Кому нужна вода: Беседа «Кому и зачем нужна вода»?

Конспект НОД в средней группе «Кому нужна вода?» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):

Конспект НОД в средней группе  «Кому нужна вода?»

Задачи: 

-способствовать развитию представлений о воде, где есть вода в природе;

— понимания ценности и значимости воды в жизни всего живого;

— необходимости беречь водопроводную воду;

-порассуждать с детьми над проблемой, почему так мало чистой воды остается на земле.

Ход занятия

Поудобнее садитесь,

Не вертитесь, не крутитесь,

Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла.

Только в садик я зашла

Кукла в гости к нам пришла.

В группу приходит кукла Маша, вся испачканная.

Б е с е д а «Что нужно для чистоты».

В о п р о с ы:

-Вам нравиться кукла Маша? Почему?

– Что нужно сделать, чтобы кукла опять была чистой? (Умыть, искупать).

– Чем? Где взять воду? (Дети моют куклу.)

— Какая стала кукла?

Кукла. Спасибо вам, ребята, я теперь не грязнуля, а снова чистюля.

Кукла Маша приглашает детей поиграть в игру «Солнышко и дождик»

В.: Мы от дождя спрятались под зонтиками, а хотите узнать, где капелька воды может прятаться от нас в природе?

Дети рассматривают картинку-схему и рассказывают, где в природе бывает вода, кто где ее видел. (На картинке изображены река, море и другие водоемы.)

Игра «Скажи правильно»

Вода окружает нашу планету со всех сторон. Если мы берем воду из реки, значит она …. речная, из моря… морская, из озера… озерная, из родника… родниковая, после дождя вода… дождевая.

В.: Могут ли без воды прожить люди, животные, растения? Что станет с ними без воды?

Пальчиковая гимнастика «» Для чего нужна водица?»

— Братцы, братцы, где вы были?

— Вместе по воду ходили (хлопки)

— Для чего нужна водица?

— Для того,  чтоб всем умыться! (умываются)

— Для чего еще вода?

— Кашу варим мы с утра (водят по ладошке пальцем)

— А зачем еще водица?

— Чаю мы хотим напиться («чашку» из пальцев подносят ко рту)

— А не много ль три ведра?

— Грядки поливать пора (скрестить пальцы, водить вправо, влево)

— Остаются два ведерка

— Будут стирка и уборка (кулачки трутся друг о друга)

— Для кого водица в плошке?

— Для любимой нашей кошки (показывают усы у кошки)

— Ну а в блюдце, чья водица?

— Прилетит попить синица( изображают крылья, машут)

В. : Вода дает жизнь растениям, животным, людям.

Кукла. Я когда шла к вам в детский сад, то видела лужу, а когда буду идти назад, то попью воды из нее и еще раз искупаюсь.

Воспитатель. Дети, правильно ли поступит кукла?

Дети решают ситуацию.

И г р а «Кому нужна вода».

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кому нужна вода».

О п и с а н и е. На листе бумаги круг с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На каждого ребенка подготовлен конверт с картинками-схемами .

Нужно провести дорожки – ручейки к тем картинкам, кто не может жить без воды.

В.: Вода нужна всем живым существам, ведь они не смогут жить без воды.

В.: Подумайте и скажите, что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить чистую воду на земле?

Будем беречь воду, закрывать кран, не загрязнять реки, убирать мусор.

По окончании занятия кукла Маша раздает детям символ воды – капельки.

Конспект по экологии в средней группе» Кому нужна вода?»

Программные задачи:

  • Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.
  • Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • Методы и приёмы:

  • Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).
  • наглядный (панно «Кому нужна вода», схемы, символы).
  • Практический (опыты)
  • Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
  • Предварительная работа:

  • Изготовление панно «Кому нужна вода»
  • Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
  • Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).
  • Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».
  • Материала и оборудование:

  • Панно «Кому нужна вода».
  • Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар, зелёнка, марганцовка, ложечки.
  • Символы, обозначающие свойства воды
  • Эмблемы «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».
  • Кукла Незнайка.
  • Ход занятия

    Дети входят в группу, рассаживаются на стулики.

    Воспитатель /далее В./(с игрушкой Незнайкой): Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что оказывается, ничего не знает о воде. Я его, ребята успокоила и сказала, что мы ему сможем помочь. Поможем? (Ответы детей). Незнайка, присаживайся на стул. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё выясним.

    В.: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей).

    Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

    Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей). Проходите к столам, удобно пристраивайтесь.

    Опыт № 1 «Вода – это жидкость».

    Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам. Ребята, и тебе, Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доска).

    В.: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.

    Опыт № 2 «Вода бесцветная».

    На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.

    В.: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей).

    Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед детьми вывешивается символ этого свойства)

    В.: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты, Незнайка, хочешь? (Ответы).

    На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка. Этот опыт проделывает только воспитатель.

    В.: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей).

    Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

    В.: Как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье. Попробуйте это сделать дома.

    А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?

    Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.

    А чтобы вы, ребята, не забыли это и ты, Незнайка, чтобы не забыл, я приготовила вам символ этого свойства воды.

    Опыт № 3. (Детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки).

    В.: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).

    Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

    Опыт № 4 «Вода не имеет запаха».

    В.: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

    Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.

    Вывешивается символ этого свойства воды.

    В.: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Попробуйте дома проделать такой опыт, и что произойдёт, вы расскажите всем детям.

    В.: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стулики. Садись и ты, Незнайка.

    Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о ней узнали. Но давайте Незнайке расскажем, для чего нужна вода и кому?

    (Работа с панно «Кому нужна вода»).

    В.: Молодцы, ребята! Ну что, Незнайка, узнал что-нибудь нового о воде?

    Незнайка: Да! Только это так трудно запомнить.

    В.: А ребята тебе, Незнайка, ещё раз напомнят. Слушай и запоминай: (с опорой на символы):

  • Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить
  • Вода – бесцветная
  • Вода – безвкусная
  • Вода не имеет запаха.
  • Незнайка: Ну. Спасибо, Незнайка, теперь я всё знаю о воде.

    В.: А ты знаешь, Незнайка, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран?

    Незнайка: А зачем её беречь. Вон сколько воды!

    В.: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

    А чтобы ты, Незнайка, не забыл про это, вот тебе памятка _ напоминание «Помыл руки плотно закрой кран».

    Незнайка: Спасибо, ребята, теперь я ни за что не забуду, что кран нужно всегда плотно закрывать.

    В.: Ребята, давайте, и мы у себя в умывальной комнате повесим такие же памятки. Согласны? (Ответы). А сейчас у меня для вас есть ещё один сюрприз (вносятся цветные льдинки). Как вы думаете, что это? Как можно получить такие льдинки? (Ответы)

    Воспитатель предлагает цветными льдинками украсить участок на улице.

    Автор: Пеликсанова Татьяна Николаевна

    биологических ролей воды: почему вода необходима для жизни?

    от Molly Sargen
    цифры от Daniel Utter

    Вода составляет 60-75% массы тела человека. Потеря всего 4% всей воды тела приводит к обезвоживанию, а потеря 15% может быть фатальной. Точно так же человек может прожить месяц без еды, но не проживет и трех дней без воды. Эта решающая зависимость от воды в целом управляет всеми формами жизни. Очевидно, что вода жизненно необходима для выживания, но почему она так необходима?

    Молекулярный состав воды

    Многие роли воды в поддержании жизни обусловлены ее молекулярной структурой и некоторыми особыми свойствами. Вода представляет собой простую молекулу, состоящую из двух небольших положительно заряженных атомов водорода и одного большого отрицательно заряженного атома кислорода. Когда атомы водорода связываются с кислородом, образуется асимметричная молекула с положительным зарядом на одной стороне и отрицательным зарядом на другой стороне (рис. 1). Эта разность зарядов называется полярностью и определяет, как вода взаимодействует с другими молекулами.

    Рисунок 1: Химия воды. Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного кислорода. Эти атомы имеют разный размер и заряд, что создает асимметрию в молекулярной структуре и приводит к прочным связям между водой и другими полярными молекулами, включая саму воду.

    Вода – «универсальный растворитель»

    Будучи полярной молекулой, вода лучше всего взаимодействует с другими полярными молекулами, такими как она сама. Это происходит из-за явления, при котором противоположные заряды притягиваются друг к другу: поскольку каждая отдельная молекула воды имеет как отрицательную, так и положительную часть, каждая сторона притягивается к молекулам с противоположным зарядом. Это притяжение позволяет воде образовывать относительно прочные связи, называемые связями, с другими полярными молекулами вокруг нее, включая другие молекулы воды. В этом случае положительный водород одной молекулы воды свяжется с отрицательным кислородом соседней молекулы, чьи собственные атомы водорода притягиваются к следующему кислороду, и так далее (рис. 1). Важно отметить, что эта связь заставляет молекулы воды слипаться друг с другом в свойстве, называемом когезией. Сплоченность молекул воды помогает растениям поглощать воду своими корнями. Сплоченность также способствует высокой температуре кипения воды, что помогает животным регулировать температуру тела.

    Кроме того, поскольку большинство биологических молекул имеют некоторую электрическую асимметрию, они также полярны, и молекулы воды могут образовывать связи с положительными и отрицательными областями и окружать их. Окружая полярные молекулы другого вещества, вода проникает во все закоулки и закоулки между молекулами, эффективно разрушая его на части и растворяя. Вот что происходит, когда вы кладете кристаллы сахара в воду: и вода, и сахар полярны, что позволяет отдельным молекулам воды окружать отдельные молекулы сахара, разрушая сахар и растворяя его. Подобно полярности, некоторые молекулы состоят из ионов или противоположно заряженных частиц. Вода также разрушает эти ионные молекулы, взаимодействуя как с положительно, так и с отрицательно заряженными частицами. Вот что происходит, когда вы кладете соль в воду, потому что соль состоит из ионов натрия и хлора.

    Широкие возможности воды растворять различные молекулы заслужили ей звание «универсального растворителя», и именно эта способность делает воду такой бесценной жизненно важной силой. На биологическом уровне роль воды в качестве растворителя помогает клеткам транспортировать и использовать такие вещества, как кислород или питательные вещества. Растворы на водной основе, такие как кровь, помогают доставлять молекулы в нужные места. Таким образом, роль воды как растворителя облегчает перенос молекул, таких как кислород, для дыхания и оказывает большое влияние на способность лекарств достигать своих целей в организме.

    Вода поддерживает клеточную структуру

    Вода также играет важную структурную роль в биологии. Визуально вода заполняет клетки, помогая сохранять форму и структуру (рис. 2). Вода внутри многих клеток (в том числе и тех, из которых состоит тело человека) создает давление, противодействующее внешним силам, подобно надуванию воздуха в воздушном шаре. Однако даже некоторым растениям, которые могут поддерживать свою клеточную структуру без воды, для выживания все же требуется вода. Вода позволяет всему внутри клеток иметь правильную форму на молекулярном уровне. Поскольку форма имеет решающее значение для биохимических процессов, это также одна из самых важных ролей воды.

    Рис. 2:  Вода влияет на форму клетки. Вода создает давление внутри клетки, что помогает ей сохранять форму. В гидратированной клетке (слева) вода выталкивается наружу, и клетка сохраняет круглую форму. В обезвоженной клетке меньше воды выталкивается наружу, поэтому клетка становится морщинистой.

    Вода также способствует образованию мембран, окружающих клетки. Каждая клетка на Земле окружена мембраной, большая часть которой состоит из двух слоев молекул, называемых фосфолипидами (рис. 3). Фосфолипиды, как и вода, имеют два отдельных компонента: полярную «голову» и неполярный «хвост». Из-за этого полярные головы взаимодействуют с водой, а неполярные хвосты стараются избегать воды и вместо этого взаимодействуют друг с другом. Стремясь к этим благоприятным взаимодействиям, фосфолипиды спонтанно образуют бислои с головками, обращенными наружу к окружающей воде, и хвостами, обращенными внутрь, исключая воду. Двойной слой окружает клетки и избирательно позволяет таким веществам, как соли и питательные вещества, входить и выходить из клетки. Взаимодействия, участвующие в формировании мембраны, достаточно сильны, чтобы мембраны образовывались спонтанно и их нелегко было разрушить. Без воды клеточные мембраны не имели бы структуры, а без надлежащей структуры мембран клетки не могли бы удерживать важные молекулы внутри клетки и вредные молекулы снаружи клетки.

    Рисунок 3: Фосфолипидные бислои.  Фосфолипиды образуют бислои, окруженные водой. Полярные головки обращены наружу, чтобы взаимодействовать с водой, а гидрофобные хвосты обращены внутрь, чтобы избежать взаимодействия с водой.

    Помимо влияния на общую форму клеток, вода также влияет на некоторые фундаментальные компоненты каждой клетки: ДНК и белки. Белки производятся в виде длинной цепочки строительных блоков, называемых аминокислотами, и для правильного функционирования им необходимо сворачиваться в определенную форму. Вода управляет свертыванием аминокислотных цепей, поскольку различные типы аминокислот ищут и избегают взаимодействия с водой. Белки обеспечивают структуру, принимают сигналы и катализируют химические реакции в клетке. Таким образом, белки являются рабочими лошадками клеток. В конечном итоге белки управляют сокращением мышц, общением, перевариванием питательных веществ и многими другими жизненно важными функциями. Без правильной формы белки не смогли бы выполнять эти функции, и клетка (не говоря уже о целом человеке) не смогла бы выжить. Точно так же ДНК должна иметь определенную форму, чтобы ее инструкции можно было правильно расшифровать. Белки, которые считывают или копируют ДНК, могут связываться только с ДНК определенной формы. Молекулы воды окружают ДНК упорядоченным образом, чтобы поддерживать ее характерную конформацию двойной спирали. Без этой формы клетки не смогли бы следовать подробным инструкциям, закодированным в ДНК, или передавать инструкции будущим клеткам, что сделало бы человеческий рост, размножение и, в конечном счете, выживание невозможными.

    Химические реакции воды

    Вода принимает непосредственное участие во многих химических реакциях по созданию и разрушению важных компонентов клетки. Фотосинтез, процесс в растениях, который создает сахара для всех форм жизни, требует воды. Вода также участвует в построении более крупных молекул в клетках. Молекулы, такие как ДНК и белки, состоят из повторяющихся звеньев более мелких молекул. Соединение этих небольших молекул происходит в результате реакции, в результате которой образуется вода. И наоборот, вода требуется для обратной реакции, которая расщепляет эти молекулы, позволяя клеткам получать питательные вещества или перепрофилировать части больших молекул.

    Кроме того, вода защищает клетки от опасного воздействия кислот и оснований. Сильнокислотные или щелочные вещества, такие как отбеливатель или соляная кислота, вызывают коррозию даже самых прочных материалов. Это связано с тем, что кислоты и основания выделяют избыточный водород или поглощают избыточный водород, соответственно, из окружающих материалов. Потеря или приобретение положительно заряженных атомов водорода нарушает структуру молекул. Как мы узнали, белкам для правильного функционирования требуется определенная структура, поэтому важно защищать их от кислот и щелочей. Вода делает это, действуя одновременно и как кислота, и как основание (рис. 4). Хотя химические связи внутри молекулы воды очень стабильны, молекула воды может отдать водород и стать ОН–, действуя, таким образом, как основание, или принять другой водород и стать h4O+, действуя таким образом как кислота. Эта приспособляемость позволяет воде бороться с резкими изменениями pH из-за кислых или щелочных веществ в организме в процессе, называемом буферизацией. В конечном счете, это защищает белки и другие молекулы в клетке.

    Рисунок 4: Вода действует как буфер, высвобождая или принимая атомы водорода.

    В заключение отметим, что вода необходима для жизни. Его универсальность и адаптируемость помогают выполнять важные химические реакции. Его простая молекулярная структура помогает поддерживать важные формы внутренних компонентов клеток и внешней мембраны. Ни одна другая молекула не может сравниться с водой по уникальным свойствам, поддерживающим жизнь. Интересно, что исследователи продолжают устанавливать новые свойства воды, такие как дополнительные эффекты ее асимметричной структуры. Ученым еще предстоит определить физиологическое воздействие этих свойств. Удивительно, как простая молекула универсально важна для организмов с разнообразными потребностями.


    Молли Сарген — аспирантка первого курса программы биологических и биомедицинских наук Гарвардской медицинской школы.

    Дэн Аттер — аспирант пятого курса органической и эволюционной биологии Гарвардского университета.

    Для получения дополнительной информации:

    • Чтобы узнать больше о важности растворимости лекарств, см. эту статью.
    • Ознакомьтесь с этими статьями для получения дополнительной информации о белках и о том, как вода влияет на их свертывание.
    • Узнайте больше о фосфолипидах здесь.
    • Узнайте больше о влиянии воды на структуру ДНК здесь.
    • Узнайте больше о кислотах и ​​основаниях здесь.
    • Ознакомьтесь с уникальными свойствами воды на этой странице или недавно открытыми свойствами воды в этой статье.

    Эта статья является частью нашего специального выпуска о воде. Чтобы узнать больше, посетите нашу домашнюю страницу специального выпуска!

    Почему вода так важна для жизни?

    Эти темные, узкие полосы длиной 100 метров (называемые повторяющимися линиями склона) текут вниз по склону Марса и, как предполагается, были сформированы современной текущей водой. Недавно планетологи обнаружили гидратированные соли на этих склонах кратера Хейла, подтвердив свою первоначальную гипотезу о том, что полосы действительно образованы жидкой водой. Считается, что синий цвет, наблюдаемый вверх по склону темных полос, связан не с их образованием, а с присутствием минерала пироксена.
    (Изображение предоставлено НАСА/Лаборатории реактивного движения/Университет Аризоны)

    Вода. Его можно найти повсюду на Земле, от полярных ледяных шапок до парящих гейзеров. И везде, где течет вода на этой планете, вы можете быть уверены, что найдете жизнь.

    «Когда мы находим воду здесь, на Земле — будь то покрытые льдом озера, будь то глубоководные гидротермальные источники, будь то засушливые пустыни — если есть вода, мы находим микробы, которые нашли способ зарабатывать там на жизнь», — сказал Брайан Глейзер, океанограф из Гавайского университета в Маноа, изучавший астробиологию.

    Вот почему девизом НАСА в поисках внеземной жизни было «следуй за водой».

    Вчера (28 сентября) ученые НАСА объявили, что нашли ее на Марсе: новые исследования показывают, что темные полосы, которые ученые сезонно обнаруживали на изображениях Красной планеты в течение более десяти лет, являются свидетельством наличия текущей воды. Хотя соленые потоки могут быть слишком полны солей на основе хлора, чтобы поддерживать жизнь, они повышают вероятность того, что на Марсе может быть жизнь прямо сейчас, говорят исследователи. [На фотографиях: течет ли вода на Марсе?]

    Но почему вода так важна для жизни? И могут ли быть другие ингредиенты, которые также обеспечивают идеальный рецепт жизни на других планетах?

    Оказывается, несколько химических свойств воды делают ее незаменимой для живых существ. Мало того, что вода может растворять практически все, она также является одним из немногих материалов, которые могут существовать в твердом, жидком и газообразном состояниях в относительно узком диапазоне температур.

    Срок службы

    По сути, вся жизнь на Земле использует мембрану, которая отделяет организм от окружающей среды. Чтобы остаться в живых, организм потребляет важные материалы для производства энергии, в то же время выбрасывая токсичные вещества, такие как продукты жизнедеятельности.

    В этом отношении вода необходима просто потому, что она является жидкостью при температуре, близкой к земной. Поскольку вода течет, она обеспечивает эффективный способ переноса веществ из клетки в клеточную среду. Напротив, получение энергии из твердого тела представляет собой гораздо более сложную перспективу (хотя есть микробы, которые поедают камень), сказал Глейзер.

    Но другая часть уравнения — то, что вода может переносить вещества в клетку и из нее — связана с уникальной химической конфигурацией воды.

    Скромная молекула воды состоит из двух атомов водорода, связанных с атомом кислорода.

    «То, как они связаны друг с другом, делает воду прекрасным универсальным растворителем», а это означает, что почти любое вещество может растворяться в воде, сказал Глейзер в интервью Live Science.

    Это потому, что молекула имеет полярность, а это означает, что атомы водорода имеют тенденцию группироваться на одной стороне молекулы, создавая положительную область, в то время как конец кислорода имеет отрицательный заряд. Положительный водородный конец имеет тенденцию притягивать отрицательные ионы (или атомы с дополнительным электроном во внешней оболочке), в то время как отрицательный участок притягивает положительные ионы (у которых оторвался один из электронов).

    Вода с ее удивительными растворяющими свойствами является идеальной средой для переноса веществ, таких как фосфаты или ионы кальция, в клетку и из нее.

    Фазы воды

    Еще одной особенностью воды является то, что она может действовать как твердое тело, жидкость и газ в диапазоне температур, существующих на Земле. По словам Глейзера, другие молекулы, которые были идентифицированы как хорошие кандидаты для поддержания жизни, имеют тенденцию быть жидкими при температурах или давлениях, которые были бы негостеприимны для большинства известных форм жизни. [5 мифов и заблуждений о Марсе]

    «Вода действительно находится в этом приятном месте», — сказал Глейзер.

    Тот факт, что вода может находиться во всех трех фазах в относительно узком диапазоне давлений, создает много возможностей для процветания жизни, добавил он.

    «Все три [состояния воды], доступные на нашей планете, создают действительно аккуратное разнообразие мест обитания и микроклиматов», — сказал Глейзер.

    Например, замороженный лед можно найти в ледниках, прорезающих горы, а водяной пар помогает согреть атмосферу, сказал Глейзер.

    Водянистая колыбель жизни

    Вода может быть не просто жидкостью, помогающей облегчить основные процессы жизни — она также может быть защитной колыбелью, которая доставила строительные блоки жизни на Землю, сказал Ральф Кайзер, химик-экспериментатор в Гавайском университете в Маноа, который имеет опыт исследований в области астрохимии.

    Одна из теорий возникновения жизни на Земле, называемая панспермией, утверждает, что ледяные кометы врезались в Землю, неся крошечные органические молекулы, которые сформировали предшественников жизни. Но путешествие в космосе — это суровое путешествие с суровым уровнем радиации, который обычно разрушает эти нежные молекулы, сказал Кайзер.

    Однако в своей твердой форме вода могла обеспечить защиту этих молекул от радиации, предположил Кайзер.

    «Одна из возможностей заключается в том, что, поскольку строительные блоки замерзают в воде, вокруг них есть защитная оболочка, которую можно доставить», — сказал Кайзер Live Science.

    Возьмем несколько заменителей

    Конечно, хотя вода имеет решающее значение для жизни на нашей родной планете, могут существовать формы жизни, которые не соответствуют земным правилам.

    Ученые также изучают другие жидкости, которые могли бы играть аналогичную роль универсального растворителя и транспортной среды. По словам Криса Маккея, астробиолога из Исследовательского центра Эймса НАСА в Моффет-Филд, Калифорния, одними из главных претендентов являются аммиак и метан. По словам Маккея, аммиак, как и вода, представляет собой полярную молекулу, которой относительно много во Вселенной, но ученые не обнаружили никаких крупных скоплений аммиака нигде в Солнечной системе.

    Метан неполярен, но может растворять многие другие вещества. Однако в отличие от воды метан становится жидким только при очень низких температурах — при минус 29 морозах.6 градусов по Фаренгейту (минус 182 градуса по Цельсию).

    «Мы знаем, что на Титане есть большие озера жидкого метана и этана», — сказал Маккей Live Science в электронном письме. «Таким образом, большой интерес представляет вопрос о том, может ли жизнь использовать жидкий метан/этан».

    Подпишитесь на Tia Ghose в Twitter и Google+ .   Подписаться   Live Science @livescience , Facebook   и Google+ . Оригинальная статья о Live Science .

    Тиа — главный редактор, а ранее — старший писатель журнала Live Science. Ее работы публиковались в журналах Scientific American, Wired.com и других изданиях. Она имеет степень магистра биоинженерии Вашингтонского университета, диплом о высшем образовании в области научного письма Калифорнийского университета в Санта-Круз и степень бакалавра машиностроения Техасского университета в Остине.