Чистые вещества и смеси. Демонстрация чистых веществ и смесей. Вода это чистое вещество или смесь 3 класс окружающий мир


Урок окружающего мира 3 класс Школа России

Урок 2Тела и вещества

Цель: закрепить понятия «тело», «чистое вещество», «смесь»; учить различать состояния веществ по условным схемам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Игра «Тела и вещества».

Описание:

Игра проводится в парах (задание выполняется на карточках) со всеми учащимися. Одновременно двое учащихся работают над этим заданием на доске.

Ученики стрелками указывают, в какую группу отнести слова, написанные на карточках: к телам или веществам.

По окончании игры учащиеся проводят взаимопроверку, обменявшись карточками, затем проверяют выполненное задание одноклассников на доске.

На доске:

Тела Вещества

глина →

чашка

железо →

вода →

гвоздь

озеро

булка

мука →

2. Беседа (вопросы в учебнике, с. 9, 13).

Учитель. Ребята, вспомните, как в науке называют окружающие нас предметы?

Дети. В науке окружающие нас предметы называют телами.

Учитель. Как называют мельчайшие частицы, из которых состоят все тела? Можно ли их увидеть?

Дети. Мельчайшие частицы, из которых состоят все тела, называются молекулами. Они настолько малы, что мы не можем их видеть.

Учитель. От чего зависит состояние вещества?

Дети. Состояние вещества зависит от расстояния между частицами.

Учитель. Как располагаются и двигаются частицы в твердых телах, жидкостях и газах? (Учитель спрашивает нескольких учеников.)

Дети. В твёрдых телах частицы плотно прижаты друг к другу, в жидкостях молекулы похожи на людей в толпе, «текущей» по улице. В газах частицы далеки друг от друга.

Дети. Молекулы любого вещества всегда находятся в движении. В твёрдых телах частицы притягиваются друг к другу, их движение похоже на колебание или дрожание.

В жидкостях частицы движутся, сталкиваются и отскакивают друг от друга. Если жидкость нагреть, молекулы движутся быстрее, сталкиваясь, отскакивают друг от друга, стремясь разлететься как можно дальше. Жидкость превращается в пар (газ).

Учитель. Приведите примеры, какие чистые вещества и смеси люди используют в пищу.

Дети. Люди используют в пищу такие чистые вещества, как вода, сахар, соль; смеси: суп, щи, каши, чай, компот и др.

III. Первичное закрепление.

Обучение способам самостоятельного применения знаний.

Работа по учебнику на с. 9.

1. Выполнение задания.

Ученики самостоятельно читают задание.

Учитель. Кто объяснит, что нужно сделать в этом задании?

Дети. Нужно рассмотреть картинку и раскрасить тела, изображенные на ней, определить, из каких веществ они состоят. Затем заполнить таблицу.

Учитель. Какие искусственные тела изображены на рисунке?

Дети. Дом, забор.

Учитель. Из каких веществ они состоят?

Дети. Из древесины.

Учитель. Впишите в таблицу.

К какой группе

тел относится

Из каких веществ

состоит

1

2

3

Дом, забор

Искусственные тела

Древесина

Учитель. Какие ещё тела изображены на рисунке?

Дети. Камень, озеро, дерево, трава, свинья.

Учитель. Что общего между перечисленными телами?

Дети. Все эти тела – природные.

Учитель. Чем отличаются эти природные тела?

Дети. Камень, озеро – это природные неживые тела. Свинья, дерево, трава – это природные живые тела.

Учитель. Впишите в таблицу сначала неживые природные тела. Но для этого нужно ответить ещё на один вопрос. Какой?

Дети. Из каких веществ они состоят? Озеро состоит из воды.

У детей возникает затруднение в определении вещества, из которого состоит камень.

Учитель. Камень состоит из смеси веществ.

Ученики продолжают заполнять таблицу.

Продолжение табл.

Природное

неживое тело

Вода

Камень

Природное

неживое тело

Смесь веществ

Учитель. Чтобы вписать в таблицу природные живые тела, что нам нужно выяснить?

Дети. Из каких веществ они состоят.

Учитель. Вы можете ответить на этот вопрос?

Дети. Нет, мы этого не знаем.

Учитель. Этого вы еще не изучали. Живые природные тела состоят из органических веществ.

Ученики продолжают заполнять таблицу.

Окончание табл.

Природные

живые тела

Органические

вещества

Свинья

Природное живое тело

Органические

вещества

hello_html_2c059725.png

2. Выполнение задания.

Учитель. Чтобы выполнить следующее задание, нужно вспомнить, чем чистое вещество отличается от смеси.

Дети. В чистом веществе молекулы одинаковые. В смеси содержатся молекулы разных веществ.

Ученики в процессе обсуждения заполняют таблицу.

Учитель. Вода – это чистое вещество или смесь?

Дети. Вода – чистое вещество.

Учитель. Что такое чай?

Дети. Высушенные листочки.

Учитель. Из чего состоят растения?

Дети. Из органических веществ, поэтому обозначим, что это смесь веществ.

Учитель. Что вы можете сказать о сахаре?

Дети. Сахар – чистое вещество.

Учитель. А теперь представьте: в стакан с водой опускаете пакетик с заваркой, затем добавляете сахар и размешиваете. Что происходит?

Дети. Получается смесь, потому что смешиваются разные вещества.

3. Выполнение задания.

Учитель. Ответьте на вопрос: из чего состоят морская вода, почва, воздух?

Дети. В морской воде содержится соль, в почве – песок, глина, перегной, в воздухе – кислород, углекислый газ, водяной пар, пыль и другие газы.

Учитель. Какой вы можете сделать вывод?

Дети. Морская вода, почва, воздух – это смеси веществ.

Учитель. Что чаще встречается в природе: чистые вещества или смеси?

Дети. Чаще встречаются смеси веществ.

4. Выполнение задания, с. 15.

Учитель. Вспомните, в каких состояниях могут находиться вещества.

Дети. Мы знаем три состояния веществ: твёрдое, жидкое и газообразное.

Учитель. Какое вещество может находиться в трёх состояниях?

Дети. Вода.

Учитель. Рассмотрите рисунок на с. 15 и ответьте на вопрос: лёд тяжелее или легче воды?

Дети. По рисунку видно, что лёд легче воды.

Учитель. Обратите внимание на схемы, какое состояние воды они изображают.

Дети. Первая схема – жидкое состояние, вторая – лёд, твёрдое состояние, третья – пар, газообразное состояние.

IV. Итог урока.

Учитель. Что нового вы узнали на уроках окружающего мира?

Дети. Окружающие нас предметы – это тела. Тела состоят из вещества. Вещества состоят из частиц (молекул, атомов). От их взаимоотношений зависит состояние веществ.

Эти знания можно изобразить в виде опорной схемы-модели:

hello_html_53ee9ed6.png

Учитель. Что вы делали сегодня на уроке?

Дети. Выполняли задания, данные в учебнике.

Учитель. При выполнении заданий использовали ли вы новые знания, которые получили на прошлом уроке?

Дети. Да, без этих знаний мы не смогли бы выполнить задания.

Учитель. Значит, вы не только добываете новые знания, но и учитесь их применять.

Дети анализируют свою работу, трудности, ошибки, пути их исправления и преодоления трудностей.

Домашнее задание: подумать, что такое энергия; расспросить об этом родителей.

infourok.ru

Чистые вещества и смеси. Разделение смесей | Природоведение. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, конспект, сочинение, ГДЗ, тест, книга

Каждое вещество состоит из определённых ча­стиц. Например, вода состоит из молекул воды, в которой два атома водорода соединены с одним атомом кислорода. Молекулы воды отличаются по составу, форме, размерам, свойствам от молекул других веществ. Если в посудине содержатся толь­ко молекулы воды и отсутствуют частицы других веществ, то такая вода является чистым веществом.

Чистые вещества. Чистые вещества характери­зуются постоянными физическими свойствами. На­пример, только чистая вода кипит при температуре 100 °С и замерзает при 0 °С. Если в ней растворить соль, то температура кипения превысит 100 °С, а температура замерзания снизится. Поэтому во время гололедицы тротуары посыпают поваренной солью.

Состав чистого вещества постоянный, независи­мо от того, как его добывали и где вещество нахо­дится в природе.

Чистыми веществами называют вещества, кото­рые состоят из частиц одного вещества и характе­ризуются постоянными физическими свойствами.

Ознакомьтесь с примерами чистых веществ на рис. 22.

Рис. 22. Чистые вещества: а — самородное золото; б — газообразное вещество хлор в запаянной стеклянной ампуле; в — очищенная вода в стакане

Покупая в магазине соль, сахар, крахмал, мы счи­таем, что это чистые вещества. Однако и в этих про­дуктах питания имеются незначительные примеси других веществ. Следовательно, в природе и повсед­невной жизни вещества в чистом виде практически не встречаются.

Йогурт — пример смеси, изготовленной человеком

Смеси. В природе, технике, быту преобладают смеси двух или не­скольких веществ. Природными сме­сями являются воздух, природный газ, нефть, молоко, морская вода, гранит, горные породы, фруктовые соки. По рис. 23 выясните, в каких агрегатных состояниях могут нахо­диться смеси.

К известным вам смесям, которые созданы и используются человеком, относятся: строительные смеси, бен­зин, краски, стиральные порошки, зубные пасты, кетчупы, майонезы, разнообразные блюда и т. д.

Рис. 23. Природные смеси: а — нефть; б — молоко; в — морская вода; г — гранит; д — горные породы; е — фруктовые соки

Смесь — это два и больше веществ, смешанных между собой. Различают твёрдые, жидкие, газо­образные смеси.

Рис. 24. Образование смеси лимонной кислоты и воды

На рис. 24 показано, как из лимонной кислоты и воды пригото­вили смесь. Молекулы этих веществ смешаны между собой.

Вы также можете приготовить разные смеси, например чай, мыль­ный раствор, компот, тесто — смесь из муки, соды и воды.

Отдельные вещества в составе смеси принято называть компонен­тами. Компоненты природной сме­си гранита увидеть просто. В другой природной смеси — молоке — ком­поненты не видны, хотя в её составе много веществ и среди них — вода, жиры, белки. Эти компоненты можно определить с помощью микроскопа. А вот рассмотреть компо­ненты такой природной смеси, как морская вода, не удаётся даже под микроскопом.

Смеси бывают природные и приготовленные чело­веком. Для приготовления одной смеси необходи­мо иметь два или несколько веществ. Материал с сайта //iEssay.ru

Разделение смеси во время изготовления творога

Смесь воды и сахара может долго оставаться без изменений. Природная смесь — молоко через несколько дней пребывания в тёплом месте на­чинает разделяться на компоненты. В верхнем слое накапливается жир, под ним становятся видимыми сгущение белковых молекул и жидкость. Чтобы получить отдельно сметану, масло и творог, смесь надо разделить.

Разделить смесь — означает отделить каждый её компонент.

Для проведения отдельных опытов необходи­мы чистые вещества. Поэтому используют разные способы извлечения из одного вещества частиц другого вещества. О способах разделения смесей вы узнаете в следующем параграфе.

iessay.ru

Разработка по окружающему миру УМК "Гармония"« Путешествие в мир веществ».(3класс)

Окружающий мир (3-й класс)

Тема: Путешествие в мир веществ

Из чего состоит вещество

Цели:

  1. Ознакомиться с составом веществ (состоят из частиц) ; формировать умение классифицировать предметы по существенным признакам;

  2. Развивать воображение, логическое мышление фантазию и познавательный интерес к тайнам природы;

  3. Воспитывать интерес к опытно – экспериментальной исследовательской деятельности.

Оборудование: химические стаканы, колба с водой, соль, сахар, чернила, спиртовка, штатив, чашка (стекло) для выпаривания, кусочки льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоит вещество» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Учитель: - С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать,

А работать и читать!

Настроение бодрое, весёлое у всех? Тогда вперёд!

– Ребята, мы сегодня выступим на уроке в роли экспериментаторов, побываем в небольшой химической лаборатории и проведём несколько опытов. Ваша задача – внимательно наблюдать, всё запоминать и пытаться объяснять увиденное. Готовы? Тогда начнём. Я в стакан наливаю чистой воды и добавляю обычный сахар (можно соль), размешиваю.

– Что интересного заметили? Какие вы видите факты? Какой возникает вопрос? (Мы взяли два вещества, смешали. Одно вещество исчезло, стало невидимым.)

– Куда исчез сахар?

– Какие есть гипотезы?

– Для опровержения гипотезы, что сахар исчез, можно провести опыт по выпариванию полученного раствора сахара, можно попробовать на вкус.

– Сахар – это тело или вещество?

– Каким надо быть, чтобы тебя не видели?

– Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока: чем мы будем заниматься? Принимаем все возможные версии, корректируем их и приходим к итоговой: из чего состоит вещество? (Записать на доске.)

– Какова будет тема урока?

План (примерный) 3

1.

hello_html_4a612d5c.gif– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?

– Ребята, а что мы знаем для того, чтобы ответить на вопрос урока?

– Что общего у снега, льда и воды?

– Куда исчезает вода из сохнущего мокрого белья?

– Чувствуете ли вы запах духов на столе?

– Обобщите все ответы: что можете сказать о «веществе»? (Вещество может выглядеть по-разному.)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

1 4 3 4 3

1. Работа в учебнике.

– Выполните задание на с. 10.

– Чем различаются тела, приведённые вами?

– Чем различаются вещества?

– Хотите узнать? Прочитайте первый абзац на с. 11 и выделите ключевые слова.

– Как вы ответите на вопрос, используя ключевые слова?

– Итак, все вещества состоят из молекул. А вот эти молекулы в разных веществах одинаковы?

2. Практическая работа.

– Для проверки наших версий проведём эксперимент. Вот у меня, например, всем знакомое вещество соль, давайте проведём аналогичный опыт, как и с сахаром. Итак, соль растворилась, мы видим молекулы соли? Давайте выпарим и посмотрим, есть ли соль в полученном нами растворе? Значит, молекулы сахара и соли одинаковы? А почему вы так считаете?

– Давайте проведём ещё один опыт, и его результаты сравним с предыдущими. У меня в стакане чистая вода, в другом стакане чернила. В третьем стакане смешаем воду и чернила. Что наблюдаете?

– В каком стакане заметно, что частицы разных сортов? Можем ли мы сказать, что в этом стакане чистые чернила или чистая вода?

– Давайте посмотрим, как учёные называют такие вещества. Найдите это название в тексте на с. 11.

– Ребята, а как вы думаете, дома из водопроводного крана у нас течёт чистая вода или …? Почему вы так считаете?

3. Работа в учебнике.

– Выполните задание к рисунку на с. 11.

– Как вы считаете воздух – это вещество или смесь веществ? Докажите. (Воздух – смесь веществ, в нём есть кислород, которым мы дышим, и углекислый газ, который выдыхаем.)

– Ребята, давайте посмотрим… ой! В начале урока был кусочек льда, и салфетка была мокрая, а сейчас посмотрите, что с ними произошло… В чём же дело? (Лёд растаял, и образовалась небольшая лужица, а салфетка высохла.)

– Лёд, жидкая вода, пар – это вещество одно и то же? А что разное?

– Почему же они так непохожи? Может, у них разные молекулы, но вещество-то одно? Давайте вспомним свойства веществ в разных состояниях. Рассмотрите таблицу и рисунки на с. 11

– Почему свойства вещества в разных состояниях разные? Давайте проверим наше предположение по учебнику, текст на с. 12 после таблички.

– Задание на с. 13.

– Давайте немного поиграем. Для этого прочитайте текст после рисунка со схемами, и каждая группа, выбрав нужную информацию, изобразит поведение молекул. При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой, жестами или действиями. 1-й ряд отвечает за вещество в жидком состоянии; 2-й ряд – за вещество в твёрдом состоянии; 3-й ряд – за вещество в газообразном состоянии.

– Какой проблемный вопрос мы сегодня решали? Мы справились с этой проблемой? Как? Сделайте вывод.

hello_html_m25831a0c.gif– Что мы сейчас делали?

hello_html_m55dfc714.gif– Какие умения формировали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

2 1

1. Работа в учебнике.

– Вопросы на с. 13.

– Выполните задания из рабочей тетради на выбор.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2. Работа в группах

Возможные ответы на задания проверочной работы № 1.

Вариант 1. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят тела. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, чугун, мел, уголь. Повышенный уровень. Жидкости – бензин, молоко, вода; газы – природный газ, кислород, углекислый газ. 3) Повышенный уровень. Молоко – это смесь. Из молока, оставленного в тёплом помещении, образуются сметана, простокваша и сыворотка.

Вариант 2. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят предметы. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, сахар, вода (–10 0С), древесина, мороженое (из холодильника), пластмасса. Повышенный уровень. Жидкости – кофе, молоко, бульон, мороженое (стояло 1 час в тепле). Газообразные вещества – пар, вода (100 0С), воздух, кислород, природный газ, углекислый газ. 3) Необходимый уровень. Смеси: молоко, кофе, чернила, природный газ (такой ответ можно признать верным, так как природный газ встречается с примесями в природе), бульон, почва.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТОУУ

ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста темы 2 на с. 10–13, обратить внимание, что текст на с. 14–15 для любознательных, читать только по желанию.

V. Итог урока.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?

hello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.pnghello_html_15b40834.pnghello_html_m7663b142.jpg

infourok.ru

Чистые вещества и смеси. Демонстрация чистых веществ и смесей.

Природоведение, 5 класс, урок 13  

Тема: Чистые вещества и смеси. Демонстрация чистых веществ и смесей.

Цель: сформировать понятие о чистых веществах и смесях, выяснить их отличия; развивать умение распознавать чистые вещества и смеси, память,

мыслительную деятельность, познавательный интерес; воспитывать чувство осторожности при обращении с бытовым газом, лекарствами и вредными для здоровья смесями.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, проблемное изложение, мозговой штурм,  исследование.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: дистиллированная вода, морская вода, лекарства, гранит, различные смеси.

                                    Ход урока:

  1. Организация класса, приветствие. Девиз урока – от простого к сложному
  2. Объявление темы и задач урока
  3. Актуализация:  а) запишите в столбик слова и дополните предложения:

Вещества – это… (то, из чего состоят тела). Вещества состоят из … (атомов и молекул). Наименьшая частица вещества - …( молекула).

б) Вещества делят на группы: 3 ученика на доске составляют 3 схемы:

Вещества – созданные природой и человеком

Вещества – простые и сложные

Вещества – органические и неорганические

в) Игра 3й лишний: в каждой группе слов найди лишнее и объясни, почему? Водород, кислород, вода.  Водород, кислород, воздух.  Кислород, алюминий, железо.

    4. Мотивация:  Веществ на Земле огромное множество. Мы живем среди веществ, состоим из веществ – наше тело, его кожа, мышцы, кровь, волосы состоят из веществ как дом из кирпичей. Сегодня мы узнаем еще 1 классификацию веществ – чистые вещества и смеси.

   5. Этап изучения новых знаний.

Загадка: В морях и реках обитает, но часто по небу летает

               А как наскучит ей летать – на Землю падает опять ( вода).

Поговорим о воде: Это вещество? – да.  Простое или сложное? (сложное, т.к.состоит из атомов разных элементов). Замерзает при температуре? – 0, закипает при? – 100 градусах. А вот морская вода замерзает при -2, а закипает при 105 градусах. Как вы думаете, почему? ( мозговой штурм) – дети высказывают предположение, что температуру изменяет соль.

- Работа с учебником: найти и выписать определение чистых веществ. Чистые вещества состоят из частиц одного вещества и характеризуются постоянными физическими свойствами.

- Демонстрация чистых веществ: хлор в запаянной ампуле, золото, дистиллированная вода. Рассказать интересные факты об этих веществах и обратить внимание на то, что в природе и повседневной жизни чистые вещества практически не встречаются, так как взаимодействуют между собой и образуют смеси.

- Работа с учебником: найти и записать определение смеси – это 2 или больше веществ, смешенных между собой.

Покупая в магазине соль, сахар, крахмал, сок, мы думаем, что это чистые вещества,но на самом деле – это смеси.

   Составляем схему « Агрегатные состояния смесей» - в столбик

     Жидкие – нефть, молоко, морская вода, фруктовые соки, чай, компот…

     Твердые – гранит, мрамор, сера и другие горные породы

     Газообразные -  воздух, газ метан (рассказать о примесях, которые придают бытовому газу особый запах, чтобы люди могли обнаружить утечку газа, что несет большую опасность), освежитель воздуха.

- Демонстрация смесей: вода+мел,  вода+посное масло, гранит, сера, колба с воздухом, лекарства, морская вода.

Примеры смесей в быту: чай, компот, мыльный раствор, йогурт, молоко, тесто, вода+сода и т.д.

Вещества в составе смеси называют компонентами. Если компоненты видны – смесь неоднородная, если не видны – однородная. Компоненты можно увидеть в граните, в молоке – под микроскопом (белки, жиры, углеводы), а в морской воде компоненты увидеть невозможно.

Среди множества смесей есть вредные, они могут вызывать аллергические реакции. Это моющие средства, средства для мытья машин, лекарства без назначения врача, бытовой газ при неосторожном пользовании. Обратить внимание детей на необходимость осторожного обращения с незнакомыми смесями.

6. Закрепление: 1) Дополнить схемы (на доске и в тетрадях) - продолжить

              Смеси                                                               Смеси

Природные    созданные людьми              однородные    не однородные

  -воздух…            тесто…                          чай…             вода+посное масло…

    2) Тест – выбрать 1 вариант ответа на вопрос: В каком случае речь идет о воде как о чистом веществе: а) морская вода соленая на вкус

 б) дистиллированная вода получается при охлаждении водяного пара +

 в ) минеральная вода применяется для лечения заболеваний?

   3) Выбери смесь, основным компонентом в которой является газ: а) кислород, б) углекислый газ, в) азот, г) воздух +

7. Итоги урока, оценки за урок

8. Домашнее задание: прочитать параграф 11, письменно ответить на вопросы 4,5, стр.49, написать мини-сочинение на тему «Смеси в моей жизни»

9. Литература:  О.Г.Ярошенко, В.М. Бойко Природоведение 5 класс, К., «Свиточ», 2013  

Просмотр содержимого документа «Чистые вещества и смеси. Демонстрация чистых веществ и смесей. »

Природоведение, 5 класс, урок 13

Тема: Чистые вещества и смеси. Демонстрация чистых веществ и смесей.

Цель: сформировать понятие о чистых веществах и смесях, выяснить их отличия; развивать умение распознавать чистые вещества и смеси, память,

мыслительную деятельность, познавательный интерес; воспитывать чувство осторожности при обращении с бытовым газом, лекарствами и вредными для здоровья смесями.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, проблемное изложение, мозговой штурм,

исследование.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: дистиллированная вода, морская вода, лекарства, гранит, различные смеси.

Ход урока:

  1. Организация класса, приветствие. Девиз урока – от простого к сложному

  2. Объявление темы и задач урока

  3. Актуализация: а) запишите в столбик слова и дополните предложения:

Вещества – это… (то, из чего состоят тела). Вещества состоят из … (атомов и молекул). Наименьшая частица вещества - …( молекула).

б) Вещества делят на группы: 3 ученика на доске составляют 3 схемы:

Вещества – созданные природой и человеком

Вещества – простые и сложные

Вещества – органические и неорганические

в) Игра 3й лишний: в каждой группе слов найди лишнее и объясни, почему? Водород, кислород, вода. Водород, кислород, воздух. Кислород, алюминий, железо.

4. Мотивация: Веществ на Земле огромное множество. Мы живем среди веществ, состоим из веществ – наше тело, его кожа, мышцы, кровь, волосы состоят из веществ как дом из кирпичей. Сегодня мы узнаем еще 1 классификацию веществ – чистые вещества и смеси.

5. Этап изучения новых знаний.

Загадка: В морях и реках обитает, но часто по небу летает

А как наскучит ей летать – на Землю падает опять ( вода).

Поговорим о воде: Это вещество? – да. Простое или сложное? (сложное, т.к.состоит из атомов разных элементов). Замерзает при температуре? – 0, закипает при? – 100 градусах. А вот морская вода замерзает при -2, а закипает при 105 градусах. Как вы думаете, почему? ( мозговой штурм) – дети высказывают предположение, что температуру изменяет соль.

- Работа с учебником: найти и выписать определение чистых веществ. Чистые вещества состоят из частиц одного вещества и характеризуются постоянными физическими свойствами.

- Демонстрация чистых веществ: хлор в запаянной ампуле, золото, дистиллированная вода. Рассказать интересные факты об этих веществах и обратить внимание на то, что в природе и повседневной жизни чистые вещества практически не встречаются, так как взаимодействуют между собой и образуют смеси.

- Работа с учебником: найти и записать определение смеси – это 2 или больше веществ, смешенных между собой.

Покупая в магазине соль, сахар, крахмал, сок, мы думаем, что это чистые вещества ,но на самом деле – это смеси.

Составляем схему « Агрегатные состояния смесей» - в столбик

Жидкие – нефть, молоко, морская вода, фруктовые соки, чай, компот…

Твердые – гранит, мрамор, сера и другие горные породы

Газообразные - воздух, газ метан (рассказать о примесях, которые придают бытовому газу особый запах, чтобы люди могли обнаружить утечку газа, что несет большую опасность), освежитель воздуха.

- Демонстрация смесей: вода+мел, вода+посное масло, гранит, сера, колба с воздухом, лекарства, морская вода.

Примеры смесей в быту: чай, компот, мыльный раствор, йогурт, молоко, тесто, вода+сода и т.д.

Вещества в составе смеси называют компонентами. Если компоненты видны – смесь неоднородная, если не видны – однородная. Компоненты можно увидеть в граните, в молоке – под микроскопом (белки, жиры, углеводы), а в морской воде компоненты увидеть невозможно.

Среди множества смесей есть вредные, они могут вызывать аллергические реакции. Это моющие средства, средства для мытья машин, лекарства без назначения врача, бытовой газ при неосторожном пользовании. Обратить внимание детей на необходимость осторожного обращения с незнакомыми смесями.

6. Закрепление: 1) Дополнить схемы (на доске и в тетрадях) - продолжить

Смеси Смеси

Природные созданные людьми однородные не однородные

-воздух… тесто… чай… вода+посное масло…

2) Тест – выбрать 1 вариант ответа на вопрос: В каком случае речь идет о воде как о чистом веществе: а) морская вода соленая на вкус

б) дистиллированная вода получается при охлаждении водяного пара +

в ) минеральная вода применяется для лечения заболеваний?

3) Выбери смесь, основным компонентом в которой является газ: а) кислород, б) углекислый газ, в) азот, г) воздух +

7. Итоги урока, оценки за урок

8. Домашнее задание: прочитать параграф 11, письменно ответить на вопросы 4,5, стр.49, написать мини-сочинение на тему «Смеси в моей жизни»

9. Литература: О.Г.Ярошенко, В.М. Бойко Природоведение 5 класс, К., «Свиточ», 2013

kopilkaurokov.ru

Чистые вещества и смеси. Видеоурок. Химия 8 Класс

Тема: Первоначальные химические представления

Урок: Чистые вещества и смеси

В повседневной жизни каждый из нас сталкивается со множеством смесей веществ, имеет дело не только с чистыми, но и загрязненными веществами. Важно уметь различать данные понятия и уметь определять по конкретным признакам, с чем имеешь дело: чистым или загрязненным веществом, индивидуальным веществом или смесью веществ. Ведь человек хочет употреблять только ту воду, которая не содержит вредных примесей. Дышать мы хотим воздухом, не загрязненным вредными для здоровья газами. В медицине и производстве лекарственных препаратов проблема получения и использования чистых веществ особенно актуальна.

Познакомимся с основными терминами урока.

Смесь – это то, что образуется при перемешивании двух и более различных по свойствам веществ.

Вещества, составляющие смесь, называют компонентами. Например, воздух – смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и других.

Если масса одного компонента в десятки раз меньше массы другого компонента смеси, то его называют примесью. Говорят, что вещество загрязнено. Например, воздух может быть загрязнен угарным газом, продуктом неполного сгорания органических соединений, в частности бензина. Кстати, бензин – это смесь органических веществ – углеводородов.

КЛАССИФИКАЦИЯ СМЕСЕЙ

Смеси отличаются друг от друга по внешнему виду. Например, соленая вода (смесь поваренной соли и воды) и смесь речного песка и воды. В первом случае нельзя увидеть границы раздела фаз твердое-жидкое. Такую смесь называют однородной (или гомогенной). Другими примерами однородных смесей являются уксус (смесь уксусной кислоты и воды), воздух, сахарный сироп.

Смесь речного песка и воды относят к неоднородным (или гетерогенным) смесям, т.к. состав такой смеси неодинаков в разных точках объема. Неоднородными являются смеси глины и воды, бензина и воды.

Классификация смесей

Рис. 1. Классификация смесей

В основном, всё, что нас окружает, – это смеси веществ. Более того, веществ, абсолютно не содержащих примесей, не бывает.

Но принято говорить об относительной чистоте вещества, т.е. вещества имеют разную степень чистоты.

Если примеси не обнаруживаются при использовании вещества в технических целях, то вещество называется технически чистым. Например, вещество, из которого делают фиолетовые чернила, может иметь в своем составе примеси. Но если эти примеси никак не влияют на качество чернил, то оно - технически чистое.

Если примеси не обнаруживаются с помощью химических реакций, то вещество относят к химически чистым. Например, это дистиллированная вода.

Чистое вещество иногда называют индивидуальным веществом, т.к. оно обладает строго определенными свойствами. Например, только дистиллированная вода имеет температуру плавления 0 С, температуру кипения 100 С и не имеет вкуса и запаха.

А изменяются ли свойства веществ в смеси? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем простой опыт. Смешаем порошки серы и железа (Рис. 2). Мы знаем, что железо притягивается магнитом, а сера – нет. Сохранило ли железо свое свойство после смешения с серой?

Перемешивание порошков серы и железа

Рис. 2. Перемешивание порошков серы и железа

Подействуем магнитом на смесь порошков серы и железа (Рис. 3). Мы видим, что железо в смеси с серой не утратило способности к намагничиванию.

Действие магнита на смесь порошков серы и железа

Рис. 3. Действие магнита на смесь порошков серы и железа

ВЫВОД: Свойства веществ в смеси не изменяются. Знания о свойствах компонентов смеси используют для разделения смесей и очистки веществ.

Список рекомендованной литературы

1. Занимательные задачи по химии / Под ред. Н.Е. Дерябиной. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2010. (с.15)

2. Сборник задач и упражнений по химии: 8-й класс: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия, 8 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. – М.: АСТ: Астрель, 2006.

3. Ушакова О.В. Рабочая тетрадь по химии: 8-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / О.В. Ушакова, П.И. Беспалов, П.А. Оржековский; под. ред. проф. П.А. Оржековского - М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006. (с.9)

4. Химия: 8-й класс: учеб. для общеобр. учреждений / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. М.: АСТ: Астрель, 2005.(§3)

5. Химия: неорг. химия: учеб. для 8 кл. общеобр. учреждений / Г.Е. Рудзитис, ФюГю Фельдман. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009. (§2)

6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред.В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. – М.: Аванта+, 2003.

Дополнительные веб-ресурсы

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник).

2. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» (Источник).

Домашнее задание

1. Из учебника П.А. Оржековского и др. «Химия, 8 класс» с. 27 №№ 2,3,5-7,Т.

2. № 46 (Занимательные задачи по химии / Под ред. Н.Е. Дерябиной. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2010)

interneturok.ru

Презентация «Чистые вещества и смеси»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Чистые вещества и смесиУчитель химии МОУ СОШ № 1 Г. Южноуральска Курсакова Светлана Евгеньевна

Слайд 2

Цели урока:Выяснить, какое вещество считают чистым. Что такое смесь? Какие бывают смеси? Выяснить различия между смесью и химическим соединением. Какими способами можно разделить смеси? Где применяются чистые вещества и смеси

Слайд 3

Тест: 1)Все окружающие нас предметы называются: А) химическими реакциями Б) физическими явлениями В) физическими телами 2) То, из чего состоят физические тела, называют: А) веществом Б) физическими явлениями В) химическими явлениями 3)Вода, сахар, сода, поваренная соль относятся к А) химическим явлениям Б) физическим телам В) веществам 4)Стакан, пробирка, гвоздь, колба относятся к А) веществам Б) физическим телам В) химическим явлениям 5) Морская вода – это: А) простое вещество Б) сложное вещество В) смесь ответы – 1- в; 2 – а; 3 – в; 4 – б; 5 –в

Слайд 4

Чистая вода кипит при температуре 1000C и температуру замерзает при 00C Морская вода замерзает при более низкой температуре

Слайд 5

Что такое смесь?Определение понятия «смесь» было дано в 17 веке английским ученым Р.Бойлем: «Смесь – целостная система, состоящая из разнородных компонентов»

Слайд 6

В природе практически нет чистых веществ

Слайд 7

Чистое веществоЧистое вещество имеет постоянный состав. Чистое вещество обладает постоянными физическими свойствами (плотность, твердость, электропроводность, tкип, tплав)

Слайд 8

Смесь – это система из нескольких веществ.Воздух Молоко Сплавы металлов Растворы Дым Туман Бетон

Слайд 9

Состав воздуха

Слайд 10

Классификация смесей

Слайд 11

Смеси:В неоднородных смесях невооруженным глазом или с помощью микроскопа можно различить частички веществ (поверхность раздела) В однородных смесях частички веществ различить невозможно

Слайд 12

Способы разделения смесейФильтрование Отстаивание Выпаривание Действие магнитом Использование делительной воронки

Слайд 13

Зачем нам необходимо знать о способах разделения смесей в жизни?

Слайд 14

Применение смесей

Слайд 15

Источники:http://ugrainform.ru/upload/iblock/f41/222222.jpg - чистая вода http://topchan.ws/data/media/o/sd/1r/sd1rf7pblz.jpg -морская вода http://www.browsebiography.com/images/4/17161-edme.jpg - портрет Р.Бойля http://galeri.uludagsozluk.com/24/manzara_53212.jpg - природа http://img1.ubr.ua/article/320x240/182il.jpg - молоко http://i.ytimg.com/vi/WTweFDAxqKM/hqdefault.jpg - туман https://aridharmayanti.files.wordpress.com/2011/01/larutan-garam.jpg?w=812 – раствор http://filter.ua//lusana.ru/files/filterua/image/articles/2014/graznaya_voda2.jpg - чистая и мутная вода в колбах http://med-magazin.com.ua/images/products/0/products.633.1.b.jpg - фильтр http://www.rootermaster.com/wp-content/uploads/2010/12/water-softener-2.jpg - стаканы с песком и водой http://vedenie.com/NEWS/magnit.jpg - магнит http://www.promobud.ua/uimages/perlfiks-knauf-klej-dlya-gkl-30kg-442794b.jpg - строительные смеси

Слайд 16

http://детилюбят.рф/images/stories/virtuemart/product/resized/thumbs_00000000970_1.jpg - детская смесь http://www.pkorzina.ru/i/catalog/660/m_image1_1300189974.jpg - итальянская смесь http://arstyle.org/uploads/posts/2010-01/1263592881_1243800070_ab8457e1f6da-kopiya.jpg - краски http://img.shy.mu/resize.php?img=Coloured-transition-metal-solutions.jpg – растворы в склянках

lusana.ru

Чистые вещества и смеси

Каждый из нас в повседневной жизни имеет дело как с чистыми, так и с загрязненными веществами и, конечно же, со смесями веществ. Данный урок посвящен изучению понятий «чистое вещество», «загрязненное вещество», «смесь веществ». Вы научитесь по определенным признакам различать чистые вещества и смеси веществ.

Тема: Первоначальные химические представления

Урок: Чистые вещества и смеси

В повседневной жизни каждый из нас сталкивается со множеством смесей веществ, имеет дело не только с чистыми, но и загрязненными веществами. Важно уметь различать данные понятия и уметь определять по конкретным признакам, с чем имеешь дело: чистым или загрязненным веществом, индивидуальным веществом или смесью веществ. Ведь человек хочет употреблять только ту воду, которая не содержит вредных примесей. Дышать мы хотим воздухом, не загрязненным вредными для здоровья газами. В медицине и производстве лекарственных препаратов проблема получения и использования чистых веществ особенно актуальна.

Познакомимся с основными терминами урока.

Смесь – это то, что образуется при перемешивании двух и более различных по свойствам веществ.

Вещества, составляющие смесь, называют компонентами. Например, воздух – смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и других.

Если масса одного компонента в десятки раз меньше массы другого компонента смеси, то его называют примесью. Говорят, что вещество загрязнено. Например, воздух может быть загрязнен угарным газом, продуктом неполного сгорания органических соединений, в частности бензина. Кстати, бензин – это смесь органических веществ – углеводородов.

КЛАССИФИКАЦИЯ СМЕСЕЙ

Смеси отличаются друг от друга по внешнему виду. Например, соленая вода (смесь поваренной соли и воды) и смесь речного песка и воды. В первом случае нельзя увидеть границы раздела фаз твердое-жидкое. Такую смесь называют однородной (или гомогенной). Другими примерами однородных смесей являются уксус (смесь уксусной кислоты и воды), воздух, сахарный сироп.

Смесь речного песка и воды относят к неоднородным (или гетерогенным) смесям, т.к. состав такой смеси неодинаков в разных точках объема. Неоднородными являются смеси глины и воды, бензина и воды.

Классификация смесей

Рис. 1. Классификация смесей

В основном, всё, что нас окружает, – это смеси веществ. Более того, веществ, абсолютно не содержащих примесей, не бывает.

Но принято говорить об относительной чистоте вещества, т.е. вещества имеют разную степень чистоты.

Если примеси не обнаруживаются при использовании вещества в технических целях, то вещество называется технически чистым. Например, вещество, из которого делают фиолетовые чернила, может иметь в своем составе примеси. Но если эти примеси никак не влияют на качество чернил, то оно - технически чистое.

Если примеси не обнаруживаются с помощью химических реакций, то вещество относят к химически чистым. Например, это дистиллированная вода.

Чистое вещество иногда называют индивидуальным веществом, т.к. оно обладает строго определенными свойствами. Например, только дистиллированная вода имеет температуру плавления 0 С, температуру кипения 100 С и не имеет вкуса и запаха.

А изменяются ли свойства веществ в смеси? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем простой опыт. Смешаем порошки серы и железа (Рис. 2). Мы знаем, что железо притягивается магнитом, а сера – нет. Сохранило ли железо свое свойство после смешения с серой?

Перемешивание порошков серы и железа

Рис. 2. Перемешивание порошков серы и железа

Подействуем магнитом на смесь порошков серы и железа (Рис. 3). Мы видим, что железо в смеси с серой не утратило способности к намагничиванию.

Действие магнита на смесь порошков серы и железа

Рис. 3. Действие магнита на смесь порошков серы и железа

ВЫВОД: Свойства веществ в смеси не изменяются. Знания о свойствах компонентов смеси используют для разделения смесей и очистки веществ.

Список рекомендованной литературы

1. Занимательные задачи по химии / Под ред. Н.Е. Дерябиной. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2010. (с.15)

2. Сборник задач и упражнений по химии: 8-й класс: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия, 8 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. – М.: АСТ: Астрель, 2006.

3. Ушакова О.В. Рабочая тетрадь по химии: 8-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / О.В. Ушакова, П.И. Беспалов, П.А. Оржековский; под. ред. проф. П.А. Оржековского - М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006. (с.9)

4. Химия: 8-й класс: учеб. для общеобр. учреждений / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. М.: АСТ: Астрель, 2005.(§3)

5. Химия: неорг. химия: учеб. для 8 кл. общеобр. учреждений / Г.Е. Рудзитис, ФюГю Фельдман. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009. (§2)

6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред.В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. – М.: Аванта+, 2003.

Дополнительные веб-ресурсы

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник).

2. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» (Источник).

Домашнее задание

1. Из учебника П.А. Оржековского и др. «Химия, 8 класс» с. 27 №№ 2,3,5-7,Т.

2. № 46 (Занимательные задачи по химии / Под ред. Н.Е. Дерябиной. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2010)

mirror.vsibiri.info


Смотрите также