Нормативы водоснабжения: сколько литров на человека в месяц? Нормы потребления воды на человека в месяц без счетчиков 2016


Нормы потребления воды на человека в месяц без счетчиков в 2015 и 2016 году

Нормы потребления воды в месяц на человека без счетчиков в 2015-2016 году

Водопотребление составляет одну из самых затратных частей коммунальных счетов городского жителя. Причем эта величина может варьироваться в зависимости от города или региона, в котором он проживает. Причиной здесь является вовсе не «алчность» коммунальщиков, а общепринятый норматив расходования на человека в каждом городе или регионе в отдельности.

Существуют нормы потребления горячей и холодной воды, и рассчитываются они с помощью специальных нормативов, а также постановлений комиссий и комитетов по ЖКХ субъектов федерации. Таким образом, универсального показателя для расчетов не существует.

Нормативный счет потребления воды

Расчет потребления зависит от дополнительной установки:

Так, для человека, живущего в частном доме с приусадебным участком, добавлен пункт потребления воды для полива огорода.

Для понижения показателя расхода обычно в доме (квартире) устанавливаются счетчики. Установка и пломбировка производится зачастую сотрудниками водоканала. Показания приборов каждый месяц должны быть переданы РВЦ.

Каждый дом в странах Европы оборудован счетчиками, а средняя норма потребления воды колеблется на уровне 70 литров/сутки/1 человек (горячая) и 100 литров/сутки/1 человек (холодная). Что касается России, то здесь этот показатель на порядок выше. Так, типовой дом в Санкт-Петербурге предусматривает расход воды: 220 литров / сутки / 1 человек (холодная) и 150 литров / сутки / 1 человек (горячая). Также нужно приплюсовать расход воды, потребляемой для общих нужд дома (уборка подъездов, придомовой территории). Данная норма устанавливается и рассчитывается управляющей компанией, занимающейся непосредственно уборкой. Однако это еще не все: к полученной сумме необходимо прибавить возможные потери воды (утечки).

В домах столицы РФ нормы потребления несколько отличаются, хотя также рассчитаны исходя из требований СНиП. Так, норма потребления воды колеблется на уровне 166 литров / сутки / 1 человек (горячая) и 233 литров / сутки / 1 человек (холодная).

Нормативный счет потребления при нагреве воды

При отсутствии горячего водоснабжения показатель расхода холодной воды увеличивается, так как она дополнительно используется для нагрева через газовые колонки. При таком раскладе расход воды увеличивается до 330 литров / сутки / 1 человек. Для уменьшения расхода воды можно поставить счетчик. Тогда платить нужно будет ровно за потраченные кубы по факту.

Нормы расхода воды в месяц на человека в 2015-2016 году

Минстроем были утверждены нормативы по пользованию водоразборными устройствами (унитаз, душ, раковины). В официальном порядке приказ зарегистрировали в Минюсте 02. 09. 2015 года, однако в силу он пока не вступил.

Согласно подсчетам, среднестатистический россиянин:

  1. В туалет ходит 118 раз/месяц (около 4 раз в день).
  2. Принимает ванну 4 раза в месяц.
  3. Раковиной пользуется 107 раз в месяц.
  4. Моется под душем 25 раз в месяц.
  5. Пользуется мойкой на кухне 95 раз в месяц (3 раза в день).
  6. Тратит на общеквартирные нужды 31 раз в месяц (стирка, мытье полов, протирание пыли).

Министерством также были предусмотрены для жителя общежития нормы:

  1. Моется под душем 17 раз в месяц.
  2. Туалет посещает 123 раза в месяц.

Для россиянина, прописанного в частном доме, нормы принятия ванны, душа и туалета устанавливаются региональными и муниципальными органами. Основанием для этого являются оценки экспертов и статистические данные. Это предписано в министерском приказе.

Также имеются более конкретизированные нормативы потребления комуслуг. Так, документ предусматривает установленное количество литров и температуру для ванны или мятья посуды. Например, для одного купания расходуется от 200 до 300 литров воды при температуре 37 градусов, для одного принятия душа – 100 литров, для одного смывания бочка туалета – 6 литров. К тому же все установленные показатели рассчитаны на одного человека с пропиской в квартире/доме, и никак не зависят от площади, на которой он живет.

Данные от министерства должны применяться для расчета нормы расходования холодной/горячей воды. По факту же они распространены практически на половину россиян – а именно на тех, у кого не установлены приборы учета расходования воды.

Также для жителей, которые не имеют счетчиков, с текущего года будут применяться другие коэффициенты – повышенные. Будет происходить постепенное подорожание данного ресурса, планируется повысить его стоимость до 60% в течение двух лет (к 2017 году).

Такая мера принята с целью стимулирования горожан к установке счетчиков.

http://zhkhinfo.ru

legkoe-delo.ru

Нормативы водоснабжения: сколько литров на человека в месяц? - описание, фото, комментарии

Норма расхода воды на человека в месяц – показатель, который определяет, сколько платят за водоснабжение жители многоквартирных домов. Это одна из наиболее дорогих составляющих счета за коммунальные услуги в месяц. При этом стоимость водоснабжения отличается в каждом регионе РФ и даже внутри области или края тарифы могут разниться. 

Как определяются нормы потребления воды?

Если в квартире не установлены индивидуальные счетчики воды, оплата происходит по нормативам. Минстрой РФ в 2015 году установил их, основываясь на средних показателях. Так, по мнению специалистов, в среднем человек 25 раз в месяц моется в душе, 4 раза в месяц принимает ванну, 95 раз в месяц использует мойку на кухне, 107 раз в месяц открывает кран над раковиной в ванной комнате, 118 раз в месяц смывает воду в унитазе. Нормативы, составленные для граждан, проживающих в общежитиях, предусматривают 17 принятий душа и 123 посещения туалета в месяц. Однако, несмотря на существование такого списка от Минстроя, нормы водопотребления на одного жителя устанавливаются в каждом населенном пункте индивидуально. Единого показателя, принятого для расчетов, в стране нет. То, сколько воды в месяц использует человек, определяют по особым алгоритмам на основе решений, которые принимают комиссии и комитеты по вопросам ЖКХ в регионах. При этом цифры Минстроя используют как некую «основу» для расчетов.

Для расчета норматива потребления воды на человека без индивидуального счетчика в квартире учитывается наличие в квартире санитарного узла, водопроводного крана на кухне, ванной комнаты и так далее. Для граждан, которые проживают в частном доме, но при этом имеют централизованное водоснабжение, список дополняется пунктом «для полива». На одного жителя типового многоквартирного дома в Санкт-Петербурге предусматривается суточный норматив 220 литров холодной и 150 литров горячей воды, в Москве это 233 и 166 литров соответственно. Это довольно высокие показатели. Для сравнения, в странах ЕС норматив составляет 70 литров горячей и 100 холодной воды в сутки, при этом там индивидуальными счетчиками снабжены все дома.

За кого мы платим?

Обратите внимание! К установленным для жителей квартир нормативам при выставлении счетов прибавляются общедомовые нужды: влажная уборка подъездов и лифтов, работы вокруг дома. Утечки в водопроводе также плюсуются к общедомовым нормативам. Если в доме только холодное водоснабжение, индивидуальный норматив на холодную воду значительно возрастает, так как предусматривается, что жильцы будут нагревать воду для дальнейшего использования. В подобных домах расход ресурса установлен на уровне примерно 330 л. на жителя в сутки в столице.

Где найти нормы расхода воды в моем городе?

Все сведения по норме расхода воды на человека в месяц содержатся в приказе регионального министерства, который должен быть опубликован на сайте ведомства. Кроме того, цифры по запросу обязаны предоставить в управляющей компании. Если у вас есть подозрения, что цифры в счетах завышены, можно сравнить цифры в приказе министерства и те, которые использует ваша УК для расчетов. Важно знать, что существуют и нормы пользования коммунальными услугами с более точными значениями. В ряде законов прописано количество литров воды определенной температуры для принятия душа и других операций. Одно принятие ванны предусматривает использование 200-300 л. воды с температурой 37 ºC, принятие душа – 100 л., одно посещение уборной – 6 л. Эти значения указаны на одного гражданина, который зарегистрирован в квартире или доме. При этом площадь жилья никак не влияет на эти показатели, сумма в счете зависит только от того, сколько человек прописано в квартире. 

К 2017 году стоимость водоснабжения в России планируется увеличить на 60%. Норматив на воду для тех, у кого нет индивидуального счетчика, вырастет примерно в 3 раза. 

Новые материалы в рубрике Для умного покупателя

Другие материалы в рубрике Для умного покупателя

zakupka.tv

Нормативы потребления воды на человека без счетчика в 2016 : Общество : ВладТайм

Вопросы водоснабжения, впрочем, как и другие, связанные с коммунальным хояйством, регулируются законодательно. Если у вас счетчик на воду, вы платите по показаниям, если нет - то по утвержденным нормативам потребления. Эти нормативы рассчитываются для каждого региона и могут существенного различаться в разных областях нашей страны.

Даже в каждом городе норма может различаться. Этот вопрос регулируется непосредственного органами муниципальной власти. Единого показателя, работающего по всей стране, не существует. Однако следует знать, что норматив рассчитывается на одного человека. Соответственно расход на квартиру начисляется как норматив, умноженный на количество зарегистрированных в квартире людей.

Какие затраты воды входят в норматив

В процессе расчета норм водопотребления учитывается расход на санитарный узел и водопроводные краны. Если квартира в многоквартирном доме, то к норме добавляются еще общедомовые расходы - например, на уборку прилегающей территории и подъездов. А если речь идет о частном доме, то к норме прибавляются еще расходы на полив.

Также к норме прибавляются и возможные "риски" - например, на утечки. Средние показатели по Москве составляют 233 литра холодной и 166 литров горячей воды на человека в сутки. Поэтому в месяц каждый житель квартиры без счетчика будет оплачивать 7 к. холодной и 5 - горячей воды, вне зависимости от того, использует они их или нет.

Для каждого водоразборного устройства существуют свои нормативы. Для среднестатистического жителя Москвы они таковы:

  1. Унитаз используется 118 раз в течение месяца. За одно посещение расходуется до 10 литров воды, в зависимости от объема сливного бачка.
  2. Ванна - 4 раза. Одно принятие ванны - это около 250 литров.
  3. Раковина в ванной - 107 раз.
  4. Душ - 25 раз каждым из людей в квартире, причем что за один раз расходуется 100 литров воды.
  5. Кухонная мойка - 95 раз.

Также считается, что 31 раз в месяц человек расходует воду на уборку квартиры. Кроме того, к нормам прибавляется еще 100 литров на стирку. Среднестатистические данные хороши для расчета норм, но не в реальной жизни. В реальности оказывается, что один принимает ванну ежедневно, а кто-то обходится душем раз в три дня. Кроме того, существенно помогает экономить современная техника, в том числе стиральные машины, посудомойки.

Почему выгодно?

Лучше обратиться в аккредитованные компании Москвы по поверке водосчетчиков и заказать установку водомера. После его регистрации в управляющей компании вы сможете оплачивать только потребленную воду, и никакие изменения в нормативах уже не повлияют на сумму платежа. Тем более, что в европейских странах расход на одного человека составляет около 70 и 100 литров горячей и холодной воды соответственно, а у нас эти цифры почти вдвое выше - 150 и 220 литров соответственно.

Кроме того, правительство решило стимулироватьтех, кто еще не установил водомеры. Для этого ввели систему финансовых штрафов. Вначале введут повышающий коэффициент 1,6, а затем постепенно норматив увеличат втрое. Понятно, что при таком положении дел намного выгоднее установить счетчики на воду, а не дожидаться новых повышающих коэффициентов.

Тем более, что нормы расхода изначально завышены: не стоит оплачивать утвержденные "средние" нормативы, когда можно регулировать расход воды самостоятельно и платить только за фактическое водопотребление.

Чтобы установить счетчик, не нужны серьезные финансовые вложения. Достаточно найти компанию с соответствующей лицензией и заключить с ними договор на монтаж. Вам даже не придется выбирать водомеры: специалисты представляют устройства механического типа, пригодные для установки в наших водопроводных системах.

Сразу после монтажа вы можете передать акт и паспорт счетчика в управляющую компанию и после регистрации и опломбировки уже будете оплачивать счета на воду по показаниям счетчика. Экономия ощутима: уже через несколько месяцев полностью окупите затраты на установку и монтаж водомера.

 

Рекомендуем портал по всем компаниям Москвы по установке и поверке водосчетчиков http://o-vode.com/

Поделиться:

www.vladtime.ru


Смотрите также

">