторских прав запрещено.
Tagged: Науки о Земле, Образование и карьера, ENGAGE, пресная вода, подземные воды, изображения, научная коммуникация, круговорот воды, качество воды
Назначение: Представление круговорота воды
Рубрика
Название:
Рубрика круговорота воды
Критерии | оценок | оч | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Изменить описание критерия
Этот критерий связан с результатом обучения. Запас слов 257713_9593 порог: |
| очки / 20 баллов — | ||||
Изменить описание критерия
Этот критерий связан с результатом обучения. Креативность 257713_2679 порог: |
| очки / 10 баллов — | ||||
Изменить описание критерия
Этот критерий связан с результатом обучения. Описание критерия 257713_5056 порог: |
|