Проект детско-взрослого творчества "Путешествие в подводный мир". Рыбки плавают резвятся в чистой тепленькой воде


Непосредственно образовательная деятельность для II-й младшей группы по теме "Рыбы"

Разделы: Работа с дошкольниками

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность образовательной области “Познание” (“Формирование целостной картины мира”).

Возраст детей: младший дошкольный (II младшая группа).

Цели:

  • Обучить детей узнаванию рыбок среди других животных (у рыбок есть плавники на теле, на хвосте).
  • Подвести детей к представлению о том, что рыбки живые (они видят, плавают, для их жизни нужен аквариум с водой, песком, камушками или гравием, растениями).
  • Обучить детей правилам поведения у аквариума.
  • Развивать у детей память, внимание, речь, коммуникативные способности.
  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, бережное отношение к природе, её обитателям.

Оборудование:

  • Аквариум с рыбками, таз с водой и рыбка – игрушка.
  • Банка с кормом для рыб, на которой есть наклейка – рыбка, мерная ложечка.
  • Выставка “Подводный мир” (иллюстрации, фотографии, рисунки рыб), фланелеграф, модели рыбок разной окраски и формы.

Словарная работа.

Введение в речь детей новых слов: аквариум, плавник, гравий, улитка, моллюск.

Предварительная работа: короткие циклические наблюдения за поведением рыбок.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Учебное задание 1. В аквариуме живут рыбки.

Воспитатель подводит детей к аквариуму с рыбками.

Посмотрите, дом стоит, До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный. В этом домике жильцы – Все умелые пловцы.

Обращает внимание детей на его красоту: среди зелёных растений в аквариуме плавают разноцветные рыбки.

– Ребята, о каком домике говорится в загадке? (Об аквариуме.)

– Как вы думает, рыбки знают или нет, что мы подошли к аквариуму? (Они увидели нас своими глазами.)

– Что можно сказать о величине глаз рыбки? (У рыбки глазки. Они маленькие.)

– Какие по цвету глаза у рыбы? (Глазки темненькие, чёрненькие.)

– А какие по форме? (Круглые.)

– А сколько глаз у каждой рыбки? (Два глаза. Один, два глаза.) А у вас? (У нас тоже два глаза.)

– Где расположены глаза у рыб? (Глаза у рыб находятся на голове.)

– Что ещё находится на голове у рыб? (На голове есть рот.)

– Зачем рот рыбке? (Рыбки едят ртом.)

– А вам, зачем рот? (А мы едим, поём, говорим, смеёмся.)

Воспитатель показывает детям банку с кормом. Дети рассматривают картинку на коробке. Отмеряют ложечкой корм и высыпают в кормушку. Наблюдают за поведением рыбок, обсуждают его.

– А что ещё рыбки умеют делать? Мы с вами выяснили, что они едят, смотрят… (Они плавают.)

– Что помогает рыбкам плавать? (У них есть плавники. Они помогают рыбкам плавать.)

– А где находятся плавники? (На спинке, животике, на грудке, на хвостике.)

– А вы как передвигаетесь? (Мы ходим, бегаем, прыгаем. Нам помогают ноги.)

– Сколько их у вас? (У меня две ноги.)

– А какого цвета рыбки? (Дети рассматривают окраску рыб, обсуждают.)

– Как вы думаете, рыбки у нас живые или неживые? Вот у меня в руках рыбка – игрушка. Она живая или нет? Как можно узнать? Что надо сделать?

Если дети ничего не предлагают, воспитатель опускает рыбку – игрушку в таз с водой и даёт корм.

– Посмотрите и расскажите, как ведет себя эта рыбка в воде. (Рыбка – игрушка не умеет кушать. Она сама не умеет плавать.)

– А что умеют делать рыбки в аквариуме? (Они плавают, едят, смотрят на нас.)

Воспитатель обобщает ответы детей: рыбки живые, потому что они как и мы, едят, двигаются, только рыбки плавают, а мы ходим, бегаем, прыгаем.

Учебное задание 2. Соберём рыбку.

– Ребята, у кого дома есть аквариум с рыбками? А какие рыбки там живут?

– А каких рыбок вы ещё знаете? (Воспитатель показывает изображение рыбки, опираясь на выставку “Подводный мир”)

– Сегодня каждый из вас сможет собрать модель любимой рыбки и поместить в наш аквариум на фланелеграфе.

Дети садятся за столы и рассматривают, что у них лежит в коробочках. В каждой коробочке модель рыбки и плавники к ней. У каждого ребёнка свой цвет рыбки. Формы рыбок могут быть разными. Ребята самостоятельно вставляют плавники в прорези модели рыбки, затем поселяют своих рыбок в большой плоскостной аквариум, расположенный на фланелеграфе.

– Посмотрите, какой у нас получился красивый аквариум. Сколько в нём поселилось рыбок, много или мало? (В аквариуме живёт много рыбок. Мы их можем посчитать…)

– Давайте посмотрим, всем ли рыбкам легко будет плавать? Каким будет плавать трудно?

Дети находят рыбок, у которых вставлены не все плавники или не на том месте хвостовой плавник… Так они учатся видеть свои ошибки и исправлять их.

Физкультминутка.

Рыбки плавали, плескались В чистой, тёпленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке! Рыбки плавали, плескались, Расправляя плавнички, Все поплавали немножко? За работу, умницы!

(Дети изображают резвящихся рыбок.)

Учебное задание 3. Домик для рыбки.

Воспитатель вновь подводит детей к аквариуму.

– Ребята, как называется домик, в котором живут наши рыбки? (Аквариум.)

– А где ещё живут рыбки? (В пруду, в речке, в море…)

– Какой формы у нас аквариум? (У нас аквариум квадратный.)

– Из чего он сделан? Из какого материала? (Он стеклянный, прозрачный.)

– Что ещё есть в аквариуме? (Вода, растения, песок…)

– Ребята, а ещё есть моллюски или, по-другому их называют улитками. Вот они – маленькие.

Воспитатель объясняет детям, как надо вести себя около аквариума: нельзя громко кричать, опускать руки, бросать игрушки…

Можно рассматривать рыбок, любоваться ими, кормить их только с разрешения взрослого или воспитателя.

Итог.

– Ребята, скажите, что вы сегодня узнали о рыбках?

– Чему научились?

– Что было интересно?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект НОД 2 младшей группе «Приплыла к нам рыбка золотая»

Конспект НОД 2 младшей группе «Приплыла к нам рыбка золотая»Конспект НОД 2 младшей группе «Приплыла к нам рыбка золотая»

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

  • Сформировать у детей общее представление о внешнем виде золотой рыбки. Учить выделять некоторые части тела (хвост, глаза, рот, плавники).
  • Познакомить с основными особенностями поведения (живёт в воде, плавает, заглатывает корм).
  • Отрабатывать навык сплошного закрашивания листка бумаги в форме аквариума, путем нанесения размашистых мазков.

Воспитательная:

  • Вызвать интерес к золотой рыбке, желание ухаживать за ней.
  • Создать атмосферу эмоционального благополучия.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивающая:

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
  • Формировать умение наблюдать за живым объектом.
  • Активизировать словарь детей (блестящая, аквариум, корм, плавники).

Здоровьесберегающая:

  • следить за правильной осанкой детей
  • активизировать двигательную активность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • аквариум; золотая рыбка; банка с кормом;
  • листы бумаги в форме аквариума с нарисованными восковыми мелками рыбками;
  • магнитофон.

1ЧАСТЬ.

Дети входят в группу. Слышится звук журчания воды.

- Ребята, как вы думаете, на что похож звук, который мы слышим? (Ответы детей) Давайте пойдём посмотрим что это журчит.

«По ровненькой дорожкеШагают наши ножкиЧерез камешки перешагивают»

(Дети идут по группе к стилизованной реке: голубая ткань изображает воду, на ней располагаются разноцветные бумажные рыбки, на берегу — лягушка. За тканью скрыта баночка с живой рыбкой)

- Вот мы и пришли! Перед нами река. Давайте встанем на берегу так, чтобы не промочить ножки. Как здесь красиво! Кто это сидит у воды? (Лягушка) Какая она? (Зеленая) Как она подает голос? (Квакает) А сейчас отгадайте загадку и вы узнаете кто живёт в воде.

«Вильнет хвостом туда-сюда И нет её, и нет следа»

- Правильно, это рыба. Посмотрите, как много в реке рыб. Это река необычная, волшебная и живут в ней необычные, очень красивые рыбки. Они разной величины и разного цвета. Поглядите, эта рыбка большая или маленькая? Какого она цвета? (Воспитатель показывает на рыбку и опрашивает детей) Рыбок много, но мы почему-то не слышим как они переговариваются. Это потому, что рыбы не умеют разговаривать, они всегда молчат.

- Ребята, а вы хотите чтобы такая рыбка жила у нас в группе? Тогда закройте глаза и произнесите волшебные слова.

«Раз, два, три — рыбка оживи» (Произносит первый раз — воспитатель, Второй раз — дети)

- Вот и произошло чудо, рыбка стала живой! (Появляется баночка с рыбкой)

- Пригласите её в гости. (Дети приглашают)

- Рыбка кивнула головкой. Она согласна побывать у нас в гостях и если ей понравится, то останется жить у нас.

- А теперь мы отправляемся в обратный путь, идем вместе с рыбкой в нашу группу.

«По ровненькой дорожкеШагают наши ножкиЧерез камешки перешагивают»

2 ЧАСТЬ

Вот мы и пришли. Рассаживайтесь вокруг стола. (На столе стоит аквариум, накрытый салфеткой,) Ребята, рыбка в банке не может жить, ей там тесно. Надо поселить ее в просторный дом. (Воспитатель снимает салфетку с аквариума)

«Посмотрите дом стоит -До краев водой налит,Без окошек, но не мрачный,С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцыВсе умелые пловцы»

Этот домик называется аквариум. Повторим вместе. Скажи Саша, как называется домик для рыбки. Аквариум сделан из стекла, на дне насыпаны камушки, растет водяная травка — водоросли. Вода в аквариуме чистая, свежая. Сейчас мы выпустим в него рыбку.

Посмотрите, как обрадовалась рыбка. Она поплыла. Какая она красивая. Какого цвета рыбка? (Красного) На солнышке она светится, сияет. Она блестящая. Какая рыбка? (Красная, блестящая) Называют нашу гостью золотой рыбкой. Вместе повторим.

У рыбки есть голова. Что находится на голове? (Глазки, рот) Вот она смотрит на нас. А хвост есть у рыбки? (Есть) Он длинный, пушистый, волнистый. Посмотрите, как она им двигает. Хвост помогает рыбке плавать. Давайте покажем как она шевелит хвостиком.

Пальчиковая гимнастика.

«Рыбка-малютка по речке плывет,

Рыбка-малютка хвостиком бьет» Что же еще помогает ей плавать? (Воспитатель показывает картинку) Посмотрите, у рыбки на спинке и на животике есть плавники. На спинке плавник большой, а на животике — маленькие. Найдите глазками на золотой рыбке плавники. Что на спинке у рыбки? Что на животике? Для чего нужны плавники?

Ребята, золотая рыбка у нас в гостях, а гостей всегда угощают. Вот и мы сейчас покормим гостью. У меня приготовлена баночка с кормом. Чем будем кормить? (Кормом).

(Воспитатель насыпает корм в аквариум). Что делает рыбка? (Ест) Посмотрите, как она ест, она заглатывает корм ротиком. Скажем вместе: «Заглатывает ротиком». Ребята, давайте не будем мешать золотой рыбке кушать.

«Рыбка плавает в водице,Рыбке весело гулять,Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим с тобой играть» Давайте выйдем из-за стола и поиграем.

Физминутка.

Я предлагаю вам превратиться в рыбок. Для этого сложите ладошки вместе и поплыли. Помните, что рыбы не умеют разговаривать, поэтому плывем молча.

«Рыбки весело резвятсяВ чистой, тепленькой воде,То сожмутся, разожмутся,То зароются в песке».

3 ЧАСТЬ.

Подплывайте ко мне, рыбки. Руки опустили, опять мы дети. Тихо садимся за рабочие столы.

Ребята, золотой рыбке понравилось у нас, понравился ее домик — аквариум. Она согласилась остаться жить в нашей группе. А для того, чтобы вы всегда помнили о том, как надо о ней заботиться, я принесла каждому из вас аквариум с рыбками. Но посмотрите, в ваших аквариумах нет воды. А могут рыбы жить без воды? (Нет) Я предлагаю срочно наполнить аквариумы водой. Посмотрите, что для этого надо сделать. Я набираю краску на кисточку и закрашиваю аквариум. Кисть веду мягко, не нажимаю, как будто глажу бумагу. Рыбки не боятся воды, поэтому я смело провожу кистью по ним. Надо старательно закрасить весь аквариум, не оставляя белых пятен. Вот я и наполнила свой аквариум водой. Теперь и вы принимайтесь за дело. Возьмите кисточки правильно и начинайте наполнять аквариумы. (Звучит тихая музыка. Дети закончили работу).

Я вижу все справились, налили чистой воды рыбкам, наполнили аквариумы. Давайте покажем нашей гостье, золотой рыбке, как вы помогли её подружкам. (Дети берут рисунки и встают вокруг аквариума). Рыбка благодарна вам за заботу о её подружках. Она остается жить в нашей группе, будет радовать нас, а вы будете ухаживать за ней. Положите рисунки на стол. После того как они высохнут, мы вывесим их на выставку.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Тематическая неделя «Море»Школа организованных мам

Поездки на море решила дополнить играми и новой информацией для обоих детей.

Читали новые книги:

  • для самых маленьких «Кто в море живет?» с очень толстыми картонными страницами и простыми предложениями.

тематическая неделька "Море"

тематическая неделька "Море"

  • для детей постарше и для младших школьников «Подводный мир». Эту книгу покупала для Сережи. Боялась, что ничего нового и интересного он в ней не найдет, но опасения не оправдались.

тематическая неделька "Море"

тематическая неделька "Море"

Конечно же, сделали море в тазике и в бассейне во дворе, куда запустили пластиковые фигурки морских животных, игрушечные водоросли, кораблики и настоящие ракушки.

тематическая неделька "Море"

Море не фотографировала, не до этого было :) 

Ракушки сортировали по видам.

Играли в магнитную рыбалку+ пазл, называли всех животных. 

тематическая неделька "Море"

Делали пальчиковые игры и физкультминутки на морскую тему, например, такие:

ЛОДОЧКА 

Две ладошки прижму 

И по морю поплыву. 

Две ладошки, друзья, — 

Это лодочка моя. 

Паруса подниму, 

Синим морем поплыву. 

А по бурным волнам 

Плывут рыбки тут и там. 

На первые строчки две ладони соединить лодочкой и выполнять волнообразные движения руками. На слова «паруса подниму» — поднять выпрямленные ладони вверх. Затем имитировать движения волн и рыбок.

РЫБКИ 

Рыбки весело резвятся 

В чистой тепленькой воде. 

То сожмутся, разожмутся, 

То зароются в песке. 

Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.

А еще купили настоящий аквариум и рыбок — гуппи, молинезию, пициллию. Заселение аквариума оказалось не таким уж простым делом. Мы совершили почти все ошибки начинающих.

тематическая неделька "Море"

Сначала, оказывается, надо было обустроить аквариум, насыпать в него песочку, положить камешки, ракушки, посадить водоросли и только через 2 недели запускать рыбок. А мы сделали все это в один день.

В результате вода помутнела, и мы всей семьей наблюдали, как в воде устанавливается баланс живых организмов. Микроорганизмы, бактерии сначала расплодились, а потом уменьшились в своем количестве, и вода сама, без нашей помощи стала снова прозрачной.

А на море поймали краба :)

тематическая неделька "Море"

Смотрели мультфильмы и видеопрезентации:

  • «Осьминожки»,
  • «Морские обитатели»,
  • «Кто в море проживает синем»,
  • «Малыш и голубая медуза»,
  • фильмы ВВС,
  • а также мультик с песенкой на английском языке «In The Big Blue Sea».

Смотрели презентации:

  • «Корабли»,
  • «Аквариумные рыбки»,
  • «Про море» (3 разных презентации),
  • «Художники и море». 

Светозару было на тот момент почти 1,5 года, а Сереже уже 8,5 лет, поэтому некоторые интересные игры и идеи из Интернета для одного оказались еще сложными, а для другого слишком простыми и потому уже неинтересными. Тем не менее я сохранила эти идеи для вас.

И еще хочу поблагодарить свою помощницу Ольгу, которая ведет страничку нашего сайта Вконтакте. Каждую неделю она делает очень практичные тематические подборки игр для тех мам, которые проводят со своими детками тематические недельки. Так что присоединяйтесь ЗДЕСЬ и занимайтесь вместе с нами ;)

И вот наш с Ольгой подарок для вас — подборка игр и распечаток для тематической недельки «Море» плюс презентации, которые мы с детьми смотрели по этой теме.

тематическая неделя "Море"

Нажмите на одну из этих кнопок, чтобы получить доступ к материалам ТН "Море"

P.S. Если вам понравилась статья, сохраните ее на стене в соц.сетях и поделитесь ссылкой с другими мамами — нажмите на кнопочки соцсетей в конце статьи. Спасибо!

Чтобы получать новые статьи, подпишись на RSS
Читайте также

www.blog.stoidey.com

Проект детско-взрослого творчества "Путешествие в подводный мир"

Разделы: Работа с дошкольниками

Мы обратили внимание на то, что рассказы детей о летних впечатлениях чаще всего посвящены отдыху у моря, наблюдениям за морскими пресноводными обитателями. И однажды вместе с детьми задались вопросом: “Что мы знаем о мире воды?”. Так появился цикл проектов “Царица Воды”, “Речки, реки и моря на земле текут не зря”, “Расскажи нам, рыбка, где живет! Расскажи нам, рыбка, как плывешь!” “Какая вода нужна для аквариума?”. Каждый последующий проект был продолжением предыдущего.

Задачи проекта: познакомить детей с такой группой животных, как рыбы, закрепить представления о среде их обитания, развивать познавательный интерес, навыки поисковой деятельности, научить ребят отражать впечатления в продуктивных видах деятельности, формировать навыки правильного поведения в природе, бережного отношения к ней, умение видеть ее красоту и неповторимость.

Участники проекта Дети средней группы, их родители, педагоги.

Материалы и оборудование

Фотографии, книжные и другие иллюстрации с изображением водоемов — морей, рек, озер, их обитателей; фотоаппарат, компьютер, материалы для изобразительной и конструкторской деятельности, аквариум, ракушки разных размеров и формы, рыбки, различный корм для них, стаканчики, ложечки, краски, пакетики чая, термометр.

Предварительная работа Путешествия с родителями, экскурсия в экологическую станцию, рассматривание открыток, иллюстраций, чтение литературы по теме; конструкторская деятельность (оригами), рисование и аппликация, лепка.

Подготовительный этап Рассказы детей о лете, их путешествиях к морю, рекам, рассматривание домашних фотографий; оформление информационного уголка для родителей: консультации, рекомендации по теме; подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий.

Основной этап (организация деятельности) Беседа “В мире воды”. Воспитатель рассказывает о морях, озерах, реках, их обитателях, о значении воды и водоемов в жизни человека; учит сохранять окружающую среду. Беседа сопровождается показом наглядных пособий, книг.

Наблюдения “Расскажи нам, рыбка, где живет! Расскажи нам, рыбка, как плывешь!”

Задача: уточнить представления детей об особенностях внешнего облика рыб, их строении, учить сравнивать и находить различия игрушечных и живых рыб.

Материалы и оборудование: сюрприз-подарок (две баночки: в одной — живая рыбка, в другой — игрушечная), два таза с водой, корм для рыбки, сачок.

Наблюдений за рыбкой, живущей в аквариуме.

Эту тему можно разбить на несколько этапов:

а) где живет рыбка? б) опиши рыбку; в) как двигается рыбка? г) что делает рыбка в аквариуме? д) как заботиться о рыбке?

Этапов наблюдения может быть больше, если педагог поставит перед собой другие задачи, например, можно наблюдать за жизнью аквариума в целом, любоваться его красотой или проводить специальные наблюдения за растениями, улитками.

Экспериментирование “Что мы знаем о мире воды?”.

Задача: Развитие познавательной активности. Дать детям представления о том, что вода бывает чистой и грязной, уточнить представления детей о воде, которая нужна для аквариума. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, Знание свойств воды поможет детям понять особенности водных организмов, их приспособления и необходимость сохранения чистоты водоемов. Воспитание аккуратности при действии с водой.

Материалы и оборудование: прозрачные стаканчики с водой, салфетки, воронка.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации: реки, изображения. Аквариум с рыбками. Грязная вода в стакане. 2 таза с теплой и холодной водой. 2 лейки. Стаканы с кипяченой водой для каждого ребенка. “Капелька”.

Ход занятия

В. – Показывая Капельку. Кто это к нам в гости пришел? Откуда упала Капелька?

Д. – С неба. Как вы думаете, с кем Капелька может подружиться?

Дети высказывают предположения: люди, дети, рыбки, животные, цветы. Если дети не называют, воспитатель может подвести их наводящими вопросами, типа: “Почему мы дружим с водой? Интересно, а рыбкам нужна водичка?

В. – Хотите посмотреть, куда оправиться Капелька, когда упадет с неба?

В. – (Показывает иллюстрацию реки) Куда потекла…., правильно в речку. А кто в речке живет?

Д. – Рыбки.

В. – Да, рыбки живут в воде и без нее они жить не смогут. А у нас живут рыбки? Где?

Подходят к аквариуму. Рассматривают рыбок.

В. – В чем плавают рыбки? А какая вода? Если мы видим рыбок, значит она прозрачная. А еще какая? Чистая.

В. показывает грязную воду. Ребята, а здесь какая вода? Смогут ли в ней жить рыбки?

Д. – Грязная, нет.

В. – Да, ребята, рыбки не любят жить в грязной воде.

Игра “Превращалки”: Воспитатель вместе с детьми, стоя в кругу произносят слова “И раз, и два, превращаюсь в рыбку я…” Дети изображают разных рыб.

Опыт: “Фильтрация воды”

Тема: “Какая вода нужна для аквариума?”

В. – А вы какую воду пьете?

Д. – Чистую, кипяченую.

В. – Почему нельзя пить грязную воду?

Д. – Можно заболеть, заболит животик…

Обобщение. Ребята, кто дружит с капелькой, кому нужна водичка?

Вывод. – Всем нужна вода, все должны пить только чистую воду.

Занятие “Мы дежурим!”

Педагог вместе с дошкольниками уточняет обязанности дежурного, ответственного за аквариум. Дети работают в группах, что формирует умение взаимодействовать в команде.

Аппликация “Рыбки плавают в аквариуме”

Программное содержание. Учить детей наклеивать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передавать их форму, хвост, плавники. Закреплять умение, срезать углы у прямоугольников для получения овальной формы, разрезание квадратов по диагонали. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие.

Методика проведения занятия. Вспомнить, как плавающих рыб в аквариуме. Предложить детям вырезать и наклеить несколько рыбок. Показать прием срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали. В процессе работыследить за правильным использованием ножниц и приемов вырезывания.В конце занятия все работы рассмотреть.Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы. Наблюдение с детьми за рыбками в 1квариуме (как они плавают в разные стороны, виляют при этом хвостами, плавниками).

Лепка. “ Разные рыбки”

Программное содержание. Учить передавать отличительные особенности разных рыбок, имеющих одинаковую форму, но несколько различающихся друг от друга по пропорциям. Закреплять ранее показанные приемы.

Методика проведения занятия. Рассмотреть двух разных рыбок. Спросить детей, как они думают лепить рыбок, чтобы одна была почти круглая, а другая — длинненькая. Предложить показать движение в воздухе руками. Во время анализа готовых работ предложить найти длинненьких рыбок и поставить их рядом с рыбкой такой же формы, которую показывал воспитатель, а затем более круглых.

Материалы к занятию. Игрушечные рыбки для рассматривания. Пластилин.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы. Наблюдения за рыбками в аквариуме и уход за ними.

Защита проекта “Путешествие по морским глубинам”.

Цель: Закрепить представление детей о подводном мире. Пополнять запас знаний об особенностях внешнего вида, условиях жизни морских обитателей. Развивать у детей любознательность. Побуждать детей к творческим способностям. Обогащать и активизировать словарный запас: Нептун, морской конек, раки, медузы, водоросли и т.д. Воспитывать у детей бережное отношение к экологии.

Предварительная работа:

Занятие: “Разные рыбки”, “Морские волны” Наблюдения “Расскажи нам, рыбка, где живет! Расскажи нам, рыбка, как плывешь!”. Экспериментирование “Что мы знаем о мире воды?”. Чтение художественной литературы. Изготовление поделок: “Рыбки плавают в аквариуме” Обустройство аквариума “Речки, реки и моря на земле текут не зря”.

Ведущий: Ребята мы с вами отправимся в путешествие по морским глубинам.

(Звучит музыка моря)

(Входит золотая рыбка, плачет)

Ведущий: Кто это к нам плывет? Почему ты такая грустная?

Золотая рыбка:

Я – рыбка золотая. Красавица морей. У меня беда токая, Я дом свой не найду

Ведущий:

Не переживай мы тебе поможем А какой у тебя дом?

Золотая рыбка:

До краев водой налит, Без окошек, но не мраченный С четырех сторон прозрачный В этом домике жильцы – Все умелые пловцы

Ведущий: Давайте ребята все вместе отправимся к морскому владыке и его помощникам. И попросим чтобы помогли нам отыскать дорогу к домику золотой рыбке.

(Звучит музыка, открывается занавес – сидит Нептун)

Нептун:

Я Нептун – морское чудо Мне подвластна вся вода Рыбы, ветры и суда Я владыка морей и океанов, Рек больших и малых Всех болот и омутов Всех озер и водоемов.

Ведущий: Здравствуй Нептун, царь морей.

Нептун: Здравствуйте гости подводного царства.

Что случилось, почему встревожили мой покой?

Ведущий: У нас беда, золотая рыбка потерялась и не может найти свой дом.

Помоги нам пожалуйста.

Нептун.

Хорошо, я помогу вам. Была у меня карта морских глубин – где же она? (Ищет карту, не находит) После сильного шторма она куда – то подевалась. Сейчас мы спросим у моих помощников – водорослей, может она знает где она.

(Входят водоросли, звучит музыка, водоросли бегают под музыку по кругу).

Ведущий: Здравствуйте. У нас беда, золотая рыбка не может найти свой дом.  Нам нужна карта, чтобы найти дорогу.

Водоросли:

Что случилось? Вот и мы. Водоросли к вам пришли. Здравствуйте, наши друзья К вам на помощь мы спешим. И помочь мы вам хотим Карту вашу мы найдем Почестям всю соберем.

Водоросли: У нас есть часть карты, но вы сначала должны отгадать наши загадки.

Закаляют нас всегда Солнце, воздух и ….. (вода)

В воде она живет, Нет клюва, а клюет. (Рыба)

Через океан плывет великан, И выпускает он фонтан. (Кит)

Водоросли: Молодцы, получайте свою карту.

(Танцуют, прощаются, уходят)

Нептун: Сильный был шторм, разбросала видимо карту по всему морскому дну, не расстраивайтесь сейчас я позову своих морских звезд и коньков, спросим у них.

(Вбегает под музыку морские коньки и звезды)

Ведущий: Здравствуйте, морские звезды и морские коньки.

Морские коньки: К нам после шторма попал только одна часть и мы вам ее отдадим только после того, как вы снами поиграете.

Морские звезды:

Если звездочка упала Нет в ней света, нет в ней жару, То она живет на дне, В океанской глубине И помочь всегда вам рады Карту рыбки передать.

Игра: “Рыбалка”

(Морские коньки прощаются и уходят.)

Нептун: Где мои помощницы медузы, они нам точно помогут.

(Вбегают медузы под музыку)

Ведущий: Здравствуйте.

Медузы:

Мы веселые медузы! Нас волны к берегу несут Не плывем мы, не играем Только тронешь – обжигаем К вам на помощь мы пришли Карту вашу мы нашли.

Медузы: Мы поможем вам, но вы должны ответить на наши вопросы:

1. Где живут рыбка?

а) на дереве; б) в воде.

2. Как двигается рыбка?

а) бегом; б) плывет.

3. В какой воде живут рыбки?

а) грязной; б) чистой.

4. Чем питаются рыбы?

а) конфетами; б) червячками.

5. Что помогает плавать рыбам в воде?

а) ноги; б) хвост.

Медузы: молодцы ответили на все вопросы, получайте свою карту, вы ее заслужили.

(Прощаются, уходят)

Нептун: Смотрю я, не хватает еще одной части карты, давайте спросим у раков.

(Входят раки, под музыку)

Ведущий: Здравствуйте раки.

Раки:

Мы раки забияки Ползем наоборот, Задом на перед, Все под водой Хватаем клещами Часть вашей карты мы отыскали

Раки: Слышали мы, что вы ищете карту, она у нас. Мы много трудились и искали ее.

А сейчас мы хотим с вами поиграть.

Игра “Очистим водоем”

(Отдают карту, прощаются, уходят)

Ведущий: Вот мы и собрали всю карту и теперь мы сможем отыскать дорогу к твоему дому. Скорее отправляемся в путь.

(Звучит музыка, появляются золотые рыбки в аквариуме).

Рыбка

Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде То сожмутся, разожмутся То зароются в песке.

Золотая рыбка: Спасибо вам ребята, за то что вы помогли отыскать мой дом.

Теперь я знаю, какой он и где он находится.

Ведущий: Ребята, мне на ушко золотая рыбка сказала, что она и ее друзья приготовили сюрприз для вас. За то что вы правильно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, очистили водоем.

(Вручение сувениров детям)

Дети

Пришло время расставаться И с героями прощаться Но не будем унывать Сказку будем в гости звать, Сказка, очень ждет тебя, Будет рада детвора.

Нептун: Поработали вы на славу, И я для вас тоже приготовил сюрприз.

Ну-ка золотые рыбки помогите открыть сундук. (Вручает угощение)

Наши дети, кроме интересных, полезных знаний, получили яркие впечатления от глубины, красоты, мудрости, эмоциональной насыщенности экологических сказок. Использование их в работе, помогает нам обогащать детей знаниями, учит глубже всматриваться в окружающий мир.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также